Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 182

Тема: Обсуждение концепции Дханешвары прабху

  1. #21
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Наверное потому,что у нас с вами разные авторитеты.Ниже я приведу отзыва на книги Дханешвары пр своих лидеров:
    Хочу заметить там по-моему в основном отклики про анализ современного общества.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Я ничего не понимаю - как-то не по-существу беседа идёт. Одни говорят авторитетно, другие нет. Третьи утопия. Просто процитируйте книгу и скажите конкретно, что неправильно и утопично с соответствующими своими выводами. Или другая сторона пусть процитирует опровергающую статью и скажите в чём неправильность опровержения. Не все же эту статью читали, а кто-то может и забыл о чём там было (как например я). Напомните пожалуйста. Читателю со стороны непонятно абстрактное рассуждение на тему чей авторитет авторитетнее. Хочется понять суть проблемы. Это не вызов, а просьба.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  3. #23
    Я тоже не помню, про что статья. И чья она. Модератора этого форума? Кто чей авторитет не всегда запоминаю, но искренне не понимаю, почему модератор этого форума должен быть авторитетом для всех по варнашраме или по критике книги Дханешвары.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Я тоже не помню, про что статья. И чья она. Модератора этого форума? Кто чей авторитет не всегда запоминаю, но искренне не понимаю, почему модератор этого форума должен быть авторитетом для всех по варнашраме или по критике книги Дханешвары.
    Это статья Ямуначарьи Прабху, которая НЕСКОЛЬКО РАЗ размещалась на этом форуме...

    И кстати, продолжая Вашу мысль, не совсем понятно, почему Дханешвара Прабху должен быть авторитетом для всех по варнаашраме...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #25
    Справедливости ради следует заметить, что статья Ямуначарьи Прабху была не по книге "Духовная экономика", вышедшей большим тиражом только два месяца назад, а по тоненькой книжечке наспех и кое-как переведенных статей Дханешвары Прабху, которые он впоследствии значительно переделал. Как вы, я думаю, понимаете, приведенные отзывы гуру ИСККОН относятся именно к новой, "большой" книге, где практически ничего не говорится о практических шагах по строительству с/х общин, а просто излагается историко-теоретическая база: формы экономического хозяйствования рассматриваются с точки зрения философии "Бхагавад-гиты" (экономика в разных гунах и т.п.).

    Так что речь идет о разных вещах.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Справедливости ради следует заметить, что статья Ямуначарьи Прабху была не по книге "Духовная экономика", вышедшей большим тиражом только два месяца назад, а по тоненькой книжечке наспех и кое-как переведенных статей Дханешвары Прабху, которые он впоследствии значительно переделал. Как вы, я думаю, понимаете, приведенные отзывы гуру ИСККОН относятся именно к новой, "большой" книге. Так что речь идет о разных вещах.
    пока пытаемся выяснить почему та статья, о которой тут стали рассуждать "неавторитетная"...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Дайте пожалуйста ссылку на статью.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  8. #28
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    пока пытаемся выяснить почему та статья, о которой тут стали рассуждать "неавторитетная"...
    По мне она не то чтобы "неавторитетная", а полемическая Ямуначарья Прабху выразил в ней свое мнение относительно идей, изложенных в брошюре по "духовной экономике", и с этим мнением кто-то согласится, а кто-то и нет. Проще говоря, это не документ и не официальное мнение Джи-Би-Си, к которому преданные ИСККОН должны непременно прислушиваться. Это просто частное мнение, хотя, кажется, его во многом разделяют и некоторые старшие вайшнавы (Радха-Дамодар Прабху, например).

  9. #29
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Это статья Ямуначарьи Прабху, которая НЕСКОЛЬКО РАЗ размещалась на этом форуме...

    И кстати, продолжая Вашу мысль, не совсем понятно, почему Дханешвара Прабху должен быть авторитетом для всех по варнаашраме...
    Ну да, мне как это, так и то не понятно. Есть головы, чтобы ими думать предметно, принимать решения и потом разговаривать по существу, а не ссылаться по каждой проблеме на каких-то супер-пупер авторитетов, как на мамочку, зацикливаться на том, кто кого переавторитетит. А что конкретно не нравится в обоих обсуждаемых источниках? Цитировать даже не обязательно, множно ли просто идею Дханешвары донести и контридею Ямуначарьи?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Между понятиями "авторитетно" и "не авторитетно" существует ещё множество промежуточных позиций.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  11. #31
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Между понятиями "авторитетно" и "не авторитетно" существует ещё множество промежуточных позиций.
    Часто в жизни эти понятия и являются промежуточными. Чаще они используются в бытовом или политическом значении. Авторитетный для всех *** стирает свою каупину с содой, чтобы мягче было. А все, кто носит трусы, должны признать свою неавторитетность.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Ну, у нас всё-таки есть понятие абсолютного авторитета - мнение Кришны. Я это имел в виду.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  13. #33
    А, ну тогда проще Но не буду спрашивать, кого ты имел ввиду в качестве абсолютного неавторитета.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Это надо спрашивать у того, кто мыслит только двумя категориями. Если подумать, то наверное можно назвать какого-нибудь демонюгу олицетворяющего невежество, хотя, боюсь, в нашей традиции нет эталона абсолютного зла, как в христианстве.
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 16.10.2011 в 13:37.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Про высший управляющий авторитет в ИСККОН. http://www.dandavats.com/?p=9321

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  16. #36
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Это надо спрашивать у того, кто мыслит только двумя категориями. Если подумать, то наверное можно назвать какого-нибудь демонюгу олицетворяющего невежество, хотя, боюсь, в нашей традиции нет эталона абсолютного зла, как в христианстве.
    Да, эт точно. Может оказаться, что мнение этого демонюги насчет каких-то проявлений варнашрамы будет совпадать с мнением Кришны, а какие-то полу- или недоавторитетные мнения будут кардинально отличаться
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #37
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, почему позиция модератора этого Форума (именно он автор соответствующей статьи) не является для Вас авторитетной. Уход от вопроса, как известно, ответом на сам вопрос не является.

    Такие возвышенные преданные как Ниранджана Свами очень даже занимают авторитетную позицию в том числе и для меня...

    Смущает только то, что несмотря на всю его авторитетность (или в согласии с ней), Дханешвара Прабху после первых вдохновляющих лет проповеди проектов с/х варнаашрамы перебрался на ПМЖ в Россию, покинув зону Джи-Би-Си, столь авторитетной для нас с Вами личности... К чему бы это, интересно?
    Я лично знаю автора этой статьи как хорошего преданного,но не понимаю,почему я должен принимать его авторитет?Есть предающиеся, а есть чистые преданные,я склонен прииемать за авторитет чистых преданных.
    Мне интересно,почему только Ниранджана Свами вы принимаете за авторитет,из перечисленных мною трёх?
    Если вам интересна личная жизнь Данешвары прабху,а также если у вас есть сомнения авторитетности его книг,пишите ему лично,зачем вы об этом спрашиваете на форуме у всего мира?

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Наверное претендовать на непререкаемый авторитет в вопросах построения варнашрамы в наше время или в вопросе организации вайшнавских поселений вряд ли кто-то может. Это не вопрос чистый преданный или нет. Чистых преданных у нас может быть много, а вот варнашрамы у нас пока нет. Поэтому мне кажется не очень уместно всё сводить к ссылкам на авторитеты или чувствовать себя оскорбленными если есть здоровый дух конструктивной критики (как часть обсуждения темы). Конечно было бы более уместным задать вначале вопросы автору обсуждаемой книги, чтобы прояснить позицию и избежать огульной критики. Но совсем без критики, в том числе (и особенно) без самокритики прогресс в понимании темы практически невозможен.

    Скажу отдельно, что я читал отрывки их книги Дханешвары прабху какое-то время назад (ещё английскую версию) и то, что прочитал мне понравилось. Видно, что он очень хорошо изучил тему и я думаю этот его вклад очень важен для многих из нас.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Ну да, мне как это, так и то не понятно. Есть головы, чтобы ими думать предметно, принимать решения и потом разговаривать по существу, а не ссылаться по каждой проблеме на каких-то супер-пупер авторитетов, как на мамочку, зацикливаться на том, кто кого переавторитетит. А что конкретно не нравится в обоих обсуждаемых источниках? Цитировать даже не обязательно, множно ли просто идею Дханешвары донести и контридею Ямуначарьи?
    Ну вот, например ниже я привожу цитату из статьи ЯП, с которой я не согласен, но я также и не согласен с подходом Дханешвары пр., который там передаётся

    Итак, Данешвара прабху предлагает строить общество варнашрамы, отменив деньги, при этом демонстрируя в своей работе все беды, которые несет в себе денежное обращение. Также, в комментариях к своей работе, опубликованных в Интернете, он разъясняет, что создаваемое им сообщество будет по сути дайви варнашрамой, варнашрамой чистого преданного служения, а для тех, кто не способен следовать ее принципам, будет существовать обычная варнашрама.

    Это достаточно странно, поскольку, как известно, общество варнашрамы состоит из четырех ашрамов и четырех варн, а четыре варны, в свою очередь, различаются по вритти – способу получения денежных средств (брахманы получают пожертвования, кшатрии взимают налоги, штрафы и таможенные пошлины, вайшьи получают прибыль, шудры получают фиксированную оплату). Определенный способ получения денежных средств является дхармой определенной варны, т.е. ее неотъемлемым свойством (если только речь не идет об ападхарме – действии в чрезвычайных обстоятельствах, что, однако, не может быть системообразующим принципом). При отсутствии денег, как феномена невозможно говорить о способах их получения, и, следовательно, понятие варн теряет смысл, что делает неприменимым к подобному обществу понятия варнашрама.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Я лично знаю автора этой статьи как хорошего преданного,но не понимаю,почему я должен принимать его авторитет?Есть предающиеся, а есть чистые преданные,я склонен прииемать за авторитет чистых преданных.
    Мне интересно,почему только Ниранджана Свами вы принимаете за авторитет,из перечисленных мною трёх?
    Не только, но меня заинтересовали причины переезда Дханешвары пр. на ПМЖ из зоны именно данного авторитета...
    И это при озвученной Вами высказанной НС поддержке...

    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Если вам интересна личная жизнь Данешвары прабху,а также если у вас есть сомнения авторитетности его книг,пишите ему лично,зачем вы об этом спрашиваете на форуме у всего мира?
    Этому Форуму до всего мира пока ещё очень далеко.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •