Здравствуйте!
Мне 35 лет, обстоятельства сложились так, что я вынуждена жить с родителями, у меня проблемы со здоровьем.
Мать часто раздражается, человек настроения, если ей что-то не нравится настроение испортит всем, если сделала что-то не так, критика, раздражение, ее буквально несет и не остановить. Родственники от нее сторонятся, сочетание жесткости и эмоциональности в ее характере. Она была такой и тогда, когда мы были маленькие. Узнавала об ее детстве, конечно ее тяжело было, но и я тоже человек, мне тоже нелегко. Как не обозлиться? Прощать? Как учиться реагировать?

Спасибо!
С уважением, Анжелика.



Здравствуйте!
Да, я не сомневаюсь, что очень трудно общаться с жестким и эмоциональным человеком. Но у каждого есть и положительные качества, на которые нужно обратить внимание. Если у мамы были какие то трагические события в детстве, то это, несомненно, повлияло на ее темперамент и отношение к окружающим. Конечно же вам не легче от того, что вы будете знать о ее несчастливом детстве. Но если вы поймете, что именно в этом причина ее поведения, то вы сможете проникнуться к ней состраданием. А сострадание поможет вам не гневаться, прощать и не реагировать негативно. Представьте ее в таком же возрасте как вы сейчас или моложе. Поступали ли с ней также, как она поступает с вами? Получала ли она любовь и защиту от своей матери и других взрослых?

Если у нее не было нормального детства, то не стоит удивляться и обижаться на нее. Она не может дать то, что не имеет и то, чему ее не научили. Мало того, она, вряд ли научила вас навыкам правильного общения с окружающими и по этой причине, вы можете неправильно реагировать на ее поведение.

Это замкнутый круг, который не разрывается из поколения в поколение. Но если вы примете решение посмотреть в корень проблемы, то у вас есть шанс изменить ситуацию. Что для этого нужно сделать? Настроиться на рабочее настроение, - ничего не дается без усилий. Перестаньте быть жертвой и не принимайте на свой счет поведение матери. Попробуйте сблизиться с ней, подружиться. Скажите ей, что вы ее любите, но вам трудно не расстраиваться по поводу ее несправедливых обвинений и придирок.

Не вступайте в перепалки, но твердо говорите, что не принимаете ее тона, обидных слов. Скажите, что она вам сейчас очень нужна, как мама, которая обнимет, поцелует, пожалеет. Обьясните, что вам очень плохо, что вы страдаете, не только от болезни, но и от ее к вам отношения.

Обнимайте ее, говорите ей добрые слова, благодарите за любую мелочь, приглашайте на прогулку или другие интересные ей места (музей, театр, фестивали и др. праздники), дарить небольшие подарки, звоните, когда задерживаетесь. Прислушайтесь к ее словам, может быть в них есть доля правды и подумайте, что ей нехватает в жизни. Может ей нужны признание и любовь, которых она никогда не получала. Отбросьте стереотип, который сложился о вашей маме у вас и всех окружающих.

Я не говорю, что это легко, но вполне возможно. Мы можем изменить человека только в том случае, если изменимся сами. Редко бывает такое, когда в конфликте виноват только один человек. Попробуйте понять, что вы делаете неправильно в ваших с ней отношениях. Молите Господа дать вам разум, чтобы понять как правильно поступать в той или иной ситуации.

С уважением,
Тапати деви даси