Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кем вайшнавы считают Иисуса Христа?

  1. #1

    Кем вайшнавы считают Иисуса Христа?

    07.04.2008 Vladimirsv:
    Харе Кришна!

    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Хочу понять почему вайшнавы, не признают Господа Иисуса Христа Господом, а всего лишь его слугой атмой (душой),
    когда в Евангелие говорится о том что Иисус есть Слово Господа,
    Слово Господа не отлично от Господа:Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1 Ин. 5,7).
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

    11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".

    но самое интерестное есть стих в Новом завете:

    1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

    Поскольку вайшнавы не проповедуют Иисуса Христа, и не признают его Словом Господа, то как может учение вайшнавов быть от Господа?

    Поймите что это великий грех и оскорбление, считать Иисуса Христа человеком, весь Христианский мир говорит о том, что Иисус Господь!
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2

    Кем вайшнавы считают Иисуса Христа?

    Харе Кришна, Владимир! Примите мои поклоны.

    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Позвольте прояснить позицию вайшнавов относительно положения Иисуса Христа. Вайшнавы считают Иисуса Христа шактиавеша аватарой Бога. Этот термин указывает на личность, наделенную особыми полномочиями от Бога, личность, совершавшую нечеловеческие, божественные деяния. Такие личности заслуживают оказания им почтения того же уровня, что Сам Бог, и даже употребления слова «Господь» по отношению к ним (Шрила Прабхупада называет Иисуса «Господь Иисус Христос»), чтобы подчеркнуть их величие. Тем не менее, с точки зрения таттвы (природы) вайшнавы относят Иисуса Христа к джива-таттве, к живым существам, или, как Вы написали, к категории «атма».

    Мы не занимаемся критикой чужой веры, но раз Вы сами задали такой вопрос, я постараюсь ответить на него по возможности деликатно.

    Прежде всего, в Библии _нет_ утверждения о том, что Иисус является Богом. Ни Иисус, ни его последователи не называют его Богом.

    Что касается Ваших цитат…

    Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1 Ин. 5,7).

    Мы согласны с тем, что слово Божие имеет ту же трансцендентную природу, что и сам Бог, и в этом смысле не отлично от Него. Однако носителем слова Божьего может выступать не только Сам Бог, но и чистый преданный Бога.

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

    Каким образом приведенная цитата доказывает, что Иисус Христос является личностью Бога?

    17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

    11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".

    Каким образом данные цитаты из апокалипсиса доказывают, что Иисус Христос является личностью Бога?

    1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

    Поскольку вайшнавы не проповедуют Иисуса Христа, и не признают его Словом Господа, то как может учение вайшнавов быть от Господа?

    Вайшнавы относятся к Иисусу Христу с величайшим почтением, признают его учение авторитетным, никогда не пытаются отвратить последователей христианства от их пути, наоборот, рекомендуют им следовать учению Иисуса со всей серьезностью. Многие вайшавские духовные учителя цитируют в своих лекциях как Библию, так и слова христианских святых, таких как Серафим Саровский, Иоанн Лествечник, Святой Франциск и др.

    Поймите что это великий грех и оскорбление, считать Иисуса Христа человеком, весь Христианский мир говорит о том, что Иисус Господь!

    Это ваше мнение, и оно основано лишь на определенной традиционности и массовости. Однако история христианства знает немало массовых заблуждений (крестовые походы, инквизиция, продажа индульгенций и т.п.).

    Рассмотрим, как описывается природа Бога-Отца и Иисуса Христа в одном христианском труде...

    Послание Александра, епископа александрийского, к Александру, епископу константинопольскому, фрагмент:

    «Касательно этого предмета мы сохраняем ту же веру, которую сохраняет вся апостольская Церковь: мы веруем во единого нерожденного Отца, не обязанного никакому виновнику своим бытием, непреложного и неизменяемого, всегда тожественного и одинакового, не получающего ни приращения, ни уменьшения, дарователя закона, пророков и евангелий, Господа патриархов, апостолов и всех святых; и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рожденного не из не сущего, а из сущего Отца, не по подобию тел, - через отделение или истечение по частям, как учат Савелий и Валентин, а неизреченно и неизъяснимо, как говорят приведенные выше слова пророка: "род же его кто исповесть?" (Ис. 53, 8). Ибо ипостась Его непостижима ни для какого сотворенного естества, равно как непостижим и сам Отец; потому что природа разумных тварей не может вместить ведение об Отчем Богорождении.»

    Вайшнавы, я уверен, с большим удовлетворением отметят чрезвычайную близость многих эпитетов Бога-Отца качествам Бога, описываемых в Ведах.

    Что касается описания природы Иисуса Христа («Бога-сына»), то здесь все сводится к «неизъяснимости» данного феномена.

    И действительно, объяснить данный феномен невозможно, поскольку он рождает неразрешимые противоречия. Допустим существование «Бога-Отца» и «Бога-сына». Если это две разные личности, то одна из них не может быть Богом, поскольку Бог может быть только один по определению (например, всесильной может быть только одна личность). Если это одна личность, то тогда теряет смысл великая жертва Иисуса Христа, теряют смысл его молитвы, как бы обращенные в таком случае к самому себе, например (Евангелие от Матфея): «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.» Однако если принять, что Иисус был дживой, достигшей величайшей чистоты и преданности Богу, то все встает на свои места.

    Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 07.10.2012 в 21:04.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •