Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Как научиться сидеть в позе полулотоса

  1. #1

    Как научиться сидеть в позе полулотоса

    Вот мы часто сидим в храмах на полу и по идее, нужно сидеть либо в позе лотоса или полулотоса или на коленях.
    но у меня такая проблема (и я думаю не только у меня), что через минут 5, ато и меньше, начинают затикать ноги, больно в коленях, ноги покрываются коликами.
    Как научиться сидеть в таких позах долго? чтобы ну хотя бы час так можно было без боли просидеть?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Вот мы часто сидим в храмах на полу и по идее, нужно сидеть либо в позе лотоса или полулотоса или на коленях.
    но у меня такая проблема (и я думаю не только у меня), что через минут 5, ато и меньше, начинают затикать ноги, больно в коленях, ноги покрываются коликами.
    Как научиться сидеть в таких позах долго? чтобы ну хотя бы час так можно было без боли просидеть?
    Это хорошая тема. Потому что, то как сидит человек, ходит и тд. показывает его личность. В Бхагават-гите есть такой стих, где Арджуна спрашивает у Кришны о осознавшей себя личности:Арджуна сказал: “О Кришна, как распознать того, чье сознание
    погружено в трансцендентное? Что говорит он и как? Как сидит и как ходит?”2.54
    Соответственно, что бы правильно сидеть, надо обладать качествами о которых рассказывает Кришна.

  3. #3
    А вот так и учиться - каждый день сидеть понемножку. Всё равно ведь джапу каждый день читаете - вот и пробуйте сидеть во всяких хитрых позах при этом

  4. #4
    Как научиться сидеть в таких позах долго? чтобы ну хотя бы час так можно было без боли просидеть?
    по опыту скажу,,,,, лет через 8-9 будете сидеть как так и родились...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Вот мы часто сидим в храмах на полу и по идее, нужно сидеть либо в позе лотоса или полулотоса или на коленях.
    но у меня такая проблема (и я думаю не только у меня), что через минут 5, ато и меньше, начинают затикать ноги, больно в коленях, ноги покрываются коликами.
    Как научиться сидеть в таких позах долго? чтобы ну хотя бы час так можно было без боли просидеть?
    Это постепенно приходит.Надо начинать с нескольких минут и увеличивать постепенно и каждый день , можно когда вы смотрите телевизор ,это как то отвлекает и время пролетает не заметно.Я сама над этим работаю.Но у меня проблема с коленом.Если у вас нет ни каких проблем ,то вы быстро продвинетесь.Я уже 8 лет практикую и улучшения есть.Можно на йогу походить. Есть много сидячих поз в йоге.Я очень люблю супта вирасану.Не смотря на проблемы в колене могу в ней дольше просидеть.А польза какая от них!

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Я уже три года пробую сидеть на лекциях "правильно". Хватает на полчаса, потом начинается сплошная мука и весь ум сосредотачивается не на словах лектора, а на затекших ногах. Нужно йогой заниматься, все никак не начну... Было бы хорошо увидеть в этой теме практические советы "бывалых"
    http://www.ahakimov.ru

  7. #7
    Есть методика, с помощью которой позу лотоса можно сделать комфортной, она представляет собой несколько упражнений, выпрямляющих позвоночник, очищающих легкие и т.д.. У нас на бхакти-врикше частенько проводят такую "разминку" перед джапой. Помогает.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Так, начало очень хорошее. Ждем развернутые инструкции с графическими- и видео-иллюстрациями
    http://www.ahakimov.ru

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Есть простое упражнение, сурья-намаскар, оно заменяет двух часовое плаванье. Задействует все части тела.

  10. #10
    Я спрошу, где-то видео есть. )

  11. #11
    Да еще кто каким народился имеет значение. Бывает, что ничего кроме позы лопуха(репейника) вообще не светит. Как ни тренируйся, а все равно лопух, или полулопух.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  12. #12
    просто вот такая мысль пришла:
    была я на ягьи позавчера в честь инициации преданных.и вот они сидят такие все целый час в одной позе. А я раз 20 сменила положение тела за это время.Вокруг много народу, постоянно ерзать-им мешаешь-это первое.
    А второе-вот мне надо будет инициацию получать, я же не буду перед махараджем ерзать и так и сяк, надо будет сесть и сидеть, но я боюсь после такоего сидения я уже встать не смогу.
    Так что это очень важно
    Просто каждый день по маленьку и увеличивать...попробую конечно)

    П.С. А что махарадж подумает, если будешь ерзать все время?это повлияет на его решение об инициации?

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    просто вот такая мысль пришла:
    была я на ягьи позавчера в честь инициации преданных.и вот они сидят такие все целый час в одной позе. А я раз 20 сменила положение тела за это время.Вокруг много народу, постоянно ерзать-им мешаешь-это первое.
    А второе-вот мне надо будет инициацию получать, я же не буду перед махараджем ерзать и так и сяк, надо будет сесть и сидеть, но я боюсь после такоего сидения я уже встать не смогу.
    Так что это очень важно
    Просто каждый день по маленьку и увеличивать...попробую конечно)

    П.С. А что махарадж подумает, если будешь ерзать все время?это повлияет на его решение об инициации?
    Если с лотосом неполучится, возмите стульчик для рыбалки и ёрзать небудете. Это авторитетный метод.

  14. #14
    Цитата Сообщение от madhusudana Посмотреть сообщение
    Если с лотосом неполучится, возмите стульчик для рыбалки и ёрзать небудете. Это авторитетный метод.
    нееет, а как же то, что ученик должен сидеть ниже гуру? он сидит на полу или на подушке, а я на стульчике??7не получится

  15. #15
    раскрывайте бёдра и берегите колени

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    нееет, а как же то, что ученик должен сидеть ниже гуру? он сидит на полу или на подушке, а я на стульчике??7не получится
    На эту тему есть отличная история про Акбара: "на собрании с придворными мудрецами Акбар стал ругать их,что они только едят, спят и тд. и ничего толком ниделают. Тут неожиданно, среди молчания мудрецов раздался детский смех и Акбар возмутился -как так, царь говорит, а какойто мальчишка смеет ухмылятся!!!-. И тут мальчик, сын одного из мудрецов начал говорить -о царь, эти мудрецы молчат потому что незнают, что сказать тебе-
    -а ты смеёшся... хочеш сказать,что ты что-то знаеш... может ты можеш меня чему-то научить?-.
    Мальчик сказал-да-
    -я могу тебя научить, но при условии, что на троне буду сидеть я!- Царь скрипя зубами согласился, мальчик сел на трон и сказал:
    - ну вот теперь задавай свои вопросы!- И тут-то Акбар понял свою ошибку, почему мудрецы ничего немогли сказать."
    Поэтому в какомбы вы лотосе несидели, научится неполучится, если сознание сидит в троне майи.

  17. #17
    Говорят, есть такой преданный, который садит любого на шпагат за полчаса, а уж позу лотоса вообще как нечего делать. Он разработал гипнотическое внушение, и его философия в том, что все проблемы не с растяжкой ног, а с костными установками ума. Он говорит, что если сухожилия вытащить у любого из нас, то они тянутся, как резиновые, так что же мешает им растянуться, когда они в ногах? Только ум. Он проводит сеанс внушения, и любой человек становится способным на любые позы.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  18. #18
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Говорят, есть такой преданный, который садит любого на шпагат за полчаса, а уж позу лотоса вообще как нечего делать. Он разработал гипнотическое внушение, и его философия в том, что все проблемы не с растяжкой ног, а с костными установками ума. Он говорит, что если сухожилия вытащить у любого из нас, то они тянутся, как резиновые, так что же мешает им растянуться, когда они в ногах? Только ум. Он проводит сеанс внушения, и любой человек становится способным на любые позы.
    где же его найти)))))))))))))))))))))))))))))))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    где же его найти)))))))))))))))))))))))))))))))
    Найдите Кришна Мишру Прабху, он в Бийске президент, и у него спросите, это он рассказывал
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  20. #20

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •