Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Дерево на Калия гхате.

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо за фото. Я много раз была во Вриндаване и видела это дерево. Понятно, что вы, находясь в мужском теле, думаете, что все женщины дуры и не имеют мозгов; представьте, что я душа и имею приличный запас опыта в преданном служении не только в этой жизни - это поможет сдерживать колкий язык и ум, и логика здесь не причем.
    Простите если задел Вас, но я имел в виду не Вас так как незнаком сВами. Про то, что Вы говорите, что это нето дерево, возможно оно и так, каждый примет то что по душе. А логика, это опять моё мнение можете опровергнуть я непротив.

  2. #22
    А как понять "непроявленные игры"?

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Кирилл дас Посмотреть сообщение
    А как понять "непроявленные игры"?
    Вопрос двухсмысленный, Вам надо сказать откуда это выражение.

  4. #24
    Когда Гаруда нес нектар бессмертия для освобождения своей матери, несколько капель упало на это дерево, поэтому оно не погибло от яда змея Калии и живо до сих пор.
    www.murti.ru

  5. #25
    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    А вот короткий рассказ:

    Калия-гхата (Калия-храда)

    С этого большого дерева кадамба Господь Кришна прыгнул в Ямуну, чтобы наказать змея Калию за отравление вод реки. Дерево кадамба, с которого прыгнул Кришна, все еще здесь, хотя Ямуна уже изменила свое русло и не течет рядом, кроме сезонов дождей, когда ее уровень поднимается.

    Господь Кришна как-то прослышал, что огромный и ядовитый змей нашел прибежище в реке Ямуне. Из-за змеиного яда вывелась не только вся рыба, но даже деревья и трава по берегам реки стали усыхать. Когда птицы пролетали над змеиным логовом, они падали замертво от его ядовитых испарений.
    Это перевод на русский современного издания, напечатанного лет 10 назад "Святые места Вриндавана". Но именно этот текст не является ссылкой из авторитетных источников, это слова автора этой книги, а не наших ачарьев. Если подобный текст существует в писаниях то он относится к временам махараджа Парикшита и это было 5.000 лет назад, когда это дерево действительно стояло еще на своем месте, но к нашему времени это никак не относится, т.к. Господь каждому живому существу отвел свое время для жизни.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Кирилл дас Посмотреть сообщение
    А как понять "непроявленные игры"?
    "Непроявленные игры" это те игры, которые недоступны для материальных глаз. Но тот, кто по милости Верховного Господа наделен особым духовным зрением (подобно Арджуне на Курукшетре или Санджае), могут видеть эти игры там где Господь присутствует.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    Когда Гаруда нес нектар бессмертия для освобождения своей матери, несколько капель упало на это дерево, поэтому оно не погибло от яда змея Калии и живо до сих пор.
    Скажите, а где это написано? И еще интересно контекст и когда это было написано ( в смысле "до сих пор").

  8. #28
    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    Про то, что Вы говорите, что это нето дерево, возможно оно и так, каждый примет то что по душе. А логика, это опять моё мнение можете опровергнуть я непротив.
    Просто мнений существует очень много и в спорах истина не рождается. Но если мы серьезно следуем пути бхакти, очень важно, чтобы мнения происходили из надлежащих источников - нашего гуру, предыдущих ачарьев и священных писаний.
    И исли вы укажете на надлежащие источники, не только я, но и другие будут вам очень благодарны (вопрос о дереве задают периодически, значит это волнует преданных). Также нужно учитывать, что я могу не поверить словам вашего гуру, а вы словам моего, но для всех нас бесспорным авторитетом является Шрила Прабхупада, Бхакти Сидхантха Сарасвати тх., и т.д.

  9. #29
    В книге "Источник вечного Наслаждения"
    А подробности от Гуру на лекциях

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    Просто мнений существует очень много и в спорах истина не рождается. Но если мы серьезно следуем пути бхакти, очень важно, чтобы мнения происходили из надлежащих источников - нашего гуру, предыдущих ачарьев и священных писаний.
    И исли вы укажете на надлежащие источники, не только я, но и другие будут вам очень благодарны (вопрос о дереве задают периодически, значит это волнует преданных). Также нужно учитывать, что я могу не поверить словам вашего гуру, а вы словам моего, но для всех нас бесспорным авторитетом является Шрила Прабхупада, Бхакти Сидхантха Сарасвати тх., и т.д.
    А что изменится в жизни преданного, если он будет знать, что этого дерева нет или оно есть. К чему приведёт его эта информация?
    Допустим это не то дерево. Хорошо, дальше едем во Вриндаван на парикраме нам показывают, на дерево и говорят: "вот это дерево с которого спрыгнул Кришна" и что в этоот момент будет происходить в нашей голове? Если я неофит то скорее всего-критика, мол почему нас обманывают и томже духе. Если продвинутый неофит, то - "а ха-ха неофиты, а ято знаю что это не то дерево, а они нет, ха-ха-ха". Вчём позитив... откроется третий глаз чтоли? для непроявленных игр...? И кчему такое сильное желание убрать это дерево от туда? Вчём здесь истина?

  11. #31
    Да, иногда так хочется духовную жизнь залогизировать (от слова "логика") ...
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  12. #32
    А как же так случилось, что Господь Чайтанья отправил Рупу Госвами во Вриндаван заново обнаруживать места игр Кришны (потому что они были забыты и утеряны). Получается, что Радхакунду(самое дорогое место Кришны) и Шьямакунду и др. все жители забыли, а дерево передавалось из поколения в поколение? Какая-то неувязочка, точнее сказать слишком много неувязочек. Поэтому у преданных возникают сомнения. Также как вы можете объяснить, что место явления Господа Чайтаньи было потеряно и забыто, хотя всего каких-то 500 лет прошло. Почему эти святые места никто не берег, а дерево почему-то берегли и кто берег?

    Все приведенные выше цитаты относятся к 5-тысячялетней давности, когда дерево действительно было, поэтому это не может являться доказательством. Хотя на дерево упало несколько капель нектара, это не могло помешать Кришне забрать это дерево в следующие игры, а Он всех забрал, кроме Ямуны, Говардхана и пыли Вриндавана.

    Насчет логики - её никто не отменял, это не предмет воздействия иллюзорной энергии. Давайте, отменим логику, объявим кого-нибудь богом, или найдем обезьянку во Вриндаване, скажем, что 5000 лет назад она с Кришной йогурт таскала и будем им поклоняться, тогда какие результаты мы получим? С таким же успехом и раньше так могли делать, ведь не все, живущие и жившие во Вриндаване были брахманами и отличались качеством правдивости, некоторые также изыскивали варианты заработать.

  13. #33
    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    А что изменится в жизни преданного, если он будет знать, что этого дерева нет или оно есть. К чему приведёт его эта информация?
    Допустим это не то дерево. Хорошо, дальше едем во Вриндаван на парикраме нам показывают, на дерево и говорят: "вот это дерево с которого спрыгнул Кришна" и что в этоот момент будет происходить в нашей голове? Если я неофит то скорее всего-критика, мол почему нас обманывают и томже духе. Если продвинутый неофит, то - "а ха-ха неофиты, а ято знаю что это не то дерево, а они нет, ха-ха-ха". Вчём позитив... откроется третий глаз чтоли? для непроявленных игр...? И кчему такое сильное желание убрать это дерево от туда? Вчём здесь истина?
    Да все очень просто - для кого важно, тот задает подобные вопросы, для кого не важно - не задает. Я не хочу убрать это дерево, просто высказываю свое мнение для того, кто задал вопрос, а вы высказываете свое. А тот, кто читает, пускай складывает свое мнение. Если на это дерево указал Рупа Госвами (к примеру, по прозьбе Господа Чайтаньи), никто бы не задавал подобных вопросов. А если есть вопросы, будут и разные ответы.

    А насчет неопытных преданных (неофитов), дак у них и без этого дерева проблем хватает, вряд-ли этот вопрос повлияет на их духовную судьбу, т.к. если есть желание критиковать, повод всегда найдется.

    А если кто-то докажет, что это именно ТО дерево, многие сомневающиеся, типа меня, в следующий раз, когда будут во Вриндаване, станут поклоняться этому дереву для получения духовной пользы. А если никто не докажет, почему бы не поклоняться с тем же успехом какой нибудь свинке или собаке там же, ведь они относятся по крайней мере к более высоким формам жизни. По крайней мере для меня очень важно, кому поклоняться.

  14. #34
    По-моему, во Вриндаван надо приехать, поклониться-помолиться и уехать, не слишком вдаваясь в подробности лил Господа.
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  15. #35
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    А как же так случилось, что Господь Чайтанья отправил Рупу Госвами во Вриндаван заново обнаруживать места игр Кришны (потому что они были забыты и утеряны). Получается, что Радхакунду(самое дорогое место Кришны) и Шьямакунду и др. все жители забыли, а дерево передавалось из поколения в поколение? Какая-то неувязочка, точнее сказать слишком много неувязочек. Поэтому у преданных возникают сомнения. Также как вы можете объяснить, что место явления Господа Чайтаньи было потеряно и забыто, хотя всего каких-то 500 лет прошло. Почему эти святые места никто не берег, а дерево почему-то берегли и кто берег?

    Все приведенные выше цитаты относятся к 5-тысячялетней давности, когда дерево действительно было, поэтому это не может являться доказательством. Хотя на дерево упало несколько капель нектара, это не могло помешать Кришне забрать это дерево в следующие игры, а Он всех забрал, кроме Ямуны, Говардхана и пыли Вриндавана.

    Насчет логики - её никто не отменял, это не предмет воздействия иллюзорной энергии. Давайте, отменим логику, объявим кого-нибудь богом, или найдем обезьянку во Вриндаване, скажем, что 5000 лет назад она с Кришной йогурт таскала и будем им поклоняться, тогда какие результаты мы получим? С таким же успехом и раньше так могли делать, ведь не все, живущие и жившие во Вриндаване были брахманами и отличались качеством правдивости, некоторые также изыскивали варианты заработать.
    Это цена веры. Господь предлагает (продает) Себя за веру к Нему.
    Ваше право верить или нет, за сколько Вы хотите получить Господа это Ваш выбор.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    По-моему, во Вриндаван надо приехать, поклониться-помолиться и уехать, не слишком вдаваясь в подробности лил Господа.
    Тогда нет никакого смысла куда-либо ехать. Хотя все равно получите благо...

  17. #37
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    По-моему, во Вриндаван надо приехать, поклониться-помолиться и уехать, не слишком вдаваясь в подробности лил Господа.
    Это уж точно!

  18. #38
    Цитата Сообщение от Yashodanandana das JPS Посмотреть сообщение
    Это цена веры. Господь предлагает (продает) Себя за веру к Нему.
    Ваше право верить или нет, за сколько Вы хотите получить Господа это Ваш выбор.
    За сколько??? Кришну только за полное самопредание, иначе не получится. И если мы все встали на этот путь, то у каждого хоть крупица веры, но уже есть.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    За сколько???
    Стоит Моисей со скрижалями в руках на горе Синай, читает их внимательно, потом обращается к Богу:
    - А шо таки так много заповедей? Может быть уже сделаем пять? Или хотя бы семь?
    Бог:
    - Моисей, не торгуйся!
    Моисей, глядя в скрижали:
    - А где таки тут написано "не торгуйся"?!

  20. #40
    Цитата Сообщение от Yashodanandana das JPS Посмотреть сообщение
    Стоит Моисей со скрижалями в руках на горе Синай, читает их внимательно, потом обращается к Богу:
    - А шо таки так много заповедей? Может быть уже сделаем пять? Или хотя бы семь?
    Бог:
    - Моисей, не торгуйся!
    Моисей, глядя в скрижали:
    - А где таки тут написано "не торгуйся"?!
    Конечно, Кришну торгом не взять. Это мы сябя ему пытаемся предлагать, а дальше будь что будет. Не могу только понять, как это
    Господь предлагает (продает) Себя за веру к Нему
    . А где Он себя продает?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •