Показано с 1 по 2 из 2

Тема: срок инициации

  1. #1

    срок инициации

    Можно ли, если со времени получения пранама-мантры прошло более 13 лет,
    а инициация не была получена, хотя по словам вроде бы все условия были соблюдены -
    человеку подумать о том, что возможно он выбрал не того вайшнава
    в качестве гуру?

    Не правильнее ли будет извиниться перед ним и поискать кого-то еще?

  2. #2
    Харе Кришна, Рангараджа Намби!

    Определяющим фактором здесь является не срок ожидания инициации после получения пранамы.

    Мне известно два случая, в каждом из них матаджи, ожидая инициацию, читала пранама-мантру приблизительно 8 лет.

    В первом случае матаджи хотела получить инициацию у духовного учителя, который не давал инициаций русским преданным (поскольку не приезжал в Россию). Видя веру и преданность этой матаджи, духовный учитель дал ей инициацию.

    Во втором случае матаджи также читала пранаму духовному учителю, при этом она даже неправильно произносила имя духовного учителя (добавляя лишний слог). В какой-то момент она решила получить иницицию в матхе.

    Настроение кандидата в ученики должно быть подобно настроению Нароттам Даса Тхакура:

    «Посвящение Нароттама

    По мере того, как Нароттам знакомился с наиболее знаменитыми преданными, наибольшее впечатление на него произвел Локанатха Госвами, чья исключительная скромность и аскетизм были признаны всеми вайшнавами.
    Локанатх был очень добр к нему и принес ему священной вегетарианской пищи из храма (прасадам). Поскольку Махапрабху во сне за день до этого рассказал Локанатху, что Нароттам придет на следующий день, Локанатх устроил, чтобы они могли поесть вместе, и во время этого обеда Нароттам рассказал Локанатху всю свою историю. Рассказав об основных случаях из своей жизни, он, в заключение, сказал: “Собственно, я не имею права сидеть здесь с вами и принимать эту чистую пищу, ведь у меня даже нет гуру”. Услышав это, Локанатх Госвами сердечно рассмеялся и напомнил Нароттаму: “Ты получил непосредственную милость Шри Чайтаньи Махапрабху. Он - изначальный гуру, гуру Вселенной. Какого еще учителя ты хочешь? Он дал тебе божественную любовь, ту самую любовь, которой большинство преданных добиваются всю свою жизнь. У тебя есть эта любовь. Зачем иметь еще одного гуру?”
    Нароттам ответил: “Мой господин, я бедный человек, у меня нет никаких достоинств. Ваше слово - моя душа и жизнь. Но если вы позволите мне, я бы хотел сказать еще несколько слов по этому вопросу”. Локанатх ответил, что он может говорить то, что хочет. “Это правда, что Махапрабху единственный настоящий учитель,” - согласился Нароттам, - “но, вместе с тем, Он верит в вас как в моего гуру, и Он сказал мне принять у вас посвящение. Гуру ведет ученика в практической духовной жизни. У меня нет духовного видения, и я чувствую разлуку с Господом. Поэтому я прошу вашей милости”.

    Локанатх рассмеялся, видя настойчивость своего будущего ученика. Он возразил: “Святое писание рекомендует, чтобы кандидат в ученики повторял святые имена Кришны должным образом, по крайней мере, в течение года и развил в своем сердце привязанность к святому имени”. Смиренный Локанатх дал обет не принимать учеников. А кроме того, теперь, после ухода Рупы и Санатана, он очень переживал их утрату. Поэтому, Нароттам получил отказ.

    Однако повторение святых имен не было для Нароттама чем-то непривычным, и потому, выполняя волю Локанатха Госвами, он в течение года читал джапу во Вриндаване. В течение этого времени Нароттам регулярно слушал лекции Локанатха. Из смирения он питался только остатками прасада Локанатха, а затем мыл его дом и выполнял другое личное служение.

    Так прошел год, но Локанатх все еще был не склонен давать посвящение своему достойному ученику. Нароттам был очень предан Локанатху и каждый день поздно вечером приходил к его дому, чтобы очистить место, где Локанатх ходил в туалет. Однажды Локанатха спрятался в кустах и подсмотрел, место туалета вычищает Нароттам. Тем не менее Локанатх оставался верен своему обету и не давал ему посвящения.

    Прошел еще год бескорыстного служения Нароттама, и Локанатху приснился священный сон. Перед ним появился Махапрабху и отругал его за то, что он не дал Нароттаме посвящение. “Разве Я не велел тебе инициировать его, - настаивал Махапрабху, - пожалуйста, не надо этой ложной скромности”. Теперь Локанатх знал наверняка, что должен дать посвящение.

    Вскоре после этого случая, Нароттам вновь подошел к Локанатху с просьбой о посвящении. На этот раз Нароттам выдвинул очень приятный аргумент. Он сказал: “Я, как молодая девушка, которая выбрала себе жениха. Мое сердце чисто, и в нем нет сомнений. Молодая девушка, которая делает выбор, таким образом молится, чтобы его одобрил ее отец. Я молюсь нашему Отцу на небесах, чтобы Он одобрил мой выбор”. Локанатх был тронут искренностью Нароттама. “Твое рвение превзошло мою решимость, - сказал Локанатх,- но ты станешь моим единственным учеником”. До конца жизни Локанатх остался верен этому обету.

    Локанатх дал Нароттаму посвящение согласно традиции Гаудия Сампрадаи, дав ему сокровенную Радха-Кришна мантру и мантру Гаятри.»

    Что касается упомянутого Вами случая, здесь, по моему скромному мнению, прежде всего следовало бы узнать позицию гуру, почему он не дает инициацию кандидату в ученики. Часто бывает, что инициирующий духовный учитель говорит преданному: «Ты должен принять посвящение у другой личности», случается, что преданный не принимает это во внимание.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 28.08.2011 в 20:21.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •