Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Повторение Джапы мысленно и со звуковым сопровождением?

  1. #21
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Для чистоты эксперимента специально выдохните, молча . Сделайте задержку дыхания, чтобы точно не путать вдох и выдох. Теперь начните вдыхать и попробуйте на вдохе хоть что-то произнести!
    Попробовал, все получилось. То есть я произнес слова именно на вдохе. Может быть, все дело в том, что я произношу шепотом? Вслух, громко, наверное, на вдохе не получится.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #22
    Тоже попробовал - тоже получилось Но! Похоже что звук получается только за счет языка и губ, голосовые связки действительно не работают на вдохе.

  3. #23
    Не наверное, а точно вслух не получится.
    А шепотом - да, получается. Шепот - ведь не голос, связки не задействованы. Нос вдыхает, и одновременно рот вдыхает. Вот только вдыхать ртом не очень полезно, а так, да, это реально.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.01.2012 в 10:31.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тоже попробовала. Мне понравилось, что джапа льётся непрерывным потоком!
    Получилось 3 мантры на выдохе и 1 – на вдохе (шёпотом).
    С непривычки от такой "пранаямы" чуть голова закружилась

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лет 10 назад наблюдали, как в Храме повторял джапу Маха–мантра прабху.
    Он тогда ходил вокруг Туласи и повторял 1 круг вслух, а второй– в уме.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Мне понравилось, что джапа льётся непрерывным потоком!
    Мне тоже понравилось, но только если очень недолго. Пока нет объяснения, почему именно так советуется ачарьями (т.е. что же такое непрерывная джапа), я не рискну так делать. Носовая полость предназначена для подготовки (очищения, например) воздуха, поступающего в легкие. Так что с точки зрения медицины, вдох ртом - это не очень-то здорово.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    С точки зрения йоги "дышать ртом - то же, что есть носом" .

    Единственный вариант остаётся, -это на вдохе повторять в уме
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.01.2012 в 16:26.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Расскажите об это подробнее, пожалуйста.
    Первый раз я услышал об этом от Пурначандры Махараджа, он ссылаясь на Дживу Госвами на одном из Одесских фестивалей говорил о непрерывности (оттуда же поток Ганги) повторения Харе Кришна, нарушать которую не следует ни чем.

    Во второй раз мне попалось обсуждение о повышение скорости повторения среди преданных, стремящихся читать больше кругов. Один преданный, повторявший в дни Экадаши 192 круга, поведал о том, что если все время читать на выдохе, рано или поздно придется резко вдохнуть, что оборвет плавное течение мантры и нарушит концентрацию. Он подробно описал процесс повторения на вдохе-выдохе, как единственно возможный способ увеличения скорости джапы без потери ее качества.

    Затем я узнал, что мой шикша-гуру Шрипад Аиндра Прабху, именно так и повторял свою джапу, а он повторял минимум 128 кругов.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  9. #29
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Большое спасибо, Двиджати пуджака прабху. Да, концентрация заметно усиливается. Это очень-очень ценный совет. Спасибо Вам.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #30
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    С точки зрения йоги "дышать ртом - то же, что есть носом" .
    Да, вспоминаю такое высказывание )

    Единственный вариант остаётся, -это на вдохе повторять в уме
    Для меня тоже вдыхать ртом - не вариант. Но это тихое повторение и шепотом-то не назовешь, это почти беззвучное проговаривание, а на вдохе артикуляция продолжается, но без звука. Тогда и вдыхать ртом не придется. Когда повторяешь на вдохе в уме, потом легко переходишь на манаса-джапу. Так что это беззвучное проговаривание - как переход к устойчивому повторению в уме. При манаса-джапе концентрация самая хорошая, ничего не мешает.

    Только вначале, когда нет сильной привлеченности именами, и ум вмешивается и отвлекает, манаса-джапа не рекомендуется. На нее переходят, когда ум вообще не отвлекается. Это я не вам, а вообще )
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #31
    когда есть искренность, помогать может, что угодно, если искренноти нет не поможет ничего

  12. #32
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    когда есть искренность, помогать может, что угодно, если искренноти нет не поможет ничего
    Могли бы Вы дать рекомендации по поводу искренности? Искренне ли лично Вы повторяете Святое Имя?
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  13. #33
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Могли бы Вы дать рекомендации по поводу искренности? Искренне ли лично Вы повторяете Святое Имя?
    К сожалению, в силу особенностей своей психики не смогу спокойно и развернуто ответить на ваш вопрос. Что могу..
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.
    На мой взгляд, искренность находится под произволом ума. В какой-то момент ты искренен, а в следующий уже нет…ум ушел.
    Ну бывает, повторяю Кришна Кришна, а думаю , допустим о том , что кушать хочется и нога чешется. Или вот, я сейчас вдыхаю, произношу Кришна Кришны и выдыхаю, вдыхаю …и тд. Концентрация на дыхании получается. То есть на словах Кришна Кришна, а на уме совсем не то. Получается не искренне.
    И потом ну не помню я , что бы Шрила Прабхупада или Господь Чайтанья учили, как-то специально дышать во время произнесения Маха Мантры , и говорили об особой важности этого момента.
    Вот не верю я в то, что если как-то буду особенно дышать или сидеть, то снизойдет на меня благодать.
    Йоги в своей медитации, они вот дышат по специальному, но прежде всего, они удерживают ум, концентрируясь на форме Господа, Параматме в их сердце. А дышат специальным образом для того, что бы прожить подольше, так как не хватает обычной коротенькой человеческой жизни на достижения их целей.
    На форме мне концентрироваться трудно, мне проще на изображении. Смотрю не отрываясь, и соответственно так получается , что обращаюсь непосредственно к этому изображению, получается, что зову Его, разговариваю с Ним. Иногда получается искренне. Главное для меня удерживать взгляд на изображении, чуть взгляд в сторону и все, мысли поплыли. Ну, в общем, я стараюсь.
    Простите, что решил поделиться своим мизерным опытом.

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот не верю я в то, что если как-то буду особенно дышать или сидеть, то снизойдет на меня благодать.
    _______________________________________________________________________________________

    Может, и снизойдёт по милости Господа Чайтаньи

    Мы тоже не о благодати беседовали, просто делились практическим опытом воспевания. Очень интересная тема!

  15. #35
    Для Гопи мешали моргания глаз при созерцании образа Кришны и они в своей любви и желании постоянно видеть Кришну замечали это и жаловались на это, обвиняя Брахму что он вообще создал веки которые периодически моргают и в это мгновение они не могут видеть Кришну. Для нас конечно моргания глаз, когда мы смотрим на изображение Кришны не проблема, ну не видим Кришну долю секунды и ладно, не велика потеря. Также и в воспевании со временем появляется опыт и желание что бы маха-мантра постоянно звучала и тогда уже начинаешь обращать на те мгновения когда она не звучит, то есть вдох и т.д. Т.е. если хочешь постоянно слышать имя Кришны учись правильно дышать, хотя цель не дыхание конечно. Шрила Прабхупада учил воспеванию джапы своим примером. К сожалению в основном джапа Шрилы Прабхупады сейчас обработанные музыкальные треки (медленно но четко) . Но есть джапа реальная и по моим усердным вслушиваниям и прислушиваниям она там идет непрерывно во времени. Двиджати Пуджака дас описал подробности о которых мы только догадывались.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  16. #36
    Сева
    Guest
    Простите, я так и не понял, в уме можно повторять или нет? Является ли повторение в уме авторитетным?

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Простите, я так и не понял, в уме можно повторять или нет? Является ли повторение в уме авторитетным?
    Да, повторение Маха-мантры в уме является авторитетным.

    фрагменты из книги Е.С.Шачинанданы Свами «Океан нектара Святого Имени» Три способа воспевания:


    Согласно «Хари-бхакти-виласе», существует три способа воспевания Святого Имени. Все они приносят разные результаты.

    1.Манаса: спокойное воспевание Святых Имен в уме.

    2.Упамса: тихое воспевание, при котором звуки мантры слышны только самому повторяющему. Типичным примером упамсы является чтение Святых Имен на джапа-мале. Шрила Прабхупада говорил, что повторение упамса предпочтительнее повторения в уме, ибо так легче сосредоточиться на звучании мантры:
    «Ум современного человека преисполнен тревогами и беспокойством, и ему трудно сосредоточиться на звуках Святого Имени. Поэтому, воспевая Святые Имена, следует контролировать действия ума. Повторяя громко, вы, по крайней мере, слышите Имя Господа и, благодаря этому, ваш ум обращается к Кришне. Это и есть медитация, концентрация уме на Всевышнем. Слыша Имя Кришны, вы, конечно же, вспоминаете о Кришне, поскольку между Его Именем и Им Самим нет разницы. Таким образом, тотчас приходите в соприкосновение с Кришной. Даже если вам вовсе не хочется этого, как только я произнесу «Кришна», вы будете вынуждены общаться с ним. Иными словами, один преданный вынуждает другого преданного помнить о Кришне. А какой толк в медитации? Скорее всего, во время нее человек будет думать о своем офисе, о своем доме, о своей собаке или кошке, только и всего».

    3. Вачик: громкое повторение Святого Имени, которое могут слышать окружающие. Примером такого повторения является киртан.

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Известно, что Харидас Тхакур, великий учитель Святого Имени, повторял ежедневно 192 круга джапы. 64 круга он повторял громко, столько же - тихим голосом, и оставшиеся 64 круга - в уме.
    В "Чайтанья-Бхагавате" рассказывается следующая история:
    "Местные смарта-брахманы критиковали Харидаса Тхакура за громкое повторение джапы. Они говорили: "Харидас, зачем воспевать Святые Имена так громко? Писания рекомендуют повторять мантру в уме. Где сказано, что мантру следует произносить громко?"

    Шрила Харидас смиренно ответил: "Произносить Святые Имена Господа громко следует потому, что они очищают душу неизмеримо больше, чем любая другая форма поклонения. Я не припоминаю, чтобы в священных писаниях осуждалось громкое повторение Святого Имени; наоборот, в священных текстах описываются те блага, которые оно дарует. В одном из писаний сказано: "Громкое воспевание Имени Господа Кришны намного превосходит повторение Святого Имени в уме"...": http://www.mantraom.ru/tri-sposoba-vospevaniya.html


    Когда юные ученики спрашивали Шрилу Прабхупаду, как им практиковать повторение Святых Имен, Прабхупада говорил: "Вы должны повторять громко. Так, чтобы слышали другие."

  19. #39
    Геннадий
    Guest
    Так все таки можно ли повторять на вдохе шепотом? Как ни стараюсь, через рот воздух все равно немного попадет, вроде.

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Конечно, попадает. Приходится выбирать,- либо внимательная джапа, либо пранаяма
    Мне кажется, Шрила Прабхупада не уделял никакого внимания дыханию во время джапы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •