Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Лекции Е.М. Шиталанга Гауранги прабху

  1. #21
    Вишну-рата пр. Скажите, а обучающее видео бхога-арпаны существует или пока в процессе? Ждут вайшнавы, ждут милости преданных

  2. #22
    вопрос по ачаману:
    ОМ АДХОКШАДЖАИА НАМАХ - дотронуться к пр. уху большим и указат. пальцами п. руки
    ОМ НРИСИМХАЙА НАМАХ - дотронуться к лев. уху большим и указат. пальцами п. руки

    мне показалось, что на видео Шиталанга пр. использует не указательный палец, а безымянный. так каким? в Панчаратра-прадипе вроде четко написано, что большим и указательным.
    а недавно мне один знакомый пуджари вообще сказал, что указательный во время ачамана не используется. о как... просветите пожалуйста.

  3. #23
    Нет, Нараяни, Вам не показалось. Так и есть: Шиталанга Гауранга пр. использует безымянный палец. Однако, необходимо делать указательным, как и написано в шастрах. Этот вопрос уже обсуждался. Вишну-рата пр. не знал как можно указать на этот недочет в ролике.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Манджуваника д Посмотреть сообщение
    Нет, Нараяни, Вам не показалось.
    спасибо. а то я уже всех знакомых пуджари переполошила ))))

  5. #25

  6. #26
    Харе Кришна, Манджуваника, спасибо за ответ по ачаману. Там еще одна ошибка, Ананда Говинда прочитал, что ачаман надо делать с покрытой головой, а Шиталанга и Панчаратра утверждают, что наоборот. По вашему вопросу про ролик о Бхога-арпане: пока, к сожалению, не планируем снимать, нам этот вопрос с переездом храма уже все нервы измотал, не до съемок. Но если жизнь наладится и сможем Шиталангу летом пригласить, то сделаем!

  7. #27
    Обязательно наладится, Вишну-рата пр., просто не может не наладиться со временем!! Крепитесь, а мы будем молиться и ждать лета

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Вишну-рата дас Посмотреть сообщение
    прочитал, что ачаман надо делать с покрытой головой, а Шиталанга и Панчаратра утверждают, что наоборот.
    надоела как голова эта(женская)хоть руби.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #29
    В ролике Шиталанга Гауранга прабху дважды очищает упачары: перед арати и в ходе проведения. Это так положено? Я слышала, что этот ролик делали из двух и поэтому эта манипуляция оказалась продублированной. В общем, как делать правильно?

  10. #30
    Еще я заметила, что предлагая аргхйу, он сливает воду из раковины, только предложив Божествам, а когда предлагает маха-прасад, то не сливает воду после предложения каждой персоне. А меня когда учили проводить арати , говорили, что вода сливается после каждой личности. В чем вообще смысл этого действия?

  11. #31
    Показывать духовному учителю упачару, которую вы собираетесь предложить, сам процесс предложения и последующее предложение прасада, которым является предмет после того, как предложен - это разные действия.
    Из соображений практичности сложно представить, как будет предлагать пуджари сотне (тысяче) преданных, находящихся в алтарной аргхйу, сливая после каждой личности воду. Кроме того, предлагается упачара Божествам, а не вайшнавам. Вайшнавы принимают ПРАСАД.
    Другими словами, Вас правильно учили. Но необходимо дифференцировать процесс непосредственного предложения упачары от других частей арати. Например, когда вы показываете аргхйу духовному учителю, Вы тоже не отливаете воду из раковины, так как это не предложение, а лишь демонстрация вашего намерения с просьбой принять вашу помощь в поклонении Их Светлостям.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •