Показано с 1 по 4 из 4

Тема: духовный результат

  1. #1
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-08-1974
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    48

    духовный результат

    Харе Кришна,Враджендра кумар прабху.
    Есть вопрос по поводу шлоки из шастр приведённой в книге Маханидхи Свами:"Если читать гаятри с несомкнутыми пальцами
    то результат улетучивается"
    Как обьяснить этот механизм
    И как благо,которое нематериально зависит от каких-то условностей
    Та же тема -по поводу чёток без мешочка
    Заранее спасибо

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я с трудом понимаю, что значит "читать Гаятри с несомкнутыми пальцами". Возможно, что эти цитаты про сомкнутые пальцы и обязательность мешочка взяты из Хари-Бхакти-виласы, которую Санатана Госвами составил для того, чтобы вайшнавы сторго следовали всем элементам брахманической культуры и не подвергались критике со стороны смарта-брахманов, которые больше привязаны к деталям ритуала, нежели к сути. Хотя духовное благо впрямую не зависит от материальных условий, некоторая связь имеется. Когда человек пренебрег одной внешней мелочью, он может позже пренебречь и другой, и так постепенно технология процесса разрушается. Поэтому в духовной жизни мелочей нет. Все имеет свое значение. Душа и тело - различны по своей природе, но для практикующиего садхака состояние тела впрямую отражается на состоянии его сознания.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-08-1974
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я с трудом понимаю, что значит "читать Гаятри с несомкнутыми пальцами". Возможно, что эти цитаты про сомкнутые пальцы и обязательность мешочка взяты из Хари-Бхакти-виласы, которую Санатана Госвами составил для того, чтобы вайшнавы сторго следовали всем элементам брахманической культуры и не подвергались критике со стороны смарта-брахманов, которые больше привязаны к деталям ритуала, нежели к сути. Хотя духовное благо впрямую не зависит от материальных условий, некоторая связь имеется. Когда человек пренебрег одной внешней мелочью, он может позже пренебречь и другой, и так постепенно технология процесса разрушается. Поэтому в духовной жизни мелочей нет. Все имеет свое значение. Душа и тело - различны по своей природе, но для практикующиего садхака состояние тела впрямую отражается на состоянии его сознания.
    Да,Вы правы это из Хари Бхакти виласы-вот непосредственно из книги Маханидхи Свами "Гаятри"
    "Повторяя Гайатри джапу садхака не должен двигать головой и шеей и
    показывать свои зубы. Он освящает свой ум, отрывая его от объектов
    чувств и тихо медитируя на значение мантры. Если мантра остается в уме, а ум
    остается в мантре (другими словами - ум и мантра соединяются), тогда качества
    Гайатри джапы проявляются чтецу. При совершении джапы пальцы должны
    держаться вместе и слегка сжаты у основания. Если пальцы не соединены, эффект
    джапы улетучится." (ХБВ семнадцатая виласа)

    Ещё одна большая просьба)
    Посоветуйте на какой перевод Брахма Гаятри(1) лучше медитировать неофиту -просто там 5 или 6 переводов
    заранее спасибо
    вс Ачьюта Чайтанья дас
    Последний раз редактировалось Acyuta Caitanya das; 04.10.2011 в 20:13.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Медитируйте на тот перевод, который вас больше вдохновляет. Разные версии перевода не меняют сути мантры, но какая-то версия перевода может быть более понятной и удобоваримой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •