Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Джапа

  1. #1

    Джапа

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    "Четки очень важны для джапы" Шри Ишопанишад, Бхакти йога для всех стр. 154
    Там же стр. 153:
    "Для чтения Харе Кришна маха-мантры не существует строгих правил"
    в Шримад Бхагаватам 8.1 стр. 35 глава 1, текст 16 комментарий:
    Всегда думать о Кришне - значит повторять Харе Кришна маха-мантру, но, до тех пор пока человек не получит посвящение, он не сможет это делать.
    Посвящение - это инициация? Т.е. все разговоры, что неинициированые могут повторять Харе Кришна маха-мантру на чётках из нима это профанация.

  2. #2
    Это шлока ШБ 1.8.15

    http://vedabase.net/sb/8/1/15/en

    В комментарии речь о том, что только преданный может всегда думать о Кришне и следовать Его наставлениям. И человек должен стать Его преданным, таково наставление Кришны.

    Вот этот текст на англ. :

    Following Kr?s?n?a's instructions is possible when one is a devotee, for Kr?s?n?a instructs that one should become a devotee. Man-man? bhava mad-bhakto mad-y?j? m?m? namaskuru: "Always think of Me and become My devotee. Worship Me and offer your homage unto Me." (Bg. 18.65) Always thinking of Kr?s?n?a means chanting the Hare Kr?s?n?a mantra, but unless one is an initiated devotee he cannot do this.

    Chanting - это воспевание, не обязательно на четках. Видя в русском переводе "повторять", вы думаете, что речь о повторении на четках. Но на англ. нет ни слова про джапу, речь о воспевании Харе Кришна мантры. Вот вариант перевода этого предложения, который прояснит этот момент:

    "Всегда думать о Кришне - значит воспевать Харе Кришна мантру, и пока человек не является инициированным преданным, он не способен на это".

    Неинициированный преданный не способен всегда думать о Кришне, - вот о чем здесь речь.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #3
    Спасибо!
    Да перевод "величайшая проблема", вот например читаю Шримад Бхагаватам 7.2, глава 9, текст 40, стр. 79
    а уши, которые не пытаются слушать о Тебе, привлекают лишь песни из кинофильмов
    или во времена когда Нарада Муни рассказывал Бхагаватам, тоже смотрели индийские кинофильмы

  4. #4
    В данном случае это литературный прием Шрилы Прабхупады для современников Кали-юги, на англ. так же.

    Слова Вед человек должен воспринимать не как литературный памятник, но как обращение непосредственно к нему. Литературный перевод делается, чтобы люди понимали, что речь и о них также, не о каких-то давно прошедших временах. Поэтому книги Прабхупады и делают людей преданными Кришны, в отличии от академических переводов. Он как шактйавеша аватара уполномочен на это, - не меняя основ, открыть людям Кали-юги знание Вед.

    А для дальнейшего изучения текстов есть пословный перевод и паралельные места для санскрита.


    Да перевод "величайшая проблема",
    Это не такая большая проблема. Те, кто изучают тексты последовательно, не в умонастроении критики, общаясь с вайшнавами, уточняя непонятные места, понимают все правильно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.08.2011 в 12:57.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #5
    Я не в настроении критики изучаю, но иногда реально непонятно, как может существовать например океан из молока, молоко это биологическая жидкость и при сбивании образуется масло, т.е. если у молочного океана есть прибой, то берег будет масляный, и то недолго, если существует время, так как молоко скиснет и будет просто-кваша, а так "взбиваются" изумруды, или это молочный океан или это просто океан, который называется молочным, как и океан из вина, вино как жидкость скиснет в уксус. При чем здесь умонастроение. Тем более, что тексты адаптированы для жителей Кали-юги.
    Спасибо. Все. Вопрос был только про джапу и возможность повторения маха-мантры для неинициированых.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Я не в настроении критики изучаю
    Хорошо, видимо, это вы так высказались от обратного ("Т.е. все разговоры, что неинициированые могут повторять Харе Кришна маха-мантру на чётках из нима это профанация"). Не всегда понятно в интернете.

    В общем, встретив такое, предполагайте, что возможен какой-то недосмотр при переводе, и уточняйте по оригиналу (по сути дела, надо наверное кому-нибудь в ББT сказать об этой строчке). Понятно ведь, что Шрила Прабхупада так больше нигде не говорит. И есть такие места, как с кинофильмами, это - классика и стиль Прабхупады.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.08.2011 в 14:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Спасибо за интересный текст.
    Не могли бы Вы пояснить этот отрывок :
    Кто бы ни произносил искренно эту мантру, – будь он в чистом или нечистом состоянии

  8. #8
    Я не в настроении критики изучаю, но иногда реально непонятно, как может существовать например океан из молока, молоко это биологическая жидкость и при сбивании образуется масло, т.е. если у молочного океана есть прибой, то берег будет масляный, и то недолго, если существует время, так как молоко скиснет и будет просто-кваша, а так "взбиваются" изумруды, или это молочный океан или это просто океан, который называется молочным, как и океан из вина, вино как жидкость скиснет в уксус. При чем здесь умонастроение. Тем более, что тексты адаптированы для жителей Кали-юги.
    Да, в Шримад Бхагаватам есть тексты которые трудно понять и трудно адаптировать к пониманию жителей калиюги.
    Но также есть притча о лягушке, которая сидит в своём колодце и ничего не желает воспринимать за пределами своего колодца, и всё пытается мерить мерками родного колодца.
    Иногда что-то нужно просто принять и поверить, что всё так и есть, как описываают Веды.

    Предположим, есть человек никогда не видел корову, зато он знает, что есть растение молочай, которое даёт белый горький сок. И если ему попытаться объяснить что такое молоко, что его даёт корова. и что оно очень вкусное, он может нам и не поверить: как так? молоко бывает только в растениях и пить его нельзя!
    Но если поверит, то возможно, когда то попробует молоко и от коровы.

    Также и молочный океан. Веды говорят что он есть и что изумруды взбиваются, и не киснет там ничего....а нам трудно это принять. Мы привыкли только к одному способу получения молока и к тем свойствам, которое оно имеет на нашей планете.
    Но это -философия лягушки.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Иногда что-то нужно просто принять и поверить, что всё так и есть, как описываают Веды.
    Но это -философия лягушки.
    Ну вот я соглашусь с тем, что существует молочный океан и не скисает, и что коровье молоко реальная пища людей, я тоже приму. И может быть пойму в чём уникальность игр Кришны, если он в любом случае самый-самый, то что может быть удивительного в том, что он делает невероятные вещи.
    Но вот как мне "лягушке в собственном колодце" смириться с тем что я не Верховная Личность Бога, как с этим смириться и продолжать с этим просто по-человечески жить?

  10. #10
    Но вот как мне "лягушке в собственном колодце" смириться с тем что я не Верховная Личность Бога, как с этим смириться и продолжать с этим просто по-человечески жить?
    Неужели это так сложно?
    На мой взнляд - это очевидно. Мы -не Всемогущи.

  11. #11
    Я бы сказал так, не просто, я не о том почему я не всемогущий, а о том как так вообще получилось, что изначально не я Верховная Личность Бога. Не как я будучи живым существом оказался в этом материальном мире. Какое мне дело до всего, если я просто человек, если я просто джива, не важно в результате чего оказавшаяся запертой в материальном мире, то ли в результате "черезмерно развитого духа сепаратизма", то ли в результате того что "отправилось" вслед за дурными мыслями, что любить Верховную Личность Бога не за что, а ненавидеть неправильно.

    Я вот думаю слабо ли Верховной Личности Бога в такую лилу сыграть, в век Кали-юги родиться в среднестатистической семье "падших" на территории бывшего СНГ и своими, человеческими средствами, выкарабкаться. Это не вопрос это так просто пустые мысли.

  12. #12
    Не слабо-пригласили Господа на помойку пожить,которую же мы и создали.Он и так с нами в сердце ,и чего только не насмотрелся и не наслушался.)

  13. #13
    Я вот думаю слабо ли Верховной Личности Бога в такую лилу сыграть, в век Кали-юги родиться в среднестатистической семье "падших" на территории бывшего СНГ и своими, человеческими средствами, выкарабкаться. Это не вопрос это так просто пустые мысли.
    А вот в чём мысль, я и не поняла сразу.
    Анна верно сказала - Господь Он и так всегда с нами, всегда наблюдает.
    Причина среднестатистического -свиняче-лягушачего состояния в том, что людям "прекрыли" связь с Богом, сделали атеистами, а следовательно люди перестали слышать и не видят того, что Он всегда рядом.
    А как следствие -полная безисходность.

    Но если взять простого, среднестатистического преданного Господа, то можно увидеть, что его жизнь существенно отличается от среднестатистического пьюще-непросыхающего гражданина, считающего при этом себя центром Вселенной. Как то она чище и радостнее....
    Значит есть шанс "выкарабкаться"?

  14. #14
    Anthony разрешите обратиться к Вам.
    Абсолютно любому приносит благо повторение святых имен, а в каком состоянии делать это наиболее правильно.
    Люблю вспоминать слова преданого, что Кришна танцует на кончике языка когда повторяешь маха-мантру
    еще давали мне совет и я стараюсь сконцентрироваться на звуке, стараюсь не пускать мысли, оставить в голове только Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    прошу дайте совет, хочу доставлять Кришне наибольшее удовольствие повторяя Имена правильно

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anna Kuznecova Посмотреть сообщение
    Не слабо-пригласили Господа на помойку пожить,которую же мы и создали. Он и так с нами в сердце, и чего только не насмотрелся и не наслушался.
    Только не подумайте дурного, я пытаюсь разобраться, а так как Шри Кришна повелитель чувств, то вероятно то как я воспринимаю и самого себя и окружающее формируется под его непосредственным контролем.
    Я о другом, мы во первых изначально ничего не создавали, как дживы - живые существа, то что мы не можем благодарно пользоваться тем что дано нам априори, другой вопрос. А априори мы получили то, что в начале создал Господь Брахма:
    Шримад Бхагаватам 3.2, глава 12, текст 2, стр. 472
    Вначале Брахма создал такие формы невежества, как самообман, страх смерти, гнев, вызванный крушением надежд, ложное чувство собственности, а также иллюзорную телесную концепцию жизни, или забвение своей истинной сущности.
    А проще говоря, если посмотреть на то что мы из себя представляем в "телесной концепции", подготовил "почву" для того чтобы смешать с дерьмом всех живых существ, безусловно, мы это воспринимаем с точки зрения "так устроен организм", но сути это не менят, дерьмо в любом случае медленно в организмах циркулирует, извините за натуралистические подробности.
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    А вот в чём мысль, я и не поняла сразу.
    Анна верно сказала - Господь Он и так всегда с нами, всегда наблюдает.
    Причина среднестатистического -свиняче-лягушачего состояния в том, что людям "прекрыли" связь с Богом, сделали атеистами, а следовательно люди перестали слышать и не видят того, что Он всегда рядом.
    А как следствие -полная безисходность.

    Но если взять простого, среднестатистического преданного Господа, то можно увидеть, что его жизнь существенно отличается от среднестатистического пьюще-непросыхающего гражданина, считающего при этом себя центром Вселенной. Как то она чище и радостнее....
    Значит есть шанс "выкарабкаться"?
    Так я о том и говорю, что изначально перекрыли, это очень похоже на то, что "мудрый судья" примет, между "уничтожить" или "пусть живут и "наслаждаются" своим позором", второе решение.
    А про мысли это я не по отношению к Верховной Личности Бога, а по отношению к самому себе, чтобы еще был повод искать выход, т.е. выкарабкиваться, может быть помнишь как в сказке про "кота в сапогах".

    Ну я и не говорю про преданных ничего дурного, тем более в сравнении с "пьюще-непросыхающими", но среднестатистически я могу только из общения в форуме(ах).

    Про то что ОН всегда рядом, я знаю, кстати, слово Бог это местоимение, но только высшего порядка, буквально оно и значит ОН - вместо имени.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •