Показано с 1 по 5 из 5

Тема: к вопросу о вегетерианстве

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Юлия.
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-02-1987
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    5

    к вопросу о вегетерианстве

    Здравствуйте, Расскажите пожалуйста почему в Аштанга Хридаям Самхита в главе про природу пищи подробно описывается мясо и его положительное влияние на организм, содается впечатление, что его надо есть... Для удобства могу процитировать:
    Гомамса – мясо коровы – лечит сухой кашель, истощение, сильный голод, лихорадку, полипы носа, волнение, болезни, вызванные непосредственно дисбалансом Вата доша.
    Заранее спасибо.
    Юля

  2. #2
    Аштанга Хридаям, как и другие Аюрведа-шастры не поощряют и не рекомендуют мясоедение.
    Есть шлоки которые прямо объявляют химсу (насилие и мясоедение) грехом.
    Например эта, из второй главы Аштанга Хридаям:

    hi?s?-stey?n yath?-k?ma? pai?unya? paru??n-r?te \\ 21 \\
    sa?bhinn?l?pa? vy?p?dam abhidhy?? dr?g-viparyayam \
    p?pa? karmeti da?a-dh? k?ya-v??-m?nasais tyajet \\ 22 \\
    Насилие (hi?s?), наряду с другими девятью явлениями, называется здесь греховным деянием (p?pa karman-iti) и рекомендуется отвергнуть его (tyaj).

    Есть также и другие шлоки в этой и других Аюрведа-шастрах объявляющих мясоедение грехом.
    Например, при посвящении в медицинскую практику, ученик клянётся не есть мяса. И повторяет при этом клятву, состоящую из шлок Чарака Самхиты.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    почему в Аштанга Хридаям Самхита в главе про природу пищи подробно описывается мясо и его положительное влияние на организм...
    С чего вы взяли, что они полезны? ) Например, свинина, говядина, баранина, козлятина, рыба не считаются необходимыми для повседневного питания продуктами, о чём прямо указывается в 8й главе Сутрастханы Аштанга Хридаям в 40-41м стихе:

    ...var?h?vigomatsyamahi??mi?am // 40.2
    ... na ??layet // 41

    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Насилие (hi?s?), наряду с другими девятью явлениями, называется здесь греховным деянием (p?pa karman-iti) и рекомендуется отвергнуть его (tyaj).
    Ахимса, таким образом, постулируется в начале текста Аштанга Хридаям, и такая последовательность имеет весьма важное значение.
    Думаю, духу садвритты (кодексу благого поведения) весьма соответствует следующая шлока из свода законов Ману (5я глава Манусмрити):

    m?? sa bhak?ayit?mutra yasya m??sam ih?dmy aham / (55.1)
    etanm??sasya m??satva? pravadanti man??i?a? // (55.2)

    Мудрые говорят, что мясо – это «мя-со» (m??sa?), потому что «он» (sa?) – тот, кого я съем в этом мире, съест «меня» (m??) – в мире следующем
    Последний раз редактировалось Сергей Нарожный; 02.10.2011 в 15:02.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юлия. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Расскажите пожалуйста почему в Аштанга Хридаям Самхита в главе про природу пищи подробно описывается мясо и его положительное влияние на организм, содается впечатление, что его надо есть... Для удобства могу процитировать:
    Гомамса – мясо коровы – лечит сухой кашель, истощение, сильный голод, лихорадку, полипы носа, волнение, болезни, вызванные непосредственно дисбалансом Вата доша.
    Заранее спасибо.
    Юля
    Лечит-то оно может и лечит, а вот про побочный эффект в виде нескончаемых страданий в будущих жизнях там ничего не сказано? Лучше выбирать лекарство с наименьшими побочными действиями, а лучше и без оных.

    Писания написаны для людей в разных гунах и варнах чтобы они постепенно(в смысле "от рождения к рождению") могли очистить свое существование; также для тех кто стремится в духовный мир. Преданные относятся к последней категории, поэтому пользуются только трасцендентными писаниями, среди которых Шримад Бхагаватам - наилучшее.

  5. #5
    Скорее всего матаджи Юлия хотела спросить: как в, казалось бы, авторитетных ведических писаниях написаны столь отвратительные вещи про мать?
    "Если сегодня после встречи с тобой никто не стал хоть немного счастливее, задумайся - зачем ты живешь?"/ Олег Трушкин
    Мой семинар по живому питанию и эксперимент о связи мыслеформ со здоровьем:
    http://rescue-world.org/load/35-1-0-141

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •