Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Джаганатхи: поклонение, украшение, одежды..

  1. #1

    Question Джаганатхи: поклонение, украшение, одежды..

    Дорогие преданные, прошу вас, помогите пожалуйста найти информацию о домашнем поклонении Джаганнатхам.
    Ко мне пришли небольшие Джаганнатхи, но мне бы прежде чем начинать поклонение хотелось бы выяснить некоторые важные моменты.Сам я уже отчаялся что-либо найти в интернете , поэтому полагаюсь на вашу милость.
    Вот такие вопрсы.
    1.Обязательно ли для того чтобы проводить поклонение устанавливать божеств?
    2.Какие специальные мантры предлагают божествам( и что такое мудры и предлагают ли их)?
    3.После установки в доме божеств обязательно ли их всегда забирать с собой хозяину дома(т.е мне) или можно поручить поклонение другому преданному на то время пока я например буду в коммандировке или на фестивале?
    4.Каков минимальный стандарт поклонения Джаганнатхам (и из каких источников можно подробнее узнать о поклонении божествам и в особенности Джаганнатхам)
    5.Посоветуйте пожалуйста литературу о Господе Джаганнатхе, Его лилах, Его преданных...
    Харе Кришна.Буду благодарен за любую информацию.
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 31.01.2014 в 21:42.

  2. #2
    Отрывок из письма Бхакти Вигьяны Госвами.
    > Гуру Махарадж,
    > хотела у Вас спросить: Могу ли я поклоняться Божествам? На днях к нам
    > приехали Их Милости Джаганнатха, Баладева и Субхадра. Прежде чем Их
    > разбудить я хотела попросить у Вас благословений, или пока подождать.

    Божества - это не игрушки. Однажды начав служить Им, вы не можете просто
    прервать поклонение - это будет очень нехорошо. Если вы готовы к этому, то
    можете взять, если нет - то лучше не берите.

    Кроме того, без инициации можно служить дома только Гаура-Нитай, а
    Джаганнатхе только через Них, то есть у вас должны быть Гаура-Нитай

    Надеюсь это Вам поможет. Харе Кришна!
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  3. #3
    Спасибо, учту))Ценно.

  4. #4
    Кроме того, без инициации можно служить дома только Гаура-Нитай, а
    Джаганнатхе только через Них, то есть у вас должны быть Гаура-Нитай
    Это вызывает у меня большие сомнения.Вы уверены , что это авторитетно.Из какого источника вы взяли это?
    Я сначала обратил внимание только на первую часть вашего сообщения.Невнимательность)
    Насколько я знаю Гаура-Нитай как раз могут поклоняться только инициированые преданные и то с благословения гуру, ибо стандарт высок.Они же принимают множество оскорблений...Панча-таттва их все спускает нам с рук, а Джаганнатхи принимают половину.

    Поэтому Джаганнатхам можно поклоняться и до инициации и при этом благословение гуру даже не обязательно, достаточно одобрения старших преданных .Я знаю случаи когда их даже дарили детям...(Шриле Прабхупаде например).
    Поэтому мне бы и хотелось узнать подробнее о поклонении Джаганнатхам.

  5. #5
    когда я просила благословение на поклонениям Джаганнатхе, Субхадре и Баладеве у Гуру, то про Гаура-Нитай он мне ничего не говорил. Еще я слышала, что Джаганнатхам поклоняются по самому простому стандарту.

  6. #6
    А по подробнее вы не можете рассказать?
    Матаджи!Вся надежда на вас)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Это вызывает у меня большие сомнения.Вы уверены , что это авторитетно.Из какого источника вы взяли это?
    Я сначала обратил внимание только на первую часть вашего сообщения.Невнимательность)
    Насколько я знаю Гаура-Нитай как раз могут поклоняться только инициированые преданные и то с благословения гуру, ибо стандарт высок.Они же принимают множество оскорблений...Панча-таттва их все спускает нам с рук, а Джаганнатхи принимают половину.

    Поэтому Джаганнатхам можно поклоняться и до инициации и при этом благословение гуру даже не обязательно, достаточно одобрения старших преданных .Я знаю случаи когда их даже дарили детям...(Шриле Прабхупаде например).
    Поэтому мне бы и хотелось узнать подробнее о поклонении Джаганнатхам.
    Харе Кришна! Это слова Бхакти Вигьяны Госвами в ответ на мой вопрос о поклнении Господу Джаганнатхе! На сколько это авторитетно для вас, это решать вам.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  8. #8
    Под простым стандартом служения Джаганнатхам, как мне говорили мои старшие наставники, брахманы, подразумевается - предложение бхоги (я предлагаю два раза в день), причем стандарт как для панча-таттвы, проведение службы (огонь, благовоние, цветок), и утреннее пение (гурваштака, пранама-мантра Прабхупаде, маха-мантра, можно еще Шри гуру чарана падма для Прабхупады), спать не укладывать. Но лучше еще спросить у Гуру или духовного наставника, потому что это вопрос индивидуальный, т.к. стандарты разные бывают.

  9. #9
    Спасибо матаджи.
    А вы не знаете , может существует какое то пособие для неофитов?У меня есть панчаратра-прадипа, но я по ней не берусь делать, там много непонятного для меня.
    Наставники мне дали свое разрешение на поклонение, но потерялась книга в которой даются специальные мантры для поклонения Джаганнатхам...у вас их случайно нет?

  10. #10
    а какие именно мантры, конкретно?

  11. #11
    Ну например когда предлагаем бхогу или благовония, что надо произносить, как приветствовать утром,
    Может вы мне расскажете как вы это делаете, а?)))Если это не секрет конечно.
    Тоесть какая последовательность действий?
    Они у вас установлены?Вы не знаете нужно ли устанавливать , чтобы начать поклонение?Как это все вообще происходит?
    Если не трудно конечно).

  12. #12
    Есть очень хорошая книга Арчана-Дипика, там все по поклонению Господу Джаганнатхе!
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  13. #13
    Спасибо большое матаджи!Попробую найти.

  14. #14
    хм..я нашел книгу Арчана-Дипика Шрилы Нарайана Махаражда...
    Если я правильно понимаю, он гуру Гаудиа-матха...

  15. #15
    Или нужно искать другого автора?

  16. #16
    Харе Кришна!Есть наша книга, Называется Арчана-Дипика, Днепропетровские преданные ее писали
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  17. #17
    мне говорили, что Джаганнатху, Субхадру и Баладеву дома устанавливать не надо, спать их укладывать тоже соответственно не надо. а поклоняться им как Панча-таттве, а вообще, я уже говорила, что это лично надо узнать у гуру или духовного наставника по какому стандарту Вам поклонятся, т.к. для каждого стандарта есть своя специфика мантр и элементов служения.

  18. #18
    Спасибо.

  19. #19
    Джая д.д.
    А где ее скачать не подскажете?Ее можно в сети найти вообще?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Джая д.д.
    А где ее скачать не подскажете?Ее можно в сети найти вообще?
    Харе Кришна! Где скачать я незнаю, но можно отсканировать и выслать по электронке.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •