Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: А если я кшатрий?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171

    А если я кшатрий?

    Мы все практикуем брахманскую садхану, все нормы поведения предписывают в ИСККОНе вести себя как брахман. Но если вдруг я кшатрий то я буду не в своей тарелке и меня всегда будет тянуть к воякам, как быть такому человеку?
    Есть ли авторитетный трактат, кодекс чести кшатриев? И можно ли быть в ИСККОНе и при этом практиковать кшатрийскую садхану?

  2. #2
    Калау шудра самбхават. В век Кали нет настоящих кшатриев. Все - шудры, с некоторыми задатками/склонностями брахманов, кшатриев и вайшьев. Причем во многих разные задатки и склонности перемешаны, но некоторые выпячиваются сильнее, что позволяет людям думать: "Я - кшатрий, я - вайшья".
    Никакой "садханы" кшатрия не существует, ибо "кшатрий" - это мирское, материальное обозначение, а "садхана" - это духовная практика.
    "Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага, щедрость и умение вести за собой - все это природные качества кшатриев, необходимые им для исполнения своего долга" - вот она, кшатрийская "садхана". То есть, "кшатрий" - это не тот, кто любит в драку лезть, а тот, кто силен, благороден и потому обладает авторитетом у людей. Умеете быть таким? Будьте.
    А брахманом побыть все же придется. Шрила Прабхупада хотел, чтобы его ученики и последователи развивали и использовали в служении Кришне свои природные склонности (т.е. варну), но вдобавок к этому взращивали в себе гуну благости и учились брахманскому поведению. Кшатрию в традиционном ведическом обществе дозволялось иногда пить вино, есть мясо и вступать в связи с женщинами, но для истинного брахмана подобное было исключено. Шрила Прабхупада хотел, чтобы нашим стандартом в повседневной жизни был именно брахманический стандарт: "Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность".

  3. #3
    Варна-это профессия в наши дни.
    Ну идите в военные. Будете рядом с вояками. Правда в нынешнее время профессия-военный, реализуется в полном смысле в горячих точках. Там именно профессионализм ценится и кшатрийские качества. И чем горячее точка, тем меньше бюрократии и номенклатуры. Муж рассказывал.

    А потом, можете свой опыт в этой профессии реализовывать в служение Кришне.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Спасибо за ответ. Но что-то внутри мне не позволяет согласиться с тем, что не существует садханы кшатрия, может это и не то понятие, но например, тренировка боевых навыков точно должна быть - это его "садхана". Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Варна-это профессия в наши дни.
    Ну идите в военные. Будете рядом с вояками. Правда в нынешнее время профессия-военный, реализуется в полном смысле в горячих точках. Там именно профессионализм ценится и кшатрийские качества. И чем горячее точка, тем меньше бюрократии и номенклатуры. Муж рассказывал.

    А потом, можете свой опыт в этой профессии реализовывать в служение Кришне.
    Я размышлял над этим, но видимо не настолько кшатрий, чтоб идти на войну

  6. #6
    Цитата Сообщение от Vladimir_108 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Но что-то внутри мне не позволяет согласиться с тем, что не существует садханы кшатрия, может это и не то понятие, но например, тренировка боевых навыков точно должна быть - это его "садхана". Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?
    Была Дханурведа - искусство ведения боя. Артха-шастра - свод писаний о политике и экономике. Дхарма-шастры, из коих самая известная - "Ману-самхита". Увы, для Кали-юги все это не актуально...

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Увы, для Кали-юги все это не актуально...
    Согласен
    Ответом доволен, я слышал о них, только забыл совсем.

  8. #8
    Виджитатма Прабху!
    Как я понимаю, брахманический стандарт предполагает не имитацию, а реальные качества: "Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность". Но если все шудры, то достижим ли такой стандарт? Или всё же движение Шрилы Прабхупады предназначено не для всех? Или же в Кали-югу все способны стать брахманами? Или невозможно развить свои варнические задатки в настоящую варну, но брахманом стать можно независимо от задатков? Что-то я запутался.

  9. #9
    Если все шудры - то и все ачарьи - шудры, и вся гуру-парампара - шудры, и построение варнашрамы - абсурд.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Ох, умоблудство .... не всё логикой измеримо! Прочитайте перевод 7 стиха Гурв-аштаки:
    сакшад-дхаритвена самаста-шастраир
    уктас татха бхавйата эва садбхих кинту прабхор йах прийа эва тасйа
    ванде гурох шри-чаранаравиндам
    Духовному учителю следует оказывать то же почтение, что и Верховному Господу, ибо он - Его ближайший слуга. Так гласят все богооткровенные писания, и этому указанию следуют все авторитеты. Духовный учитель - истинный представитель Шри Хари [Кришны], и я в глубоком почтении склоняюсь к его лотосным стопам.
    Человек осознавший себя как частичка Бога, как слуга Его, уже не является ни брахманом, ни шудрой, но выше каст, он вышел из под влияния гун. Хитросплетение гун как раз и определяет варну человека, но выйдя из под их влияния, человек уже вне систем. Он выше брахмана.

    Духовные учителя как представители Самого Кришны уже не обычные люди!!! И если вы следуете наставлениям 7 стиха Гурв-аштаки, тогда вы к Гуру должны относиться так, как она рекомендует. Но если вы еще не нашли Гуру, то должны полностью принять в сердце своем Прабхупаду учителем своим. Только тогда вам будут "открыты" для понимания некоторые истины. Но если человек не занимает сознательно такой позиции, и ищет изъяны в словах учителя, то он умом и логикой никогда не сможет осознать божественность своего учителя (Прабхупады).

    Позволю себе поучительный тон, попробуйте поверить в 7 стих Шри Гурв-аштаки и старайтесь относиться к учителю именно так! Это моя реализация, что-то поменяется внутри и установится невидимый, но ощутимый контакт

  11. #11
    Vladimir_108 У вас интересный вопрос, Все кто тут высказался правы, каждой в разной степени, но нужно выбрать одно мнение я думаю что скорее всего Шрила Прабхупада отвечал на этот вопрос и дал достаточно авторитетный ответ, поищите где нибудь а лучше напишите письмо всем гуру что на сайте,они скорее всего помнят подобные ответы (Все вопросы уже были когда то заданы)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vladimir_108 Посмотреть сообщение
    Я размышлял над этим, но видимо не настолько кшатрий, чтоб идти на войну
    Тогда вариант-в брахмачари ашрам и на санкиртану. Так или иначе, любая деятельность в этом мире полна несовершенств, даже если она соответствует нашей природе. Но если есть попытки распространять Славу Святого имени, то эта деятельность становится совершенной.

    В брахмачари ашраме-военная дисциплина (должна быть), а санкиртана-чем не передовая? Там воюешь, еще как, особенно с собственными анартхами и чувствами.

    Просто...ну найдете вы древние трактаты для кшатриев, более чем уверена, что разочаруетесь в них. Ну как в наши дни можно применить, например, правила войны на боевых слонах или колесницах? Или знания о видах палиц и других оружий древности? А уж без практических навыков...все это тем более бесполезно.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    а санкиртана-чем не передовая?
    Да уж действительно, есть такой опыт... идешь как на бой... я занимался больше 10 лет единоборствами, и не один бой провел Настраиваешься как на последнее что может быть в твоей жизни... полностью Кришне предаешься. А вот насчет текстов в каком-то смысле правы, скорее всего они скучные, но мне интересно как он написан, с каким настроением, и так далее. Так же уверен, что если они мне "случайно" не попадутся, то я их искать не буду.

    Меня на эту тему очень заманивают рассказы про Бхиму, Арджуну, про кшатриев, особенно когда они сражаются доблестно и ведут себя в разных ситуациях как настоящие рыцари Вот это я скорее прочту.
    Эх, нектарные лекции вспомнились БхактиВигьяны Госвами Махараджа ....из Махабхараты... мммм

  14. #14
    Свою варну можно определить по состоянию ума и целям в жизни.Природа ума Кшатрия и Брахмана-всегда думать о благе других живых существ и особенно зависящих от него.
    По этим критериям можно определить кшатрия,а не желанием воевать и сражаться.

  15. #15
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Если все шудры - то и все ачарьи - шудры, и вся гуру-парампара - шудры, и построение варнашрамы - абсурд.
    Посмотрим, что говорит об этом Шрила Прабхупада.

    Итак, мы ... Одн из аспектов этой мисии, сознания Кришны,установить истинную варнашраму в соотвентствии с качествами. Мы ищем брахманов повсюду, по всему миру, эт не так, что мы должны искать брахманов в Индии среди какого-то класса людей. Нет. Брахманы есть в каждой части света. Мы должны их разыскать. просто посмотрите.
    (А.Ч. Бхктиведанта Свами Прабхупада, Лекция на инициации 25 мая 1969 г.)

    ...в писаниях сказано: калау шудра-самбхавах: "В Кали-югу все рождаются шудрами ". Причина в том, что в век Кали никто не проходит через очистительные обряды, самскары, которые должны проводиться со дня зачатия в лоне матери и до смерти. В наше время никто не может быть причислен к тому или иному сословию, особенно к высшим сословиям - брахманов, кшатриев или вайшьев - только по праву рождения. Если человек не прошел через очистительный обряд гарбхадхана-самскара, предшествующий зачатию, он сразу же попадает в сословие шудр, ибо только шудры не проходят обряда очищения. Только шудры и животные зачинают детей, не следуя очистительному методу сознания Кришны. Сознание Кришны - самый лучший из всех методов очищения. С помощью этого метода каждый может стать вайшнавом, обладающим всеми достоинствами брахмана. Вайшнавов учат воздерживаться от четырех грехов: недозволенных половых отношений, употребления одурманивающих средств, азартных игр и мясоедения. Не выполнив этих предварительных условий, нельзя достичь уровня брахмана, а не став истинным брахманом , нельзя стать чистым преданным Верховной Личности Бога.
    (Источник вечного наслаждения, гл. 86)

    Бытует мнение, что, повторяя святые имена, человек только начинает процесс очищения и в следующей жизни он получит возможность родиться в семье брахмана, чтобы завершить этот процесс. Однако в настоящее время даже те, кто рождается в самых лучших брахманских семьях, не проходят очистительных обрядов, более того, нельзя даже с уверенностью сказать, что их отцы действительно были брахманами. В прежние времена в таких семьях проводился очистительный ритуал гарбхадхана, но сейчас даже брахманы перестали проводить гарбхадхану, или обряд, сопровождающий зачатие ребенка. В таких условиях никто не может поручиться за то, что ребенок действительно родился от отца-брахмана. Но истинный духовный учитель может определить, обладает ли человек качествами брахмана, и, когда он видит, что ученик достоин этого, он возводит его в ранг брахмана. Тот, кто получает брахманическое посвящение и брахманский шнур в соответствии с принципами панчаратры, становится двиджей, дваждырожденным. Это подтверждает Санатана Госвами: двиджатвам джайате. Когда в процессе повторения святых имен человек очищается, он получает от духовного учителя посвящение и становится брахманом. В ходе дальнейшего духовного развития такой брахман может достичь уровня вайшнава. Это подразумевает, что вайшнав уже обладает всеми брахманическими качествами.
    (ШБ 3.33.6)

    В шастрах сказано, что, если представители высших каст не проводят гарбхадхана- самскары, все члены их семьи становятся шудрами . Говорится также, что сейчас, в век Кали, каждый является шудрой, поскольку никто не совершает гарбхадхана-самскары . Таковы законы ведической цивилизации. Впрочем, согласно принципам панчаратрики, несмотря на то что в Кали-югу из-за отсутствия гарбхадхана-самскары все рождаются шудрами, тем, у кого есть хотя бы небольшое желание обрести сознание Кришны, нужно дать возможность подняться на трансцендентный уровень преданного служения. Движение сознания Кришны основано на принципе панчаратрика-видхи, сформулированном Шрилой Санатаной Госвами, который говорил:

    йатха канчанатам йати
    камсйам раса-видханатах
    татха дикша-видханена
    двиджатвам джайате нринам

    "Соединив колокольную бронзу с ртутью, можно превратить ее в золото; точно так же любого, далеко не золотого, человека можно превратить в двиджу, брахмана, дав ему духовное посвящение" (Хари-бхакти-виласа, 2.12). Таким образом, получив посвящение от истинного духовного учителя, человек сразу становится дваждырожденным. В Движении сознания Кришны мы сначала даем ученику первую инициацию и вместе с ней - право повторять Харе Кришна маха-мантру . Регулярно повторяя маха-мантру и следуя регулирующим принципам, человек приобретает качества, необходимые для брахманической инициации, ибо того, кто не обладает качествами брахмана, нельзя допускать к поклонению Господу Вишну.

    (ШБ 4.31.10)

    Таким образом, шудры века Кали вполне могут стать брахманами. А чтобы появились кшатриии и вайшйи, нужно начать делать гарбхадхана самскары. Поэтому построение варнашрамы не абсурд , хотя и потребует длительного времени.

  16. #16
    Прабхупада также говорил,что не каждый сможет стать брахманом,даже получив вторую инициацию.И это не обязательно.В ведические времена второе посвящение получали три сословия-брахманы,кшатрии и вайшьи.Главное,что бы дважды инициированный преданный не работал по найму как шудра и особенно у материалистов.Иначе он потеряет квалификацию.

  17. #17
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Прабхупада также говорил,что не каждый сможет стать брахманом,даже получив вторую инициацию.И это не обязательно.В ведические времена второе посвящение получали три сословия-брахманы,кшатрии и вайшьи.Главное,что бы дважды инициированный преданный не работал по найму как шудра и особенно у материалистов.Иначе он потеряет квалификацию.
    Т.е. если дважды инициированный бывший шудра не станет брахманом, он всё же может стать полноценным кшатрием или вайшьей?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Vladimir_108 Посмотреть сообщение
    С Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?
    Чанакья Пандит составил свои сутры для кшатриев вроде.
    Враджендра Кумару прабху задавали похожий вопрос не так давно.
    Сейчас ИСККОН "заточен" на подготовку брахманов , а обученные брахманы решат, как обучать остальные варны.
    В комментариях Шрилы Прабхупады я встречал, что кшатрии должны были глубоко знать Священные писания, практически наравне с брахманами, и следить за исполнением Дхармы всеми.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Т.е. если дважды инициированный бывший шудра не станет брахманом, он всё же может стать полноценным кшатрием или вайшьей?
    Варна человека также зависит от гуны и кармы.Брахманы находятся под влиянием гуны благости,кшатрии-страсти,вайшьи-страсти и невежества и так далее.А карма определяет склонности человека.
    По милости Гуру и Кришны,и практики садханы,можно изменить влияние гун,но карму изменить сложнее.Поэтому Кришна говорит,что лучше исполнять свой долг даже несовершенным образом,чем чужой в совершенстве.Прабхупада говорил,что задача преданного стать Вайшнавом,то есть действовать на трансцендентной платформе для удовлетворения Кришны используя свою природу.

  20. #20
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Варна человека также зависит от гуны и кармы.Брахманы находятся под влиянием гуны благости,кшатрии-страсти,вайшьи-страсти и невежества и так далее.А карма определяет склонности человека.
    По милости Гуру и Кришны,и практики садханы,можно изменить влияние гун,но карму изменить сложнее.Поэтому Кришна говорит,что лучше исполнять свой долг даже несовершенным образом,чем чужой в совершенстве.Прабхупада говорил,что задача преданного стать Вайшнавом,то есть действовать на трансцендентной платформе для удовлетворения Кришны используя свою природу.
    Под кармой вы имеете в виду, наверно, приспособленность тела к той или иной деятельности? А насчёт склонностей Шрила Прабхупада пишет в комментарии к БГ 4.13: "Склонность человека к определенному виду деятельности зависит от того, под влиянием каких гун природы он находится". Например, у меня давно нет интереса к своей профессиональной деятельности. Из ШБ мы знаем, что святые цари, выдающиеся кшатрии, не особенно были увлечены царскими делами, легко оставляли царские обязанности и уходили в лес. Но долг, конечно, надо выполнять.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •