Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 153

Тема: Аватар - это обязательно!

  1. #101
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    интересно как,не многие хотят себя раскрывать,по тем или иным причинам.

  2. #102
    У меня подозрение, что половина - из принципа. Чтоб не "все побежали и я побежал". С такими воевать бесполезно - чем больше уговариваешь, тем больше упорствуют.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    "все побежали и я побежал"
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Я с симпатией отношусь к пожеланиям насчет исключительно фотоаватар, но печалюсь, что они утопичны, потому что

    - выставить свое реальное фото человека (особенно новичка или непреданного) насильно не заставишь. Не желающий ставить свое фото может поставить любое чужое, и если не произойдет встречи в реале, вы никогда об этом не узнаете.

    - искажающий фотошоп - это поддержка "правил ради правил". Если смысл фотоаватары в том, чтобы иметь возможность знать, как человек выглядит на самом деле, то искажающий фотошоп тоже надо запрещать. Я знаю и Веда Прию, и Двиджати Пуджаку в реальной жизни, но никогда не узнала бы их по этим аватарам. Выходит, для матаджи, которые с уважением относятся к своим мужьям, запрещающим фотки в интернете, или сами не хотят поднимать паранджу, единственный вариант - уйти с форума. А для многих это единственная возможность регулярно общаться с преданными.

    Выходит, что данный ограничивающий режим будет работать только против части своих же, спокойных преданных, а от нападений некоторых агрессивных посторонних все равно не спасешься, что бы нападающие ни поставили на аватару.

    Если важно иметь представление о собеседнике, то имеет смысл ввести в анкету обязательные строки вроде "когда вы познакомились с обществом сознания Кришны", "кто у вас гуру", "когда вы получили инициации", возраст, место проживания и прочее - эти знания лучше, хоть и не полноценно, расскажут, с кем мы имеем дело. Можно вписать в правила заполнение подобной анкеты в профиле и удаление аккаунта в случае игнорирования.
    Опять же, от неверных сведений и тут никто не застрахован, хотя эксцессов будет меньше.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Если важно иметь представление о собеседнике
    "Если важно иметь представление о собеседнике"

    Это чрезвычайно интересный философский вопрос. Итак, допустим, кто-то хочет видеть лицо собеседника, чтобы иметь представление, с кем он имеет дело. Рассмотрим саму идею суждения о собеседнике по его лицу… Красивое или некрасивое, умное или глуповатое, аристократическое или «пролетарское» лицо – это результат прошлой кармы. Из книги Шрилы Прабхупады «Раджа-видья»:

    «Когда мы занимаемся благочестивой деятельностью, мы получаем определенные результаты. Мы можем родиться в очень хорошей семье, в семье брахмана или богатого человека, мы можем стать очень богатыми или очень образованными, или можем стать очень красиваыми. С другой стороны, если мы занимаемся неблагочестивой деятельностью, мы можем родиться в низших слоях общества или животным, или стать неграмотным или глупым, или непривлекательным.»

    А что есть суждение о преданном на основании его прошлой кармы? Апарадха. Один из 12 видов апарадх - шарира-нирупана – судить о вайшнаве по его телу. Лучше нам этого не делать (не судить о преданном по его внешности).

    У преданных могут быть веские причины, в силу которых они могут не хотеть размещать свое фото как на форуме, так и вообще в Интернете. Только некоторые из них:

    1. Проблемная внешность (косоглазие, шрамы, пигментные пятна и пр.)
    2. Не желание провоцировать вожделение у противоположного пола.
    3. Нетипичная внешность. Например, мне встречались преданные, которые стеснялись принадлежности их тела к монголоидной расе.
    4. Пожилой возраст. Увы, нередко случается, что с пожилыми мало кто хочет общаться.

    Что касается пракической стороны вопроса… От лихих недоброжелателей (например, ритвиков) подобная мера не спасет. Они просто будут продолжать заходить под вымышленным набором ФИО, ника и аватара (как, например, раньше к нам приходили «реинкарнации» забаненых личностей под разыми никами).

    В заключение я хотел бы заметить, что если на форуме Кришна.ру было бы введено обязательное размещение личного фото на аватаре, то это, похоже, было бы первым подобным прецедентом среди вайшнавских форумов. Мне не известен ни один вайшнавский форум с подобными требованиями. Например, на центральном вайшнавском новостном сайте 'www.dandavаts.com' около 60% авторов статей имеет свое фото на аватаре, 40% - вайшнавскую символику. На сайте форуме сайта ISCKON Desire Tree (крупнейший медиапортал общины Чауппати) вообще нет аватарок. К слову, мне и кармические форумы с такими требованиями неизвестны.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 23.01.2011 в 21:17.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #106
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Я знаю и Веда Прию, и Двиджати Пуджаку в реальной жизни, но никогда не узнала бы их по этим аватарам.
    Ой, а я Вас не знаю. Давайте познакомимся когда увидимся в следующий раз?
    А фотографии вообще дело такое... Вот у Враджендра Кумара Прабху на старом форуме стояла фотография без всяких эффектов - а я его все равно при встрече не узнала.
    Человек в принципе меняется со временем. Если ЖК возродится и меня туда пустят, ради интереса выложу подборку своих фоток за последние 4 года - это ж разные лица!
    Анкеты - в принципе, почему нет? От лжи мы не застрахованы, но откровенное пренебрежение правилами обычно заметно сразу.

    Что касается обязательности лица - вот на Кураевском так, например. Правда там нет обязательности аватары.

  7. #107
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    +108 ко всему, что написал Ямуначарья.
    Поэтому я и предлагаю анкету. Это и лучше, чем обязательная фотография, и гуманнее.

  8. #108
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Я знаю и Веда Прию, и Двиджати Пуджаку в реальной жизни, но никогда не узнала бы их по этим аватарам.
    Ну вот,а я всегда с надеждой,что пригодится знать хоть чуть преданных.Я некоторых узнавала.Югала прити например узнала,Найка наянанвиту ...Тётя Катя меня узнала.Всё таки кого то узнаёшь,не всех ,но всё же.

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    Ой, а я Вас не знаю. Давайте познакомимся когда увидимся в следующий раз?
    Мы знакомились и несколько раз сталкивались, просто меня обычно мало кто запоминает, у меня лицо такое. Это ничего) Например, пару лет назад в Маяпуре Вы спасли меня, вернув мне напоясный кошелек, который я потеряла, а в новогоднюю ночь я спрашивала Вас, что это за "шапка" с алым ожерельем стоит на алтаре рядом с Нрисимхой (воплощение лотосных стоп Господа, санскрит забыла))
    Двиджати пуджака меня тоже наверняка не помнит, хотя прожив три года в Украине, я не вылезала с его лекций.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Поэтому я и предлагаю анкету. Это и лучше, чем обязательная фотография, и гуманнее.
    Согласна с предыдущим оратором friends

    К примеру, на сайте учеников Госвами Махараджа при регистрации обязательно надо заполнять анкету, в которой помимо стандартных есть следущие пункты:

    Дикша гуру:
    Дата инициации:
    Служение:

    Эта информация будет полезна как для более тесного знакомства участников форума между собой так и для эффективной модерации.

    Я за анкету. smilies
    Ванча-калпатарубхйаш ча крипа-синдхубхйа эва ча
    патитанам паванебхйо вайшнавебхйо намо намах

  11. #111
    Ну не знаю...

    1. Проблемная внешность (косоглазие, шрамы, пигментные пятна и пр.)
    Не бывает некрасивых лиц, бывает мало фотошопа. Я уже предлагала свою помощь всем желающим.

    2. Не желание провоцировать вожделение у противоположного пола.
    И по улице в паранже ходим, ага.

    3. Нетипичная внешность. Например, мне встречались преданные, которые стеснялись принадлежности их тела к монголоидной расе.
    Мы не есть это тело.

    4. Пожилой возраст. Увы, нередко случается, что с пожилыми мало кто хочет общаться.
    По моим наблюдениям, пожилой возраст - скорее плюс. По умолчанию будут относиться более уважительно.

    Что касается имени духовного учителя - некоторые считают (ссылаясь, кажется, на ХБВ), что имя духовного учителя нельзя раскрывать. А дата инициации... Свежи еще в моей памяти воспоминания когда правоту в споре определяли не шастрами, а оной датой. Смысл?

  12. #112
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Мы знакомились и несколько раз сталкивались, просто меня обычно мало кто запоминает, у меня лицо такое. Это ничего) Например, пару лет назад в Маяпуре Вы спасли меня, вернув мне напоясный кошелек, который я потеряла, а в новогоднюю ночь я спрашивала Вас, что это за "шапка" с алым ожерельем стоит на алтаре рядом с Нрисимхой (воплощение лотосных стоп Господа, санскрит забыла))
    Ага, помню оба случая Вы когда меня тогда на мангала-арати спросили, я обратила внимание, что лицо знакомое - но где виделись вспомнить не смогла.
    И Вы, кстати, тоже совершенно не похожи на свою аватару

  13. #113
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    И Вы, кстати, тоже совершенно не похожи на свою аватару
    Да похожа она-вылитая Камини

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У меня вообще было желание зарегестрироваться каким нибудь Фёдором Михайловичем 57 летним и пургу гнать.Но потом передумала что-то.

  15. #115
    Цитата Сообщение от Veda Priya dd Посмотреть сообщение
    Мы не есть это тело.
    Проблема только в одном - что мы _все_ верим в это лишь отчасти (и я, и Вы, полагаю, говорите "я болею", "моя фотография" и т.п.)

    И поскольку мы все все же частично обусловлены обратной верой, существует традиция, позволяющая избегать причинения ненужных страданий другим личностям. По крайней мере мы можем попытаться действовать подобным образом.

    "Что касается имени духовного учителя - некоторые считают (ссылаясь, кажется, на ХБВ), что имя духовного учителя нельзя раскрывать."

    Да, в большинстве ситуаций есть смысл скрывать имя своего Гуру. Если наш собеседник, узнав имя нашего Гуру тотчас искренне не прославит его, это может в какой-то степени уменьшить нашу веру в гуру, что есть величайшая потеря.

    "1. Проблемная внешность (косоглазие, шрамы, пигментные пятна и пр.)
    Не бывает некрасивых лиц, бывает мало фотошопа. Я уже предлагала свою помощь всем желающим."

    Допустим, что преданный с описанными проблемами действительно воспользуется услугами Фотошопа. А потом он поедет на фестиваль, где фотошопа уже не будет. Как он будет себя чувствовать, когда его будут узнавать?
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 23.01.2011 в 22:22.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  16. #116
    -108
    Это все не причины. Категорически не причины. Высосано из пальца, суетливо шныряющего по страницам шастр в поиске оправдательных строк в защиту телесной концепции, которая заставляет придавать слишком большое значение своей святой неприкосновенности. А апардхи это у нас как водится, чуть что, сразу апарадхи, но это уже даже не пошло. Смысл фото не в том, чтобы была возможность судить по внешности (судить можно и по отсутствию внешности, если уж на то пошло), как такое может прийти в голову? Смысл в том, чтобы дать возможность а равной степени всем проявить открытость, и не важно как ты выглядишь - ты вайшнав, и коенчно должен расчитывать на уважительное и любящее отношение других вайшнавов. Если ты скрываешь свое тело, значит ты думаешь, что имеешь дело с негодяями, способными тебя проклясть, или наоборот, сам имеешь недоброжелательные мотивы. В общем, я вижу, как сильно влияние всех этих современных ложных идей о чести и достоинстве, о непререкаемом праве представлять себя тем, кем ты не являешься, создавать образ материального успеха, чтобы скрыть свои комлексы и мнимые недостатки, о праве придумывать все новые и новые причины для обид ради привлечения к себе всеобщего внимания. Но я искренне не принимаю, когда этому всему приписывают духовное и вайшнавское значение. Это действительно философский вопрос. Я противник фотошопа, и противник отрицания своей внешности, каковой бы она ни была. Спряташись от других, от себя не спрячешься.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 23.01.2011 в 22:23.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #117
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Я едина в множестве лиц biggrin1
    Вот и говорю, это лицо такое, оно у меня разное бывает. Я и сама точно не знаю, какое оно)

    Про инициации - понятное дело, что на старшинство особо не влияют и не аргумент...
    Но это хотя бы сможет помочь отличить совсем новичка от давнишнего преданного. Это же два разных разговора, в любом случае. Какой-то ореол уже обозначится, а дальше уже - смирение, терпение и собственное воспитание... которых может и не случиться, конечно... но официальный вайшнавский этикет не отменяли пока, и главное - это все равно будет помогать модераторам.

    как-то так...

  18. #118
    Пользователь Array Аватар для Наталья А.
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-06-1976
    Адрес
    Карелия, г.Петрозаводск
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    Я знаю и Веда Прию, и Двиджати Пуджаку в реальной жизни, но никогда не узнала бы их по этим аватарам.
    Я Ведаприю узнала бы лишь потому, что видела много её изображений, которые попадаются на фотографиях из жизни московской общины. smilies Двиджати Пуджаку пр. точно не узнала бы никогда biggrin1 (хотя много уже наслышана от днепропетровских преданных - много хорошего smilies).
    Если честно, когда человек долго скрывает своё лицо, а ты с ним общаешься продолжительное время, то у меня возникает искушение всеми правдами и неправдами достать его фото. Особенно когда это касается служения и особенно когда там замешаны деньги. Очень уж хочется видеть, с кем вообще имеешь дело. И такая скрытность вызывает тревогу у меня, если честно.
    Так что, старшие преданные, не удивляйтесь потом, если Ваши фото за спиной будут распространять. sorry
    Последний раз редактировалось Наталья А.; 23.01.2011 в 22:27.

  19. #119
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Наталья А. Посмотреть сообщение
    Очень уж хочется видеть, с кем вообще имеешь дело.
    Так что, старшие преданные, не удивляйтесь потом, если Ваши фото за спиной будут распространять. sorry
    Точно точно.И даже наоборот выйдет,кто больше скрывается,того и охото поглядеть.

  20. #120
    Пользователь Array Аватар для Наталья А.
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-06-1976
    Адрес
    Карелия, г.Петрозаводск
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Допустим, что преданный с описанными проблемами действительно воспользуется услугами Фотошопа. А потом он поедет на фестиваль, где фотошопа уже не будет. Как он будет себя чувствовать, когда его будут узнавать?
    Если честно, я не думала, что мужчины могут быть озабочены такими вещами. smilies Даже я не озабочена, хотя тоже не уверена, как бы меня воспринимали со всеми моими "недостатками". biggrin1 Как ты себя чувствуешь сам, так тебя и воспринимают. Во время живого общения включаются другие механизмы, потому что мы действительно душа, и её энергия проходит сквозь некрасивое тело. smilies
    Последний раз редактировалось Наталья А.; 23.01.2011 в 22:33.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •