Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 179

Тема: Способ покончить с поллюциями и беспокойствами от грубого вожделения

  1. #81
    Цитата Сообщение от Dobronravov Посмотреть сообщение
    когнитивному простатиту.
    http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA...BD%D1%8B%D0%B9

    Какой забавный простатит! Познавательный (когнитивный) простатит. Ох уж эта латынь!

    Правильно - конгестивный.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  2. #82
    Это что, принципиальный момент? Ничего полезнее кроме исправления грамматических ошибок предложить не можете?

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Кстати такой вот вопрос: при долгом сдерживании могут возникнуть застойные (когнитивные) явления в простате. И привести к когнитивному простатиту.
    Харе Кришна )
    Такие вопросы лучше к урологам). Лично я им не очень доверяю), правда смотря кому еще - все разные...Так что не знаю). На мой далекий от совершенства взгляд причиной одной из форм простатита могут быть как раз постоянные - или частые потери семени, так называемая регулярная половая жизнь...Лично я живу и следую именно этой идее) - извергать семя - смертельно опасно, в том числе и в качестве простатита).

    по идее, исходя из анатомии - клетки семени живут несколько суток может месяц, умирают выводятся и появляются новые....
    Возможно застойные явления могут происходить из-за постоянных мыслей о плотском), так как энергия и кровь идет в нижние центры. И если человек не реализует ее никак то да, что то такое может и быть), но - я не знаю).

    p.s. видимо определенные физ упражнения как раз и нужны чтобы выдавить из простаты жидкость?
    вовсе нет, в этой теме о другом идет речь... о поднятии энергии семени в голову, прежде всего.

    Тоже поддерживаю идею bhadjati и Siddhartha das о видео-инструкциях.
    в постах выше - есть ссылка...и на книгу)

    Да тут даже не в поллюциях дело, а вообще в давлении сексуальной энергии на психику.
    вроде если не потворствовать мыслям то не давит ничего.

    тоже помощь в брахмачарье и против застойных явлений)) :
    Лично я ее делал когда то давно еще до мула бандхи, после нее у меня бывали поллюции в голову. Но окончательно проблемму не решила. Вот так вот )

    ШИРШАСАНА (ПЕРЕВЁРНУТАЯ ПОЗА)
    Расстелите сложенное вчетверо шерстяное одеяло. Встаньте на колени. Переплетите пальцы и положите их и локти на пол. Теперь поместите верхушку головы на эти переплетённые пальцы или между двух кистей. Медленно поднимите ноги, пока они не будут вертикальными. Вначале стойте так 5 секунд и постепенно увеличивайте этот период на 15 секунд в неделю, до 20-30 минут. Затем очень медленно опустите ноги вниз. Сильные люди могут выполнять эту Асану по 30 минут уже через 2-3 месяца. Осваивайте её постепенно, тогда не причините себе вреда. Если у вас есть время, выполняйте упражнение дважды – утром и вечером. Выполняйте его очень и очень медленно, избегая рывков. Стоя на голове, медленно дышите через нос и никогда не дышите ртом.
    Можете положить кисти на пол по бокам от головы. Для полных так легче. Когда вы научились сохранять равновесие, можете применить метод со сплетёнными пальцами. Эта Асана – пустяк для тех, кто может удерживать равновесие на брусьях или на полу. Попросите друга поддержать ноги, пока вы стоите, или воспользуйтесь помощью стены.
    Вначале у некоторых людей во время практики могут возникнуть необычные ощущения, которые вскоре исчезнут. Поза принесёт радость и весёлость. После упражнения отдохните около пяти минут, а затем выпейте чашку молока. Есть люди, которые удерживают эту Асану 2-3 часа.
    ПОЛЬЗА
    Это очень полезная поза для поддержания Брахмачарьи. Она сделает вас Урдхваретой. Энергия семени превращается в духовную энергию, Оджас Шакти. Это называется также половой сублимацией. У вас не будет ночного семяизвержения, сперматореи. У Урдхварета йога энергия семени течёт вверх в головной мозг и накапливается там, в качестве духовной силы, которая используется для созерцательных целей (Дхьяна). Когда вы выполняете эту Асану, представляйте, что энергия семени превращается в Оджас и проходит по позвоночнику вверх в головной мозг, где накапливается.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headstand_06.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	6371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fa184_185.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	6372Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shirshasana.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	6373

    Ширшасана – действительно блаженство и нектар. Не хватает слов, чтобы адекватно описать её полезные результаты и эффекты. Лишь в этой Асане мозг снабжается большим количеством Праны и крови. Поразительно улучшается память. Юристы, окультисты и мыслители высоко оценят эту Асану. Она сама по себе ведёт к естественной Пранаяме и Самадхи. Других усилий не требуется. Если вы будете следить за дыханием, то заметите, что оно всё уменьшается и уменьшается. В начале практики будет небольшая трудность с дыханием. С опытом это полностью исчезнет. В этой Асане вы обнаружите истинное наслаждение и радостное состояние духа.
    Большая польза происходит от выполнения медитации после Ширшасаны. Вы совершенно отчётливо сможете услышать звуки Анахаты. Молодые здоровые люди должны выполнять эту Асану. Семейные люди, практикующие её, не должны иметь частых половых сношений.
    Последний раз редактировалось Макс_И; 10.12.2012 в 15:51.

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Хочу уточнить Шри Свами Шивананда - он представляет другую сампрадайю?
    да, он не наш)... в книгах насколько я понял упоминается цепь от Шанкарачарьи. Хотя часто цитируется Кришна, идет речь о джапе и бхакти. Ссылается на истории из Шримад Бхагаватам, вспоминает о Господе Раме, и таких брахмачари как Лакшмана, Хануман, Бхишма...
    У меня лично в голове парадокс ). Ну и перевод еще корявый, многое можно в контексте книг Прабхупады понять - иначе)
    Не знаю насколько он последователь майавадской философии) ...Но поповоду брахмачарьи - скажу чесно мысли изложенные там сильно отрезвляют, полный разбор всего).

    вот например :
    Половая разница между мужчиной и женщиной - это ментальная концепция. Это Кальпана или воображение. У пяти элементов из которых состоит тела нет пола. Человеческое тело есть ничто иное как комбинация пяти элементов. Как тогда появляется идея разных полов? Это трюк ума. Это колдовство Майи. Это заблуждение. Идея разных полов очень глубоко сидит в нас.
    Для освобожденного мудреца, этот мир наполнен только Брахманом. Для страстного мужчины этот мир наполнен женщинами. Он влюбится в деревянный столб, если тот одет в красивую юбку и бижутерию с узорчатым обрамлением. Страсть - это ужасное проклятье. Когда мужчина находится во власти сексуального желания, разум покидает его и он становится беспомощен.
    Домохозяин, который полностью осознал силу страданий в Самсаре, пытается вырваться из неё. В то время как холостяк, полный страстей, мечтает о жене и детях, думая, что это принесет ему счастье. Это и есть Майа. Это ментальный трюк. Будьте осторожны.
    Холостяк, терзаемый страстью, думает - "Когда же у меня появится молодая жена?". Бесстрастный домохозяин, который развил в себе качество Вивеки, думает "Когда я наконец смогу вырваться из когтей моей жены и удалиться в лес для медитации на природу Атмана?" Подумайте, какова между ними разница.

    http://www.yogaways.info/
    тут почти все его книги, интересно пишет. Много ценной информации можно подчерпнуть для брахмачарьи.
    там ссылки на книги и в них еще нужно дальше по ссылке пройти, но это не все его книги есть еще.
    http://cs4358.userapi.com/u143368069...akhmachari.pdf


    Для очищения от нечистых мыслей глядя на женщину рекомендуется мантра "Ом Дурга Девьяй Нама", что она означает, можно ли ее заменить Маха мантрой?
    думаю нам Харе Кришна хватит =)

    Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.

    КОММЕНТAРИЙ: Когда живое существо попадает в материальный мир, его вечная любовь к Кришне под влиянием гуны страсти преобразуется в вожделение. Это можно сравнить с тем, как молоко при добавлении в него кислого тамаринда превращается в простоквашу. Не получив удовлетворения, вожделение переходит в гнев, а гнев порождает иллюзию, которая держит живое существо в плену материальной жизни. Поэтому вожделение - злейший враг живого существа; именно оно делает чистое живое существо пленником материального мира. Гнев является порождением гуны невежества, и все его последствия тоже возникают из этой гуны. Поэтому, если, выполняя предписания шастр, человек не позволяет влияющей на него гуне страсти преобразовываться в гуну невежества, а вместо этого поднимается на уровень гуны благости, он разовьет в себе духовные привязанности и тем самым спасет себя от гнева и его разрушительных последствий.

  5. #85
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Если через некоторое время допустим час,орган начинает немного пробуждаться),значит упражнение было не правильно выполнено?
    в самых первых постах было - что критерием правильности упражнения вытягивания является сильный ветер в голову, иногда даже жар, особенно он различим когда в теле много энергии, тоесть семя давно не терялось).
    все на практике познается, Харе Кришна).

    Кстати такой вот вопрос: при долгом сдерживании могут возникнуть застойные (когнитивные) явления в простате. И привести к когнитивному простатиту.
    Кришна в Шримад Бхагаватам (11.17), объясняя Уддхаве устройство общества варнашрамы, говорит: «Тот, кто соблюдает обет брахмачарьи, не должен терять семя. Если происходит случайная потеря семени, брахмачари должен немедленно омыться водой, контролируя свое дыхание при помощи пранаямы и прочитать мантру гаятри».

    По идее отсюда можно сделать вывод что для того кто воздерживается от растраты семени - нет никаких застойных явлений
    и .... брахмачарья начинается с ума.

    Интересно что в книгах вышепривденного автора про пранаяму тоже много чего написано в том числе и для брахмачарьи)
    даже Кришна упоминает ее

    p.s. видимо определенные физ упражнения как раз и нужны чтобы выдавить из простаты жидкость?
    хотя уролог категорически заявлял что никакими физ упражнениями до нее не достанешь - ибо находтся под "защитой" костей таза.
    неа), физические упражнения вот зачем нжны :

    Регулярно читайте богооткровенные писания, живите в уединенном месте и с помощью метода йоги полностью подчините себе жизненный воздух, ум и чувства.

    «Нагие святые и санньяси, которые ценой суровых аскез сумели поднять семя до уровня мозга и обрели умиротворение в Брахмане, попадают в обитель, именуемую Брахмалокой».
    КОММЕНТАРИЙ: .......
    Они никогда не теряют семени ни случайно, ни преднамеренно. Благодаря столь строгому воздержанию они способны поднять семя до уровня мозга. Это делает их разум сильным, а память острой. Их ум никогда не возбуждается и не перестает созерцать Абсолютную Истину, и у них никогда не возникает стремления к мирским удовольствиям.

    Практикой йоги семя трансформируется в Оджас шакти.
    Последний раз редактировалось Макс_И; 10.12.2012 в 17:05.

  6. #86
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    я тоже пришел к выводу что у человека есть какой-то лимит хранения семени.
    да, тока вроде это лимит ... энергии - тонкого семени. Не знаю наверняка). Вот книга про тонкое тело ...
    http://www.yogaways.info/kundaliniall.shtml

  7. #87
    Благодарю chaitanya,мои поклоны

  8. #88
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    А что джапа и киртан не помогает?
    помогает, просто хотелось поговорить наверное... Вы так хотели сказать?

  9. #89
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    ТЕКСТ 4
    санакам ча санандам ча
    санатанам атхатмабхух
    санат-кумарам ча мунин
    нишкрийан урдхва-ретасах

    санакам - Санаку; ча - также; санандам - Сананду; ча - и; санатанам - Санатану; атха - затем; атма-бхух - Брахма, который является саморожденным; санат-кумарам - Санат-кумара; ча - также; мунин - великих мудрецов; нишкрийан - чуждых кармической деятельности; урдхва-ретасах - те, чье семя движется вверх.

    Вначале Брахма произвел на свет четырех великих мудрецов: Санаку, Сананду, Санатану и Санат-кумара. Ни один из них не испытывал ни малейшего желания заниматься материальной деятельностью - все они были необыкновенно возвышенными личностями, поскольку их семя двигалось вверх.


    ТЕКСТ 26

    этешам кавир махавирах савана ити трайа асанн урдхва-ретасас та атма-видйайам арбха-бхавад арабхйа крита-паричайах парамахамсйам эвашрамам абхаджан.

    этешам - среди этих; кавих - Кави; махавирах - Махавира; саванах - Савана; ити - так; трайах - трое; асан - были; урдхва-ретасах - всегда хранившими целомудрие; те - они; атма-видйайам - в трансцендентной науке; арбха-бхават - с детства; арабхйа - начиная; крита-паричайах - весьма сведущи; парамахамсйам - который представляет собой высшую ступень духовного совершенства; эва - несомненно; ашрамам - уклад; абхаджан - соблюдали.

    (Из текста видно что слово целомудрие должно означать также движение семени вверх)

    Трое сыновей Махараджи Приявраты - Кави, Махавира и Савана - всю жизнь хранили целомудрие. С раннего детства они воспитывались как брахмачари, отчего были очень сведущи в трансцендентной науке и достигли высшей ступени духовного совершенства, которую именуют парамахамса-ашрамом.

    КОММЕНТАРИЙ: Особого внимания в этом стихе заслуживает слово урдхва-ретасах . Ардхва-ретах - это тот, кто обуздал свое половое желание и, вместо того чтобы испускать семя, хранит эту ценнейшую субстанцию, обогащая тем самым свой мозг. Человек, полностью обуздавший половое желание, развивает поразительные умственные способности, особенно память. Так, в древности ученикам, чтобы слово в слово запомнить наставления Вед, достаточно было один раз услышать их от учителя. Им не нужно было читать книги, поэтому и книг тогда не было.

    Следует также отметить слово арбха-бхават, что значит "с самого детства". Другое его значение - "из любви к детям". Парамахамса всю свою жизнь посвящает служению другим. Подобно родителям, которые ради своих детей готовы отказаться от многого, великие святые, заботясь о человечестве, отказывались от всех материальных благ. В стихах, прославляющих шестерых Госвами, есть такие строки:

    тйактва турнам ашеша-мандала-пати-
    шреним сада туччхават
    бхутва дина-ганешакау карунайа
    каупина-кантхашритау

    Движимые состраданием к несчастным падшим душам, Рупа и Санатана Госвами ушли с высоких государственных постов и дали обет отречения от мира. Они отказались от всего, оставив себе лишь набедренную повязку и кувшин для сбора подаяний. Исполняя наказ Шри чайтаньи Махапрабху, они поселились во Вриндаване и написали множество трудов, которые стали классикой вайшнавской литературы.
    Последний раз редактировалось Макс_И; 13.04.2013 в 15:52.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    chaitanya
    Хотел уточнить, когда мы опускаем энергию, то при этом выдыхаем?
    Я представляю цикл так:
    Вдох - напряжение ягодиц и замыкание каналов языком (поднятие энергии) - выдох, расслабление, стараемся ощутить опустить энергию в пупок?
    Мое понимание прочитанного было примерно такое : после упражнений ( вытягивания + стойка на голове) в голове было много энергии, а это дискомфорт - сложнее уснуть например. Поэтому я глотал слюну (ощущая), тер макушку головы рукой, лоб, и линию от лба до пупа спереди (буквально минуту). Мне это реально помогало. Так например имея избыток энергии в голове я мог проснуться утром и даже не понять а спал ли я вообще, словно сон был какой то поверхностный. Это было в книгах по цигуну и это есть в книгах по йоге. Ниже приведу отрывок.
    Сейчас у меня нет никаких дискомфортов, Я даже слюну больше не глотаю, разве что иногда). Первое время в голове бывало то справа то слева какие о странные распирания. Сейчас все ровно. Просто ощущение тепла. Даже приятно =). Какая то наполненность что ли.

    "Серьезная практика пранаямы высушивает семенную жидкость. Сексуальная энергия устремляется в мозг. Там она накапливается в виде Оджас шакти, и затем снисходит вниз в виде нектара, или Амриты."

    Тоесть в книгах Свами Шивананды про брахмачарью тоже озвучен момент опускания энергии помимо подъема.
    Пранаяму я не делаю, но упражнение вытягивания высушивает семя - (вся энергия из него уходит, и не только...).
    - такой вот вывод сделал.
    В общем вывод такой что джапа моя улучшилась в разы, есть и энтузиазм повторять и силы и способность и вкус. Иногда даже во сне повторяю. Во сне это вообще нектар. Правда очень редко пока. Во сне такое ощущение как буд то ты водный пузырь и внутри тебя звуковой мотор и когда повторяешь Харе Кришна прям волнами сквозь тебя все проходит. Не то что в этом смертном неуклюжем теле).

    98
    СТОТРАЙАНАХ СТАВАДХЙАКШАХ
    СТАВАНИЙАХ СТАВАКУЛАХ
    УРДХВА-РЕТАХ САННИВАСАХ
    ПРЕМА-МУРТИХ ШАТАНАЛАХ

    Преданные прославляют Его множеством молитв (стотраяна, ставадхьякша, ставания и ставакула). Он целомудрен (урдхва-ретах), и Он - прибежище преданных (санниваса). Он - олицетворение любви к Кришне (према-мурти), и Он лучится, как сотни ослепительных огней (шатанала).

    Дон Хуан :
    "Я всегда тебе говорил: сексуальная энергия имеет огромное значение, ею необходимо управлять и
    пользоваться с огромной осторожностью. Но ты каждый раз пропускал мои слова
    мимо ушей. Ты думал, что речь идет о нравственности. Я же всегда говорил об этом
    только с точки зрения сохранения и перераспределения энергии".


    ТЕКСТ 10
    эвам шаптас ту гуруна
    пратйагрихнат кританджалих
    адхарайад вратам вира
    урдхва-рета муни-прийам
    эвам — так; шаптах — проклятый; ту — однако; гуруна — своим духовным
    учителем; пратйагрихнат — (Пришадхра) принял; крита- анджалих — сложивший
    руки перед собой; адхарайат — принял; вратам — обет (соблюдать брахмачарью
    ); вирах — герой; урдхва- ретах — овладевший чувствами; муни-прийам —
    встретивший одобрение великих мудрецов.
    Доблестный Пришадхра, смиренно сложив ладони, принял проклятие духовного
    учителя. Он усмирил свои чувства и дал обет брахмачарьи, одобряемой всеми
    великими мудрецами.


    Секрет сублимации

    Согласно Йоге, семя в своей тонкой форме присутствует в каждой клетке нашего тела. Семя переходит в грубую форму и накапливается в половых органах под влиянием сексуальных желаний .

    Урдхварета Йоги благодаря чистоте своих мыслей, слов и поступков превращает сексуальную энергию в Оджас шакти, и не допускает формирование семенной жидкости на самом раннем этапе. Это великий секрет.
    Когда ум будет постоянно думать об этих вещах, он постепенно оставит свои старые привычки. Привязанность к сексу постепенно исчезнет. Только тогда настоящая сублимация будет возможна.
    Сублимация достигается дисциплиной Индрий (чувств).

    - "Не предавайтесь блуду ни ночью, ни днем, ибо распутник подобен дереву, сок которого истекает из его ствола. И дерево это высохнет прежде времени и никогда не будет давать оно плодов. Поэтому не предавайтесь блуду, чтобы Сатана не иссушил ваше тело и Господь не сделал ваше семя бесплодным".
    - Благодаря столь строгому воздержанию они способны поднять семя до уровня мозга. Это делает их разум сильным, а память острой. Их ум никогда не возбуждается и не перестает созерцать Абсолютную Истину, и у них никогда не возникает стремления к мирским удовольствиям.

  11. #91
    длительное обсуждение механического воздержания это способ продлить беспокойства от поллюций и грубого вожделения

  12. #92
    Неужели эта проблема возникает у многих мужчин? Я, например, вообще знаю, что это такое только в теории. Со мной что-то не так?

  13. #93
    эта проблема возникает тоже у всех животных!

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Варнашрама эта проблема возникает тоже у всех животных!
    Кришна в Шримад Бхагаватам (11.17), объясняя Уддхаве устройство общества варнашрамы, говорит: «Тот, кто соблюдает обет брахмачарьи, не должен терять семя. Если происходит случайная потеря семени, брахмачари должен немедленно омыться водой, контролируя свое дыхание при помощи пранаямы и прочитать мантру гаятри».

    Кршна, Верховная Личность Бога говорит о поллюциях не для зверей а для сынов человеческих.

    к 12-й главе, 7-й Песни Шримад-Бхагаватам Шрила Прабхупада говорит: "Потеря семени - это также незаконный секс".
    Последний раз редактировалось Макс_И; 19.04.2013 в 02:13.

  15. #95
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    длительное обсуждение механического воздержания это способ продлить беспокойства от поллюций и грубого вожделения
    Шрила Прабхупада : Кроме того, всех мужчин следует УЧИТЬ беречь свое семя, не расходовать его впустую. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО для человека. Тот, кто не тратит свое семя попусту, обретает великолепную память, непоколебимую решимость, огромную жизненную силу и энергию. Помимо этого, всех надо учить избегать притворства в мыслях и чувствах и довольствоваться тем, что действительно необходимо для тела и ума.
    слово учить = обсуждение...

    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    длительное обсуждение механического воздержания это способ продлить беспокойства от поллюций и грубого вожделения
    мы обсуждаем брахмачарью, цитаты Шрилы Прабхупады, а также стихи из Шримад Бхагаватам. И лично у меня это не вызывает никаких беспокойств. Спасибо что заботитесь и сопереживаете... Такое обсуждение позволяет стать брахмачари. Вы можете отписаться от этой темы, раз уж она вам не нравится. На форуме есть множество других интересных тем. Есть даже темы про Кришну =).
    Последний раз редактировалось Макс_И; 19.04.2013 в 02:12.

  16. #96
    Я не слышал чтобы Шрила Прабхупада писал что это надо делать механическими способами

  17. #97
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Я не слышал чтобы Шрила Прабхупада писал что это надо делать механическими способами
    Главное результат - получен =)...

    Господь Ришабхадева : Регулярно читайте богооткровенные писания, живите в уединенном месте и с помощью метода йоги полностью подчините себе жизненный воздух, ум и чувства.

    Чайтанья Чаритамрита :
    «Нагие святые и санньяси, которые ценой суровых аскез сумели поднять семя до уровня мозга и обрели умиротворение в Брахмане, попадают в обитель, именуемую Брахмалокой».

  18. #98
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Главное результат - получен =)...

    Господь Ришабхадева : Регулярно читайте богооткровенные писания, живите в уединенном месте и с помощью метода йоги полностью подчините себе жизненный воздух, ум и чувства.

    Чайтанья Чаритамрита :
    «Нагие святые и санньяси, которые ценой суровых аскез сумели поднять семя до уровня мозга и обрели умиротворение в Брахмане, попадают в обитель, именуемую Брахмалокой».
    Эти методы не для тех кто идёт по пути бхакти данный нам Шрилой Прабхупадой

  19. #99
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Эти методы не для тех кто идёт по пути бхакти данный нам Шрилой Прабхупадой
    Кришна в Шримад Бхагаватам (11.17), объясняя Уддхаве устройство общества варнашрамы, говорит: «Тот, кто соблюдает обет брахмачарьи, не должен терять семя. Если происходит случайная потеря семени, брахмачари должен немедленно омыться водой, контролируя свое дыхание при помощи ПРАНАЯМЫ и прочитать мантру гаятри».

    Пранаяма это метод йоги,

    Кришна знает и о бхакти и о брахмачарье... И не считает что одно противоречит другому...
    Кришна не против методов йоги и аскез если они помогают человеку развивать свое сознание Кришны. Есть даже такой стих - какие бы аскезы ты не совершал. ...делай это как подношение Мне....
    В данном случае говоря об ашраме брахмачарьи Кришна даже упоминает метод йоги.

  20. #100
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Эти методы не для тех кто идёт по пути бхакти данный нам Шрилой Прабхупадой
    Мне другие не помогли =). Если вам помогли то и слава Богу....

    Я не слышал чтобы Шрила Прабхупада писал что это надо делать механическими способами
    А я также не слышал чтобы Ш.П. где то писал что нужно сидеть ровно и ждать "манны небесной"...

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •