Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Освящение продуктов питания

  1. #21
    Насчет самого первого вопроса в этой теме, про яблоки, скажите пожалуйста, имеется в виду, что если купил пакет яблок, и одно из них уже съел, то остальные яблоки в пакете уже нельзя предлагать?

  2. #22
    Цитата Сообщение от Елизавета Н Посмотреть сообщение
    Насчет самого первого вопроса в этой теме, про яблоки, скажите пожалуйста, имеется в виду, что если купил пакет яблок, и одно из них уже съел, то остальные яблоки в пакете уже нельзя предлагать?
    В чем смысл предложения еды Кришне? В том, чтобы он попробовал её первым. Если вы насладились вкусом и видом яблок первыми, то какой смысл предлагать Кришне то, чем вы уже насладились? Это "прасад" от вас, а не бхога для наслаждения Кришны.

    Правила не запомните, применяйте разум и относитесь к Кришне как к личности, а не автомату по производству прасада. В вашем случае разум подсказывает - если яблоко из пакета съели вы или другой вайшнав - тогда Кришне нельзя предложить из пакета остальные. Если какой-то материалист случайно насладился яблоком - не обращайте внимания, предлагайте, это отношения между вами и Кришной.

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Насчет самого первого вопроса в этой теме, про яблоки, скажите пожалуйста, имеется в виду, что если купил пакет яблок, и одно из них уже съел, то остальные яблоки в пакете уже нельзя предлагать?
    Остальные яблоки надо обязательно предложить Кришне! Предварительно помойте их и положите на них листик Туласи или хотя бы мысленно призовите Туласи, если пока нет листиков

    А что насчет стеклянной посуды? Никогда не задумывалась о том, в какой посуде предлагаю, в финансах мы чрезвычайно стеснены, покупала вразнобой, получилось, что все тарелки для алтаря стеклянные. Только кружка фарфоровая.
    Это не проблема, предлагайте пока в такой посуде, которая есть у вас. Главное, чтобы никто, кроме Кришны, из нее не ел. В будущем появится возможность приобрести посуду из металла
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.02.2019 в 08:50.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Елизавета Н Посмотреть сообщение
    Насчет самого первого вопроса в этой теме, про яблоки, скажите пожалуйста, имеется в виду, что если купил пакет яблок, и одно из них уже съел, то остальные яблоки в пакете уже нельзя предлагать?
    Так можно далеко зайти А если из мешка кто-то съел яблоко, весь мешок уже непригоден для предложения? А если из вагона с яблоками? А если баржа с апельсинами пришла, наверняка кто то уже успел схомячить один апельсин, и что теперь, всю баржу собакам отдавать?
    Или даже если пакет, но вы хотите часть предложить как есть, а из другой части шарлотку испечь, то получается нужно заранее два пакета покупать?
    Как то все это туповато выглядит... Нигде в храмах так не делают. Покупают, скажем, ящик бананов, и каждый день понемножку предлагают с этого ящика.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Так можно далеко зайти А если из мешка кто-то съел яблоко, весь мешок уже непригоден для предложения? А если из вагона с яблоками? А если баржа с апельсинами пришла, наверняка кто то уже успел схомячить один апельсин, и что теперь, всю баржу собакам отдавать?
    Или даже если пакет, но вы хотите часть предложить как есть, а из другой части шарлотку испечь, то получается нужно заранее два пакета покупать?
    Как то все это туповато выглядит... Нигде в храмах так не делают. Покупают, скажем, ящик бананов, и каждый день понемножку предлагают с этого ящика.
    Это не выглядит туповато. Это как раз выглядит серьезно очень и ответственно.
    Мы стремимся обуздать свой язык, в еде и речи. Если пища не предложена, то мы вкушаем грех.
    Если такие серьезные преданные будут думать, что не предложив Кришне я поел яблоко, которое купил, я съел грех и оставшиеся яблоки я не могу предложить, то это безусловно лучше. Так как в следующий раз побуждение съесть без предложения будет соперничать с тем, что всё будет не прасад.
    Поэтому нельзя предлагать Кришне что было уже попробовано. И Ваши сравнения не уместны, мы покупаем и после этого эти продукты в нашей юрисдикции, а что было до этого не важно.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  6. #26
    Ну придумать можно все что угодно. Но все эти супер-аскезы могут распространяться на себя любимого, и никак не могу применяться к другим. Если кто-то решил, что предлагать нужно сразу весь купленный мешок - то это его личное дело. Остальные могут следовать хотя бы храмовым нормам.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Вы вводите в заблуждение . Никто в храме не ест не предложив Кришне.
    Ни о каких супер аскезах речь не идёт, речь идёт о простом стандарте, что преданный ест только прасад.
    Ваши размышления про мешок, шарлотку и баржу не подходят в данном случае.
    Ни о каком мешке речи нет.
    Речь идёт о купленных фруктах и о том что сами съели не предложив.
    Поэтому тут речь о дисциплине, образе мышления, а не стандарте. Если Вы как ни в чем не бывало говорите, что нет проблем, можно есть и потом предлагать, это не корректно. Предложить можно, если есть строгое осознание что такого делать больше не буду. Иначе всё превращается в фарс какой-то. Поел, потом предложил. М Вы это оправдываете своими домыслами.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Если у вас нет аскезы в еде, то и в речи ее нет. Используя такие термины как "туповато", приводя неуместные аргументы, можно предположить что нет аскезы и в еде. Отсюда реакция и искаженное восприятие информации.


    Вы не привели реальных аргументов на уровне логики.
    Оскорбляете своими оценками о том, как и кто что думает и спрашивает. При этом не имеете ни одного существенного основания в позиции по этому вопросу, кроме искаженного восприятия самой сути вопроса.
    Речь не идёт про предложение всего пакета. Речь идёт о том, что надо всегда предлагать.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 23.02.2019 в 15:17.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Аскезу в еде совершают только вайшнавы. Если в семье есть дети или родственники, они могут легко взять яблоко из сумки и съесть его. Так же как эти яблоки в магазине брали из общей коробки и ели обычные люди. Поэтому этот штучный товар надо не выбрасывать, а помыть и предложить Кришне должным образом. Нет утверждений обратных этому.

    Если это не штучный товар, а, например, кусок сливочного масла, то оскверненнное масло, которое кто-то уже ел, мы не предлагаем Кришне.
    Преданные едят только Кришна-прасад, они никогда не станут есть бхогу.

    Елизавета, о предложении бхоги ещё была большая тема тут:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15058
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.02.2019 в 15:40.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    В вопросе нет речи про других людей, детей и т.д. Говорится ясно - купили, съели.
    Во-вторых, если это наши дети и в области нашей ответственности, то разницы нет кто съел.
    Ну и в третьих, сам по себе вопрос не столь важный, чтобы его так долго мусолить.
    Но когда в таких простых вопросах искажения в восприятии, неправильное акцентирование в ответе, то речь идёт уже о самом принципе, а не о вопросе самом.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Как например Вы ответили про тилаку не верно. Мне пришлось писать правильно.
    Если Вы не знаете точно, то гуглить первый попавшийся ответ можно, но стоит ли это делать.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Как например Вы ответили про тилаку не верно. Мне пришлось писать правильно.
    Вы выставляете себя умнее духовных учителей, слова которых приводились в теме. В чем же они ошиблись? напишите это прямо в теме "Тилака", чтобы не быть смешным

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Дорогая матаджи.
    Я не выставляю себя умнее. Я лишь констатирую факты.
    В теме про тилаку я подробно написал всё.
    Стопа Вишну это другая сампрадая. Если Вы поищите чуть получше Вы найдете этому подтверждение в официальных гаудия-вайшнавских текстах.

    Что касается ошибок, то мы все совершаем ошибки. Проповедники часто вынуждены отвечать сразу, без подготовки. Мы не можем знать всего. Это нормально. Нет никаких претензий в этом смысле.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    http://www.krishna.ru/encyclopedia/c...0782_tilak.php

    Вот здесь посмотрите.
    Не обижайтесь на меня. Каждый делает свою работу.
    Мои поклоны
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  15. #35
    Спасибо, уважаемые преданные. _/\_ Я сделала вывод для себя, что ничего страшного, если я предложу оставшиеся яблоки (милостивым учителям и Панча-Татве), но я не должна превращать это в привычку, то есть не должна расценивать ситуацию как нормальную.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Я не выставляю себя умнее. Я лишь констатирую факты.
    В теме про тилаку я подробно написал всё.
    Стопа Вишну это другая сампрадая. Если Вы поищите чуть получше Вы найдете этому подтверждение в официальных гаудия-вайшнавских текстах.
    Вы как раз выставляете себя умнее Бхактивикаши Свами, он ни в чем не ошибся, поскольку Господь Вишну неотличен от Кришны. А вайшнавская Тилака - это стопы (стопа) Кришны или Вишну.
    Бхактивигьяна Госвами в семинаре это тоже объясняет:
    "Главное значение Тилака – это стопа Господа Хари, это в Ведах говорится, в Яджур Веде в частности."

    Это последнее, что я вам написала.
    Лакшмана Прана прабху, перенесите, пожалуйста, последние посты в тему "Тилака"

  17. #37
    Роман, да, конечно, мы должны относиться к Кришне как к личности, но это то, что умеют делать очень немногие из нас, насколько я понимаю. На моем уровне, если я не ошибаюсь, приоритетом является следование правилам. Я не могу полностью полагаться на свой разум и на свое отношение к Кришне как к личности, так как и то, и другое у меня еще не в самом лучшем виде. ) Понятно, что отключать разум я тоже ни в коем случае не должна. Спасибо.)

  18. #38
    Спасибо за ссылку, матаджи. ) Мои поклоны.

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Елизавета Н Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, матаджи. ) Мои поклоны.
    Елизавета, всегда очень рада общению

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Мои поклоны.
    Главное чтобы все были счастливы.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •