Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Повторение Джапы мысленно и со звуковым сопровождением?

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.М.Чайтанья Чандра Чаран Прабху:

    Вопрос: Во время воспевания Святого Имени, повторения на джапа-мале, что слушать – свой голос, или голос духовного учителя, или джапу Прабхупады?

    Ответ:Джапа? Вы должны слушать вибрацию, которую вы произносите. Голос духовного учителя или голос Шрилы Прабхупады – он как бы помогает нам создавать вибрацию и слушать ее. Не отвлекает, а помогает. Если вы отвлекаетесь во время джапы на джапу Шрилы Прабхупады, то это неправильно. Вы должны слушать свою джапу. Но джапа – это вибрация, куда будет помещен ваш ум, без каких-то особых размышлений. Именно погружение ума в трансцендентную вибрацию.

    Трансцендентная вибрация создается при этих звуках, чередовании этих трансцендентных слов – (не торопясь произносит) Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Но джапа произносится быстрее раза в два, не так ли? И вы должны слушать просто вибрацию целиком. (произносит быстро) Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. И вы чувствуете, что вибрация создается. Она проникает и создает умонастроение. Не мысли в голове должны быть, а должно всплывать духовное умонастроение. А мыслей как раз и не нужно особо никаких для этого, нужна вибрация. Затем, когда умонастроение меняется, одухотворяется, начинают возникать мысли о Кришне, всплывать сами, из вибрации. Это джапа-медитация.

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.М.Чайтанья Чандра Чаран Прабху:

    Первое, если вы хотите улучшить джапу, индивидуальную медитацию, то есть воспевание святого имени индивидуально. Джапа – это негромкое повторение. И джапу нужно слушать внимательно, мы знаем об этом. Если вы хотите улучшить джапу, то повторяйте бодро, максимально быстро. Вот это первый совет. Потому что многие привыкают повторять расслабленно. Это труднее. То есть необходимо сосредоточиться, а для этого нужна определенная скорость джапы. Если вы повторяете расслабленно, это означает, что ум начинает вклиниваться между слогами, между словами. То есть начинает гулять, там есть пространство, понимаете, он еще может успевать гулять там. Такая тонкая вещь ум. Если же вы бодро повторяете, у него нет этой возможности, и концентрация у вас усиливается во много раз. Значит, главное – повторяйте бодро, быстро. 5-7 минут круг, быстро. Если уже в транс впадаете, там не важна скорость. Но до транса еще далеко.

    Потом, внимательно следите, как вы перебираете бусы. Некоторые преданные, как выяснилось, не повторяют 16 кругов, потому что перебирают бусы быстрее, чем произносят мантру. Для этого вытащите четки из мешочка и смотрите на каждую бусину внимательно и 108 раз проконтролируйте каждое повторение. И вы увидите, что вы начинаете слушать звуки. Просто ум нужно вот так вот за шкирку взять и ткнуть носом несколько раз. Он почувствует вкус и остановится.

    Есть несколько технических советов, которые я слышал, как этот ум всё-таки остановить на мантре. Но это внешние усилия. Например, есть видеосъемка, как Шрила Прабхупада повторяет на четках мантру, начитывает четки. Он повторяет так: вращает бусину и повторяет «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе», останавливается, «Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». То есть пол-мантры вращает бусину, пол-мантры не вращает. И за этим следите. Если вы будете следить – будете слушать мантру. Это технический способ.

    Есть другой способ, более сложный. Вы повторяете Харе Кришна мантру и считаете «одна бусина, вторая бусина, третья бусина…» И до 108 раз если досчитаете, то вы прослушали один круг. До 108, весь круг просчитать в уме, вместе с мантрой. То есть вы его, таким образом, приковываете к процессу.

    Либо есть такой способ, вы делаете акцент в Харе Кришна мантре на одном слове. На первом «ХАРЕ Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе…» Потом акцент смещаете на второе слово «Харе КРИШНА Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе…» И, смещая акцент, по всей мантре так проходите. Вы должны следить за этим, правда? Ум очень сильно будет участвовать в процессе повторения.

    Но это чисто технические вещи, это нужно для того, чтобы только «завести машину», как говорится. Это как стартер – «вж-вж-вж» – и потом она уже поехала сама, дальше это уже не нужно будет делать. Такие есть разнообразные приемы.

    Есть прием древний. Вы перед собой ставите надпись Харе Кришна мантры. И, повторяя, смотрите. И на каждое слово вы должны смотреть глазами, которое повторяете. Вот так вот успевать – визуально, звуком и касанием. Таким образом, тоже концентрация усиливается.

    Есть метод, когда нас сильно отвлекают окружающее, тогда можно закрыться с головой чадаром. И там повторять. Только не усните. Там есть опасность, что можно уснуть.

    Итак, быть бодрым, бодро повторять мантру, и вот есть такие способы, как ум привлечь к процессу, остановить на процессе.


    ВОПРОС: При этом лучше сидеть или ходить?

    ОТВЕТ: Если вы умеете это делать – можете ходить или даже бегать. Бхактисиддханта Сарасвати почти что бегал, когда джапу повторял. Он напоминал льва. Такая энергия у него была, что он как лев ходил. Ученики сразу все в стороны разбегались.

    Но классически – это сидя. Но я никогда не сижу. Я постоянно сижу и так, на лекциях, поэтому не могу сидеть при повторении мантры. Сидеть для меня – это сейчас аскеза.

    Нужно успевать проговаривать всё языком и слушать ухом. Всё, что требуется.

    Фрагмент общего даршана, Иркутск 30.07.2011

  3. #43
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    С точки зрения йоги "дышать ртом - то же, что есть носом" .

    Единственный вариант остаётся, -это на вдохе повторять в уме
    Согласно Шива Свародайи, шепот не считается дыханием!

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ранчхор Рай дас Посмотреть сообщение
    Согласно Шива Свародайи, шепот не считается дыханием!
    Что имеется ввиду? То есть вдох ртом при шепоте допустим и не считается вдохом? Или речь о другом?

  5. #45
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Да, вдох ртом при шепоте допустим и вдохом не считается, также, как и выдох. Т.е. во время шептания молитвы вы не тратите время, отпущенное на Вашу жизнь...

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ранчхор Рай дас Посмотреть сообщение
    Да, вдох ртом при шепоте допустим и вдохом не считается, также, как и выдох. ..
    Спасибо за ответ, Прабху!
    Могли бы вы поделиться цитатой, а то я не смогла сама найти. Это важная тема, мне кажется.

  7. #47
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Как дышать во время джапы важно, если вы двигаетесь, или находитесь в движущемся транспорте, при условии, что вы полностью погружены в воспевание. Но в этом случае Кришна в вашем сердце подскажет, как правильно дышать... Вы просто не станете дышать не правильно... Вся суть во внимательном воспевании. Эта тема самая важная.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кришна не подсказывает мне. Вы говорили о цитате из писаний. Если найдёте, напишите тут, пожалуйста.

  9. #49
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    В книге Маханидхи свами "Гаятри" есть упоминание о связи дыхания и повторения гаятри-мантры. Шива свародаю пролистал, но не нашел... Извините.

  10. #50
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кришна не подсказывает мне. Вы говорили о цитате из писаний. Если найдёте, напишите тут, пожалуйста.
    Если Вам нужна информация - я могу поделиться, цитат - нет. Методика помогает остановить ум, который УЖЕ должен быть относительно спокоен. В любом случае его необходимо потом направить на игры Кришны. Так проще его (ум) сразу направить на Них. Главное во время воспевания - внимательность, и есть тонкости.
    Если Вы воспеваете в уме, Ве должны во время вдоха, задержки, выдоха и задержки после выдоха укладывать ЦЕЛОЕ ЧИСЛО МАНТР.
    Это КРИТИЧНО для повторения в уме. Вслух можете повторять как угодно, но в общем смысл таков, что при прерывании мантры вдохом или выдохом вы невнимательны. Вот такой примерно расклад. Еще раз повторю, это мои реализации после прочтения многих книг и разных экспериментов при повторении, поэтому цитат нет. При повторении в уме благоприятно двигать языком и губами, как-бы повторяя, но не издавая звуков, тогда Вы будете укладываться в 7-8 минут. Если этого не делать, один круг растягивается на 15-20 минут. Если Вам поможет эта идея в Вашем повторении, благословите меня на дальнейший духовный рост.

  11. #51
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Про остановку ума - во время задержки на полном выдохе делается уддияна, мула и джаландхара бандхи. Без фанатизма. Стараясь уложить целое количество мантр во вдох, выдох и задержку. Достаточно сделать три-четыре раза. Показателем будут открытые левая и правая ноздри одновременно. Тогда открывается сушумна и для Вас наступает настоящая сандхья.

  12. #52
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    вдох согласно Према прадипы Бхактивинода Тхакура происходит за одну мантру - выдох две- задержка -четыре. Это начальный уровень. И можно увеличивать это соотношение до бесконечности. На вдохе благополучно повторяется шепотом - причем не отлично от шепота на выдохе, если приложить усилия.
    Последний раз редактировалось Ранчхор Рай дас; 03.03.2018 в 20:42.

  13. #53
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Вся слава преданным, стремящимся чисто Воспевать Святое Имя! Нет СТРОГИХ правил воспевания Святого Имени, НО правила - ЕСТЬ! И искренние души, стремящиеся к Кришне в этой жизни - а не после смерти и не в других жизнях, стараются их соблюдать МАКСИМАЛЬНО возможным образом, чтобы получить как можно быстрее плод очистительного воспевания - НИШТХУ. Единственно На платформе которой можно стремиться к Бхаве. И правила чтения санскрита ПРАКТИЧЕСКИ В КАЖДОЙ КНИГЕ ПРАБХУПАДЫ - не просто так помещены. Если у тебя есть друг Сергей, а ты много лет с настойчивостью зовешь его Сергуй - как он будет к тебе относится? Да, Кришна знает, что мы имеем в виду. И поэтому через 40 лет после ухода Прабхупады никто толком и не знает, что такое "Сгущать Молоко"! Хотя в нормальной практике йоги неофит достигает ништхи за полгода, и лишь тогда действительно начинается эта самая йога! И следование правилам Воспевания в джапе и в киртане дают могущество процессу. Ибо Кришна видит, что мы стараемся. Знаете, что воспевание в уме джапы более могущественно, чем громко? Как полагаете, почему ачарйи рекомендуют громко и четко повторять свои круги? И за кем повторять? Ученик учится повторить за учителем. В точности. И когда учитель видит усилия и усердие ученика, он благословляет его, и Кришна проливает на ученика Свою милость - Он проявляется в повторении ученика в своей форме Шуддха Намы. Не надолго. Чуть - чуть. Но этого Чуть Хватает, чтобы навсегда разбить сердце ученика. И тогда ученик становится квалифицирован Воспевать Святое Имя. В уме, пока идет нама абхаса, и громко - когда является шудха нама. Ибо нама абхас который слушают другие живые существа приводит лишь к исполнению материальных желаний. И только Шуддха Нама способна дать слушающему ее Высшее сокровище Бхавы. Повторяете мантру маха прасаде Говиндэ? Помните, что она означает? ВЕРА В МАХА ПРАСАД, ГОВИНДУ И БРАХМАНОВ НЕ РАЗОВЬЕТСЯ В СЕРДЦАХ ТЕХ, ЧЕЙ ЗАПАС БЛАГОЧЕСТИЯ НЕ ВЕЛИК! Что же может быть большим запасом благочестия, как не желание порадовать Кришну СВОИМ ПРАВИЛЬНЫМ ВОСПЕВАНИЕМ!? Правильным - от слова "ПРАВИЛО". И это не просто запись где то там... Это - реальный инструмент достижения результата - правИло. Которым правятся наши несовершенства. И совершенство начинает ПРАВИТЬ бал.

  14. #54
    Возникли вопросы по поводу повторения Джапы.

    1) В сети можно скачать записи повторения Джапы возвышенными личностями такими как Шрила Прабхупада. Стоит ли повторять ее за ними? Стоит ли включать медитативную музыку на время повторения Джапы?
    1. Я слышал две оригинальные записи джапы Прабхупады. Одна - это когда он быстро не ритмически повторяет вслух, иногда громче, иногда тише или совсем почти не слышно. А вторая запись - когда он повторяет ритмично, как будто стих читает - почти с одинаковой скоростью произнося каждую мантру.

    Первый вариант джапы мне не очень нравится. Я как-то был на Вудстоке, фестивале, вместе с ИСККОН (Инрадьюмна Свами был лектором), и ощутил что такое повторение джапы вслух совместно в алтарной (хотя это было в помещении спортзала школы). Все повторяют каждый со своей скоростю, как будто пытаются перегнать друг друга. Мне странна эта гонка. Я конечно понимаю, что ученики ИСККОН, скорее всего, дали обет повторять не меньше 16 кругов, и поэтому нужно повторять быстро и применять разные техники ускорения джапы. Но лично мой учитель (Е.С, Бхакти Сундар Говинда Дэв-Госвами Махарадж), говорил повторять 16 кругов и более или хотя бы 4 круга (и совершать служение).

    Ученик: Сколько кругов мантры ваш Гуру Махарадж просил своих посвященных учеников читать каждый день? Установил ли он какое-то определенное количество?

    Шридхар Махарадж: Вообще он рекомендовал прочитывать 25 000 имен, 16 кругов мантры, ежедневно или по меньшей мере 4 круга. Тот, у кого не было работы, мог читать 100 000 имен, т.е. 64 круга.

    Ученик: Стал бы Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур давать посвящение в Хари-наму тому, кто мог ежедневно повторять только 4 круга?

    Шридхар Махарадж: Это в расчет не принималось. Формально нужно было считать круги, но твердо установленных норм не было. Он хотел, чтобы мы всемерно служили Господу под руководством вайшнава, потому что самое главное — это служение. Возрастающее количество прочитанных имен не гарантирует нам достижения цели, мы достигнем успеха, только если улучшим качество своего воспевания.

    http://harekrishna.ru/biblioteka/sridhar/poisk/ch11.php
    То есть даже во времена Бх. Сиддханты Сарасвати нужно было повторять хотя бы 4 круга. Кто мог повторять больше - хорошо, но это не обязательно. А 16 кругов - это рекомендация.

    Лично я не представляю себе как можно повторять реально 16 кругов каждый день без исключения и тем более вслух.
    Для важно не столько кол-во мантр, а сколько ощущение медитации во время джапы. Если есть такое медитативное состояние - то хочется повторять больше мантр.

    2) Если повторять Джапу про себя (мысленно) - в чем будет отличие от повторения вслух?
    Лично я вслух мантру вообще не повторяю (как джапу). Только в случае киртана - вслух. (Ну или когда просто с кем-то говорю о Кришне, то разумеется это будет вслух).

    Мне больше нравится повторение про себя. Да, я немного завидую тем, что может повторять вслух все свои круги, - так чтобы другие слышали - и родственники, и незнакомые и т д. Но это для меня слишком высокий уровень. Я повторяю просто для себя, и меня не беспокоит повторение ради даже родственников. Иногда я им могу что-то рассказать о Кришне или просто о Боге, но они не принимают. Поэтому повторять джапу специально перед ними не вижу смысла.

    Мне кажется где-то было в Библии что фарисее служат Богу напоказ. Вот иногда кажется что повторять вслух может быть таким повторением. Что "вот я такой преданный - повторяю вслух - и вас очищу повторением". Нет, нам надо очистить хотя бы себя.

    А для этого надо хотя бы поверить очищающую силу святых имен. Что имена Бога не отличны от Него, а значит что они могут очистить меня. Отсюда даже слово мантра - очищение ума. Но как это происходит? Мы зовём Кришну, Его энергию (Харе), и они должны нас очистить. Хотелось бы. Вслух повторять - чтобы очистить еще и других.

  15. #55
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Вслух повторяется джапа при обучении - и при чистом воспевании. Нет смысла распространять намабхасу и тем более - намаапарадху.

  16. #56
    В толпу людей мирских не вмешивайся, но и фарисею не подражай, который делал все напоказ (прп. Антоний Великий, 89, 104).
    зачем показывать всем, что вы читаете мантру? я не критикую Прабхупаду, - он тоже так делал, но просто не понимаю, зачем?

  17. #57
    В толпу людей мирских не вмешивайся, но и фарисею не подражай, который делал все напоказ (прп. Антоний Великий, 89, 104).
    зачем показывать всем, что вы читаете мантру? я не критикую Прабхупаду, - он тоже так делал, но просто не понимаю, зачем?

    Предостерегая Своих последователей от пагубного тщеславия, Иисус Христос заповедал делать добрые дела и молиться не напоказ, не с тем, чтобы люди видели это и хвалили.
    Некоторые крайне настроенные верующие восприняли предостережение Иисуса в этом отрывке как призыв отказаться от публичной молитвы вообще. В Писании есть много примеров публичной молитвы, праведной и искренней. Но публичные молитвы книжников и фарисеев носили ритуальный характер, были неоправданно длинными, со многими повторениями, а, главное, показными. И подобно лицемерам, жертвующим ради людской похвалы, напоказ молящиеся уже получают награду свою. Им нужна была награда только от людей, и такую награду они получали.

    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф.6:6)

    Как уже упоминалось, Иисус не запрещает молиться на людях вообще (ср. 1 Тим. 2:1-4). Но в данном случае Его цель — обличить фарисеев, книжников и других религиозных лицемеров.

    Здесь Иисус говорит не о том, где надо молиться, а о том, каким должно быть наше внутреннее состояние. Если необходимо, говорит Он, иди в самое уединённое место, где тебя никто не увидит и у тебя не будет искушения молиться напоказ. Иди туда и затвори дверь.

    Закройся от всех, чтобы твоё внимание принадлежало Богу, и помолись Отцу твоему. Сделай всё, чтобы отвлечься от себя и окружающих и посвятить своё время только Ему.
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 21.03.2018 в 01:19.

  18. #58
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Бхаджан - личное служение, которое проводится не публично. Киртан - совместное воспевание. Джапа же читается в обществе преданных с целью научить и - научиться... Когда эти цели не преследуются - то джапа - часть бжаджана...

  19. #59
    Джапа же читается в обществе преданных с целью научить и - научиться... Когда эти цели не преследуются - то джапа - часть бжаджана...
    самое интересное происходит когда преданный повторяет Харе Кришна мантру вслух вне общества преданных. Да, возможно это такой "киртан" - проповедь, но непреданные обычно этого не понимают. Также как на харинамах бывают люди, которые критикуют открыто воспевание Харе Кришна. Точно также люди могут критиковать преданных когда те воспевают вслух. Я веду к тому что есть даже оскорбление такое - давать святое имя непреданным:
    Десять основных оскорблений:
    ...
    7. Давать Святое Имя людям, не имеющим веры и потому не готовым принять его.
    Если не принимает во внимание мнение других людей, непреданных, и так продолжать читать мантру вслух, то потом появляются такие анекдоты вроде (мой любимый - ):
    Поступил кришнаит из глубинки в московский ВУЗ. Поселили его в общежитии. Через полгода приезжают к нему родители. Осмотрели комнату, где он живет. Все, вроде, нормально. Спрашивают:

    - Ну что, сынок, тебя эти карми здесь не обижают?

    - Нет. Хотя соседи попались - не дай бог!.. Вот здесь, на соседней кровати, спит мой однокурсник. Идиот полный. Карми, что с них возьмешь! Одним словом, он каждую ночь вскакивает и начинает кричать не своим голосом... Я с ним не общаюсь, не беспокойтесь.

    А вот на этой кровати спит другой наш сосед. Этот еще не лучше. Поднимается посреди ночи и начинает биться головой об стенку . Сумасшедший, наверное.

    - Сынок! Бедненький! Как ты в таких условиях живешь?!

    - Очень просто! Я их игнорирую и всю ночь громко читаю джапу!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •