Показано с 1 по 7 из 7

Тема: От кого произошли люди?

  1. #1

    От кого произошли люди?

    От кого произошли люди и кто был первым человеком? От кого произошли негры и от кого китайцы и когда? Кто такие ману и что о них известно? Сколько их было и где они живут?
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Бхагавад-гита 10.6

    махаршайах сапта пурве чатваро манавас татха
    мад-бхава манаса джата йешам лока имах праджах

    маха-ришайах - великих мудрецов; сапта - семь; пурве - прежде; чатварах - четыре; манавах - Ману; татха - также; мат-бхавах - порожденные Мной; манасах - из ума; джатах - рожденные; йешам - их; локе - в мире; имах - все это; праджах - население.

    Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца и Ману [прародители человечества], изошли от Меня, рожденные из Моего ума и дали начало всем живым существам, населяющим различные планеты вселенной.

    КОММЕНТАРИЙ: Господь излагает здесь краткую генеалогию населения вселенной. Брахма, первое живое существо во вселенной, появился на свет из энергии Верховного Господа. Брахма, в свою очередь произвел на свет семь великих мудрецов, а до них четырех других великих мудрецов - Санаку, Сананду, Санатану и Санат-кумара, также как и Ману. Этих двадцать пять великих мудрецов называют прародителями всех живых существ во вселенной. На свете бесчисленное множество вселенных и бесчисленное множество планет, каждая из которых населена самыми разнообразными живыми существами. Все они ведут свое начало от двадцати пяти патриархов. В течение тысячи лет по исчислению полубогов Брахма совершал аскезы, прежде чем по милости Кришны понял, как творить вселенную. Брахма произвел на свет Санаку, Сананду, Санатану и Санат-кумара, затем Рудру, а после него - семь великих мудрецов, и таким образом все брахманы и кшатрии появились на свет из энергии Верховной Личности Бога. Брахму называют Питамаха, дедом, а Кришну - Прапитамаха, прадедом. Об этом сказано в одиннадцатой главе Бхагавад-гиты (11.39).
    Про Ману можно почитать в 4 и 6 песнях Шримад-Бхагаватам. В ШБ 4.1 на стр.616-617 приводится таблица генеалогического дерева потомков дочерей первого Ману. Первым человеком и был Сваямбхува Ману. О его сотворении можно прочитать в третьей песни ШБ, часть первая. глава 12 (Сотворение кумаров и других), в самом конце. Все нации произошли от разных праджапати и потому у каждого народа есть легенда о своем божественном происхождении.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Сразу три вопроса возникло. В Б.Г. 10.6 Кришна говорит что все они произошли от Него, но Кумары это же кажется сыновья Брахмы? И непонятно, от кого всёже пошло дальше, эти Кумары родили еще семь мудрецов, или эти семь произошли от Кришны напрямую? И откуда взялось 25? Ведь 4+7+ Рудра только 12, а кто остальные 13? А еще давно слышал у Лакшми Нараяны в лекциях, что есть некие Адхама и Адьевати, это тоже праджапати?
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если будете читать ШБ каждый день, то все прояснится. Арифметика простая: 4 кумара + 7 великих мудрецов + 14 Ману = 25. 4 кумара никого на свет не производили, они брахмачари. Они здесь упомянуты как первые существа, рожденные из ума Брахмы. Поскольку они отказались продолжать род, Брахма создал еще семерых мудрецов. А сам Брахма произошел от Вишну. Поэтому в БГ 10.6 и сказано: "Все они призошли от Меня, из Моего ума.."
    Адхама и Хавйавати не имеют отношения к Праджапати в высшем смысле. По одной из версий Бхавишйа-пураны они являются родителями млеччх. То есть, от них пошло неблагочестивое поколение людей Кали-юги, через которых Кали-пуруша осуществляет свои планы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    4+7+14=25, а упоминался ещё Рудра, куда его отнести? А Бхавшья пурана авторитетна? Если первым человеком был Сваямбхува ману, то кто первая женщина? Она его жена? А сколько было сыновей у царя Яяти, и какого они были цвета кожи?
    Кто знает, тот говорит , кто не знает, тот молчит

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Сунанда Гандхарва Посмотреть сообщение
    4+7+14=25, а упоминался ещё Рудра, куда его отнести?
    Рудра - не обычное живое существо. Он в особой категории - Шива-таттва. Он не имеет отношения к праджапати, т.к. его функция не увеличивать население, а уменьшать его. Рудра отвечает за разрушение и смерть.

    А Бхавшья пурана авторитетна?
    Есть разные мнения. Прабхупада пару раз ссылался на БП, но Хридайананда махарадж говорил, что оригинального текста БП сейчас найти не могут. Самые ранние копии БП датированы 18-м веком. Есть мнение, что возможно там есть какие-то поздние дописки. Никто толком ничего не знает об этой пуране.

    Если первым человеком был Сваямбхува ману, то кто первая женщина? Она его жена?
    Его жена - Шатарупа. Все все это написано в ШБ в третьей песне. Не ленитесь почитать.

    А сколько было сыновей у царя Яяти, и какого они были цвета кожи?
    Читайте 9-ю песнь ШБ. У Яяти было 5 сыновей. Старшим был Яду, младшим - Пуру. Про цвет кожи не знаю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сунанда Гандхарва Посмотреть сообщение
    От кого произошли негры ...
    Есть фильм Робин Гуд. Там, значит, с Р. Гудом был друг, который однажды спас ему жизнь. Этот друг был мавром. Однажды одна девочка спросила у этого марва: "А почему ты раскрашен в черный цвет?" А он ей отвечает: "Аллах, мой Господь, любит разнообразие."
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •