Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Русские веды

  1. #1

    Русские веды

    03.06.2008 Петр Никольский:

    Харе Кришна Ямуначарья прабху!
    Примите мои смиренные поклоны.

    Что Вы можете рассказать о русских ведах, какова их цель, сходство и различие?
    Можно ли с помощью них добиться всего того, чего достигают в ИСККОН (Кришны)?
    Что Вы лично порекомендуете тем, кто изучает русские веды?
    Спасибо!
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2

    Русские веды

    Харе Кришна, Петр! Примите мои поклоны!

    Веды – это знание об этом мире, данное Самим Господом, его изначальным творцом. Они предназначены всех людям, не зависимо от национальности, расы и т.п. Чего можно достичь, следуя Ведам? Веды называют древом желаний, т.к. следуя им, человек может достичь практически любой цели (чувственных наслаждений, экономического процветания, полного освобождения от страданий материального мира и даже общества Верховной Личности Бога в духовном мире).

    Возникает вопрос: что являют собой «русские веды»? Насколько я могу судить, они являются записанной традицией поклонения древнерусским богам (таким как Сварог, Перун, Ярило и т.д.) Само это поклонение является наложением поклонения деватам (ведическим полубогам) и некоторой иной, возможно скандинавской традиции, поскольку включает себя некоторые нехарактерные элементы поклонения. Следует отметить проблему с определением эталона «русско-ведического» знания в связи с практически полным отсутствием исторических документов (рукописей, берестяных грамот и т.п.) Чего можно достичь, следуя «русским ведам»? Мне сложно судить. Как минимум человек достигает более чистого и упорядоченного образа жизни. Вполне возможно, что он получает определенные материальные благословления, поклоняясь силам природы. Возможно, что он получает определенные благословления полубогов. Однако, следует отметить, что полубоги принимают поклонение, совершаемое по определенным стандартам, которые описаны в Ведах. Например, если не соблюсти какое-либо предписание по приготовлению или проведению ягьи (жертвоприношения), оно может быть не принято. Если «русские веды» являют собой ассимилированный или упрощенный (т.е. искаженный) вариант изначальных Вед, то в чем смысл следования им? В том, что они «свои», «родные»? Изначальные Веды предназначены всему человечеству, поэтому нельзя сказать, что они являются «чужими» по отношению к кому-либо, Бог является отцом всех живых существ.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос. Буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •