Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Освящение продуктов питания

  1. #1

    Освящение продуктов питания

    Харе Кришна,дорогие преданные! Подскажите ,пожалуйста ,в случае если купленные фрукты,например, яблоки,забыли предложить и начали есть, можно ли потом предлагать или уже нельзя?
    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Харе Кришна, Лариса! Если начали есть до предложения, эта еда уже считается оскверненной, и предлогать ее уже нельзя.
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  3. #3
    Рассказывала одна преданная.
    Как-то с ней случилась подобная оказия. Она тогда взмолилась Кришне:"Дорогой Господь, прости мя грешную. Ты Господин и Повелитель всего, в том числе времени. Пожалуйста, посмотри в прошлое, когда я еще не ела эту пищу, и прими ее тогда от меня. Спасибо Тебе!"
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #4
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Рассказывала одна преданная.
    Как-то с ней случилась подобная оказия. Она тогда взмолилась Кришне:"Дорогой Господь, прости мя грешную. Ты Господин и Повелитель всего, в том числе времени. Пожалуйста, посмотри в прошлое, когда я еще не ела эту пищу, и прими ее тогда от меня. Спасибо Тебе!"
    Это очень высокий уровень сознания!!!
    " Желание служить - высочайшее благословение, и для того, чтобы показать нам насколько оно священно, Кришна сам служит Своим преданным. На самом деле нет большего блага, чем возможность служить преданным".

    Радханатх Свами.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Рассказывала одна преданная.
    Как-то с ней случилась подобная оказия. Она тогда взмолилась Кришне:"Дорогой Господь, прости мя грешную. Ты Господин и Повелитель всего, в том числе времени. Пожалуйста, посмотри в прошлое, когда я еще не ела эту пищу, и прими ее тогда от меня. Спасибо Тебе!"
    И ведь логично Но не пример для подражания. Как тут правильно заметили - уровень не тот
    Лучше просто попросить у Господа прощения.

  6. #6
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0160.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	4535Харе Кришна! Дорогие Вайшнавы. Хочу поделится. Есть такая фирма KAISERHOFF она выпускает из хорошей нержавеющей стали кокотницы 4 шт. и ложка в наборе. Очень удобные широкие 1 мм толщина стенок стаканчики для подношения бхоги. У кокотниц есть ручки, но я их обломал очень легко и зачистил.
    Последний раз редактировалось uriy; 15.03.2012 в 12:47.

  7. #7
    обязательно ли Божествам предлагать бхогу в мааааасеньких некрасиииивеньких тарелках из нержавейки? что случится если я буду предлагать на больших красивых фарфоровых или глинянных или посеребрянных блюдах с цветочками?

  8. #8
    Лучше в золотых конечно А глина вроде одноразовой считается. После контакта с пищей она уже подлежит выкидыванию. Но если вы каждый раз будете новое глиняное блюдце использовать - нет проблем

  9. #9
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    обязательно ли Божествам предлагать бхогу в мааааасеньких некрасиииивеньких тарелках из нержавейки? что случится если я буду предлагать на больших красивых фарфоровых или глинянных или посеребрянных блюдах с цветочками?
    В фарфор добавляют перемолотые кости.Лучше серебро.В Индии продают серебряную посуду для Божеств.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    В фарфор добавляют перемолотые кости.
    В любой фарфор?
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  11. #11
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    В любой фарфор?
    Не в любой. Фарфор, где есть добавки золы от костей животных так и называется - костяной фарфор.Считается дорогим сортом фарфора.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  12. #12
    Маэстро Гугл говорит, что уже давно добавляют не костяную золу, а кальций. Правда откуда кальций - тоже вопрос...

  13. #13

    Служение Вайшнавам

    Харе Кришна! Дорогие преданные. У кого нет посуды для божеств, можете приобрести в магазинах как я писал ранее. Кто не может, могу помочь доработать и привезти на фестиваль Садху-санга 2012. (доработка заключается в отломке ручек и зачистка алмазным надфилем. Очень аккуратно получается) Размер чашек: диаметр верхней кромки 8.5 см. дно 6 см. высота 5 см. толшина стенок 1 мм. Емкость 165 мл. марка стали неизвестна магнит чуть –чуть притягивает, полностью нержавеющая. В комплекте ложечка. Цена с доработкой и доставкой на фестиваль 400р.(4-чашки и ложечка). пишите на мой sanatana23@mail.ru Евгений.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0186.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	4910Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0175.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	4911Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0185.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	4912

  14. #14
    Я не очень понимаю, простите... кажется, Кришна Арджуне говорил, что он принимает ВСЁ любой дар искренний и с любовью, будь то простой цветок, или что-то совсем простое... обыкновенное человеку... а тут - чаши из золота или ещё чего-то там... что у меня есть - всё его. А из золота, или из глины... Какая разница? Скажите... Вот солнце встаёт утром, смотреть на него можно, не моргая... Что, оно для кого-то отдельно встаёт, а для меня - нет? По моему крайнему убеждению - нет других законов. Закон один. Готовить, или получать знания - нет никакой разницы. А в какой посуде... Так качество только одно - чистота. Наверное, я всё-таки не понимаю. А и Слава богу. Харе Кришна!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Стасслав Посмотреть сообщение
    Так качество только одно - чистота.
    Вы наверное хотели сказать, что критерий только один - чистота. Всё верно, по этому металлическая посуда хорошо, а серебряная лучше, т.к. серебро обладает бактерицидными свойствами. Но если вам не доступно поклоняться Богу с роскошью, то хоть в бумажных тарелочках предлагайте, хоть на пальмовых листьях. Но поймите, что преданный старается всё делать для Бога наилучшим образом. Потому, что Бог, он личность.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Вы наверное хотели сказать, что критерий только один - чистота. Всё верно, по этому металлическая посуда хорошо, а серебряная лучше, т.к. серебро обладает бактерицидными свойствами. Но если вам не доступно поклоняться Богу с роскошью, то хоть в бумажных тарелочках предлагайте, хоть на пальмовых листьях. Но поймите, что преданный старается всё делать для Бога наилучшим образом. Потому, что Бог, он личность.
    Спасибо. Именно такой ответ и хотелось услышать. А причина моего вопроса - элементарное невежество.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Стасслав Посмотреть сообщение
    Спасибо. Именно такой ответ и хотелось услышать. А причина моего вопроса - элементарное невежество.
    Невежество никогда не может быть причиной вопроса )))))

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Маэстро Гугл говорит, что уже давно добавляют не костяную золу, а кальций. Правда откуда кальций - тоже вопрос...
    получают химическим путём из известняка и других природных компонентов
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #19
    SergeyX
    Guest
    Искренность важна, чистота на духовном уровне с которой преподносятся продукты или предметы подношения...

  20. #20
    А что насчет стеклянной посуды? Никогда не задумывалась о том, в какой посуде предлагаю, в финансах мы чрезвычайно стеснены, покупала вразнобой, получилось, что все тарелки для алтаря стеклянные. Только кружка фарфоровая. Один раз попыталась предлагать на фарфоровой тарелке, но она быстро была осквернена и утратила статус, возможно не понравилась парампаре.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •