Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Блюда из кабачков

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Блюда из кабачков

    Здравствуйте!

    Вот у нас, на Западной Украине, начинается сезон кабачков, а кто что готовит из этого прекрасного овоща?

  2. #2
    Самое вкусное-нарезать кружочками, обволять в муке и обжарить.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Анурадха Посмотреть сообщение
    Самое вкусное-нарезать кружочками, обволять в муке и обжарить.
    +1 )
    Но стараясь уходить от жареного, я теперь это в духовке делаю, на сильном огне.
    Сливочное масло на протвень,
    - уложить обваленые кружки и полукружки,
    - после 5 минут запекания панировка сверху подсохнет, тогда сверху кружки смазать маслом или сметаной и быстро дозапечь.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #4
    Здесь написали рецепт кабачковой икры, я делаю такую, очень вкусно! К тому, что уже указано в составе, я добавляю МНОГО зелени: укроп, петрушка - мелко режу (можно измельчить в блендере) и на огонь вместе со всей массой на 40 минут.

  5. #5
    Делала еще такой салат на зиму (на любителя - салат сладковатый):
    КАБАЧКИ УКРОПНЫЕ.
    3,5 кг. кабачков (очищенных от косточек)
    200 гр. столового 9% уксуса (виноградного или яблочного брать больше)
    200 гр. сахара
    200 гр. подсолнечного масла
    2 ст. л. соли с горкой (не иодированной!)
    много укропа и петрушки
    Выходит примерно 8 баночек по 0,5 л.
    3,5 кг. кабачков - это 4 крупных кабачка, кастрюлю 8 литровую занимает, а то и больше, но они сильно увариваются
    Кабачки режем как нравится: кружки, кубики, пластики и т.п. (кто-то использует терку для капусты, чтоб быстрее). Я резала маленькими кусочками. Зелень мелко нарезать. Все поместить в кастрюлю, добавить все остальное по списку и оставить на 2 часа.
    Затем - кастрюлю на огонь, кипятить 15-20 минут (пока кабачки не станут прозрачными и мягкими. Разложить в стерилизованные банки под железные крышки.

  6. #6
    Делала "пиццу" из кабачков. Вкуснота неимоверная.

    Ингредиенты:

    4 чашки кабачков, натертых на крупной терке
    2 ст.л. крахмала (в оригинальном рецепте 2 яйца заменила на крахмал)
    1 чашка натертого сыра моцарелла
    1 чашка натертого сыра чеддер (под рукой была только моцарелла, так что особо не парилась)
    3 ст. ложки муки
    1/4 ч. ложки соды
    1/2 ч. ложки соли
    асафетида и другие специи по вкусу
    250 мл томатного соуса для пиццы
    Другие компоненты (например: соевый фарш и т.д ) по желанию
    1 чашка — 250 мл

    Разогреваем духовку до 200С. Перемешиваем в большой чашке кабачки, крахмал, муку, соль, соду, специи и половину сыра моцарелла и чеддер. Выкладываем ровным слоем в смазанную форму размером 25х35, ставим в духовку и печем 15 минут. Затем вытаскиваем, смазываем соусом, посыпаем оставшимся сыром и опять в духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился. Можно посыпать жаренным соевым фаршем.

    Если у вас нет соуса для пиццы, можно томатный соус перемешать с 1 ч. ложкой сахара, 1 ч. ложкой итальянских сухих трав и щепоткой асафетидной соли.

    Если намечаются гости или семья большая, имеет смысл сразу делать тройную порцию, у меня получилось 2 больших противня, которые улетели на ура. Еще имеет смысл перед выкладкой на противень отцедить выделившийся сок, тогда "пицца" получится более сухой и крепкой. Но даже с соком, хоть и не очень держит форму, все равно классно
    Каким шрифтом мне пользоваться? Боги не хотят отвечать. Они не хотят, ибо они не знают (с).

  7. #7
    Кабачковый бисквит (zucchini bread)

    Сын принес из школы рецепт кабачковых брауниз, эта штука отличается тем, что под завязку наполняется какао, которое, впрочем, можно легко заменить кэробом. Скажу сразу, кабачки в этом рецепте не чувствуются вовсе. Все что они дают - необычайную мягкость и воздушность бисквита. Он ооочень сильно поднимается и очень нежный и воздушный.

    Смешать в миске:
    1 чашка коричневого сахара
    1 чашка белого сахара
    1 чашка растительного масла
    1-2 ст.л. крахмала, разведенные в небольшом количестве воды

    В другой миске размешать:

    2 чашки муки
    1 ч.л. соды
    1 ч.л. пекарского порошка
    1 ч.л. соли
    2 ч.л. корицы
    1/3 чашки какао (или кэроба)

    Добавить сухую смесь в смесь масла и сахара, быстро размешать и добавить 2 чашки натертых кабачков. Выложить в форму и выпекать при 325 F 50-60 минут, если это бисквит в одной форме. 25 минут следует выпекать, если в формочках для маленьких кексов.

    Бисквит сильно поднимается, поэтому рассчитывайте чтобы в форме для выпечки было пустого места столько же, сколько и теста.
    Каким шрифтом мне пользоваться? Боги не хотят отвечать. Они не хотят, ибо они не знают (с).

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    слыхала я про варенье.и даже цукаты(как во Вриндаване),там продают такие сахаристые,полупрозрачные,то из кабачков или зелёной тыквы.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #9
    сабжи с кабачками и ананасами
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  10. #10
    еще оладики из кабачков очень вкусные. Натереть кабачки на терке, добавить соль, подождать, пока выйдет сок, слить его, потом добавить специи, нутовую или пшеничную муку, немного совсем манки для вязкости и жарить на масле

  11. #11
    Цитата Сообщение от Gaurangi Radha Devi dasi IDS Посмотреть сообщение
    еще оладики из кабачков очень вкусные. Натереть кабачки на терке, добавить соль, подождать, пока выйдет сок, слить его, потом добавить специи, нутовую или пшеничную муку, немного совсем манки для вязкости и жарить на масле
    на мелкой терке? вместо манки крахмал подойдет?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Gaurangi Radha Devi dasi IDS Посмотреть сообщение
    еще оладики из кабачков очень вкусные. Натереть кабачки на терке, добавить соль, подождать, пока выйдет сок, слить его, потом добавить специи, нутовую или пшеничную муку, немного совсем манки для вязкости и жарить на масле
    Пробовал делать блинчики - просто и вкусно, правда, думаю, что не стоит сливать сок, с соком блинчики будут более сочными, но это предположение, другой раз сделаю, отпишусь )

  13. #13
    Я еще к этому добавляю картофель натертый и вкусные тоже оладушки получаются.

  14. #14
    Кабачки на мелкой терке? Проще уж в блендер кинуть тогда, всё равно каша будет Думаю, всё-таки на крупной

  15. #15
    обжарить специи и соль на масле, потом там обжарить кабачки кружочками.
    Выложить в форму в один слой,посыпать сыром (который плавится),зеленью, потом опять кабачки и т.д.Сверху залить сметаной.Поставить в печь минут на 5-10, вынуть, предложить Кришне.
    Блюдо просто восхитительное.
    Можно еще солить между слоями

  16. #16
    Икра кабачковая "Заморская"

    Обжарить тертую морковь и кусочки кабачков в подсолнечном масле.

    Добавить томатную пасту магазинную
    (или приготовить что то типа томатной пасты самим из свежих помидор и добавить вместо магазинной)

    Добавить соль и любимую специю.
    После остывания взбить все блендером (или в миксере) до получения однородной пасты.

    Предлагать Кришне в сопровождении шаманского бубна (шутю)

    А вообще хорошо сочетается с горячими чапати или хлебом ( с детства любил)

    Приятного аппетита.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  17. #17
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    обжарить специи и соль на масле, потом там обжарить кабачки кружочками.
    Выложить в форму в один слой,посыпать сыром (который плавится),зеленью, потом опять кабачки и т.д.Сверху залить сметаной. Поставить в печь минут на 5-10, вынуть, предложить Кришне.
    Блюдо просто восхитительное.
    Можно еще солить между слоями

    По такому же принципу можно забацать ещё одну кабачковую запеканку.

    Нарезанные кружками кабачки выложить слоями в форму для запекания, посыпав каждый слой смесью из натёртой на крупной тёрке морковки, смешанной с мелко порезанными помидорами, и таких специй, как куркума, имбирь, асафетида, чёрный перец (можно поэкспериментировать и с другими). Обычно 3-4-х слоёв кабачков бывает достаточно.

    Затем залить всё это сооружение соусом, который готовится из сметаны, разбавленной водой, с добавлением муки, соли и тех же специй, которые придали пикантность союзу помидоров и морковки. Чёрного перцу не жалеть. Консистенция соуса должна быть как у не очень густой сметаны. Сверху тоже можно смазать сметаной (или майонезом, если употребляете), сыр также не возбраняется (хотя в этом блюде я обхожусь без него).

    Всё это дело - в духовку минут на 30-40 (в общем, пока верхний слой кабачков не станет мягким). Огонь сначала сделать посильнее, затем, когда в посудине забулькает, убавить огонь, чтобы соус не сбежал.

    Чем хороша эта запеканка - кабаки предварительно можно и не обжаривать, поэтому блюдо получается нежирным.


    Сабджи-суп из кабачков - тоже деликатес. Всё дело обычно в специях. Это блюдо любит зёрна шамбалы. Их надобно обжарить в масле до светло-коричневого цвета, добавить асафетиды, куркумы, молотого кориандра и чёрного перцу, не забыть о молотом имбире, можно добавить прованских трав (но это на любителя). Несколько секунд обжарить молотые специи, закинуть нарезанную морковку. Пока она будет подрумяниваться, нарезать кабаки крупными кусками и отправить к морковке. Всю эту красоту слегка обжарить и накрыть крышкой, чтобы томилась до полуготовности. Лаврушку не забыть (:

    Если любите жидкие супы, добавить воды. Посолить, посыпать нарезанной зеленью и заправить сметаной. Оставить ещё на пару минут на огне.

    Воды
    если и добавляю, то совсем чуточку, потому что кабаки дают сок, да и сами они сочные. Можно, конечно, и в блендер всё это дело отправить. Однако кусочками, на мой взгляд, интереснее.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 14.07.2011 в 01:58.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #18
    из молодых кабачков с тонкой кожицей вкусный соус для макарон, типа бэшамеля:
    нарезать кубиками, обжарить на масле до готовности (я обжариваю, потом под крышкой пару минут, чтоб совсем дошли
    ложку муки или больше, зависит от количества кабачков и от того насколько густой соус вы хотите приготовить
    добавить сливок (когда небыло добавляла домашнее молоко),соль. белый перец (мне показалось он лучше всего подходит. думаю мож и чёрный, на любителя в общем), пусть покипит
    всю эту смесь измельчить в блендере.
    вкусно, мне нравится с рисовой лапшой или рисовыми рожками, с простыми макаронами тоже вкусно.

    суп- пюре из кабачков
    сварить кабачки с картошкой, измельчить в блендере, добавить сливки или укроп, а можно и то и другое

  19. #19
    Цитата Сообщение от Югала Прити д.д. BVS Посмотреть сообщение
    суп- пюре из кабачков
    сварить кабачки с картошкой, измельчить в блендере, добавить сливки или укроп, а можно и то и другое
    я делаю так и без картошки, одни кабачки ... очень вкусно !

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    как по мне, так молодыми кабачками можно и сырыми хрумтеть, словно огурцами.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •