Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Истинное осознание себя и осознание Кришны происходят одновременно. Шрила Прабхупада

  1. #1

    Smile Истинное осознание себя и осознание Кришны происходят одновременно. Шрила Прабхупада

    ом аджнана-тимирандхасйа джнананджана-шалакайа
    чакшур унмилитам йена тасмай шри-гураве намах

    Я был рождён во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза, озарив мой путь факелом знания. Я в глубоком почтении склоняюсь перед ним.

    ванчха-калпатарубхйаш ча крипа синдубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах

    Я в глубоком почтении склоняюсь перед всеми вайшнавами, слугами Господа. Подобные деревьям желаний, они способны исполнить желания каждого и полны сострадания к падшим душам.


    Прекрасное высказывание Шрилы Прабхупады, приведённое нами в заглавии к этой страничке - лишь одна строка из предисловия на четырнадцатой странице любимой всеми преданными его книги, которая называется "Нектар преданности", его личному изысканному переводу и объяснению великой "Шри бхакти-расамрита-синдху" Шрилы Рупы Госвами. Как и всё сказанное Шрилой Прабхупадой оно звучит очень глубоко, красиво и понятно. И конечно же мы ожидаем, что развивать в себе истинное осознание себя и осознание Кришны одновременно должно быть настолько же просто и приятно, насколько глубоко, красиво и понятно оно и звучит в изложении самого Шрилы Прабхупады. Однако, несмотря на то, что всё должно быть "просто для простых", как и говорил сам Шрила Прабхупада, каждый из нас знает, что, положив руку на сердце, можно сказать, что, зачастую, это оказывается не так просто и приятно, как мы предполагали. И происходит это иногда из-за множества трудностей и препятствий в понимании тонкостей и глубин самой сути учения, изложенного Шрилой Прабхупадой в своих прекрасных книгах. За доказательствами этого далеко ходить не надо. Подтверждением этому может служить множество трудностей, возникающих в нашей жизни, когда мы пытаемся достичь подобного истинного осознания себя и осознания Кришны. Трудностей хватает как в рамках личной духовной жизни, так и на уровне семьи. Немало их также и во взаимоотношениях нас, членов этого славного Общества Шрилы Прабхупады между собой да и в наших взаимоотношениях с представителями других истинных религий, по самому своему определению также пытающихся достичь того же истинного осознания себя и осознания Бога. Парадокс... И это удивительно... В чём же причина подобных трудностей и раздоров, возникающих "лишь на почве социальных отношений" как и говорит нам ещё в первой песне сам "Шримад-Бхагаватам"?.. Неужели наши взаимоотношения с окружающими нас людьми не выходят всего лишь за пределы общественных отношений и если да, чего же всем нам не хватает, чтобы таких будоражащих всех нас "заноз" трудностей ни на уровне нашего собственного сердца, ни на уровне семьи, ни на уровне общества и религии не возникало?.. Это такое на вид простое, но такое глубокое предложение из "Нектара преданности" Шрилы Прабхупады, как, конечно же и сама "Бхагавад-гита" и "Шримад-Бхагаватам" в его изложении, может натолкнуть нас на особо внимательное исследование любопытных тонкостей и глубин этого великого и бессмертного учения Шри Кришны, так милостиво принесёного нам Шрилой Прабхупадой. В чём же главная причина всех трудностей обусловленного живого существа и всех раздоров в человеческом обществе?.. Ответ мы находим на странице тридцатой введения Шрилы Прабхупады к "Бхагавад-гите как она есть". Причина всех этих трудностей и раздоров - .."ложное сознание".. обусловленного живого существа, которое .."проявляется в том, что оно считает себя порождением материальной природы. Такое сознание называется ложным эго.".. Неужели это самое нечистое материальное сознание "я" и "моё", также как и всё в Его творении принадлежащее Кришне или Всевышнему, источнику всего сущего - причина всех наших бед?.. И всё?.. Так просто, в одном предложении?.. Неужели права пословица, утверждающая, что "всё гениальное - просто"?.. Некоторые внимательные читатели тут теперь могут спросить нас: "Разве в соответствии с учением Самого Господа Кришны в Его "Бхагавад-гите", именно оно, это самое нечистое материальное сознание "я" и "моё", как одна из Его энергий или сил принадлежащее Господу Кришне, Его источнику и источнику всего сущего, также не может быть названо словами "сознание" Кришны, но только в смысле принадлежности Ему и Его собственности?.. Разве не так?.. Однако ведь во множестве других мест в книгах Шрилы Прабхупады на русском языке сейчас также говориться, что нужно развить в себе "сознание Кришны"... Разве не очевидно, что речь там идёт совсем о другом виде "сознания Кришны" а именно о духовном, чистом духовном сознании, или именно об этом "истинном осознании себя и осознании Кришны", уже ясно упомянутом им в этом предисловии к "Нектару преданности"?.. Неужели всё дело просто в игре или похожести слов на русском языке и в не совсем ясном осознании нами самими самого изначального понятия этого английского выражения Krishna consciousness, понимаемого нами сейчас обычно как "сознание Кришны", просто в его смысле принадлежности Кришне?.. Ведь мы сейчас так привязаны в этим ложным понятиям "я" и "моё", составляющим саму суть этого материального осквернённого сознания, также одновременно являющегося собственностью Кришны, или "сознанием" Кришны, т.е. Его энергией или силой, принадлежащей Ему... Разве не очевидно, что Шрила Прабхупада, произнося слова Krishna consciousness в своей "Бхагавад-гите" и self-realization and realization of Krishna в "Нектаре преданности", ожидает от нас осознания себя и осознания Кришны, используя просто английские слова realization of Krishna и Krishna consciousness применительно к душе для обозначения одного и того же в одном и том же значении?.. Кроме того, что делать с опасностью возможных попыток майи, всегда склонной запутать и сбить с толку пока ещё недостаточно окрепший в духовном отношении разум читателей "Бхагавад-гиты как она есть" и других книг Шрилы Прабхупады на русском языке?.. Разве не сама майя, ложное материальное сознание, в качестве своего собственного служения Кришне, расставляет на их пути последнюю ловушку, продолжая искажать сам смысл этого понятия и своё собственное положение этого же материального сознания в сбитом с толку разуме обусловленной души?.. Кто же в конце концов, как не сама майя всячески и пытается внушить уже и так обусловленным читателям, завистливым так называемым "знатокам" этой великой книги знания выводы учения маявады о развитии в себе "сознания Самого Кришны" с присвоением себе права последнего слова об истинности самой "Бхагавад-гиты", как это произошло в Томске?.. Разве не именно таким образом ей удаётся ещё больше стащить их на материальный уровень всё той же двойственности и раздоров материального нечистого сознания "я" и "моё"?.. В этом случае такие сбитые с толку майей, силой заблуждения Господа, завистливые так называемые "знатоки" "Бхагавад-гиты", могут лишь просто продолжать создавать беспокойства всем - и себе и другим, простым и искренним читателям "Бхагавад-гиты", пытающихся одновременно развить в себе истинное осознание себя и осознание Кришны..
    Без сомнения все эти многочисленные и любопытные вопросы наших читателей книг Шрилы Прабхупады не могут остаться без внимания других искренних и внимательных читателей его книг, склонных в изучению философского наследия и особеннно его "Бхагавад-гиты как она есть". Для каждого из нас, более или менее хорошо знакомого с учением "Бхагавад-гиты как она есть" Шрилы Прабхупады очевидно, что нет никаких противоречий в понимании смысла этих двух слов - "сознание" и "осознание". Всегда, говоря что мы должны развить в себе "сознание Кришны" мы, хорошо понимая смысл его учения, имеем ввиду именно развитие "истинного осознания себя и осознания Кришны". Это очевидно. Однако всё же такие тонкие вопросы наших читателей всё же не лишёны смысла. Они просто в свою очередь ещё больше открывают возможные причины различных сложностей в понимании возможных тонких причин тех самых трудностей и раздоров, возникающих порой на почве игры русских слов или непозволительного смешения понятий. И, конечно же, самым ярким и показательным примером такой игры слов и непозволительного смешения философских понятий, конечно же, может служить начавшийся недавно в Томске так называемый "суд" над "Бхагавад-гитой как на есть", по мнению прессы опозоривший сам известный университет города на весь мир, из-за попытки его "экспертов" судить эту книгу всех времён и народов.. На философском форуме этого сайта Krishna.ru уже не первый день ведуться горячие обсуждения, связанные с прояснением самого этого понятия "сознание" и вопросов, связанных с тем, необходимо ли вообще и что вообще мы должны очищать. К счастью, сама "Бхагавад-гита как она есть" Шрилы Прабхупады даёт богатую и полноценную пищу для размышлений и простые и ясные ответы на все эти вопросы, начиная с введения к ней, написанным самим Шрилой Прабхупадой, способные окончательно прояснить смысл многих простых, но важных основ её учения.
    Итак, на данной страничке этого славного форума Krisshna.ru мы с радостью приглашаем всех любознательных и искушённых читателей книг Шрилы Прабхупады, искренне желающих разобраться в тонкостях его простого и возвышенного учения "Бхагавад-гиты как она есть", поделиться на основе её и других его книг своими размышлениями и своим опытом того, как в их собственном сердце истинное осознание себя и осознания Кришны происходят одновременно.

    Большое вам всем спасибо!

    Ваш слуга
    Йога Нрисимха даса

  2. #2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •