Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Средства аюрведы в условиях украинского села

  1. #1
    Сева
    Guest

    Средства аюрведы в условиях украинского села

    Харе Кришна!

    Подумываю пожить в деревне, по крайней мере летом.

    Интересует такой вопрос - можно ли в Украине найти дерево, подходящее для чистки зубов палочками? наподобие того как в Индии используют Ним.

    Возможно ли обойтись без мыла? если да, то как заменить?

    Возможно ли живя в общине преданных производить масло по свойствам похожее на кунжутное?

    Можно ли найти заменитель пене для бритья? (интересно как брились люди в старину)

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Интересует такой вопрос - можно ли в Украине найти дерево, подходящее для чистки зубов палочками? наподобие того как в Индии используют Ним.
    Дуб.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Дуб.
    Харе Кришна!
    мои поклоны.

    Спасибо что ответили.
    Вы аюрведический врач? простите, мне нужно авторитетное мнение.

  4. #4
    Сева
    Guest
    Просто хотелось бы выяснить окончательно, а то начнешь пользоваться а через пару лет выяснится что это на самом деле бесполезно =) или вредно =).

  5. #5
    В украинской деревне наверняка есть свои народные средства, своя аюрведа , и кое что точно можно перенять преданным.
    Не горилку с чесноком, конечно. и не коноплю на молоке, как средство для восстановления сил)))))))
    Мылись же раньше отварами крапивы, ромашки, чистотела,чистили зубы дубовыми веточками,лечили нарывы медом и тд.
    Местная аюрведа. Не катит?)))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение

    Возможно ли живя в общине преданных производить масло по свойствам похожее на кунжутное?
    Вах, ужас какой!)))))
    масло из преданных собираетесь делать?)))))))

  7. #7
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Дуб.
    Прабху, а откуда Вы взяли информацию про дуб?

  8. #8
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Amrita Sita dd Посмотреть сообщение
    чистили зубы дубовыми веточками
    Я просто не знал что так делали. Вы это откуда узнали?

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Прабху, а откуда Вы взяли информацию про дуб?
    По интуиции.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    да,дуб думаю вполне подойдет,потому что в народной медицине средства из дуба используются как противовоспалительное,противомикробное.вобщем ищите,чтоб у древесины был горький и вяжущий вкус,как у нима.

    эх,были когда-то и мы рысаками..сейчас поостыли..меня вполне устраивает зубная паста из тюбика,да и мыло вегетарианское не проблема найти..

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    ..эх, были когда-то и мы рысаками..сейчас поостыли..меня вполне устраивает зубная паста из тюбика, да и мыло вегетарианское не проблема найти..
    Просто есть такой принцип - практичность )
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  12. #12
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    эх,были когда-то и мы рысаками..сейчас поостыли..меня вполне устраивает зубная паста из тюбика,да и мыло вегетарианское не проблема найти..
    Не знаю, по моему тут фанатизма нет.

    Шрила Прабхупада хотел чтобы мы стали независимыми от современной экономической машины.

    Чистить зубы палочкой - бесплатно + полезнее для здоровья.

    Это же не суровая тапасья =) просто палочку отломал и чистишь себе зубы.
    Последний раз редактировалось Сева; 24.07.2011 в 23:03.

  13. #13
    Чтобы чистка зубов палочкой была полезней для здоровья, надо знать какой палочкой и как чистить, чтобы не расцарапать десны или наоборот, чтобы все остатки пищи и зубной камень отчищались, вы ведь слышали о такой болезни как парадонтоз?
    Мне кажется, это не "просто отломал палочку и чистишь".
    Но, эксперименты дело святое, конечно)))))))

  14. #14
    Для чистки зубов согласно Аштанга Хридаям Самхите, Сутрастхана глава 2.2-3, можно использовать любые древесные растения, если они не ядовиты, у которых преобладает горький, острый и/или вяжущий вкусы. Например, рекомендуются: arka (Calotropis Gigantea, Калотропис гигантский), nyagrodha (Ficus benghalensis, Фикус бенгальский), khadira (Acacia catechu, Акация катеху), kara?ja (Pongamia pinnata, Понгамия перистая), kakubha (Terminalia arjuna, Арджуна) и др. Длина такой веточки = "зубной щётки" должна быть 12 ангул (примерно 22 см), а диаметр - как у кончика мизинца. Острые концы следует размять, сделать мягкими перед использованием. Зубы таким образом можно чистить утром, после пробуждения и после каждого приёма пищи, а также перед сном, заботливо, не повреждая дёсен.

    Соответственно, дуб (распространённый в России Дуб черешчатый) может подойти для этой цели, поскольку обладает выраженым вяжущим вкусом (используется в медицине как сильное вяжущее, противовоспалительное средство). Однако в Сушрута Самхите перечисляются также те растения, которые по действию подходят для чистки зубов (dantadh?vana), хотя и имеют другие преобладающие вкусы. Например, солодка (Glycyrrhiza glabra), обладающая выраженым сладким вкусом, также подходит для чистки зубов (Су Чи.24.6).
    Соответственно, в каждой стране найдутся подобные растения. Например, сосна, осина, кедр, ива, берёза, эвкалипт и др.

    Зубной порошок можно приготовить самостоятельно, измолов в очень тонкий порошок следующее сырьё: дуб, солодку, немного полыни, чёрного перца с кардамоном и гвоздикой, крупицу органической камфары и небольшим количеством корицы. Классически, часто используются следующие сборные порошки (мишра чурны): дасанаканти чурна, дантадхавана чурна, ваджраданти чурна, трипхалади чурна. Трипхалади чурна наиболее проста по составу: состоит из трипхала и солодки (пропорция 3:1 - трипхала и солодка соответственно), и может быть приготовлена самостоятельно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Serж Посмотреть сообщение
    Зубной порошок можно приготовить самостоятельно, измолов в очень тонкий порошок следующее сырьё...
    Плохо истолченные твердые вещества (соль например) будут жестоко сдирать эмаль с зубов.
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  16. #16
    Сева
    Guest
    Serж, спасибо за ответ.

    А как насчет заменителей мыла, и пены для бритья?

    И какое масло, производимое в нашей местности повышает питту и капху как кунжутное?

  17. #17
    Кунжутное масло не увеличивает капха. Вот шлока из АХС Су.5.55:

    ... muk?ya? t?k??a? vyav?yi ca \
    tvag-do?a-kr?d a-cak?u?ya? s?k?mo??a? kap?a-kr?n na ca \\ 55 \\
    kr???n?? br??ha??y?la? st??l?n?? kar?an?ya ca \

    Здесь говорится, что главное (mukhya) из масел (кунжутное) среди прочих качеств kap?a-kr?n na - не увеличивает капха-доша. Оно kr???n?? br??ha??y?la? st??l?n?? kar?an?ya - делает худых/истощённых полными, а полных – худыми/истощает.

  18. #18
    скажите, пожалуйста, а как употреблять это масло, чтобы полных худыми
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  19. #19
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, а как употреблять это масло, чтобы полных худыми
    и мне тоже интересно!чтобы такое съесть,чтобы похудеть

  20. #20
    Сева
    Guest
    А мне в таком случае не нужно именно кунжутное.

    Какое масло помогает от трещин на стопах?
    Я когда работаю физически и много двигаюсь, появляются трещины, судя по всему это дисбаланс Ваты. Каким легкодоступным маслом можно избавляться от этих трещин?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •