Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Блюда из кабачков

  1. #21
    Ольга Ч.
    Guest
    Супчик из кабачков

    В кастрюлю с толстым дном кладу 2-3 ст.л ги, как нагреется, прогреваю в нем специи: куркуму, карри, асафетиду (можно готовую смесь приправ типа гарам-масала),
    затем выкладываю порезаный кубиками с кожурой средний ближе к большому кабачок,
    перемешать, накрыть крышкой и пропарить минут 10.
    Затем развожу в чашке кокосовое молоко (на стакан - 1 ст.л сухого кокосового молока), надо 2 чашки готового молока и выливаю в кабачок, накрываю крышкой и еще тушу до мягкого состояния кабачка.

    Затем добавляю в кастрюлю две горстки риса, соль и натертый на крупной терке сыр примерно 50г), накрываю крышкой и еще на 10-15 мин. Выключить и 15 мин не открывать.
    Он должен быть очень густым.

  2. #22
    Здесь написали рецепт кабачковой икры, я делаю такую, очень вкусно! К тому, что уже указано в составе, я добавляю МНОГО зелени: укроп, петрушка - мелко режу (можно измельчить в блендере) и на огонь вместе со всей массой на 40 минут.

  3. #23
    Делала еще такой салат на зиму (на любителя - салат сладковатый):
    КАБАЧКИ УКРОПНЫЕ.
    3,5 кг. кабачков (очищенных от косточек)
    200 гр. столового 9% уксуса (виноградного или яблочного брать больше)
    200 гр. сахара
    200 гр. подсолнечного масла
    2 ст. л. соли с горкой (не иодированной!)
    много укропа и петрушки
    Выходит примерно 8 баночек по 0,5 л.
    3,5 кг. кабачков - это 4 крупных кабачка, кастрюлю 8 литровую занимает, а то и больше, но они сильно увариваются
    Кабачки режем как нравится: кружки, кубики, пластики и т.п. (кто-то использует терку для капусты, чтоб быстрее). Я резала маленькими кусочками. Зелень мелко нарезать. Все поместить в кастрюлю, добавить все остальное по списку и оставить на 2 часа.
    Затем - кастрюлю на огонь, кипятить 15-20 минут (пока кабачки не станут прозрачными и мягкими. Разложить в стерилизованные банки под железные крышки.

  4. #24
    Делала "пиццу" из кабачков. Вкуснота неимоверная.

    Ингредиенты:

    4 чашки кабачков, натертых на крупной терке
    2 ст.л. крахмала (в оригинальном рецепте 2 яйца заменила на крахмал)
    1 чашка натертого сыра моцарелла
    1 чашка натертого сыра чеддер (под рукой была только моцарелла, так что особо не парилась)
    3 ст. ложки муки
    1/4 ч. ложки соды
    1/2 ч. ложки соли
    асафетида и другие специи по вкусу
    250 мл томатного соуса для пиццы
    Другие компоненты (например: соевый фарш и т.д ) по желанию
    1 чашка — 250 мл

    Разогреваем духовку до 200С. Перемешиваем в большой чашке кабачки, крахмал, муку, соль, соду, специи и половину сыра моцарелла и чеддер. Выкладываем ровным слоем в смазанную форму размером 25х35, ставим в духовку и печем 15 минут. Затем вытаскиваем, смазываем соусом, посыпаем оставшимся сыром и опять в духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился. Можно посыпать жаренным соевым фаршем.

    Если у вас нет соуса для пиццы, можно томатный соус перемешать с 1 ч. ложкой сахара, 1 ч. ложкой итальянских сухих трав и щепоткой асафетидной соли.

    Если намечаются гости или семья большая, имеет смысл сразу делать тройную порцию, у меня получилось 2 больших противня, которые улетели на ура. Еще имеет смысл перед выкладкой на противень отцедить выделившийся сок, тогда "пицца" получится более сухой и крепкой. Но даже с соком, хоть и не очень держит форму, все равно классно
    Каким шрифтом мне пользоваться? Боги не хотят отвечать. Они не хотят, ибо они не знают (с).

  5. #25
    Кабачковый бисквит (zucchini bread)

    Сын принес из школы рецепт кабачковых брауниз, эта штука отличается тем, что под завязку наполняется какао, которое, впрочем, можно легко заменить кэробом. Скажу сразу, кабачки в этом рецепте не чувствуются вовсе. Все что они дают - необычайную мягкость и воздушность бисквита. Он ооочень сильно поднимается и очень нежный и воздушный.

    Смешать в миске:
    1 чашка коричневого сахара
    1 чашка белого сахара
    1 чашка растительного масла
    1-2 ст.л. крахмала, разведенные в небольшом количестве воды

    В другой миске размешать:

    2 чашки муки
    1 ч.л. соды
    1 ч.л. пекарского порошка
    1 ч.л. соли
    2 ч.л. корицы
    1/3 чашки какао (или кэроба)

    Добавить сухую смесь в смесь масла и сахара, быстро размешать и добавить 2 чашки натертых кабачков. Выложить в форму и выпекать при 325 F 50-60 минут, если это бисквит в одной форме. 25 минут следует выпекать, если в формочках для маленьких кексов.

    Бисквит сильно поднимается, поэтому рассчитывайте чтобы в форме для выпечки было пустого места столько же, сколько и теста.
    Каким шрифтом мне пользоваться? Боги не хотят отвечать. Они не хотят, ибо они не знают (с).

  6. #26
    Варенье из кабачков с лимоном! Очищаем кабачок, режем кубиками, лимон-кружочками, вместе с цедрой. Сахар - по вкусу, кому нравится послаще, кому покислее. Можно добавить веточку мяты, варится быстро. Вкуснотища!

  7. #27
    всем привет!

    народ, кто то умеет делать кабачковую икру без лука, что бы "советский" вкус получался?
    киньте рецептом, плиз

  8. #28
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Мы как раз на прошлой неделе закатали 8 банок кабачковой икры. Вкус не совсем "советский", но все равно очень вкусно.

    Кабачки почистить от кожуры и семечек, размолоть блендером.
    Бланшированные помидоры тоже размолоть блендером.

    Все это вместе варить 2 часа на медленном огне. В конце добавить соль, сахар, специи, растительное масло.

    Пропорции я обычно беру "на глаз". Если надо точно, могу поискать рецепт. Сейчас нет под рукой.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #29
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Пропорции я обычно беру "на глаз". Если надо точно, могу поискать рецепт. Сейчас нет под рукой.
    Поищите пожалуйста точный рецепт. Тоже надо.

  10. #30
    присоединяюсь к вышеозвученной просьбе

  11. #31
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Сделано на основе вот этого рецепта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w7CJfLAMtx8.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	17818
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #32

  13. #33
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Сделано на основе вот этого рецепта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w7CJfLAMtx8.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	17818
    Спасибо ну а как насчет лука?

  14. #34
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Спасибо ну а как насчет лука?
    Всё то же самое, только без лука.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #35
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Еще супруга добавляет в кабачковую икру майонез. Майонез делаем сами.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #36
    Я знаю супер рецепт кабачковой икры, максимально похоже получается.
    Но не скажу. Поскольку требует огромного мастерства и интуиции.
    На прошлом форуме писала этот рецепт - но убрала )
    Очень вкусно при простом составе, но сверхсложно и долго делать.

  17. #37
    Только при личном обучении гарантируется результат ))
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #38
    Мы любим кабачковую икру быстрого приготовления, когда овощи сохраняют максимум полезных свойств. В духовке хорошо запекаем овощи, болг.перец, морковь, кабачок и томаты. Лишнюю влагу слить, масло добавить туда, Асафетиду, перец острый любой, паприку и карри можно. Потом соль, сахар, кислоту и блендером измельчить. Готово!

    На моем кулинарном канале есть рецепт с кабачком. И еще будут рецепты.

  19. #39
    Смысл кабачковой икры в том, чтобы ее закатать на зиму.
    Проблема в том, что асафетиду нельзя в заготовки, с ней они портятся.
    А без асафетиды добиться памятного всем вкуса кабачковой икры крайне сложно...
    я пробовала несколько лет, прежде чем получилось открыть баночку зимой с тем самым вкусом.
    И от того, что так сложно, больше ее не делаю.

    "Икра заморская... кабачковая" ))
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.09.2019 в 19:41.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #40
    В этом году сделала кабачковую икру на зиму - показалось не долго и не сложно, несмотря на пропуск нескольких лет, а может быть, благодаря )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.11.2020 в 20:59.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •