Показано с 1 по 3 из 3

Тема: кто написал об играх Господа Кришны?

  1. #1

    кто написал об играх Господа Кришны?

    Харе Кришна!
    примите мои смиренные поклоны!

    как-то случайно нашла в сети описания игр Кришны.
    меня в частности интересовало происхождение Джаганнатхи...но нашла нечто сокровенное и возвышенное.
    описывалось, как тосковали гопи по Кришне, и сам Он - по Вриндавану. как он спал в экстаз, обретя образ Джаганнатхи.
    также писалось о том, что у Кришны было много жен, и их очень интересовали Его лилы с гопи. одна из старших Его жен просила Его посвятить ее в эти лилы, на что Он ответил ей, что никогда она не будет участвовать в его лилах, подобно гопи.
    и она попросила Его обернуть ее в завиток волос на Его груди.
    текст был написан с такими подробностями, так детально переданы переживания, что это вызывало слезы.
    но до сих пор не найду автора.
    подскажите пожалуйста!

    Харе Кришна!!
    http://vkontakte.ru/id1053525

  2. #2
    Харе Кришна, Ольга!

    Примите мои поклоны!

    Это описание из 7-ой главы книги "Берег разлуки" Е.С. Гоур Говинды Свами:

    "«КТО ЭТА РАДХЕ ?»

    В Дваракабхуми у Кришны более 16 000 жен, и Он Сам пребывает во дворце каждой из них. Иногда, когда Кришна спит, Он во сне кричит, как сумашедший: «Радхе, Радхе, Радхе!» Хотя Его жены очень заботятся о Нем, Он несчастлив. Во сне Кришна кричит: «Гопи, гопи, гопи, Радхе, Радхе!» Когда царицы слышат это, они изумляются: «Что же это? Мы так заботимся о Нем, всячески стараемя угодить нашему возлюбленному супругу, а Он кричит: «Радхе, Радхе, гопи, гопи!» Кто эти гопи? И кто эта Радхе?».

    Они не могут понять этого, потому что все они – аишварья-майи, окружены роскошью и богатством. Они не могут войти в мадхурья-майя-лилу, враджа-лилу. Лакшмидеви, желая войти во враджа-лилу и принять участие в танце раса, тысячи лет подвергала себя тапасье в Билваване. Кришна спросил ее: «Для чего ты подвергаешь себя столь суровой аскезе? Чего ты желаешь достичь?» Лакшмидеви сказала: «Я желаю войти во Враджабхуми и принять участие в раса-лиле».

    И тогда Кришна, высший авторитет, дающий позволение, произнес: «Нет. Это невозможно. Проси о чем-нибудь другом». Лакшмидеви не может войти в мадхурья-майя-лилу, поскольку она – аишварья-майи. И Лакшмидеви сказала: «Что же мне делать? Если я не могу принять участия в раса-лиле, тогда позволь мне стать золотым завитком у Тебя на груди».

    «Татхасту. Да будет так».

    Так Лакшми пребывает в виде золотого завитка на груди Кришны, но войти во враджа-лилу она не может.

    Неспособные проникнуть в мадхурья-майя-лилу, царицы однажды обратились к Рохини-мате: «Мы часто слышим, как Кришна кричит во сне: «Радхе, Радхе, гопи, гопи!» Матушка, что это значит? Объясни нам, пожалуйста».

    Рохини-мата сказала: «Вам не понять этого. Это враджа-лила Кришны, чрезвычайно сладкая, опьяняющая мадхурья-майя-лила. Вы не поймете ее. Но так и быть, чтобы удовлетворить ваше любопытство, я расскажу вам о ней. Эта враджа-лила-кахани, повествование о вриндаванских лилах Кришны, так и пьянит и очаровывает, что даже Кришны и Баларама увлечены ею. Где бы Они ни находились, Они всегда готовы слушать эти повествования. Я постараюсь рассказать об этих лилах, однако они настолько сладки и привлекательны, что Кришна и Баларама немедленно примчатся послушать их, где бы они не находились. Тогда я уже не смогу рассказывать, и на этом мой рассказ закончится».

    И вот все жены Кришны собрались в Двараке в большом зале. Предусмотрительная рохини-мата сказала: «Одна из вас должна стать в дверях и охранять вход. Как только Кришна и Баларама появятся, она должна дать мне знать, и я перестану говорить. Иначе ничего не получится. Эта враджа-лила-кахани так нектарна, что Кришна и Баларама тут же прибегут послушать ее, где бы Они ни находились».

    Посовещавшись, они решили, что у дверей будет стоять Субхадра. Встав посреди дверного проема, Субхадра вытянула руки в стороны и загородила вход. Тогда Рохини-мата начала рассказывать враджа-лилу-кахани, и все слушали ее с неослабным вниманием. Субхадра же, хотя и играла роль часового, но слух свой полностью обратила к прекрасной враджа-лила-кахани. Из-за этого она совершенно забылась и пришла в экстаз, отчего проявилась ее экстатическая форма: глаза расширились и округлились, а руки и ноги втянулись в тело.

    В это самое время туда пришли Кришна и Баларама. Стоя по обе стороны от Субхадры, Они слушали: «О! Рохини-мата рассказывает враджа-лила-кахани». Тогда и Они пришли в экстаз и позабыли Себя. Их глаза округлились и расширились, а руки и ноги втянулись в тело, словно конечности черепахи. Так эти три образа стояли в дверях – Джаганнатха, Баладева и Субхадра.

    В это время туда шел Нарада Муни. Издалека он созерцал эти прекраснейшие экстатические образы, махабхава-пракаша. Когда он приблизился, Они скрыли эту бхаву, и к Ним вернулись Их обычные черты. Но Нарада Муни сказал: «Я уже видел! Я уже видел! И вот о чем я молю. Пусть эта форма, махабхава-пракаша, проявится в определенном месте. Пусть все люди мира смогут увидеть этот Ваш прекрасный облик, чтобы поклоняться Вам в этом облике!»

    Чего бы не пожелал чистый преданный, Кришна удовлетворяет его желание: «Татхасту! Да будет так!» Потому Кришна я явился в Пури в образе Джаганнатхи. Джаганнатха, Баладева и Субхадра – махабхава-пракаша. "

    Вы можете прочесть всю книгу на нашем сайте:

    http://www.krishna.ru/books/guru-books/159.html

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 01.09.2011 в 21:31.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна!
    примите мои смернные поклоны!

    спасиБо вам огромное! такое счастье, даже перечитывая, снова лью слезы...
    http://vkontakte.ru/id1053525

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •