Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 179

Тема: Способ покончить с поллюциями и беспокойствами от грубого вожделения

  1. #101
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Шрила Прабхупада : Медитация и другие виды аскетической практики имеют смысл только тогда, когда они помогают человеку развить сознание Кришны, в противном случае вся эта деятельность — пустая трата времени и сил. Того, кто не предан Господу, медитация и аскеза приводят к падению.
    Эти методы помогают мне повторять больше и внимательнее Харе Кришна. Без них мое внимательное повторение давно бы прекратилось. В силу банальной нехватки энерии и сил ...

  2. #102
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Мне другие не помогли =). Если вам помогли то и слава Богу....



    А я также не слышал чтобы Ш.П. где то писал что нужно сидеть ровно и ждать "манны небесной"...
    Бхакти это манна небесная!
    Мужчинам надо быть активными.

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Бхакти это манна небесная!
    А брахмачарья для меня - нет ....... Кроме того даже для бхакти мы прикладываем усилия... не смотря на то что бхакти - милость Кришны.

  4. #104
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    А брахмачарья для меня - нет ....... Кроме того даже для бхакти мы прикладываем усилия... не смотря на то что бхакти - милость Кришны.
    Бхакти это не механический процесс!

  5. #105
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Бхакти это не механический процесс!
    а никто этого и не говорит....

  6. #106
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    а никто этого и не говорит....
    Тем более

  7. #107
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Эти методы не для тех кто идёт по пути бхакти данный нам Шрилой Прабхупадой
    Дети Мои, вы должны принять покровительство возвышенного духовного учителя — парамахамсы, который достиг духовного совершенства. Служа ему, вы сможете посвятить Мне, Верховной Личности Бога, всю свою веру и любовь. Воспитайте в себе отвращение к чувственным удовольствиям и научитесь терпеливо переносить любые проявления двойственности (такие, как счастье и горе), которые сменяют друг друга подобно временам года. Постарайтесь понять, что все живые существа в этом мире, даже те, кто обитает на высших планетах, находятся в жалком положении. Задавайте разумные вопросы об Абсолютной Истине и неустанно подвергайте себя аскезе, чтобы достичь совершенства в преданном служении. Откажитесь от попыток наслаждаться и целиком посвятите себя служению Господу. Слушайте повествования о Верховной Личности Бога и всегда общайтесь с преданными Господа. Повторяйте то, что услышали о Господе, прославляйте Его и помните о духовном равенстве всех живых существ. Избавьтесь от злобы и зависти, одолейте гнев и скорбь, перестаньте отождествлять себя с телом и домом. Регулярно читайте богооткровенные писания, живите в уединенном месте и с помощью метода йоги полностью подчините себе жизненный воздух, ум и чувства. Укрепляйте свою веру в священные Веды и всегда храните целомудрие. Выполняйте предписанные обязанности, избегайте пустых разговоров, непрестанно думайте о Верховной Личности Бога и получайте знания из верного источника. Так, терпеливо и с воодушевлением ИДЯ ПУТЕМ БХАКТИ-ЙОГИ, вы сумеете глубоко постичь духовную науку и избавиться от ложного эго.
    Последний раз редактировалось Макс_И; 20.04.2013 в 01:21.

  8. #108
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Я не слышал чтобы Шрила Прабхупада писал что это надо делать механическими способами
    Господь Ришабхадева считает их естественными. Наверное потому что Он понимает их смысл...
    Почему вы считаете что они механические ?? Из какой шастры ?


    Чайтанья Чаритамрита тоже считает их естественными, здесь ясно указано что следует делать чтобы стать "урдхва-ретас":
    «Нагие святые и санньяси, которые ценой суровых аскез сумели поднять семя до уровня мозга и обрели умиротворение в Брахмане, попадают в обитель, именуемую Брахмалокой».


    санакам - Санаку; ча - также; санандам - Сананду; ча - и; санатанам - Санатану; атха - затем; атма-бхух - Брахма, который является саморожденным; санат-кумарам - Санат-кумара; ча - также; мунин - великих мудрецов; нишкрийан - чуждых кармической деятельности; урдхва-ретасах - те, чье семя движется вверх.

    КОММЕНТАРИЙ: Особого внимания в этом стихе заслуживает слово урдхва-ретасах . Ардхва-ретах - это тот, кто обуздал свое половое желание и, вместо того чтобы испускать семя, хранит эту ценнейшую субстанцию, обогащая тем самым свой мозг. Человек, полностью обуздавший половое желание, развивает поразительные умственные способности, особенно память. Так, в древности ученикам, чтобы слово в слово запомнить наставления Вед, достаточно было один раз услышать их от учителя. Им не нужно было читать книги, поэтому и книг тогда не было.

    На самом деле по-настоящему обуздать половое желание можно только если семя движется вверх. Тогда в нижних центрах не будет праны и того что вызывает это желание. И тут уже суть в том что прана движется вверх, достигается это пранаямой, мула-бандхой, ширшасаной или чем то еще, либо всеми методами вместе - не имеет значения. Все это естественно.
    Последний раз редактировалось Макс_И; 20.04.2013 в 01:33.

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Эти методы не для тех кто идёт по пути бхакти данный нам Шрилой Прабхупадой
    В названии темы нигде не указано бхакти-йога. Вообще ветка находится в разделе ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ =)

    этешам - среди этих; кавих - Кави; махавирах - Махавира; саванах - Савана; ити - так; трайах - трое; асан - были; урдхва-ретасах - всегда хранившими целомудрие; те - они; атма-видйайам - в трансцендентной науке; арбха-бхават - с детства; арабхйа - начиная; крита-паричайах - весьма сведущи; парамахамсйам - который представляет собой высшую ступень духовного совершенства; эва - несомненно; ашрамам - уклад; абхаджан - соблюдали.

    Трое сыновей Махараджи Приявраты - Кави, Махавира и Савана - всю жизнь хранили целомудрие. С раннего детства они воспитывались как брахмачари, отчего были очень сведущи в трансцендентной науке и достигли высшей ступени духовного совершенства, которую именуют парамахамса-ашрамом.
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    Вначале Брахма произвел на свет четырех великих мудрецов: Санаку, Сананду, Санатану и Санат-кумара. Ни один из них не испытывал ни малейшего желания заниматься материальной деятельностью - все они были необыкновенно возвышенными личностями, поскольку их семя двигалось вверх.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Махараджа Притху совершал эти суровые аскезы, чтобы обуздать свои чувства и речь, сохранить семя и управлять потоками жизненного воздуха в теле. Все это он делал с единственной целью — доставить удовольствие Кришне.

    ТЕКСТ 10

    бхагавад-дх арминах садхох
    шраддхайа йататах сада
    бхактир бхагавати брахманй
    ананйа-вишайабхават

    Таким образом Махараджа Притху целиком посвятил себя преданному служению, действуя в полном соответствии со всеми правилами и предписаниями бхакти-йоги и непрерывно служа Господу. Благодаря этому он развил в себе любовь к Верховной Личности Бога, Кришне, и его преданное служение стало устойчивым и непоколебимым.

    Так Махараджа Притху, лучший из людей, следовал по пути духовного самоосознания, который указал ему Санат-кумар. Иначе говоря, он поклонялся Верховной Личности Бога, Кришне.
    Последний раз редактировалось Макс_И; 20.04.2013 в 01:43.

  10. #110
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    На самом деле я ни где и не утверждал что ширшасана или мула бандха это бхакти йога. Не знаю где вы это увидели ...Просто мне это помогает лучше повторять Харе Кришна... и выживать в этом суровом мире...=)

  11. #111
    Господь Чайтанья, Ачарьи и Шила Прабхупада дали нам другой метод для нашей эпохи

  12. #112
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Господь Чайтанья, Ачарьи и Шила Прабхупада дали нам другой метод для нашей эпохи
    Ни в названии темы ни в ней самой - нигде не указано что эти упражнения для очищения сердца и обретения бхакти. Тема находится в разделе - здоровый образ жизни. Кроме того, мы можем видеть из привиденных выше стихов из Бхагаватам - они не противоречат бхакти... если выполняются как вспомогательные =)

  13. #113
    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    Господь Чайтанья, Ачарьи и Шила Прабхупада дали нам другой метод для нашей эпохи
    Согласился бы. Но Шрила Прабхупада дал нам 4-ый регулирующий принцип. Наверняка он дал его не потому, что это аморально и некрасиво.
    И всё бы хорошо, и все бы наши методы хороши, но в другой ветке этого форума борются как не нарушать этот принцип и у многих масса вопросов. Одна из самых болезненных и противоречивых тем. Подробности не будем описывать.
    И зачастую наши реализации это просто "Низя!" А если кто то говорит "Почему нельзя, кто то вот вроде нарушает и не умер",
    То особо нечем возразить. Просто "Шрила Прабхупада так сказал". Не чувствуют себя на высоте и нет уверенности. Скорее потому что не удается его соблюдать. Вообще не терять семя и чтобы оно поднималось вверх по позвоночнику, громадная энергия. А соблюдать его не легко и по сути те кто его соблюдают полностью победили рождение и смерть, пребывает в духовной атмосфере и ананде(блаженстве) даже находясь здесь в материальном мире.
    Т.е. мы должны глубоко осознать, понять зачем дан этот 4-ый принцип, какие от этого преимущества, какая цель и вообще что значит по настоящему соблюдать этот принцип. Потом соблюдать его. Тогда не будет сомнений и никто не собьет с толку.
    В лекциях, беседах, книгах Шрилы Прабхупады проскальзывают фразы о поднятии семени по позвоночнику, чакрах, полного воздержания, как перемещаются йоги, мистические силы и т.д. Он прекрасно знал эти темы. Критерий контроля сексуальной энергии, как прямопропорциональный критерий нахождения на духовном уровне.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 30.04.2013 в 13:49.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна, примите мои почтение и поклоны. У меня сегодня был сон, в котором я не смог совладать с возникшей похотью, из-за чего произошла поллюция. Такие сны для меня очень редки и то, когда появляется малейшее проявление плохого я немедленно прекращаю сон. На данный момент я анализирую, что могло пойти не так? У кого какие мнения по этому поводу?

  15. #115
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    На данный момент я анализирую, что могло пойти не так? У кого какие мнения по этому поводу?
    Тело от сна, пищи ( если пища в гуне благости иначе это просто не нужные телу вещества как например чипсы и многое что мы сегодня вынуждены есть) синтезирует энергию. Если эта энергия не идет вверх. То она идет вниз. В область таза. Там она не может храниться. И со временем скопившись приводит к поллюции, со сном или без - без разницы. Это происходит со временем, когда энергия достаточно накопится внизу.
    Это только мое имхо. И мой опыт). Все остальное расписано в теме - на 6 страницах, о том что нужно его поднимать - (перенаправить вверх) и как это сделать (чистота мыслей + упражнения, ширшасана, вытягивание (аналог мула бандхи), Кришна советует пранаяму, в книгах по йоге тоже про нее говрится, я пока не пробовал просто - мне хватило двух =) )

  16. #116
    мужикам работать надо до седьмого пота тогда и сил не будет на плохое!

  17. #117
    Согласен и спать поменьше. Но тоже вроде "работать до седьмого пота" прямого указания Господа Чайтаньи не было.
    Главное чтобы помогло и метод работал.
    Может поза лотоса или ягодицы поджимать возле подоконника проще.
    Хрен редьки не слаще. Все равно видим труд и там и там.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 30.04.2013 в 18:48.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  18. #118
    Извините Чайтанья что внесу этот текст. Он тоже с интернета. Может здесь это было (за всей темой не слежу) или знаком, но умные мысли в этом тексте есть.


    Из переписки с опытным йогом.

    >Не могли бы Вы рассказать о своём опыте практики воздеражания от секса?

    Баженов Алексей: На протяжении последних 6 лет , я занимался хатха-йогой. Побудило меня к этому как раз потеря семени. Я прочитал книгу "Даосcкая Йога", после этого мне стало ясно, что без специальных физических упражнений семя удержать просто не возможно. Я думаю, что никто не сможет возразить мне по этому очевидному факту. Если кто -то все же скажет, что я не прав, то я приведу следующие аргументы:


    1. Древние говорили ,что нет ничего более сложного в этом мире, чем удерживать в себе семя столько долго, сколько человек пожелает.

    2. Сложность в следующем, семя выделяется организмом постоянно, не зависимо , хотим ли мы этого или нет, поэтому когда его становиться много происходит его сброс либо вверх ,либо вниз наружу. Это происходит несколькими способами, во время сна, когда происходит не произвольная эрекция ( обычно в полночь при глубоком сне, когда нет снов ), при не глубоком сне ( когда вы видите сексуальный сон ), или когда вы ходите в туалет, неправильным образом или даже правильным образом, ( почти каждый раз у всех это происходит) ,при физических упражнениях ( редко ).

    3. Отказаться от сна может ,только продвинутый йог , отсюда вывод делайте сами .


    4. Если садхаку удается удерживать семя , хотя бы в течении трех месяцев, то его седые волосы станут черными , морщины исчезнут , будут даже зубы расти снова, дальше просто начинаются чудеса . Но ни капли нельзя потерять, тогда это произойдет.

    В прошлом году я прожил в Гималаях несколько месяцев, там в ашраме Шивананды Свами. В Хришикеше я перечитал множество книг по йоге, общался с некоторыми йогами , оказалось, что проблема потери семени существует даже у достаточно продвинутых йогов .Более того , поднятие семени вверх , выделено в специальное направление в йоге, оно так и называется Урдхварета-йога , она включает в себя определенный набор асан, крий и мудр .
    Это достаточно трудновыполнимые вещи, но весьма эффективные. Все эти хитрости помогают удержать семя, но чем дольше вы это делаете, тем тяжелее это становиться , порой просто не выносимо, что у многих садхаков происходят психические отклонения , поэтому эту йогу не рекомендуют для Кали-йуги даже самым решительным садхакам. Йоги признают непроизвольную потерю семени, как нормальную функцию, это не считается падением , но чем реже это случается , тем это лучше .


    После долгих поисков и практических опытов я сделал, что чисто механически, семя можно сохранить только с помощью Ваджроли-мудры, 100 % гарантии даже во время глубокого сна садхак спасет свое семя от агни (агни это специальный огонь который выталкивает семя, его можно потушить и медитацией). Смысл в следующем когда , агни опускается в Муладхару
    чакру (половая чакра), неизбежно семя от него бежит вниз, ибо от огня бегут все, в это время любой приходит в сознание, если даже находился в глубоком сне, и уже ничего не может изменить. Ваджроли мудра позволяет закрыть смертный затвор (это место, пройдя которое, семя станет потерянным окончательно) и самое главное прогоняет агни прочь, так что семя благополучно возвращается назад, а садхак снова ложиться спать.Чтобы овладеть это мудрой нужен учитель, иначе можно повредить всю мочевыделительную систему организма.

    Мне не рекомендовали практиковать урдхва-рету йогу и эту мудру тоже, поскольку нужно еще двигать его вверх, а для этого нужно делать много асан и просиживать целый день в медитации, и упаси бог погневаться, позавидовать, сожалеть и проявлять другие отрицательные эмоции, иначе семя станет грязным и оскверненным, наше умонастроение сильно влияет на качество шукры, такое семя поднимать вверх нельзя. Чтобы очистить его снова нужно делать асаны и медитировать на это уходит время, а семя продолжает выделяться. И если его станет очень много, садхака начинает одолевать сильное сексуальное желание, причем настолько сильное, что садхака просто ни на минуту не могут покинуть мысли о сексе, и он не где не может найти себе покоя начинается просто ад, некоторые сходят с ума. В Гималаях с этим можно справиться , например, пролежать целый день в ледяной Ганге, или еще какую-нибудь аскезу совершить, только острой болью можно выбить из себя эти мысли и очистить семя. Да и упаси Бог по близости будет женщина, может случиться недоразумение. Поэтому на западе практиковать урдхва-рету йогу просто большая глупость. Конечно, результаты полного целибата заманчивы - 12 лет полного целибата (т.е. ни капли семени не пропустить вниз) и все 8 маха-сиддх лежат у ваших ног.


    >Часто я наблюдал, что йоги делают стойку на голове. Действительно ли это помогает в направлении семени к головному мозгу?

    Баженов Алексей: Безусловно, эта асана делает это, однако минимальный эффект будет получен, если стоять больше 10-15 минут каждый день, но чтобы избежать вредных последствий от этой асаны, ее делают в комплексе с другими асанами, что занимает еще 15-20 минут и того 30-40 минут в день на это дело будет уходить. Есть много других асан , которые не менее могущественны в плане поднятия семени. Но они более сложные и опять требуют времени. Более, того в урдхварета-йоге есть две задачи, 1 сохранить семя и 2 поднять его, это асана поднимает, но не сохраняет семя. ( Эта асана , зверски улучшает память - полезное дополнение) Еще раз хочу заострить ваше внимание, для того чтобы появился хоть малейший шанс сохранить (не говоря о его поднятии) семя хотя бы в течении двух месяцев! нужно заниматься упражнениями йоги каждый день не меньше 3-часов, плюс соблюдать столько правил поведения (как ходить, смотреть, испражняться .....) плюс, если не владеете Ваджроли-мудрой, спать нужно в холоде при температуре 10 тепла, а лучше 5. Я думаю, что не каждый это выдержит, психологически и физически.

    >Тогда какие упражнения из йоги Вы рекомендуете, чтобы контролировать сексуальную энергию?

    Баженов Алексей: Итак, суть простая , когда вы читаете джапу делайте это находясь в одной из классических сидячих асан (падма , сиддха , свастика или ваджра) сойдет , по-турецки или полу-лотос .
    Дело в том , что согласно текстам йога-шастр , семя поднимает вверх через сушумну -это канал внутри позвоночника , поэтому спина должна быть прямая как можно большое количество времени в течении суток . Это значительно облегчает процесс. Когда вы сидите в асане ,то это создает давление на Муладхару чакру и как бы выдавливает семя вверх. И оно в буквальном смысле слова начинает течь вверх. Вы должны почувствовать следующие, после некоторого пребывания в асане, гениталии придут в легкое возбуждение, но через пару минут это пройдет, затем вы должны будите почувствовать жар в основании позвоночника, он будет ощущаться все выше и выше , пока наконец не ударит в затылок, всю это время вам будет жарко и вы начнете потеть , это хорошо просто прана прочищает все забитые каналы, особенно сушумну. В таком состоянии очень большое количество семени уходит вверх. Если вы будете практиковать это, то со временем после некоторого пребывания в асане вы ощутите большую радость, и счастье, если откроете глаза в этот момент то увидите как-будто все вокруг облито молоком или с закрытыми глазами в межбровье яркий свет. Это будет брахма-сукхи , это происходит из-за того, что все потоки праны в теле уравновесились и ум сосредоточен на одном объекте. Порог двойственности в этом состоянии очень низок, тело почти не щущается. Этого можно добиться и за пару месяцем если практиковать в одно и тоже время, возможно сразу.





    Дополнение из другого источника интернета:
    > Какую систему йоги Вы рекомендуете?
    {Субал дас}: Я задавал этот вопрос Прахладананда Свами, и он посоветовал йогу Айенгара которой и сам занимается долгое время. Йога Айенгара это хатха йога для кшатриев и одно из наиболее авторитетных направлений в мире. На русском языке издано несколько книг Айенгара "Йога дипика" в ангилийском издании "LIght on Yoga" и "Пранаяма", и его дочери Гиты "Йога для женщин" английское название "Yoga gem for women". Так же есть неплохая книга Йога для женщин автор Мехра.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 30.04.2013 в 19:13.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  19. #119
    Дмитрий_И
    Guest
    интересно бы узнать от практикующих удержания и поднятия семени, обязательные побочные эффекты проявились или нет, сидхи имеется ввиду.
    или и в правду как описано в статье, что удержать и поднять семя это крайне сложный процесс и три месяца еще никому не удавалось по разным причинам, будь то не правельно сходить в туалет или еще что.
    И как без учителя это практиковать, ведь если серьезно подходить к вопросу без реального учителя, то проблемы обеспечены.

  20. #120
    Скорее в сочетании с Бхакти-йогой нас может ожидать вот такое, реальные примеры из жизни несколько столетий назад, более ценное чем 8 мистических совершенств:


    Уровень сознания Кришны, достигнутый Рагхунатхом, описан в «Чайтанйа-чаритамрите»:

    саде сат прахара йайа киртан-смаране
    ахар-нидра чари данда сеха нахе кона дине

    «Двадцать два часа из двадцати четырех занимало у Рагхунатха Даса воспевание Харе Кришна маха-мантры и памятование о лотосных стопах Господа. Прием пищи и сон продолжались не более полутора часов, а в иные дни он совсем забывал об этом.»

    Аскетизм Рагхунатха возрастал год от года, и вскоре он стал обходиться почти без еды и питья, довольствуясь лишь несколькими каплями пахты в день. Преданные, пораженные его способностью поддерживать жизнь в таком режиме, приходили за несколько миль, чтобы увидеть великого Госвами. Когда люди приближались к нему, Рагхунатх Дас кланялся им. Говорят, что за день он совершал две тысячи поклонов преданным и тысячу поклонов Господу, а также воспевал около ста тысяч имен Бога. Глубину и степень осознания Кришны, проявленные Рагхунатхом Дасом, не дано постичь никому. Благодаря суровым аскезам, он стал великим мистиком, известным во всей Индии. Мудрецы проделывали огромный путь, желая общения с ним; ученые, представляющие известные школы, приходили только за тем, чтобы услышать его толкование писаний; а искатели духовности из дальних мест спешили к нему учиться.

    ...

    Рагхунатх Дас не сразу обзавелся жильем, поначалу он просто садился под открытым небом и погружался в медитацию на Божественную пару Шри Шри Радха-Кришну. Широко известная история о раннем пребывании беззащитного Рагхунатхи Даса Госвами возле Радха-кунды ныне увековечена. «Бхакти-ратнакара» описывает такой эпизод.

    Как-то раз, во время глубокой медитации Госвами, тигр с тигрицей пришли на водопой к Шйама-кунде, находящейся в непосредственной близости от Радха-кунды. Хотя Дас Госвами по этому поводу не проявлял никакого беспокойства, Господь Кришна низошел на землю и Сам охранял его, чтобы медитация Рагхунатха ничем не нарушалась и жизнь не подвергалась опасности. Санатана Госвами, случайно проходивший мимо, стал очевидцем этой сцены. Когда тигры и Господь Кришна удалились, Шри Санатана, подойдя к Рагхунатхе Дасу Госвами, стал убеждать его в необходимости построить хижину, чтобы не вынуждать Господа Самому приходить на его защиту. Однако Рагхунатха Дас Госвами, сосредоточенный только на медитации, не воспринял всерьез совет Санатаны. Но, спустя какое-то время, аналогичный инцидент повторился, и Рагхунатх уже не мог не придать ему значения. Однажды, когда в течение нескольких часов он неподвижно сидел в медитации под палящими лучами солнца, преданные стали волноваться за его жизнь. В это время появилась Радхарани и, встав за спиной великого преданного Рагху, заслонила его от жарких солнечных лучей концом своего сари. Санатана Госвами, вновь оказавшийся рядом, видел все происходящее и заметил, что одежды Радхарани намокли от трансцендентного пота, когда, совершая любовную аскезу ради Рагхунатха Даса, она охраняла своего верного преданного.Затем, обернувшись к Санатане, Шримати Радхарани улыбнулась и исчезла. Санатана Госвами тотчас же направился к Рагхунатху Дасу, чтобы попенять ему за причинение ненужных беспокойств супруге Господа, расценив это, как свой священный долг. После описанного случая Рагхунатха Дас Госвами построил маленькую хижину, дабы любящей его Радхике не приходилось впредь брать на себя заботу о защите его от полуденного зноя. Фактически, с этого случая и началась практика постройки кутиров, т.е. небольших жилищ, в которых садху могли предаваться длительной медитации.
    ...
    Степень духовного осознания и отрешенности Рагхунатхи Даса Госвами возрастала день ото дня, достигнув своей кульминации в полном погружении в бытие Бога. Словом и делом Рагхунатх Дас убеждал людей, что способности, заложенные в теле, должны быть подчинены желанию души. Сумев возвыситься над потребностями тела, Рагхунатх Дас достиг такого уровня, когда они уже не являлись препятствием на пути духовного прогресса. Пример этого великого святого позволяет также извлечь бесценный урок обретения контроля чувств, имеющий своей конечной целью не физическое совершенство, а достижение любви к Богу.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 30.04.2013 в 21:17.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •