Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как поздравить верующих с религиозным праздником?

  1. #1

    Question Как поздравить верующих с религиозным праздником?

    здравствуйте,

    уважаемые друзья Кришнаиты, можете посоветовать по такому вопросу -

    Друзья и бизнес партнеры индийцы с энтузиазмом собираются праздновать во вторник праздник Кришна-джанмаштами. Видя этот энтузиазм, хочу их как то поздравить, но не знаю как. Праздник, как я понимаю, религиозный. Если я отношу себя к другой религии, будут ли корректны и уместны мои поздравления и как собственно лучше поздравить? У нас этот праздник отмечается ли где нибудь? Можно ли привнести местный российский колорит каким либо образом (может есть сувениры или подарки сделанные в России)? Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Илья_В Посмотреть сообщение
    здравствуйте,

    уважаемые друзья Кришнаиты, можете посоветовать по такому вопросу -

    Друзья и бизнес партнеры индийцы с энтузиазмом собираются праздновать во вторник праздник Кришна-джанмаштами. Видя этот энтузиазм, хочу их как то поздравить, но не знаю как. Праздник, как я понимаю, религиозный. Если я отношу себя к другой религии, будут ли корректны и уместны мои поздравления и как собственно лучше поздравить? У нас этот праздник отмечается ли где нибудь? Можно ли привнести местный российский колорит каким либо образом (может есть сувениры или подарки сделанные в России)? Что вы думаете по этому поводу?
    Шри Кришна Джанмаштами (День Явления Шри Кришны) - один из самых главных праздников в Индии. Это День Явления Верховного Бога на Землю. Это совершенно несектантский праздник. Он также является государственным праздником. Этот праздник отмечается в Индии очень широко. Его отмечают не только индуисты. Шри Кришна - Верховный Господь. Бог один для всех. В России этот праздник организуют главным образом вайшнавы, но к нему с большим энтузиазмом присоединяются как индийцы живущие в России, так и россияне.

    Можете поздравить своих друзей примерно также, как в России поздравляют с Рождеством. Если вы хотите придти на праздник, то в Москве это можно сделать по адресу: Лениградский проспект, владение 39. В этом году празднование Джанмаштами начнется 21 августа, то есть сегодня.

    В Индии на Джнамаштами храмы нашего общества (ИСККОН) в Дели и Бомбее посещают по-крайней мере несколько сот тысяч жителей Дели и Бомбея. В том числе ведущие политические деятели Индии, крупные бизнесмены, чиновники, деятели науки, культуры и искусства. В Москве на праздновании Джанмаштами в нашем храме обычно присутствуют послы Индии, Шри Ланки, Непала, Маврикия, они обращаются ко всем собравшимся с поздравлениями по случаю этого величайшего праздника для всех последователей Ведической традиции.

    Программа празднования Шри Кришна Джанмаштами в храмах включает в себя ритуальное омовение Божества Шри Кришны, подношение многочисленных вегетарианских блюд Божеству, киртан (пением Святых Имен Бога), кришна-катху - лекции о Приходе и Деяних Шри Кришны, танцы, спектакли описывающие Деяния Шри Кришны. Кульминацией праздника является Маха-Арати) праздничное Богослужение, которое начинается в полночь (Шри Кришна явился на Землю ровно в полночь). Писания предписывают верующим поститься в Джанмаштами (пост продолжается до полуночи), а на следующий день устраивают пышный пир в день Нандотсавы - праздника, который устроил Нанда Махарадж (отец Шри Кришны) в честь Его Явления.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.08.2011 в 10:49.

  3. #3
    Aniruddha das, благодарю за ответ!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Илья_В Посмотреть сообщение
    здравствуйте,

    уважаемые друзья Кришнаиты, можете посоветовать по такому вопросу -

    Друзья и бизнес партнеры индийцы с энтузиазмом собираются праздновать во вторник праздник Кришна-джанмаштами. Видя этот энтузиазм, хочу их как то поздравить, но не знаю как. Праздник, как я понимаю, религиозный. Если я отношу себя к другой религии, будут ли корректны и уместны мои поздравления и как собственно лучше поздравить? У нас этот праздник отмечается ли где нибудь? Можно ли привнести местный российский колорит каким либо образом (может есть сувениры или подарки сделанные в России)? Что вы думаете по этому поводу?
    Можно конечно сделать им подарки и поздравить их с праздником - как индийской, так и российской тематики - думаю, им будет приятно. Если по индийской тематике можно например подарить сувениры, календари с изображением Кришны - приобрести в соответствующих центрах сознания Кришны...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #5
    Mahottsava Gauranga d., спасибо!

    Пользуясь случаем, всех с наступившим праздником!

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Илья_В Посмотреть сообщение
    Mahottsava Gauranga d., спасибо!

    Пользуясь случаем, всех с наступившим праздником!
    Спасибо, Вас тоже поздравляем с праздником!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •