Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 138

Тема: туласи для Вас

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642

    туласи для Вас

    есть туласи для раздачи.
    если кому надо-пишите.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #2
    Присоединяемся, у нас тоже есть для раздачи. Туласи маленькие исчо. Пишите в личку или звоните по тел:89037164718
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Написала в ЛС

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Не могу разобраться с лс.
    Напишу тут.
    Он сможет(муж) быть в храме до 6 вечера,до 7 -никак.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Я попробую отпроситься пораньше с работы. А как я узнаю вашего мужа?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    написала в лс
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #7
    Джая Шри Шри Гуру-Гауранга!
    Остались ли еще Шримати Туласи для поклонения? Мой тел 8(926)822-41-37 С ув. Мадхурика даси

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    остались .можно передать
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  9. #9

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    написала
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	017.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	4191Всё ещё остались большие Туласи.

    А ещё:
    Скоро весна.Близится время посева:-)Вот для вас выращиваю семена.Просите!И дадено будет.Есть семена Рама туласи и Шьяма туласи.Высылаю почтой.Бесплатно.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  12. #12

    Прошу росточек

    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	017.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	4191Всё ещё остались большие Туласи.

    А ещё:
    Скоро весна.Близится время посева:-)Вот для вас выращиваю семена.Просите!И дадено будет.Есть семена Рама туласи и Шьяма туласи.Высылаю почтой.Бесплатно.
    Здравствуйте! Можно попросить у Вас росточек Туласи или семена? Живу в Москве. Спасибо vilnaila@gmail.com

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Семенами можно или растенице.Отростками нельзя ,в данном случае.

    Вот тут ЦУ:
    Пишу небольшую статью о Туласи.Тут некоторый опыт и выводы к которым я пришла сама, а так же прослушав некоторое колличесnво лекций Бхакти Вишрабха Мадхава Махараджа(надеюсь правильно написала).Каждый год я сею туласи ,чтобы раздавать их преданным и каждый раз пишу им письмо с объяснением как и что нужно для туласи организовать,теперь,буду давать ссылку на это сообщение.Надеюсь не слишком перевру тут,но если что -пишите,комментируйте,ругайте и наставляйте.

    Итак,я выращиваю туласи в средней полосе России.Это что означает?То что зимой катастрофически не хватает света,иной раз не поёмёшь на улице утро,день или уже ночь наступает....Как в чёрно-белом кино.И не надо надеятся ,что туласи будет хорошо расти на Южном "хорошо" освещённом подоконнике...Бывают чудеса,но редко.Чаще всего ,туласи с Южного подоконника-это измученная ,в клещах ,с сохнущими кончиками , вытянутыми ветками ,на которых 2-3 скрученных листика....Бедняги не дотягивают и до конца января.Бывает,чудом живут год,но чем крупнее растение,тем больше надобно света.Что же делать?Лампы.Подсветка обязательна.Как махарадж говорил -14 часов ежедневно.Потому что туласи родом из экваториальной зоны ,там солнышко сильное ,яркое и долгое ,не то что у нас.

    Какие лампы?У меня 4 фито лампы флора дневного света над туласи (высота 30 см) и сбоку я поставила ещё одну -это натриевая ,жёлтого цвета.Почему так?Потому что синий спектр- для роста веток и листьев ,жёлтый-для цветения.Эффект есть.Туласи прекрасно растут и цветут круглый год.Раньше я подсвечивала только 4 дневного света-это МАЛО ,туласи росли , слабо цвели и опадали нижние листочки,на листочках появлялись прожилки жёлтого цвета ,как сеточка.С добавлением ещё жёлтой лампы ,сетчатость пропала,цвести стали хорошо.Только подсветка одной лишь жёлтой лампой-неполноценная подсветка,расти не будут,пожелтеют и ослабнут.( это ДНИЗ)В инете можно найти и прочитать какие цвета для чего используют растения и зачем вообще растению свет.Я тут не пишу,и без меня есть клёвые статьи на эту тему.

    Премамрита Прабху рекомендует попробовать ещё osram plantstar и fhilps agro.Это комбинированный свет в одной лампе.
    Они дороговаты,но игра стоит свеч.Пробовала такие.Ну яркие....Для отдельного помещения -отлично.Но сожительствовать рядом-просто невозможно-слепит глаза.(это 600 Ватт)

    Ещё преданные пишут о светодионых панелях,то экономно и ярко.Я не пробовала,ничего не могу сказать на этот счёт.У соседей светодиодная лампа,вроде бы не плохой результат использования.НО и особо хорошего эффекта не заметила,недостаточны.

    Появился опыт ламп ДНАЗ-250,не плохие .Можно использовать,они чуть менее яркие ,чем osram plantstar,но достаточно эффективные. Я бы остановила свой выбор именно на этой лампе.


    Мои туласи не стоят у окна.Нет смысла.Там дует,снизу батарея шпарит-сушит и света мало.У меня туласи живут на комоде ,под лампами ,никакого домика я не делала,но есть зеркала-отражатели на стене и сверху ,рядом с лампами.

    Летом я выставляю туласи на улицу.Махарадж не советует (из-за вредителей),но я не боюсь.Как хорошо растут туласи на солнышке!Как цветут и синеют листики у Шьяма туласи!В мае я сею новенькие туласи для преданных,обычно обращаются в течении зимы с желанием взять туласи.Но увы,никто не подсвечивает как надо , туласи начинают болеть ,и часто погибают.Очень жаль.Махарадж говорит,что не нашёл в шастрах упоминания про оскорбление у тех ,кто умертвил Туласи....НО ,как обидно ,когда туласи болеет и умирает....И как здорово видеть цветущее и пушистое растение.

    Кстати про пушистость....Стричь туласи нельзя ,но необходимо прищипывать.С самого маленького возраста ,с 4 листиков,мы убираем верхушечку и предлагаем её Кришне и так теперь каждый раз.

    Полив.Премамрита пр пользуется специальным щупом электронным для определения влажности,я на глаз определяю полив.Поливаю скорее реже ,чем чаще.Лучше недолить,чем перелить в данном случае.Вода комнатной температуры,отстоявшаяся,желательно мягкая .Вода с солями и кальцием -не хороша(о вреде такой воды можно почитать в инете,там написано гораздо больше и лучше,чем я пишу).

    Каждую неделю я купаю туласи,тобишь лью на них душем,тёплой водой.


    Про удобрения.Можно сделать самим ,можно купить в фирме "Сияние" ,есть такая компания .Это последователи органического земледелия.Лично я ,в "Сиянии" не беру ,благо живу в пригороде могу сама навести всё что хочу и дёшево.Для удбрения делаю раствор ,вернее настой из компоста,навоза ,соломы ,чуть дрожжей или бактерий типа как в йогурте ,зола из печки и вуаля-пир готов.Прут все растения как сумасшедшие.То не только про туласи речь,а вообще все.В том году делала и почву туласи на основе компоста.Если кому надобно-пишите-звоните-поделюсь.

    О земле.Такую смесь навожу.Самодельный компост,грубо говоря перегной растений из кучи,смешиваю с песком и чуть глины (для большей вязкости ).Мне нравится более плотная почва ,не слишком рыхлая ,что вся вода проливается сбоков горшка.Конечно можно и готовую купить,стерильную,но я вот сама делаю.Прекрасный опыт.Для стерилизации можно подержать готовый грунт над паром ,пропарить.Я не делаю-некогда ,и всё ,пока, хорошо.Вредителей нет,ну если только червяки дождевые поселяются,я их не убиваю,пусть живут.

    О вредителях....Знаю хорошо в лицо клеща паутиночного-то вечный спутник туласи....Махарадж рекомендует купать в мыле ,тех туласей,что заражены.Я прыскаю фитовермом или фуфанноном....Потом повторяю через неделю,потом ещё раз...Можно попробовать специальных насекомых для борьбы с насекомыми ,и такие бывают.

    Щитовки,то махонькие бугорочки на деревце ,их тьма,пьют соки ,они незаметны почти-тоже травлю фитовермом.Собирать этих руками-утомишься.Ещё бывают белокрылки ,противные таки мушки(не те что винные ,то другие,фото в нете можно глянуть ,набрав их имя),часто бывает заводятся мушки от сырости,овощние,те как раз ,что винные называются.Их можно присыпать базуддином(на почву сыпать,там их лечинки).Лечинки препротивные,в том году сожрали мне стволик у туласи-продырявили ходов.....погибла туласи....Ещё от ползучих помогает зола,я сыплю её на почву .И удобрение и от вредителей .Дёшево и сердито.Плесень ,она же мучнистая роса,она же милдью,разводится в помещениях сырых ,затхлых,тамагунных...на ослабленных растениях,с плохим освещением...Её можно сгубить(плесень) топазом,средство такое от плесени.Опрыскал и все дела.Ну и помещение привести в порядок важно.Муравьишки ,тоже бывают заводятся ,их средствами от муравьв.Но чтоб не убивать,надо просто поставить туласи на поднос с водой(туласи на возвышение,чтоб не мокла) и тогда муравьи не влезут,они не переплывут этой лужицы.Тля.Бывает и тли заводятся ,особенно летом на улице если туласи стоит.Тем же фуфанноном или фитовермом.Про фитоверм можно почитать в нете,то не жуткая химия,это средство современное,из грибов его делают,лучше ядов страшных.Хотя,совсем отлично ,если до болезней не доводить.

    Ну пока усё.Если что звоните,пишите.Кому туласи-ко мне,и за семенами тоже.Золы могу дать и немного компоста:-)
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 16.02.2012 в 16:05.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    индекс не получила(это для последнего желающего семена)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #15
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    Адрес
    ПГТ Лесной городок Московской области
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	017.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	4191Всё ещё остались большие Туласи.

    А ещё:
    Скоро весна.Близится время посева:-)Вот для вас выращиваю семена.Просите!И дадено будет.Есть семена Рама туласи и Шьяма туласи.Высылаю почтой.Бесплатно.
    Харе Кришна!
    Скажите, а Туласи у Вас еще есть? Очень хотелось бы домой. Я живу в Московской областе, но работаю с Москве. Спасибо!

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Спросите в храме на Динамо ,у Ядунанданы.Если нет у него,то у меня есть семена.Ростки не сеяла в этом году.Но если надо ,могу для вас посеять.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #17
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    Адрес
    ПГТ Лесной городок Московской области
    Сообщений
    11
    Если возможно, я бы семена взяла. Так даже лучше)))

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    на праздник Баларамы могу передать ,на динамо
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  19. #19
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    Адрес
    ПГТ Лесной городок Московской области
    Сообщений
    11
    Это будет просто здорово! Спасибо огромное! Как мне с Вами связаться?

  20. #20
    Харе Кришна! примите мои поклоны.
    Есть малышки Туласи. Отдам для поклонения. звоните 8 916 952 64 40 (Москва).

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •