Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Гита говинда на русском языке.

  1. #1

    Question Гита говинда на русском языке.

    ХАРИ бОЛ!!!

    Есть ли Гита говинда на русском языке издательства BhaktiVedanta Book trust? где можно приобрести?

    "Каждый раз, когда мы заставляем страдать или убиваем другое существо, мы заставляем страдать Великую Жизненную Силу"

    Поддержите мой проект GO-VEG.RU

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    На русском нет.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    А другие издательства? или аудио версия на русском?

    "Каждый раз, когда мы заставляем страдать или убиваем другое существо, мы заставляем страдать Великую Жизненную Силу"

    Поддержите мой проект GO-VEG.RU

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    А другие издательства?
    для любителей академических переводов, не пользующихся гуглом:
    в переводе А. Сыркина, изд. "Восточная литература"

  5. #5

    Exclamation

    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    для любителей академических переводов, не пользующихся гуглом:
    в переводе А. Сыркина, изд. "Восточная литература"
    Не "гуглю" пытаюсь брать информацию как минимум из адекватных мест от адекватных людей...
    академический перевод спосибо не интересует...

    "Каждый раз, когда мы заставляем страдать или убиваем другое существо, мы заставляем страдать Великую Жизненную Силу"

    Поддержите мой проект GO-VEG.RU

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Я на данный момент знаю только двух таких Ачарьев и имена Обоих нельзя упоминать на данном форуме.
    Не передергивайте! Упоминать имена ачарьев не запрещено.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Lakshmana Prana das Будьте добры объясните боле подробно о Говинда-Гите, в частности интересует некий запрет на чтение, как мне объяснил один из преданных им запрещают читать данное произведение дабы оно очень возвышенно и читать его могут только продвинутые Гуру ? якобы эта поэма только для смиренного разума, и что при чтении этой поэмы у людей возникают материальное вожделение? каковы критерии???

    "Каждый раз, когда мы заставляем страдать или убиваем другое существо, мы заставляем страдать Великую Жизненную Силу"

    Поддержите мой проект GO-VEG.RU

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Рус-лан Посмотреть сообщение
    Lakshmana Prana das Будьте добры объясните боле подробно о Говинда-Гите, в частности интересует некий запрет на чтение, как мне объяснил один из преданных им запрещают читать данное произведение дабы оно очень возвышенно и читать его могут только продвинутые Гуру ? якобы эта поэма только для смиренного разума, и что при чтении этой поэмы у людей возникают материальное вожделение? каковы критерии???
    Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".
    вы забыли наверное еще кое что ... выучить как минимум английский в идеале санскрит =) потому-что "Шримад-Бхагаватам" все песни не перевели еще на Русский и ну соответственно как и саму "Говинда-Гиту"

    "Каждый раз, когда мы заставляем страдать или убиваем другое существо, мы заставляем страдать Великую Жизненную Силу"

    Поддержите мой проект GO-VEG.RU

  10. #10
    Цитата Сообщение от Рус-лан Посмотреть сообщение
    вы забыли наверное еще кое что ... выучить как минимум английский
    А почему бы и нет? Ведь был же такой стишок в школе: "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". А представляете себе, сам Бог приходил на Землю всего 500 лет назад как Господь Чайтанья и Господь Нитйананда и проводил здесь свои игры Санкиртаны. А Его преданные впоследствии записали эти лилы и объяснили их смысл в различных произведениях на санскрите и бенгали. И сейчас многие из этих произведений уже есть на английском. Перефразируя вышеуказанный стишок, можно было бы сказать так: "английский я выучу только за то, что им разговаривал Кришна". Как сам Шрила Прабхупада много раз говорил: вы думаете, что эти коментарии написаны мной? Нет, это сам Кришна диктовал мне, а я просто записывал Его слова.
    "Истину надо отстаивать. Мадхвачарья и Рамануджа долбали Шанкару до тех пор, пока многим не стало ясно, что он не прав." Враджендра Кумар прабху

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dakshayagya-hanta das Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет? Ведь был же такой стишок в школе: "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". А представляете себе, сам Бог приходил на Землю всего 500 лет назад как Господь Чайтанья и Господь Нитйананда и проводил здесь свои игры Санкиртаны. А Его преданные впоследствии записали эти лилы и объяснили их смысл в различных произведениях на санскрите и бенгали. И сейчас многие из этих произведений уже есть на английском. Перефразируя вышеуказанный стишок, можно было бы сказать так: "английский я выучу только за то, что им разговаривал Кришна". Как сам Шрила Прабхупада много раз говорил: вы думаете, что эти коментарии написаны мной? Нет, это сам Кришна диктовал мне, а я просто записывал Его слова.
    Кришна говорил по-русски

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".
    Лакшмана Прана, вам нужно быть осторожнее, ваши слова теперь на вики-сайтах цитируют как установленные в ИСККОН правила .

    http://wiki.shayvam.org/%D0%93%D0%B8...BD%D0%B4%D0%B0

    В самой кришнаитской среде существует правило, согласно которому всё-таки можно читать текст Гитаговинды:

    « Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".
    Lakshmana Prana das »

  14. #14
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Лакшмана Прана, вам нужно быть осторожнее, ваши слова теперь на вики-сайтах цитируют как установленные в ИСККОН правила
    Да, я не против, пусть хоть каждый мой пост на цитаты разберут.

    Свое мнение о ГГ я высказал и с тех пор его не поменял.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •