Вопрос: "В прошлом я совершал ошибки в общении с некоторыми людьми, с которыми не общался несколько лет. сейчас хочу вернуться к общению с этими людьми. но меня тяготят прошлые воспоминания. я не хочу совершать прошлые ошибки снова, не хочу чтобы наше общение возобновилось с того места, на котором закончилось. я хочу построить новые отношения с людьми, не опасаясь результатов прошлого опыта. посоветуйте, как мне это сделать. спасибо".

Этот процесс будет зависить от многих факторов. Внимательно рассмотрите ваши прошлые отношения и определите какие отношения вы хотите построить в будущем с каждым из этих людей в отдельности.

Если, например, вы схожи с кем-то из них по темпераменту и знаете что этот человек не таит обиду на вас или в вашем разрыве вы одинаково виноваты, скорее всего с ним будет легче идти на мировую. Достаточно будет позвонить или сказать при встрече, что вы хотели бы опять общаться.

Но если вы нанесли человеку глубокую обиду и поступили с ним несправедливо, стоит с ним поговорить и выразить сожаление о своем поступке или поступках. Будьте готовы и к тому, что этот человек вас уже простил и к тому, что он еще таит на вас обиду. В последнем случае тоже могут быть разные варианты. Одному человеку будет достаточно услышать от вас единственного извинения, чтобы возобновить ваши отношения, другому же нужно будет периодически слышать их от вас, чтобы воспоминания не беспокоили его, а третий вообще не будет способным вас простить.

Вы сами могли измениться за это время (хотя бы тем, что осознали свои ошибки в общение в людьми) и возможно кто-то из них вам перестанет быть интересным по той или иной причине. В любом случае держитесь без вызова, но проявляйте чувство собственного достоинства. Не желательно, чтобы осознание совершенных ошибок превращалось в нездоровое чувство вины, порождающее негативные чувства и совершение новых ошибок в отношениях.

Начните с тех, с кем, по вашему, будет легче найти правильный контакт. Положительный результат вдохновит вас продолжить этот путь. Если среди этих людей есть ваши общие знакомые, поговорите с ними и спросите совета как лучше пойти на контакт с тем или иным человеком.

Я бы сказала так: «Я сожалею, что наши отношения прекратились, но я хотел бы их возобновить. Я был не прав, поступая таким образом, но я осознал эти ошибки и хотел бы, чтобы у нас была возможность построить наши отношения заново. Как ты думаешь есть ли у нас шанс это сделать?»

Но это мои слова. Вы можете это сказать по своему, так как вам представляется правильным конкретно для вас. Главное, чтобы это было искренним.

Большенство людей учится на собственных ошибках. А это значит, что вам нужно простить самого себя за прошлые ошибки и помня о них, не совершать их опять. Но это не значит, что вы будете полностью свободным от новых ошибок. Просто нужно быть очень осторожным в общение с людьми и при первых же признаках нанесенного им беспокойства, стараться исправить свои несовершенства.

Лучше всего будет, если вы детально обговорите свой прошлый опыт в общение с тем или иным человеком. В этом случае, с обоих сторон не будет недоговоренности и негативных чувств. Если вы оба выговоритесь, то высказанные чувства выйдут из вашего сердца и останутся вне вашего общения. Но это идеальный вариант. На самом деле люди (особенно мужчины) не привыкли или не любят «выворачивать душу на изнанку» и в этом случае нужно будет быть на чеку, чтобы прошлое не портило ваши востановленные отношения.