Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Длинные волосы.

  1. #1

    Question Длинные волосы.

    Быть преданным означает обязательное ношение шикхи? до инициации или после? стоит ли вообще подстригаться? бриться? почему? в библии есть места где описывается определенный запрет на подстригание и бритье во время обета, Кто-то из назареев мог взять обет не стричь волосы. для чего? слышал что волосы подобны антеннам? и работают на уровне торсионных полей? в общем что говорится в ВЕДАХ о волосах вообще.. ну кроме того что это красиво... и возможно-ли ходить с длинными волосами?

  2. #2
    Харе Кришна, Руслан!

    Волосы являются своего рода антеннами, и то, какая у нас стрижка, будет влиять на наше сознание. Бритая голова и шикха – это оптимальная «конфигурация» для людей, идущих путем духовного прогресса. Однако для женщин подобная стрижка не рекомендована (т.к. у них другое строение тонкого тела). Для них рекомендованы длинные волосы, обязательно собранные, не распущенные (по крайней мере в общественный местах). Короткая стрижка или бритая голова неблагоприятны для женщин.

    Ношение шикхи является необязательным. Значение шикхи, как фактора, влияющего на духовный прогресс, является второстепенным. Не существует строгого запрета на ношение усов, бороды, длинных волос и пр.

    В ведической традиции существуют обеты, связанные с воздержанием от бритья и стрижки волос (наример, Чатурмасья, четырехмесячный обет).

    В Ведах предсказано, что в Кали-Югу (наш век, век ссор и лицемерия) красота людей будет определяться их прической. Что это означает? Грехи прошлых жизней делают лицо человека некрасивым, дипропорциональным. В прошлые века люди были менее греховны и более привлекательны. Женщины носили один вид прически – прямой пробор и собранные волосы, их красота была естественной. Сейчас недостатки внешности скрываются прической. Известно, что для слишком широко расставленных глаз подойдет такая-то прическа, для слишком близко посаженных – такая-то, для слишком большого рта – такая-то, и т.п.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 12.02.2024 в 21:35.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    ХАРИ БОЛ!
    буду вам искренне признателен если дадите ссылки на Ведические писания касающееся этого вопроса.

    "Каждый раз, когда мы заставляем страдать или убиваем другое существо, мы заставляем страдать Великую Жизненную Силу"

    Поддержите мой проект GO-VEG.RU

  4. #4
    Харе Кришна, Руслан!

    Шримад Бхагаватам 12.2.6, фрагмент "...и красота будет считаться зависящей от прически."

    Махабхарата, Араньяка-Парва, ГЛАВА 186, фрагмент.

    "...а у женщин в конце юги, о царь, волосы станут как пики".

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •