Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что делать с тараканами на кухне?

  1. #1

    Что делать с тараканами на кухне?

    Харе Кришна!

    Пища для Кришны должна готовится в чистом месте. А что делать с нашими меньшими братьями, такими как тараканы, например, которые поселились на кухне, и оскверняют все что только можно. Как поступить в такой ситуации? Все, что я делал до сих пор - это просил их уйти, просил Кришну, чтобы они ушли, ловил их и выпускал на улицу. Но, к сожалению, их все больше и больше. Наверное им нравится жить у меня. И я уже не вижу выхода, как только применить какие-то плохие методы к ним (яд, допустим).

    Посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации, ведь я не хочу совершать преднамеренного убийства, но, с другой стороны я не могу смотреть, как они бегают по пище, посуде и т.д,

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    Ниже приводится ответ инициирующего духовного учителя Е. С. Джаяпатаки Свами на похожий вопрос:

    «Ненасилие по отношению к животным

    Вопрос от Гуру-врата даса: Сегодня я был на собрании в нашем проповедническом центре, и там была затронута такая проблема: «В некоторых местах здания обитают крысы и мыши, и нет никакой возможности выгнать их мирно». Два дня назад я читал Седьмую песнь Шримад-бхагаватам, и Шрила Прабхупада говорил там, что домохозяева не должны убивать ни одно животное, которое живет в его доме, но они должны давать им прасад «не проводя различий между людьми и животными». Я полагаю, что он также имел в виду мышей и крыс (он говорил даже о змеях). Приемлемо ли это для нашего проповеднического центра? Можно ли в этом случае применить правила «проповедь – сущность» и «практичность – принцип», и поскольку крысы и мыши вредят имиджу ИСККОН, их следует уничтожить?

    Ответ: В этом вопросе Шрила Прабхупада часто шел на уступки. Когда кто-то начинал оправдываться, Шрила Прабхупада проявлял показной гнев и называл всех нас мошенниками. Его Божественная Милость спрашивал нас, почему мы приглашаем мышей прийти к нам, оставляя повсюду грязь и неубранную пищу, а потом, когда они приходят, мы хотим убить их. Если всю пищу хранить в недоступных для мышей местах и все вокруг мыть до блеска, то они не очень-то захотят прийти к нам. В Индии также используются безопасные ловушки, которые не убивают мышь или крысу. Вы можете унести ловушку на большое расстояние и выпустить их. Почему бы не попробовать применить сначала эти ненасильственные методы, и затем уже делать то, что необходимо, если все остальное не сработает.»

    Итак, мы должны стараться использовать ненасильственные методы. Тараканы живут там, где есть остатки пищи. Можно рекомендовать очень тщательно мыть кухню и место приема пищи. Также можно посоветовать старинный студенческий способ – хранить буквально все продукты в холодильнике (смысл здесь в том, что тараканы и муравьи не могут залезть в холодильник). Также, из своего личного опыта, могу заметить, что тараканам нравится зловонные запахи (основным источником подобных запахов в квартире преданного является, как правило, мусорное ведро, в связи с чем можно посоветовать тщательно его вымыть, выносить его каждый день и выбрасывать в него мусор в завязанных пакетах).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 11.09.2011 в 11:06.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •