Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Если отец жены, проживающий в другом городе поручил меня привезти ему алкоголь ?

  1. #1

    Если отец жены, проживающий в другом городе поручил меня привезти ему алкоголь ?

    Харе Кришна, дорогие преданные.
    Примите мои нижайшие поклоны.

    г. Ставрополь, где я проживаю, печально известен своим алкогольным напитком "Стрижамент". на днях я собираюсь к родственникам жены (в другой город) и ее отец (а если быть более точнее, то отчим) - весьма суровый человек, не принимающий отказов, попросил в качестве гостинца привезти ему бутылку этого самого Стрижамента .
    С одной стороны я понимаю, что наши старшие - это те, кому мы должны по карме, и мы обязаны выполнять их поручения с радостью и воодушевлением, возвращая т.о. долги. С другой стороны я также понимаю, что моя бутылка станет инструментом деградации человека, который будет её пить, и она, т.о., является пожертвованием в невежестве.
    Подскажите пожалуйста, выполнять мне эту просьбу или всё так отказать, сославшись на религиозные/этические убеждения ? Что в таких случайх говорят священные писания ?

  2. #2

    Wink Отвечаю на свой вопрос :)

    Харе Кришна !
    Примите мои нижайшие поклоны, дорогие преданные !

    По совету одного из старших преданных отвез Стрижамент отцу жены, т.к.:
    1. Я должен слушать родителей - мой долг служить им.
    2. Это сохранит между нами отношения и доверие, и позволит быть "самым лучшим сыном для родителей" и есть хоть небольшая вероятность, что они начнут современем прислушиваться к не навязчивым советам и присматриваться к этому образу жизни. В противном случае возникает отношение: "ну что его (в смысле меня) слушать - он же религиозный фанатик" .

    ссылок на священные писания по этому вопросу не имею, полэтому следовать моему примеру не советую до полного прояснения данного вопроса.

  3. #3
    Харе Кришна, Владислав!

    Примите мои поклоны!

    Шримад Бхагаватам, 3.24.13, текст и фрагмент комментария:

    «Именно так сыновья должны служить своему отцу. Услышав приказ отца или духовного учителя, необходимо с подобающим почтением сказать в ответ: “Слушаюсь, мой господин”».

    КОММЕНТАРИЙ: В данном стихе особого внимания заслуживают два слова: питари и гурох. Сын или ученик должен беспрекословно повиноваться приказам своего духовного учителя или отца. Любые их указания должны приниматься без возражений: «Слушаюсь». Ученик или сын не имеет права говорить: «Это неверно. Я не стану этого делать». Тот, кто осмеливается сказать такое, - падший человек. Отец и духовный учитель находятся на одном уровне, потому что духовный учитель - это второй отец.»

    Да, так следует выполнять распоряжения отца, если они не препятствуют соблюдению Вами 4 регулирующих принципов и повторению 16 кругов махамантры.

    Однако отец жены не является Вашим отцом. С Ведической точки зрения он даже не является Вашим родственником. Родственники – это члены рода, готры. Рассмотрим ситуацию: Иван Иванов взял в жены Марию Петрову. С Ведической точки зрения Мария перестает быть членом рода (готры) Петровых и становится членом рода Ивановых, что в большинстве мировых культур подтверждается сменой фамилии на фамилию мужа. При этом Мария освобождается от обязанностей по отношению к представителям рода Петровых и обретает обязанности по отношению к представителям рода Ивановых. Существует сентиментальное представление, что Ивановы и Петровы «породнились». Однако, несостоятельность данного утверждения понимается даже на сущностном уровне, поскольку, скажем, ничто не мешает брату Ивана Сергею жениться на сестре Марии Наталье, однако он не может жениться на своей сестре Насте.

    Итак, с Ведической точки зрения Вы вовсе не обязаны слушаться отца жены. Перед отцом у Вас существует неоплатный долг, поскольку он даровал Вам это ценное человеческое рождение и заботился о Вас тогда, когда Вы сами не могли о себе позаботиться. Про отца Вашей жены подобного (по отношению к Вам) сказать нельзя.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 11.09.2011 в 19:53.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •