Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Желание иметь детей

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Ёлки,как Вы длинно.

    Ну я вот думаю...нету у нас пока вайшнавизма,потуги одни,пытаемся....

    А сильна очень обычная культура юбок с воланами,декольте и прочее.Вся эта фигня мешается с небольшим процентом вайшнавизма ,обрядами для эффектности и всё.


    Я не критикую кого -либо-сама такая,в башке полный материализм,привычки Шариковские,рождение в семье рабочих и крестьян советских даёт сильную самскару.А самскара какая?:Мы должны трудиться и учиться (как ленин говорил),карьеру сделать ,деньжат там,по ходу можно разбавить и вайшнавизмом ,как хобби.



    Это всё пока начальный уровень,до серьёзного,не внешнего-огого как далеко.Особенно если учесть где мы и НАШИ ДЕТИ больше всего получаем общения и времени проводим...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #42
    ИСККОН - Социальное служение
    В целом в Обществе сознания Кришны высоко ценится и поощряется общественная активность, полезный труд — в первую очередь благотворительность, выполнение иных социальных обязанностей, включая семейные.

  3. #43
    Гаудия-Вайшнавизм - это прежде всего традиция бхаджанананди и бабаджи.
    Серьёзно?! А как же сам Господь Чайтанья, Нитьянанда, Рупа, Санатана, Бхактивинод Тхакур, Бхактисиддханта Сарасвати, сам Шрила Прабхупада.
    Последний раз редактировалось lokaram das; 21.09.2011 в 13:40.

  4. #44
    "Шри Бхагавад-Гита" - это книга слишком начального уровня, эдакая "Азбука для первоклассника в бхакти", поэтому на ней вообще не стоит долго задерживаться.
    Нет смысла давать людям эти главы в качестве ориентира, так как это очень и очень начальный уровень.


    Извините меня, я просто не понял с кем общаюсь
    Последний раз редактировалось lokaram das; 21.09.2011 в 13:48.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    ИСККОН - Социальное служение
    В целом в Обществе сознания Кришны высоко ценится и поощряется общественная активность, полезный труд — в первую очередь благотворительность, выполнение иных социальных обязанностей, включая семейные.
    А гдеж оно не ценится?Работники всюду нужны,особенно вдохновлённые и не требующие ничего взамен.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от lokaram das Посмотреть сообщение
    Извините меня, я просто не понял с кем общаюсь
    Ага ,ничёсе.

    Некоторые уже готовы к испытаниям подобным Махараджу Парикшиту.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #47
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Человек, у которого есть очень мощное сукрити, не будет становиться брахмачари в храме и не будет распространять санкиртану.
    Как раз те, у кого недостаточно сукрити, не могут стать брахмачари и участвовать в миссии санкиртаны.

    Гаудия-Вайшнавизм - это прежде всего традиция бхаджанананди и бабаджи.
    Гаудия-Вайшнавизм - это прежде всего традиция гоштхиананди. Примеры см. выше в сообщ. 47 lokaram das

    В случае с нирапекша-бхактами всё так и должно быть. Верховный Господь Шри Кришна обычно Лично заботится об их благополучии и у них нет никаких забот.
    Это иллюзия теплого благополучного существования. Если нет никаких забот, то нет и духовного роста.

    Нет никакого долга. Это выдуманное понятие, порождённое Майей.
    Долг есть. Об этом Сам Кришна говорит в Бхагавад-гите.

    Человек, который приходит в Гаудийа-Сампрадайю должен знать, что от него ожидается в будущем и должен знать то, что основное послание Шри Чайтаньи Махапрабху - это Рага-Марг и путь Рагануга-Бхакти с высочайшей долей отречения.
    Основное послание Шри Чайтаньи Махапрабху - это санкиртана.

    Если преданный задумался о рождении ребёнка, то ему тут же лучше помедитировать на то, что данный ребёнок будет в итоге разрушен (умрёт или погибнет) неумолимой силой времени. То же самое произойдёт и с семьёй преданного.
    Надо было Вам сказать это Бхактивиноде Тхакуру (у которого было, по разным источникам, 10 или 13 детей) или Шриле Прабхупаде.

    1. Не будет ли ребёнок помехой моей духовной практике?
    Если человек так думает, он в майе.

    5. Что если в моей семье родится ребёнок-асур, который лет в 20 заявит, что он хочет дебоширить и жить так как он хочет (такие случаи тоже бывают)?
    Если человек так думает, он в майе.

    Все остальные главы "Шри Бхагавад-Гиты" можно смело забыть, особенно это касается таких откровенно печальных глав как Третья и Пятая.
    Это вообще демоническое утверждение. Вот тут люблю, а тут не люблю.

    Идеально если человек вообще быстро отходит от изучения "Шри Бхагавад-Гиты" и переходит к изучению "Шримад-Бхагаватам", а затем к изучению трудов Шести Госвами.
    Если человек вообще быстро отходит от изучения "Шри Бхагавад-Гиты" - он в майе. Бхагавад-гиту надо изучать постоянно, всю жизнь.

    "Шри Бхагавад-Гита" - это книга слишком начального уровня, эдакая "Азбука для первоклассника в бхакти", поэтому на ней вообще не стоит долго задерживаться.
    Так сахаджии говорят.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    а сейчас отвечу я и тремя тезисами примирю оба лагеря

    1. всё очень просто: есть разные психологические типы личности, соответствеено и пути учителя/шастры дают разные. В бхаджанананди набирают интровертов, в гоштхйананди тянутся экстраверты.
    Вот посмотрите на, скажем, Anthony1926 - это же явно "водный" человек, интроверт-идеалист. Для этого типа естественно отрицание "материи", путь бхаджанананди тут очень даже уместен. Но этот же путь для экстраверта или огненного/земного/воздушного человека будет пагубным. В общем, как говорится, "всякому городу нрав и права, всяка имеет свой ум голова", "что русскому хорошо, то немцу смерть".

    2. Ребенка создают для решения какой-то задачи. Верно?
    Вон у того же Anthony1926 телесные задачи и заботы - решены. Он, по моим данным), и в парке может позволить себе уединиться, и финансово обеспечен. Телесные задачи-заботы уже решены - так зачем тогда физические дети?

    3. В конце-концов, "дитя" - это ведь не только человеческий ребенок с руками-ногами-головой. Нашим "ребенком", "детищем" может быть любой проект, в который мы в течение долгого времени вкладываем свои силы и возлагаем на него некие надежды. Лиана ПС - чем не детище?

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Бхактиведанта Свами Прабхупада, в своих коментариях к ШБ ясно говорит, что после брахмачари, человек, если нет тяги к женщинам, сразу принимает ванапрастху, саньяси; и наоборот, грихастхами становятся если уж совсем не могут удалить в себе желание наслаждаться женщиной.

    Меня лично (по Судьбе) не тянет на семью, да и кругом полно примеров, которые, чесно говоря не воодушевляют. Детей и чужих хватает, у них такое большое колличество желаний, и от них только и звучит дай дай, хочу хочу.

    Мало кому интересно моё мнение, но даже интуитивно, Anthony1926 говорит очень мудрые вещи :о)
    Последний раз редактировалось Дмитрий Казиков; 21.09.2011 в 19:07.
    мои поклоны ...

  10. #50
    Бхактиведанта Свами Прабхупада, в своих коментариях к ШБ ясно говорит, что после брахмачари, человек, если нет тяги к женщинам, сразу принимает ванапрастху, саньяси; и наоборот, грихастхами становятся если уж совсем не могут удалить в себе желание наслаждаться женщиной.
    Здесь не мешала бы точная циата, потому что вероятнее всего она не совсем точная.
    Грихастха ашрам не является уступкой тем, кто уже "не может терпеть". Это последующий ашрам, в который можно вступать, если уже прошел школу брахмачари,и научился держать свои чувства под контролем.

    Иначе получачются грихамедхи, а не грихастхи. Грихамедхи, которые хотят наслаждаться: женой, детьми, семейной жизнью, а когда оказывается, что не получается наслаждаться, разочаровываются.

    Грихастхи движимы чувством долга - о котором тут выше говорили. Это не значит, что они свободны "от тяги к женщинам", от этой тяги никто не свободен ни ванапрастхи ни саньяси. Но они хорошо знают свой долг и умеют контролировать чувства, также как и все другие ашрамы.

    Именно способность контролировать свои чувства и желания позволяет грихастхам вступать в половые отношения в предписанное время и предписанным образом.
    И также грихастхи не пренебрегают своим долгом, если ребенок появляется. И даже если приносит одни беспокойства родителям, а не наслаждения.

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Спасибо что подробно расписали, но это всё я и имел ввиду, просто не стал подробно расписывать, что сделали Вы )

    Что касается точной цитаты, то тут придётся повременить, но то что грихастха ашрам считается уступкой - это абсолютно точно.
    мои поклоны ...

  12. #52
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Грихастха ашрам не является уступкой тем, кто уже "не может терпеть".
    Недавно на лекции Бхактиведанта Садху махарадж сказал: "распространенное мнение о том, что грихастха ашрам - своеобразная уступка для слабоков, в корне не верно и опасно. Это является оскорблением" Цитата точная

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    не ожидаемая цитата, но пока нечто похожее :

    ***В Шримад Бхагаватам говорится, что, пройдя обучение как брахмачари, человек может принять любой из трех оставшихся ашрамов : грихастхи, ванапрастхи или санньясы, в зависимости от его готовности и решимости. Если человек может оставаться брахмачари и затем принять отречение - это самое лучшее.***


    Да я максималист, мне это более импонирует.


    ***Следует также отметить, что, согласно этому стиху, после брахмачари-ашрама можно вступить в санньяса-ашрам, ванапрастха- ашрам или грихастха-ашрам . Это значит, что брахмачари не обязан становиться грихастхой . Поскольку высшая цель жизни — постичь Абсолютную Истину, человеку нет необходимости проходить через все ашрамы . Он может перейти в санньяса-ашрам прямо из брахмачари-ашрама . Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур вступил в санньяса-ашрам сразу после периода брахмачарьи . Иначе говоря, он не считал, что все должны проходить через грихастха-ашрам или ванапрастха-ашрам.*** (ШБ 7.12 т 13-14)


    Что может побудить стать грихастхой ? - тут всё очень индивидуально, например можно принять женщину дабы спасти преданным служением и её тоже, а может и не до конца убитое желание даже регламентированно наслаждаться женщиной.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Казиков; 21.09.2011 в 20:28.
    мои поклоны ...

  14. #54
    О чем вообще спор? Можно подумать, что человек сам решает, в какой ашрам ему загреметь... Куда по карме положено, туда и попадет. Сколько детей прописано, столько и будет. Вопрос лишь в том, как относиться к тому, что пришло по карме. А мы и так знаем как относиться - смиренно и терпеливо

  15. #55
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Гаудия-Вайшнавизм - это прежде всего традиция бхаджанананди и бабаджи. [...]
    Рага-Марг и рагануга-бхаджан вообще предполагают полное уединение. Большинство практикующих в Шри Вриндавана-Дхаме являются бхаджанананди и не проповедуют, они не вступают ни в какие ашрамы, так как видят их полную иллюзорность.
    Вот мнение Шрилы Прабхупады об уединенном бхаджане. Стих из молитвы "Вриндаване бхаджана", написанной в 1958 году на бенгали во Вриндаване Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

    "Истинные преданные Господа не занимаются так называемым поклонением Господу в уединении. Они всегда поглощены активной деятельностью в движении санкиртаны Господа Чайтаньи Махапрабху. Лишь неофиты, или материалистичные преданные (каништхи), обманывают окружающих, выдавая себя за возвышенных преданных Господа.
    Неофиты, занятые уединенным поклонением, любят называть себя знаменитыми преданными Господа и украшать себя соответствующими знаками и символами. Но что они делают, когда во Вриндаван, на землю Господа Кришны, приезжает христианский миссионер и начинает задавать им каверзные вопросы о вечных играх Господа Кришны? Так называемые вайшнавы из Вриндавана даже не в состоянии объяснить иностранному миссионеру истинную природу Господа Кришны и Его деяний.
    Происходит это потому, что неофиты сами не понимают сути священных писаний. Под видом возвышенного поклонения Господу в уединении они только и делают, что просят милостыню ради обеда из лепешек и чечевичной похлебки".
    ISKCON

  16. #56
    Вот еще один стих оттуда же:

    "Мой духовный учитель Его Божественная Милость Ом Вишнупада Парамахамса Паривраджакачарья 108 Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Тхакур так отзывался об упомянутых выше "вайшнавах", демонстрирующих показное отречение и занимающихся обособленным, уединенным поклонением: "Все они - каништха-адхикари, материалистичные преданные Господа". Прошло время, и я наконец понял подлинный смысл этих слов.
    "Мой духовный учитель в совершенстве знает философские заключения священных писаний и являет безукоризненный пример того, как следовать им. Его вера в преданное служение Господу Шри Кришне глубока и непоколебима. Мой духовный учитель и другие подобные ему достойные вайшнавы - это уттама-адхикари, самые возвышенные из преданных Господа. Они способны по своей беспричинной милости спасти всю вселенную.
    Слава об уттама-адхикари, спасителях падших, гремит по всей вселенной. Вот почему я, самая падшая душа, молю их о спасении. Лишь по их беспричинной милости смогу я обрести подлинное счастье.
    В век Кали все обусловленные души низко пали. Поэтому, даже увидев уттама-адхикари воочию, они не в состоянии осознать его истинное трансцендентное положение".
    ISKCON

  17. #57
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Если человек вместо того, чтобы заниматься воспитанием ребёнка, изучит Санскрит и все Грантхи Госвами, он принесёт очень много пользы как себе, так и остальным.
    Совершенным исполнением своего долга можно остановить Землю. Достичь лотосных стоп Кришны можно просто искренне произнося Его Имя.

  18. #58
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что Верховный Господь Шри Кришна является Самым Величайшим Эгоистом и Верховным Наслаждающимся. Он - Маха-Бхоги.

    Именно по данной причине миссия санкиртаны для Него вторична (смотрите цитату ниже).
    Миссия санкиртаны, как цель прихода Господа Чайтаньи, вторична. Но как послание человечеству - санкиртана первична. Поэтому Ваше утверждение "основное послание Шри Чайтаньи Махапрабху - это Рага-Марг и путь Рагануга-Бхакти с высочайшей долей отречения" является неверным.

    Верховный Господь Шри Кришна Лично даёт обещание о том, что Он Лично приносит нирапекша-бхактам всё, что им необходимо.
    Да, дает. Ну и что?

    То, что Вы называете "долгом", Верховный Господь Шри Кришна называет "сва-дхармой".
    Тем не менее, долг существует. Это не порождение майи. Иначе Шри Кришна не побуждал бы Арджуну исполнять свой долг "Ты имеешь право только исполнять свой долг, но плоды твоих действий не принадлежат тебе. Никогда не считай себя причиной результатов своей деятельности и не пытайся уклоняться от исполнения долга." (БГ 2.47) "Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может даже удовлетворять потребности своего тела." (БГ 3.8) и т.д.

    Шрила Прабхупада неоднократно подчеркивает, что тот, кто "предается" Кришне, оставляя исполнение всех долгов, но при этом сохраняя материальные желания, - обманщик.

    Здесь важно отметить, что одним из детей Шри Шримад Бхактивиноды Тхакура был Шри Шримад Лалита Прасад
    ...которого Бхактисиддханта Сарасвати называл "мой братик-сахаджия".

    Прежде всего тем, кто хочет добиться реального прогресса, нужно изучать Книги Шести Госвами и желательно при этом хотя бы немного знать Санскрит для того, чтобы соприкоснуться с данными Книгами в оригинале.
    Это Ваше мнение. Шрила Прабхупада считал иначе. Он говорил, что изучения его книг достаточно, чтобы вернуться к Кришне.

    Если человек вместо того, чтобы заниматься воспитанием ребёнка, изучит Санскрит и все Грантхи Госвами, он принесёт очень много пользы как себе, так и остальным.
    Склонность к изучению санскрита и трудов Госвами в подлиннике есть у 0.0001% вайшнавов. Что остальным прикажете делать?

    "Шри Бхагавад-Гиту" сахаджии, как правило, с детства отлично знают, им её и вправду не нужно изучать.
    Знают, но не понимают.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #59
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение

    Ну или Верховный Господь Шри Кришна Сам это сделает, разрушив, например, семью человека, как Он это обещает сделать в стихе 10.88.8 "Шримад-Бхагаватам".
    Вот именно , что Сам, Он не призывает Нам Самим разрушать свои семьи, оставляя без защиты детей, женщин и стариков. Он может разрушить, а может всю семью забрать в духовный мир в тех телах, в которых они были.
    Последний раз редактировалось ilkonstantinov; 22.09.2011 в 15:09.

  20. #60
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Как всегда я излагаю лишь определённую точку зрения, подтверждаю её цитатами из Вед и на этом останавливаюсь. Дальше уже каждый для себя сам решит, что ему делать.
    Приводимые Вами цитаты не указывают на то, что не надо исполнять свой долг. Они лишь иллюстрируют отдельные положения Ваших высказываний, но не подтверждают то, что Вы хотите до нас донести.

    Что касается Верховного Господа Шри Кришны, то Он долг (дхарму) не особо ценит.
    "Шримад-Бхагаватам", 11.14.20: ""О Уддхава, лишь бхакти дорого Мне и лишь бхакти способно покорить Моё Сердце. Те, кто следуют йоге, философии Санкхьи, Дхарме (Долгу), аскезам и обычному отречению никогда не смогут покорить Моё Сердце".
    Никто не собирается покорять Кришну с помощью дхармы. Но пока мы находимся в обусловленном состоянии, выполнение дхармы необходимо. "Поэтому человек должен действовать из чувства долга, не привязываясь к плодам своего труда, ибо так он достигнет Всевышнего." (БГ 3.19) "О сын Притхи, во всех трех мирах нет такого дела, которым Я должен заниматься. Я ни в чем не нуждаюсь и ни к чему не стремлюсь - и все же Я всегда исполняю Свои обязанности." (БГ 3.22)

    Скажем так: с точки зрения баддха-дживы (обусловленной дживы) такие понятия как дхарма, долг и т.п. действительно выглядят серьёзно.

    С точки зрения нитья-сиддха-джив (вечноосвобождённых джив) данные понятия выглядят просто смешно, так как они продиктованы тем, что баддха-дживы ложно отождествили себя со своим телом.
    Кришна дал нам знания, нам, как обусловленным душам. Нам незачем прыгать выше своего уровня, примеряя на себя знания вечноосвобождённых джив. Если мы раньше времени станем практиковать то, чем занимаются освобожденные дживы, мы просто падем.

    Чем быстрее человек откажется от Дхармы, тем будет лучше для него.
    Это очень опасная проповедь, противоречащая наставлениям гуру, садху и шастр.

    Шри Чайтанья Махапрабху добавил ещё одну категорию и получилось вот так: кама, артха, дхарма, мокша и према-дхана.

    При этом, очень важно то, что первые четыре категории (каму, артху, дхарму и мокшу) Он вообще отверг и сказал, что они являются очень поверхностными.
    И тем не менее, брахману Курме он сказал, чтобы тот не оставлял семью, а жал как раньше, но при этом проповедовал сознание Кришны.

    Ну или Верховный Господь Шри Кришна Сам это сделает, разрушив, например, семью человека, как Он это обещает сделать в стихе 10.88.8 "Шримад-Бхагаватам".
    Вообще-то, в ШБ 10.88.8 Шри Кришна говорит, что может забрать лишь богатство у того, кому оно мешает в дух.практике. А родственники и друзья сами отвернуться от такого человека. Про разрушение семьи Кришна не говорит.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •