Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Господь Кришна был 8-мым воплощением Вишну?

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    а в чем особенность трансцедентальной супружеской расы от сакхья — дружеские отношения ватсалья — родительские отношения?
    одну и туже Высшую изначальную Личность Господа нужно сильнее любить в образе Кришны чем в образе Нараяны ?
    Кришна и Нараяна - одна личность, но сладкий вкус считается наивысшим, и потому форма, в которой Он наслаждается мадхйрья-расой, считается наивысшей. Но раса - это субъективный опыт каждого. А с точки зрения Таттвы (объективны философский взгляд) Кришна и Нараяна равны, т.к. это одна личность, но в разных аспектах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #42
    Кришна и Нараяна - одна личность, но сладкий вкус считается наивысшим, и потому форма, в которой Он наслаждается мадхйрья-расой, считается наивысшей.
    кем считается наивысшим ? это сам Кришна так считает или это субъективное мнение преданных в этой данной расе?

    Но раса - это субъективный опыт каждого.
    тогда кто определяет приоритет и качества рас с Господом ?

    сакхья — дружеские отношения
    ватсалья — родительские отношения
    мадхурья — супружеские отношения

    для Господа Кришны эти расы равнозначны или мадхурья для Него выше чем сакхья и ватсалья?


    Господь Кришна говорит:

    Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.

    "Я одинаково отношусь ко всем".

    "кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг"


    может все эти расы для Господа равнозначны и совершеная раса для преданного, это изначальная раса, когда в преданном проявлены все эти расы по отношению ко всем изначальным образам Высшей Личности Господа ?

    если преданный имеет одну расу с одним только образом Господа и думает, что только его эти отношения с Господом высшие, а с другими образами Господа неимеет рас (отношений) и считает их хуже своей расы, это будет правельно? или думает, что одних этих отношений ему достаточно, а другие ему ненужны это будет правельно?

    вы либо любите Высшую Личность во всех Её образах и устанавливаете соответствующие отношения с Её всеми образами либо вы хотите любить Высшую Личность только в одном Её образе и иметь только одни определеные отношения с этим образом Господа считая, что эти отношения совершены и достаточны?

    можно ли утверждать преданному, что какое то определенное отношение к Господу в одном образе лучше других отношений в других Его образах?

    и можно ли считать преданного совершеным, когда он устанавливает соответствующие отношение с Личностью Господа только в одном Его определенном образе, а с другими Личностными образами Господа преданный неимеет соответствующих образу отношений? будут ли такое отношение (раса) считаться совершеным?

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    кем считается наивысшим ? это сам Кришна так считает или это субъективное мнение преданных в этой данной расе?

    тогда кто определяет приоритет и качества рас с Господом ?

    сакхья — дружеские отношения
    ватсалья — родительские отношения
    мадхурья — супружеские отношения

    для Господа Кришны эти расы равнозначны или мадхурья для Него выше чем сакхья и ватсалья?
    Есть такая дивная книга "Чайтанйа-Чаритамрита" или для ленивых есть ее краткое изложение "Учение Шри Чайтанйи". И там есть замечательная глава "Разговоры Господа Чайтанйи и Рамананда Рая". Почитайте на досуге. Там в самом конце Господь Чайтанйа говорит, что высшей формой поклонения Кришне является поклонение гопи, которые, как известно, находятся в мадхурья-расе с Кришной. Так что, это мнение Господа Чайтанйи.
    А то, что в первых двух строках стиха БГ 9.29 Кришна говорит, что Он равно относится ко всем, так это отношение беспристрастной Параматмы. А во вторых двух строках Он же говорит уже как Бхагаван, который реагирует на чувства своих преданных. Такой комментарий дают к этому стиху ачарьи нашей сампрадайи. Поэтому Кришна одновременно беспристрастен (как Параматма) и пристарстен (как Бхагаван). В Абсолюте есть Абсолютно ВСЕ.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #44
    Почти полтора года назад Андрею Зарубину во всех подробностях объяснили о первичности Кришны, о расах в этой теме - http://www.forum.krishna.ru/showthre...t=19449&page=7

    А также выяснилось, что он поклонник Порфирия Иванова и имперсоналист. И за проповедь идей маявады он на год был отключен.

    Судя по всему за это время он не изменил своих взглядов.
    И сейчас его тексты очень похожи на полуторогодовалые. В вопросах наблюдается вызов. А также цитирование вырванных из контекста слов и собственное толкование.

    Андрей, вы по-прежнему не считаете, что Кришна - это изначальная Верховная Божественная Личность, Сваям Бхагаван, источник всего, из которого все исходит, в том числе Параматма и Брахман?
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 05.09.2020 в 06:55.
    Харе Кришна

  5. #45
    Есть такая дивная книга "Чайтанйа-Чаритамрита" или для ленивых есть ее краткое изложение "Учение Шри Чайтанйи". И там есть замечательная глава "Разговоры Господа Чайтанйи и Рамананда Рая". Почитайте на досуге. Там в самом конце Господь Чайтанйа говорит, что высшей формой поклонения Кришне является поклонение гопи, которые, как известно, находятся в мадхурья-расе с Кришной. Так что, это мнение Господа Чайтанйи.
    все верно вы говорите, но вопрос был в другом, для каждого образа Бхагавана есть определеная раса, и чтобы участвовать в лиле Бхагавана в образе Кришны и Радхи необходимо установить с этим образом мадхурья-расу, без этих конкретных отношений вы просто небудете участвовать в лиле Кришны и Радхи.

    вопрос стоял же в том, что бытие Бхагавана неограничено одним образом Кришны и Его лилой с Радхой, у Бхагавана множество Личностных образов и лил с которыми преданый должден устанавливать различные отношения и неограничевать Бхагавана одним лишь образом и одной расой с Ним в Его одной лиле с Радхой.

    иметь отношения с Личностью в одном Её образе, и играть с Ней только в этом образе имея только одни отношения к этому образу, это значит ограничивать эту Личность лишь этим одним Её образом. Но Личность Бхагавана неограничена одним лишь Личностным образом Кришной и Его лилой в этом образе.


    ТЕКСТ 202:
    «В действительности лишь гопи имеют право участвовать в этих трансцендентных играх, и только благодаря им эти лилы развиваются».

    ТЕКСТ 203:
    «Кроме гопи, никто не может поддерживать игры Радхи и Кришны — они разворачиваются лишь совместными усилиями гопи. Поэтому только гопи наслаждаются сладостью этих лил».

    в действительности для Него нет разницы между преданными в различных расах и Он неставит выше кого либо из-за них. Преданный может и должен установить одновременно все расы в соответствии с Его различными образами и лилами, по этому Бхагаван вознаграждает каждого преданного одинаково в той мере в которой Он покланяется Ему.

    ТЕКСТ 110:
    «Обычно Господь Кришна одинаково относится ко всем, но Шримати Радхарани из-за противоречивой природы Своей экстатической любви к Кришне иногда бывает недовольна Им».


    А то, что в первых двух строках стиха БГ 9.29 Кришна говорит, что Он равно относится ко всем, так это отношение беспристрастной Параматмы.
    вы хотите сказать, что Параматма и Бхагаван это разные Личности? Одна беспристрастна, а другая пристрастна к своим преданным?

    Высшая Личность неизмена, Она либо пристрастна либо беспристрастна ко всем, в этом и суть Её неизменной природы.


    А во вторых двух строках Он же говорит уже как Бхагаван, который реагирует на чувства своих преданных.
    Такой комментарий дают к этому стиху ачарьи нашей сампрадайи. Поэтому Кришна одновременно беспристрастен (как Параматма) и пристарстен (как Бхагаван). В Абсолюте есть Абсолютно ВСЕ.
    это в каких двух строках Бхагаван стал пристрастен к своим преданным и отличен от беспристрастной Параматмы?

    Бхагаван реагирует на чувства своих преданных одинаково в той мере в которой он это заслуживает.) где тут пристрастие Бхагавана отличное от Параматмы?

    Бхагавад-Гита как она есть? > ?Глава 4? > ?
    Текст 11

    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

    где же тут пристрастие, если Бхагаван относится и вознаграждает преданного лишь в той степени как он Ему предается?


    Пристрастие - несправедливое предпочтение, отсутствие справедливого, объективного отношения к кому-чему-нибудь.

    разве Бхагаван несправедлив и пристрастен когда вознаграждает преданного "лишь в той степени" как он Ему предается, не более не менее?

    где вы тут увидили у Бхагавана пристрастие?


    ТЕКСТ 110:
    «Обычно Господь Кришна одинаково относится ко всем, но Шримати Радхарани из-за противоречивой природы Своей экстатической любви к Кришне иногда бывает недовольна Им».

    Почти полтора года назад Андрею Зарубину во всех подробностях объяснили о первичности Кришны, о расах в этой теме - http://www.forum.krishna.ru/showthre...t=19449&page=7
    забанить это у вас уже называется объяснить?.)

    А также выяснилось, что он поклонник Порфирия Иванова и имперсоналист. И за проповедь идей маявады он на год был отключен.
    это неправда, вы вводите других в заблуждение обо мне.

    Порферий Иванов как и Кришна есть воплощения Бхагавана и я покланяюсь Высшей Личности Господа одинаково во всех Его воплощениях, для меня нет разницы между воплощениями Высшей Личности Бхагавана.

    и имперсоналист
    как я могу быть имперсоналистом если я вам говорю, что Первоисточник всего Сущего это изначальная Личность Господа, сваям Бхагаван?.

    зачем же вы меня обвиняете и приписываете то чего я неговорил и нет в реальности?

    И за проповедь идей маявады он на год был отключен.
    я проповедую Высшую Личность Господа, которая являет (проявляет) Себя нам в различных своих Божественных формах и образах, в том числе и в трансцедентальном образе Господа Кришны.


    Судя по всему за это время он не изменил своих взглядов.
    Судя по всему за это время вы не изменили своих ложных взглядов обо мне.

    И сейчас его тексты очень похожи на полуторогодовалые.
    Истиные знания неизмены во времени.

    В вопросах наблюдается вызов.
    А также цитирование вырванных из контекста слов и собственное толкование.
    каждый воспринемает реальность вмеру своего сознания.

    Андрей, вы по-прежнему не считаете, что Кришна - это изначальная Верховная Божественная Личность, Сваям Бхагаван, источник всего, из которого все исходит, в том числе Параматма и Брахман?
    Андрей, я по прежнему знаю, что изначальная Верховная Божественная Личность, Сваям Бхагаван, источник всего, из которого все исходит, в том числе Параматма, Брахман и все Его изначальные Аватары (воплощения) в Личностных Божественных образах как Господь Кришна и другие и никогда вам неотрицал, что Кришна - это проявленый трансцедентальный образ изначальной Верховной Божественной Личности, Сваям Бхагаван.


    Андрей, вам надо осознать фундаментальные понятия, что есть Личность и что есть Её проявленые Личностные образы, и тогда вы поймете о чем идет речь и в чем ваша ошибка.

    я вам подскажу, непроявленая изначальная Личность (сваям Бхагаван) это источник проявления себя в различных образах (Аватар), ваша ошибка в том, что вы один проявленый образ (Аватару) ставите на место самого источника (Личностного Аспекта Бхагавана) и других всех Его образов и непонимаете, что за образом Господа Кришны стоит изначальная Личность Бхагавана, и эта изначальная Личность источник проявления себя в образе Кришны и других образов как Нараяна, а не сам проявленый образ Кришны источник самой Личности Бхагавана и других Её изначальных Личностных образов.

    изначальная Личность Бхагаван проявляет себя в образе Господа Кришны для лил с Радхой со своими преданными (освобожденными Дживами в Аспекте индивидуального Брахмана в духовном мире и переодически в этом образе спускается в материальный мир), тогда как в других образах как Нараяна, Вишну, Шива, Брахма и т.д. Бхагаван проявляет себя для осуществления других трансцедентальных лил как поддержание, творение, освобождение, разрушение и т.д. своего проявленного в Едином множестве Личностного бытия в форме Параматмы.



    ТЕКСТ 88:
    Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

    ТЕКСТ 112:
    Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.

    Ади лила.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 05.09.2020 в 20:00.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение

    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.

    где же тут пристрастие, если Бхагаван относится и вознаграждает преданного лишь в той степени как он Ему предается?

    Пристрастие - несправедливое предпочтение, отсутствие справедливого, объективного отношения к кому-чему-нибудь.

    разве Бхагаван несправедлив и пристрастен когда вознаграждает преданного "лишь в той степени" как он Ему предается, не более не менее?

    где вы тут увидили у Бхагавана пристрастие?
    В ШБ 9.4.68 Вишну говорит: "Чистый преданный всегда в Моем сердце, а Я всегда в сердце чистого преданного. Мои преданные не хотят знать ни о чем другом, кроме Меня, а Я не знаю никого, кроме них".

    Последняя строка стиха говорит о пристрастии Бхагавана к своим чистым преданным. Но это не то пристрастие, которое вы выше определили как несправедливое предпочтение. В форме Параматмы Господь справедлив и беспристрастен. Он просто воздает всем заработанную карму. Но в форме Бхагавана Господь отвечает на чувства своих преданных и игнорирует демонов. Он даже говорит в БГ, что приходит сюда, чтобы защитить праведников и уничтожить демонов. Это ли не есть пристрастие Бхагавана?

    Порферий Иванов как и Кришна есть воплощения Бхагавана и я покланяюсь Высшей Личности Господа одинаково во всех Его воплощениях, для меня нет разницы между воплощениями Высшей Личности Бхагавана
    Ого! Вот это и есть имперсонализм! Падма-пурана говорит, что если мы уравниваем полубогов с Верховным Господом, то это уже есть атезм (пашанда). А вы тут не то что полубогов, а простую обусловленную душу - Порфирия Иванова уравниваете с Кришной!!!


    как я могу быть имперсоналистом если я вам говорю, что Первоисточник всего Сущего это изначальная Личность Господа, сваям Бхагаван?.
    И при этом уравниваете Сваям Бхагавана с Порфирием Ивановым. Поэтому имперсонализм налицо.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •