Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 203

Тема: Божество Сатурна.

  1. #21
    Враджендра Кумар прабху так ответил на мой вопрос по этой теме:

    Шрила Прабхупада не давал нам такой практики. Поэтому люди могут делать все, что хотят, но на свой страх и риск. Если кто-то подносит Маха-прасад от Божества Вишну (Кришны) повелителям планет, то потом этот прасад можно скормить животным или положить под дерево, если есть сомнения в чистоте полубогов. А вообще мы можем поклоняться не божествам планет, а Аватарам Вишну, которые контролируют все планеты и всех полубогов. В конце концов, Кришна говорит в БГ 5.29 сарва-лока махешварам - "Я повелитель всех планет и полубогов".

    (http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3424)

  2. #22
    Еще одна странная тема, наподобие, той, где говорится, что вайшнавы чудаки. Точнее, не сама тема, а ход дискуссии по поводу поклонения полубогам.

    В 90-е годы, вряд ли бы нашелся вайшнав, который предложил бы поклонение полубогам в ИСККОН. А если бы и нашелся, вряд ли он был бы понят. Сейчас же такое сплошь и рядом. Я как-то задал своему духовному учителю Бхакти Чайтанье Свами вопрос про господа Шиву: существует мнение среди некоторых преданных, что нужно поклоняться господу Шиве, как вайшнаву, ведь он величайший вайшнав. Махарадж ответил достаточно категорично: господу Шиве поклоняться не стоит, нужно поклоняться Господу Кришне и тогда, господь Шива будет по-настоящему удовлетворен как вайшнав, господу Шиве нравится когда преданные повторяют Харе Кришна мантру…

    Чайтанья Чандра Чаран прабху сказал в одной из лекций, что в ИСККОН будет поклонение полубогам со временем, что от этого никуда не деться, что будут личности, которые будут это делать.

    Впрочем, это можно видеть уже сейчас. Как справедливо отметил Враджендра Кумар прабху, Шрила Прабхупада не давал такой практики. И если кто-то хочет поклоняться полубогам – это его личная инициатива.

    Каждый преданный сам отвечает за свою духовную жизнь. Никто другой только он сам. И если есть желание наряду с Кришной поклоняться полубогам, это его право. Но очень жаль, что такие идеи пропагандируются. А новые преданные это читают и делают соответствующие выводы.

    Шрила Прабхупада по поводу поклонения полубогам высказывался в своих книгах не раз и не два, притом достаточно четко и однозначно. Как сказал Чайтанья Чандра Чаран прабху, если в писаниях что-то утверждается четко, зачем искать какой-то скрытый смысл?

    «Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества»
    «Шри Ишопанишад», мантра 12:

    «Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители».
    «Бхагавад-гита», 7.23

    «Неверно думать, что, поклоняясь полубогам, можно достичь обители Верховной Личности Бога. Здесь Кришна опровергает это утверждение, говоря, что почитатели полубогов попадают на их планеты в материальном мире, тогда как преданные Верховного Господа достигают высшей планеты, где обитает Сам Господь.
    Нам могут возразить, что поскольку полубоги являются различными частями тела Верховного Господа, то те, кто поклоняется им, должны достичь той же цели, что и преданные Господа. Однако такое возражение лишь доказывает, что поклонники полубогов и в самом деле не слишком умны, ибо не знают, какой части тела следует давать пищу».
    «Бхагавад-гита», 7.23, комментарий

    «Без дозволения Всевышнего полубоги не могут дать своим поклонникам никаких благословений. Человек может забыть, что все является собственностью Верховного Господа, но полубоги всегда помнят об этом. Таким образом, процесс поклонения полубогам и плоды этого поклонения зависят от Верховного Господа, а не полубогов. Глупцы не знают об этом и потому обращаются за исполнением своих желаний к полубогам. В отличие от них, чистый преданный молится только Верховному Господу.»
    «Бхагавад-гита», 7.22, комментарий:

    Вообще иной раз обидно, что на официальном форуме приходится доказывать и отстаивать прописные истины. Если так пойдет и дальше, как бы не пришлось доказывать, что нарушать принципы - это плохо, что читать 16 кругов маха-мантры - необходимо...
    ISKCON

  3. #23
    Да вроде тут не о поклонении полубогам, а о том, что не нужно отодвигать полубогов в сторонку, мол они не чистые преданные. Как бы тут вайшнава-апарадхи не случилось. Если господу Шиве нравится, когда преданные повторяют Харе Кришна маха-мантру, наверняка ему понравится и Кришна-прасад. Глядишь, и благословит на чистое преданное служение.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Да вроде тут не о поклонении полубогам, а о том, что не нужно отодвигать полубогов в сторонку, мол они не чистые преданные. Как бы тут вайшнава-апарадхи не случилось. Если господу Шиве нравится, когда преданные повторяют Харе Кришна маха-мантру, наверняка ему понравится и Кришна-прасад. Глядишь, и благословит на чистое преданное служение.
    Наконец-то здравые мысли. Вот именно, что речь шла не о ПОКЛОНЕНИИ полубогам, а о выражении им почтения. И крайне странно наблюдать как некоторые с пеной у рта пытаются доказать, что все, кто выражает почтение вышестоящим, неофиты. Пишут про мнение одного духовного учителя. Я, кстати, его очень уважаю, но мой духовный учитель, Шрила Индрадьюмна Свами оказывает почтение Господу Шиве. И что? Ату его?
    А как насчет Господа Чаитаньи, который составил Шиваштаку? Я поместил ее здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1822.
    А как насчет того преданного Господа Чаитаньи (вайшнавы, подскажите его имя), который пытался доедать прасад за любыми преданными, прятался, подкарауливал и т.п.?
    В принципе все понятно. Дело в умонастроении. Либо я-ишвара, либо в соответствии с третьим стихом Шикшаштаки выражать почтение каждому...

    А "из рыб - Я акула, из зверей - Я лев". Рекомендуете теперь принимать махапрасад от акул и львов?
    Рекомендую, если они попробуют маха-прасад, то потом доесть его. Ибо маха-прасад никогда не оскверняется! Как в той истории с женщиной, которая впала в экстатическое состояние, доев остатки с тарелки своего мужа-непреданного. Предварительно эти остатки попробовала кошка, которая до этого поела также с тарелки кого-то из великих вайшнавов. Кто поскажет, как его звали?
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #25
    Как сильна в нас анти-йога, курс на анти-единение, поиск каких-то недостатков и... ОТТОРЖЕНИЕ, оправдание шастрами нежелания выходить из "норки своего ума"...
    Некоторым здесь уже и полубоги не чета.... Как всё дивно в мире этом....

  6. #26
    "В действительности, я единственный в Индии, кто осуждает не только поклонение полубогам, но и вообще все, что противоречит принципам чистого преданного служения Кришне"

  7. #27
    Александр К
    Guest
    «Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества»
    «Шри Ишопанишад», мантра 12:

    «Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители».
    «Бхагавад-гита», 7.23

    Цитаты штука очень неоднозначная. Не надо даже далеко ходить, пример прям из этой темы.

  8. #28
    Дивно всё... Из-за таких простых вещей споры, осаживания чуть - шо не так, не по форме.... Как сильно это желание "цыц" друг друг говорить ...

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Если не ошибаюсь, Шрила Прабхупада говорил, что у полубогов можно просить благославления в служении Кришне !!
    Они всё-таки управляют нашими органами, которыми мы действуем, а действие как известно ..

    Интересный момент, если брать нашу бренную жизнь как миниатюру для понимания, то например в Армии, и не только, не разрешается *прыгать через голову* ... Или это уже современщина ? :о)
    мои поклоны ...

  10. #30
    Конечно... Сотрудничать с полубогами надо в служении Кришне. Они не только органами, но и тонким телом заведуют кооперативно. Как без них-то ?

  11. #31
    Второе оскорбление(Святого имени): Считать полубогов равными Господу Вишну.

    Вайшнавы-грихастхи должны быть убеждены в том, что, поклоняясь только Кришне и вайшнавам, они достигнут всех целей. При выполнении самскар, типа поклонения предкам, нужно сначала поклоняться Кришне, и затем предлагать прасад Кришны различным полубогам и предкам. Так как все полубоги – это верные слуги Кришны, они будут счастливы получить остатки Его пищи.
    Хотя преданные знают, что Кришна – это Высшая Абсолютная истина, причина всех причин, и источник власти полубогов, они никогда не критикуют полубогов или священные писания, которые поддерживают поклонение полубогам. Когда человек видит мурти полубога, он должен предложить свое почтение, видя в полубоге вайшнава. Почему некоторые священные писания провозглашают определенного полубога как верховного? Это сделано для того, чтобы помочь ограниченной способности живого существа с определенным менталитетом постичь Абсолютную Истину. Такие священные писания фактически пытаются поднять своих последователей до уровня религиозной веры в Кришну и бхакти.
    Лекарство от второго оскорбления
    Можно избавиться от этого оскорбления глубоким раскаянием и медитацией на Кришну. Памятование о Кришне – самая эффективная епитимия. Это оскорбление постепенно исчезнет посредством увеличения знаний о Кришне (самбандха-таттва) и постоянного пения имен Кришны, что не отлично от медитации на Его лотосные стопы.

    С сайта:http://www.nama-hatta.ru/content/view/127/29/ "Семинар по повторению Святого имени".

  12. #32
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Писания осуждают поклонение полубогам с целью получения материальных благ. Но те же писания рекомендуют поклонение преданным. Если мы поклоняемся полубогам как возвышенным преданным, то все в порядке.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #33
    А какие проблемы. Поклоняться полубогам как преданным ради получения материальных благ. Преданные преданным всегда помогают.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #34
    Тут мы в этих вопросах пытаемся стадию понимания и уважения перескочить... , фанатизм от этого идёт.

  15. #35
    иногда стадию понимания и уважения лучше перескочить, а то потом с нее вообще можно не соскочить
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  16. #36

  17. #37
    каждый бредит в меру собственного невежества
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  18. #38
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    иногда стадию понимания и уважения лучше перескочить, а то потом с нее вообще можно не соскочить
    вопрос- "Куда так можно перескочить?"

  19. #39
    Цитата Сообщение от наиль1008 Посмотреть сообщение
    вопрос- "Куда так можно перескочить?"
    Каков смысл в вопросах, если в ответ ничего ценного не ожидается? Как, например, на этот мой - не ожидается. Ведь всегда есть свой ответ, как, в частности, и теперь. Смысла нет, таков ответ. Учить людей вопросами в отстутствии у них желания вообще от тебя что либо слышать, кроме шумящего фона для их жизни, не более осмысленно, чем задавать вопросы без всякого интереса к ответам.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  20. #40
    Каков смысл в вопросах, если в ответ ничего ценного не ожидается? Как, например, на этот мой - не ожидается. Ведь всегда есть свой ответ, как, в частности, и теперь. Смысла нет, таков ответ. Учить людей вопросами в отстутствии у них желания вообще от тебя что либо слышать, кроме шумящего фона для их жизни, не более осмысленно, чем задавать вопросы без всякого интереса к ответам.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •