Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Шикха для женщин

  1. #21
    В Дхамах не один раз видел вдов с шикхами.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    ясно
    Мне тоже ясно

  3. #23
    Есть разные версии... Есть типа - душа по волосам уходит в дух.мир после смерти и пр.
    А мне лично нравится -
    кантималы - "ошейник", а "шикха" - символ обращения к парампаре...
    И когда, личность "вручает" этот поводок Прабхупаде - ..... Ну ... Дальше понимаете... Несколько радикально, но мне - нравится...

  4. #24


    Скажите а вот здесь на 1:25 минуте Шрила Прабхупада говорит то что будет понятно материал. или так оно и есть.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение


    Скажите а вот здесь на 1:25 минуте Шрила Прабхупада говорит то что будет понятно материал. или так оно и есть.
    Да так и есть, как чистоты тела так и души. Ведь когда волосы слишком длинные за ними нужен уход, на который тратится много времени, а духовный человек на это время нехочет тратить, соответственно если он будет отращивать волосы и небудет за ними ухаживать то они начнут выподать, перхоть сыпатся начнёт и тд., что может попадать в пищу да и вообще это неприятно. И чем длинее волосы тем больше с ними проблем в этом плане.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Харе Кришна!
    Я слышала от преданных, что древние (мудрецы) собирали свои волосы в пучок (можно это видеть и в фильмах, например мудрец Киндам с женой), чтобы легче концентрировать ум, т.е. сосредотачиваться. Может быть, и выражение "собрать мысли" (...в пучок...) пошло оттуда...
    Также еще информация.
    Если волосы распущены, то они (вернее, через них) подобно антенам излучают мысли данного человека. Если он материалистичен, то и мысли соответствующие... Если это мудрец, то ... тоже соответствующие... Можно сделать вывод, что при проведении ягьи одной из причин сбривания волос была необходимость соблюдения чистоты всеми участниками, и прежде всего мысленной.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •