Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Джаганатхи: поклонение, украшение, одежды..

  1. #21
    Цитата Сообщение от Gaurangi Radha Devi dasi IDS Посмотреть сообщение
    мне говорили, что Джаганнатху, Субхадру и Баладеву дома устанавливать не надо, спать их укладывать тоже соответственно не надо. а поклоняться им как Панча-таттве, а вообще, я уже говорила, что это лично надо узнать у гуру или духовного наставника по какому стандарту Вам поклонятся, т.к. для каждого стандарта есть своя специфика мантр и элементов служения.
    Честно сказать, очень странное утверждение. Это же Господь, как Его можно не устанавливать и не класть спать???! Я такого не слышала, наоборот, у Господа Джаганатхи достаточно большой стандарт поклонения.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  2. #22
    ООО!Она у вас есть?
    Буду очень благодарен вам!
    do_mi_sol_si@mail.ru
    Харе Кришна.

  3. #23
    Честно сказать, очень странное утверждение. Это же Господь, как Его можно не устанавливать и не класть спать???! Я такого не слышала, наоборот, у Господа Джаганатхи достаточно большой стандарт поклонения.
    На сколько я знаю, стандарты, как и при храмовом поклонении устанавливаются идивидуально и могут значительно различаться по уровню, поэтому вы обе абсолютно правы)))
    Я например знаю случай когда у одного преданного, были очень необычные Джаганнатхи, которые были сделаны так чтобы Их можно было приклеивать к стене...
    Ну Они и висели у него там...все что он делал это просто предлагал им пищу, причем достаточно нерегулярно(когда была)..это авторитетно.Преданный кстати один из самых известных в питерской ятре...человек с большим стажем и опытом)))

  4. #24
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, стандарты, как и при храмовом поклонении устанавливаются идивидуально и могут значительно различаться по уровню, поэтому вы обе абсолютно правы)))
    Я например знаю случай когда у одного преданного, были очень необычные Джаганнатхи, которые были сделаны так чтобы Их можно было приклеивать к стене...
    Ну Они и висели у него там...все что он делал это просто предлагал им пищу, причем достаточно нерегулярно(когда была)..это авторитетно.Преданный кстати один из самых известных в питерской ятре...человек с большим стажем и опытом)))
    Возможно Вы и правы! Я всего лишь говорю словами своего духовного учителя. А книгу я скину через некоторое время. Харе Кришна!
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  5. #25
    Жду книгу.)
    Спасибо большое.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, прошу вас, помогите пожалуйста найти информацию о домашнем поклонении Джаганнатхам.
    Ко мне пришли небольшие Джаганнатхи, но мне бы прежде чем начинать поклонение хотелось бы выяснить некоторые важные моменты.Сам я уже отчаялся что-либо найти в интернете , поэтому полагаюсь на вашу милость.
    Вот такие вопрсы.
    1.Обязательно ли для того чтобы проводить поклонение устанавливать божеств?
    Есть разные мнения по этому поводу, но в принципе домашних - нет, не обязательно. Однако рекомендуется все же провести простую церемонию установления - праздничная абхишека и киртан, при участии преданных. Это нужно нам самим, дабы хоть попытаться осознать серьезность происходящего.
    Рекомендую Вам послушать семинар Джананиваса Прабху и Панкаджангхри Прабху. Например, тот, что 2009 года. Там и про лилы Джаганнатхи, и про "минимальный стандарт"...

    2.Какие специальные мантры предлагают божествам( и что такое мудры и предлагают ли их)?
    По вопросу чувствуется, что в поклонении Божествам Вы, простите, не разбираетесь от слова "совсем". Вы уверены, что стоит начинать? Поклонение Божествам, действительно, не игра в куколки: захотел - поклоняюсь, надоело - спать уложил, ничего не знаю - ну и ладно, главное - преданность.
    Это в корне неверная постановка вопроса. Божества - это САМ ГОСПОДЬ. Это Верховная Личность Бога, низошедшая по Своей беспричинной милости в якобы материальном облике, чтобы мы могли служить. Но злоупотреблять это милостью отнюдь не стоит.
    Арчана включает десятки (а в храмовом поклонении - сотни) нюансов, которые не влезут ни в одну книгу. Прежде чем поклоняться самому, лучше всего пройти обучение у более опытного преданного. Либо в храме.
    В "Арчана-дипике", кстати, описана достаточно сложная процедура (и к тому же с ошибками), с непривычки трудно разобраться.
    Хотя мантры там есть, да. А мудры - это для дваждыинициированных (как и часть мантр, в общем-то).

    3.После установки в доме божеств обязательно ли их всегда забирать с собой хозяину дома(т.е мне) или можно поручить поклонение другому преданному на то время пока я например буду в коммандировке или на фестивале?
    Возможны оба варианта.

    4.Каков минимальный стандарт поклонения Джаганнатхам (и из каких источников можно подробнее узнать о поклонении божествам и в особенности Джаганнатхам)
    Такой же, как и для всех остальных домашних Божеств.
    Господу Джаганнатхе поклоняются в Джаганнатха-Пури. Значит - в книгах о Пури-дхаме. И в "Чайтанья-чаритамрите".

    5.Посоветуйте пожалуйста литературу о Господе Джаганнатхе, Его лилах, Его преданных...
    См. выше.
    Однако, повторяю, не торопитесь.
    Приглашая Господа к себе домой, мы берем обязательство поклоняться Ему до конца жизни, а перед смертью - передать поклонение дальше. Мы должны подходить к этому со всей возможной серьезностью. Лучше тихо-мирно служить "Панча-таттве", чем делать незнамо что с трехмерными Божествами.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, стандарты, как и при храмовом поклонении устанавливаются идивидуально и могут значительно различаться по уровню, поэтому вы обе абсолютно правы)))
    В серьезном храмовом поклонении стандарты различаются в минимальных деталях. В большинстве храмов СНГ - "домашний" стандарт.
    И, таки да, Божеств предпочтительнее укладывать на ночь и будить утром, а не использовать как машину для предложения бхоги.

    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Я например знаю случай когда у одного преданного, были очень необычные Джаганнатхи, которые были сделаны так чтобы Их можно было приклеивать к стене...
    Ну Они и висели у него там...все что он делал это просто предлагал им пищу, причем достаточно нерегулярно(когда была)..это авторитетно.Преданный кстати один из самых известных в питерской ятре...человек с большим стажем и опытом)))
    Так почему авторитетно-то? Мало ли кто что придумал, и кто почему не стал делать замечание.
    Звучит Ваше описание более чем странно.

  8. #28
    Спасибо большое Веда Прия за ценные замечания.
    Все будет учтено.
    Харе Кришна.

  9. #29
    Джая д.д .Жду с нетерпением))

  10. #30
    Мне Е.М. Бхакти Чайтанья Свами Махарадж сказал, что Господу Джаганнатхе стандарт поклонения выше, чем Шри Шри Гаура Нитай. И тоже сказал, как и Е.М. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, что для поклонения Джаганнатхам должны быть ШРИ ШРИ Гаура Нитай.

    Как я понимаю, это потому, что Господь Джаганнатх - форма Верховной Личности Господа, Кришны, Нараяны, Вишну, соответственно квалификация преданного должна быть достаточно высокой, а Шри Шри Гаура Нитай в роли преданных очень милостивы и передают служение Господу.

    Еще у меня такая реализация, что Шри Шри Гаура Нитай - идеальные преданные. Они прославляют на алтаре Господа Джаганнатху совершенным образом и потому Господь будет доволен. А наше служение не совершенно и мы можем нанести оскорбления Господу Джаганнатхе. А Шри Шри Гаура Нитай проливают на нас милость, убирают если так можно сказать оскорбления (также как когда мы читаем мантру панча-таттве перед каждым кругом джапы).

    Много раз везде слышала, что поклонение Господу Джаганнатхе - более строгое.
    Но наши духовные учителя столь милостивы, что позволяют служить Ему и дома.

    А то, что кто-то из преданных предлагал поклонение настенным Джаганнатхам, так это скорее очень личностное отношение преданного к фигуркам Господа Джаганнатхи. Возможно я ошибаюсь. В Джаганнатха Пури продается множество фигурок Господа, но вроде как они не Божества для поклонения, а как напоминание о Господе (язык не поворачивается сказать - сувениры). И такие образы Господа не устанавливают специально как Божества. Но этот преданный такой любящий, что кормил свои изображения. Они несомненно приняли подношение. Так как Господь входит в любую форму для принятия любви от преданного даже просто при искреннем оказании почтения. Но вряд ли Господь постоянно будет прибывать в такой форме.
    Последний раз редактировалось Дарья; 08.09.2011 в 16:54.

  11. #31
    Ой, не написала про свой стандарт поклонения. У меня Господь Шри Патита Павана Джаганнатх.
    Бхакти Чайтанья Свами дал такой стандарт - 16 кругов, 1 р в день Арати, 1 раз в день горячая бхога. Абхишека раз в неделю.
    Спать укладываю, переодеваю Его в гамчу.
    Он дал наставление, что когда будем во Вриндаване в следующий раз, чтобы взяли Шри Шри Гаура Нитай.
    Но пока еще не удалось съездить. Ждем-с...
    Инициации еще нету, как вы поняли. Милость духовного учителя!...
    Но Божество очень необычно в Дхаме пришло. Наверное, это Гурумахарадж тоже учитывал.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кто может написать мантры для пробуждения Божеств Джаганнатхи-Субхадры-Баладевы? И для укладывания Их спать? Помню, что мантра пробуждения начинается со слов: тьяджа нидра Джаганнатха\ Шри Баладева уттиштха ча... третью строку не помню, четветрая: уттиштха-шиштха шубхаде. Мантру укладывания спать забыл напрочь. Напомните, кто знает, пожалуйста.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #33
    тйаджа-нидрам джаганнатха
    шри-баладевоттиштха ча
    джаган-матар ча субхадре
    уттиштхоттиштха шубха-де

    агаччха шайана-стханам
    аграджена хй адхокшаджа
    агаччха ниджа-шайам ча
    субхадре ме дайам куру

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Гранд мерси.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #35
    У меня Джагантахи появились через 3 месяца моего прихода в Сознание Кришны. Это были маленькие железные фигурки, все на одной подставке. Естественно, никакой иннициации у меня не было и читала от силы 4 круга мантры. Но у меня такое было сильное желание, чтобы они у меня были. Они продавались в магазине Бесценные дары, это всё было в Томске. И я 2 месяца приходила туда, чтобы Их увидеть... И потом преданные, видя мою привязанность, подарил мне Их на день рождения. Я им алтарь соорудила - из полочки, кормила Их, и хотя пуджари наш строго-настрого мне запретил их мыть, в один прекрасный день я их помыл, потому-что эта мысль - помыть их, просто меня уже по ночам преследовала. И когда я принесла их на программу, наш пуджари посмотрел на Них, на меня - и с грустью в голосе сказал, что они уже установленные. И хотя Джаганатхи уже выросли, тех меня уговорили подарить другому преданному, о чём я до сих пор жалею, я по Ним скучаю.

  16. #36
    У меня до сих пор, Слава Богу, есть Джаганатхи, только уже большие, 20 см. Я искала стандарты для поклонения Им. Но в арчана-дипике Днепропетровска вы много не найдёте. там мне были полезны только мантры для поднимания и укладывания Джаганатх. Если владеете английским на сайте здесь есть все мантры для всех Божеств и для Джаганатх тоже. http://deityworship.info/worship/tem...ities-to-rest/ - на английском, правда.
    На всякий случай для пробуждения.
    tyaja nidram jagannatha sri-baladevottistha ca?jagan-matar ca subhadre uttisthottistha subha-de

    O Lord Jagannatha and Lord Baladeva, please give up your sleep and arise. O Srimati Subhadra, dear mother of the universe, please arise and bestow good fortune upon us.

    для укладывания:

    agaccha sayana-sthanam agrajena hy adhoksaja?agaccha nija-sayyam ca subhadre me dayam kuru

    O Lord Jagannatha, if You please, You and Your elder brother Balarama may now come to Your beds. O Mother Subhadra, please come to your resting place and kindly bestow your mercy upon me.

    Мантры Божеств - ом Джаганатхая намах, ом Баладевая намах, Шрим Субхадрая намах. (те, кто имеют брахманическую инициацию вместо ом произносят клим).

    По поклонению Джаганатхам немного есть в панчаратра-прадипе, но в основном это пуджа с предложением упачар - разных предметов, но я честно говоря не встречала пока никого, кто бы всю утреннюю пуджу с 16 упрачарами проводил. Я Джаганатх утром поднимаю с мантрой и вечером укладываю спать, раз в день предлагаю минимум фрукт, если вообще ничего нет, максимум - всё что готовим. Несколько месяцев назад случайно наткнулась на информацию, то ли в лекции, то ли прочитала в книге, простите, сейчас источник не вспомню, что Джаганатхам вообще простой стандарт - Их каждый день переодевают и кормят, чем вы можете.
    По поводу - обязательно ли должны быть Гаура-Нитай. Конечно, это самый лучший вариант. Но если нет - не страшно. Главное, чтобы ваш Гуру или кто-то из старших вам разрешил им служить - это важно, это аксиома в поклонении Божествам. Поклоняясь Божествам мы, как бы это не было неприятно для нас, только помогаем в этом нашему духовному учителю, а не лично служим Им (это слова Индрадьюмна Свами). Поэтому важно, чтобы на алтаре было изображение вашего гуру и /или Шрилы Прабхупады.
    Про инсталляцию Джаганатх - правда. нигде такой информации не встречала. Но, как написала Веда Прия, я с ней согласна, что никогда не помешает пригласить преданных, даже если это мама, или бхакта Петя, провести киртан, омыть Божеств, прелодить пир, даже если он из одних яблок состоит, на финансовый кризис, и накормить прасадом и напоить черинамритой гостей. Только один момент. Джаганатх, которые деревянные омывают по зеркалу. То есть изображение в зеркале. И не намазывают маслами. Иначе всё дерево и краска подпортятся.
    И ещё один момент - Джаганатхи, и вообще Божества, терпеть не могут грязь. То есть у вас должна быть идеальная чистота. Это из личных наблюдений.

  17. #37
    По поводу укладывать спать Божеств, когда уезжаете, или кому-то оставлять, или с собой брать, нужно уточнить. Потому что , старшие преданные писали на форуме, что если Божество 3 дня спит, то его заново устанавливать надо. А чтобы этого не делать, когда уезжают, Божеств спать укладывают, но каждодневнные ритуалы в уме проводят. Манаса-пуджа называется.

  18. #38
    Наконец то толковый ответ.Ясно и понято)
    Даже удивительно)Спасибо матаджи)Мои поклоны.

  19. #39
    Пожалуйста.
    И ещё один момент по поводу установления Джаганатх. Первые Божества, которые появились в ИСККОНе - Джаганатхи. Я точно не знаю, как прабхупада Их устанавливал. Только видела в фильме, что он арати проводил, киртан пели, в красивых одеждах были Божества, и пир предложили, а потом всех накормили им. Про абхишеку не помню точно.

  20. #40
    Устанавливали их просто.Предлагали лампадку(огонь).Потом киртан и действительно пир.Абхишеки не было.
    Описание установки есть в книге *Прабхупада* Сатсварупы даса Госвами.Советую очень)Замечательная книга)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •