Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Басмати

  1. #1

    Басмати

    Подскажите,пожалуйста,как правильно приготовить басмати?

  2. #2
    Может быть и есть правильный рецепт, но я готовлю басмати (также, как и простой рис) следующим образом: Сначала его надо обжарить в масле примерно минут 10 (мыть его не надо!), можно даже со специями, так как некоторым не нравится "запах мешковины" в которой он обычно упакован. И для того, чтобы перебить этот запах (если он имеется конечно) можно кинуть в масло специи. Затем, когда он обжарился, заливаете его водой в пропорции 1:2 или даже можно 1:2.5 (а я вообще лью 1:3), доводите до кипения, солите, перемешиваете и уварачиваете огонь на са-а-а-а-мый маленький. Потом закрываете крышку и минут 40-45 (а я даже на час оставляю) он варится и его вообще не надо трогать(!!!). Поэтому кастрюля должна быть с толстым дном типа казана или же просто чуть-чуть больше воды добавляете, а иначе он может подгореть. Он вытягивается в длинну и становится рассыпчатым. Ещё один момент заключается в том, что его в самом конце лучше всего перемешать, но делать это желатьльно не сразу, а когда он немного остынет, а то он весь поломается и превратится в кашу. Да, самое главное - это предложить его с любовью и преданностью Шри Кришне или Господу Чайтанье и Господу Нитьянанде. Кришнананда прабху говорил, что Шри-Шри Гаура-Нитай очень любят рис. Приятного аппетита! А ещё можно заглянуть сюда, здесь много интересного: http://selima.ru/wiki/1273_Кулинария Удачи!
    "Истину надо отстаивать. Мадхвачарья и Рамануджа долбали Шанкару до тех пор, пока многим не стало ясно, что он не прав." Враджендра Кумар прабху

  3. #3
    Ну на даже. Никогда не варила 45 мин рис (без разницы басмати или нет). В начале делаю все так же как и вы,только мою. Обжариваю тоже по меньше (хотя если на толпу народу варить то и 10 мин. понадобится), заливаю кипятком примерно на 1-1,5 см выше чем рис, варю минут 15, пока вода не выпарится, и фсе

  4. #4
    Спасибо большое!Именно так и варил один бхакта!И басмати у него получалось просто восхитительным,с удивительным неповторимым басматиевским ароматом!Именно 45 минут.После вашего сообщения вспомнилось)

  5. #5
    я б всетки советовала настоятельно рис мыть.если бы вы увидели,как этот рис в Индии хранится после выращивания...конечно басмати не только в Индии выращивают.но так или иначе немало крыс,птиц и прочих живностей оставляет в нем следы свое жизнедеятельности и пыль дорог...

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    я б всетки советовала настоятельно рис мыть.
    Запах мешковины заодно смоется!

  7. #7
    я тоже думаю,что лучше мыть рис(странно,что это обсуждается

  8. #8
    да,мне тоже странно,что готовят немытый рис....меня как учили,что когда готовишь для Кришны-все должно быть помыто,то и не представляю,как это крупы перед приготовлением не мыть

  9. #9
    Так ведь раньше все мыли. А потом как это у нас бывает, кто-то изрек истину "не помню откуда, но точно оттуда". И действительно, оказалось, что немытый рис получается более рассыпчатый. Особенно это было актально для переходных сортов риса, от советкого кормового к современным басматям.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  10. #10
    да,да-есть такя тенденция.в ВКИ говорится,что надо вымыть и просушить рис,откинув на дуршлаг..но время время время...все бегут и я бегу..

  11. #11
    Вообще-то тема была "как правильно приготовить басмати", а не "надо-ли его мыть перед приготовлением"...Я уже не помню кто конкретно, но кто-то давно ещё сказал мне, что басмати можно не мыть, так как он уже мытый продаётся. Типа того, что это элитный сорт риса и он хранится уже в чистом виде, поэтому и стоит дороже. Как есть же в продаже пропаренный рис, значит его уже заранее помыли и пропарили на пару или как-то там ещё. Если в этом есть необходимость, то я могу поспрашивать у разных поваров, откуда такая информация пошла, что басмати можно не мыть. Лучше бы вы поделились своими рецептами басмати, кто как его любит готовить. Вот тогда было бы более позитивное обсуждение. Как например есть ещё вот такой рецепт: http://selima.ru/wiki/1273/534_Рис_басмати_с_кешью
    "Истину надо отстаивать. Мадхвачарья и Рамануджа долбали Шанкару до тех пор, пока многим не стало ясно, что он не прав." Враджендра Кумар прабху

  12. #12
    чистота-один из важнейших принципов в поклонении Божетвам и в приготовленни прасада в частности.
    поэтому ничего деструктивного я не вижу в том,чтобы перед приготовлением риса его промыть.а рассуждения о том,что его моют перед приготовлением несостоятельны-во первых если промыть рис ,производителям ещё надо его сушить,а это лишние расходы,во-вторых наивно было бы полагать,что вымытый рис на складе мыши и крысы будут почтительно обходить стороной,думая-о нет!это помытый басмати,мы его кушать не будем,пойдем непомытый рис поищем.в третьих-в промытом рисе заводятся жучки ,ещё один резон,почему производители не моют его.
    конечно,человек всегда будет находить аргументы,чтобы оправдать свое нежелание что либо делать.

  13. #13
    Матаджи, если я вас чем-то задел, то прошу прощения. Но басмати продаётся УЖЕ В МЕШКАХ по 5кг, какие там могут быть мыши. В Индии я ещё не был, поэтому спорить с вами на эту тему я не буду. Но наш процесс состоит в том, чтобы принимать мнение духовных авторитетов. Если авторитетный повар говорит, например, что басмати мыть не нужно, то зачем с ним спорить. Если он сам это придумал, тогда это уже его проблема и реакции за это придут ему. Просто сейчас я не могу вспомнить кто конкретно это сказал, вот и всё, так как это было ещё в 90-ые. Я не против чистоты. Естественно другие крупы я тоже мою, в этом нет никакой проблемы. Лучше бы поделились своим рецептом приготовления этого божественного продукта. Зачем же уводить в сторону нить обсуждения. Если надо мыть басмати тоже - ОК, будем мыть. http://selima.ru/wiki/1273/534_Рис_басмати_с_кешью Рис басмати с кешью: Рис «Басмати» - 500гр Топленного сливочного масла («ги») - 1ст.л. Семена кумина - половина ч.л. Семена коричневой горчицы - 1,5 ч.л. Карри* - 1ч.л. корица - 1 полочка Воды - 850 мл Соль - 2 ч.л. Куркума - 1ч.л. Топленного сливочного масла («ги») - 2 ст.л. Кешью - 100-150 гр Зелени на вкус - 100гр На 6 порций Заранее мелко нарезаем зелень . Несколько часов, а еще лучше, за день до начала приготовления жарим кешью в духовке до румяного цвета, моем рис и сушим на полотенце. Ставим толстодонную кастрюлю на плиту, кладем топленное масло (1ст.л.) и хорошо подогреваем. Потом кладем коричневую горчицу и жарим. Как все это начинает трещать, добавляем семена кумина. Жарим меньше минуты, и они начинают темнеть. После этого туда же добавляем сухой рис, аккуратно перемешиваем деревянной ложкой и добавляем куркуму и еще раз перемешиваем. Равномерно греем рис в кастрюле на среднем огне 5-10 минут, в зависимости от плиты и добавляем 2 ч.л. соли. А в другой кастрюле на огонь ставим воду. Туда же добавляем корицу и карри, из чего должен получиться бульон. Берем горячий рис и добавляем его в приготовленный бульон и плотно закрываем крышку. Огонь уменьшаем до минимума, чтобы еле-еле теплилось. Ставим таймер на 7 минут. Рис парится в этой бане 7 минут , после чего выключаем огонь. Открываем крышку, добавляем масла (2 ст.л.), кешью и мелко нарезанную зелень, снова закрываем крышку и оставляем на 10 минут (без огня). Готово ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Время приготовления- 25-30 мин.* По изначальному рецепту в состав входили листья карри , но так как у меня их не имелось в наличии , то я использовала взамен "смесь специи карри мадрас- неострый", поэтому мой рис после приготовления получился с приятной остротой во вкусе .**В этом рецепте я уменьшила массу ингредиентов на половину, то есть к примеру изначально требовалось 1 кг риса,а я использовала 500 и так же с остальными ингредиентами и к тому же не использовала лимон, который присутствовал в рецепте( по своему усмотрению , так как мне его нельзя). Здесь выкладываю радио-версию этого рецепта с участием Анны и Николая. Советую вам обязательно прослушать это аудио , так там очень много полезных советов по приготовлению этого изделия и там изначальная версия этого рецепта. Я неоднократно пробовала разные блюда, которые приготовила эта пара ( Николай и Анна), и я Вам честно скажу , что они в действительности готовят очень профессионально и до невероятности вкусно . Как говорится , я буду продолжать в том же духе , готовить , практиковать на себе и выставлять , делясь с вами рецептами и изготвленными вкусными "впечатлениями", так что заходите еще , и делитесь своими мнениями , буду вам очень благодарна . Кстати, это пара проводят кулинарные курсы (в Москве). Данный курс состоит из многочисленных интересных частей как Ведическая кулинария, Европейская вегетарианская кулинария, Азиатская вегетарианская кулинария, напитки, выпечка, сладости. Если интересно звоните им по телефону: 8 903-598-56-10 Анна 8 916-429-88-73 Николай
    "Истину надо отстаивать. Мадхвачарья и Рамануджа долбали Шанкару до тех пор, пока многим не стало ясно, что он не прав." Враджендра Кумар прабху

  14. #14
    нет,абсолютно Вы меня ничем не обидели и не задели.просто когда меня учили готовить в начале 90х,то сказали -всё надо мыть.вот я и мою
    ведь до того,как рис запакуют,он все равно где-то лежит россыпью.ну ланн,каждый все равно будет делать как хочет..
    я люблю рис басмати сварить-любым способом,добавить туда черный молотый перец,черную соль,авокадо порезать мелкими кубиками,если ис не обжарен пере вакой,то немного гхи или сливочного масла кладу

  15. #15
    Не, ну странно как-то рассуждаете. Если кто-то, допустим просто какой-то повар, озвучил что-то такое подозрительное, а вы приняли его, как святое откровение, как будто это сами Веды про навоз, то заболеть можете и вы, а не только этот повар. Или вас успокаивает то, что повар за вашу болезнь потом все равно ответит?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    авокадо порезать мелкими кубиками
    А можно про авокадо по-подробнее... Я заметил, что оно становится горьким после термообработки, вы так не считаете? Мне кажется, его лучше употреблять в сыром виде, например добавлять в салаты и т.д. Поделитесь секретами пожалуйста...
    "Истину надо отстаивать. Мадхвачарья и Рамануджа долбали Шанкару до тех пор, пока многим не стало ясно, что он не прав." Враджендра Кумар прабху

  17. #17
    Воистину,божественный продукт-басмати!Я люблю его в исполнении преданных на воскресных программах на "динамо".Просто,без никаких специй!Божественно!!!Не отказалась попробовать и ваши шедевры,дорогие сестры-братья!А я хорошо готовлю только...манты.Всем нравится.Спросите меня как их готовить и я расскажу)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dakshayagya-hanta das Посмотреть сообщение
    А можно про авокадо по-подробнее... Я заметил, что оно становится горьким после термообработки, вы так не считаете? Мне кажется, его лучше употреблять в сыром виде, например добавлять в салаты и т.д. Поделитесь секретами пожалуйста...
    так я в сыром и добавляю-уже в готовый риспрям перед подачей.термообработанный авокадо ни разу не ела.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Miranitay Посмотреть сообщение
    !А я хорошо готовлю только...манты.Всем нравится.Спросите меня как их готовить и я расскажу)
    спрашиваю.рассказывайте.только наверно лучше новую тему для этого открыть.мне пока некогда манты готовить(я тоже пламенно их люблю),буду читать Ваши рецепты и шактЮ копить

  20. #20
    насчет мытья, помниться, где-то описано, как ШП сказал, что рис достаточно промыть один раз (то есть мыть его надо).
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •