Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сложные отношения со свекровью

  1. #1

    Сложные отношения со свекровью

    Здравствуйте! Не могу сама решить сложную для меня семейную ситуацию. Может быть просто период такой и сил не хватает. Потому что может для кого-то она не покажется сильно проблемной, но я не могу разрешить её уже три года, хотя слушаю лекции и читаю ведическую литературу по семейным отношениям. А ситуация в следующем: я у своего мужа вторая жена и свекровь была против наших с ним отношений и женитьбы. Говорила при мне и за спиной много несправедливого про меня, чтобы развести с сыном, не разрешала приезжать к ним в гости в другой город. Мой будущий тогда муж слушался и ездил сам и меня открыто не защищал, но всегда говорил, я не думаю так как мама. После того как у нас родился ребёнок, свекровь вроде поменяла отношение, разрешила ездить к ним в гости, приезжала сама, чтобы поиграться с внучкой. Но через некоторое время всё началось по новой и она начала влезать в нашу жизнь и в основном с претензиями ко мне. Муж опять молчал, но говорил мне: да, она не права, ты всё делаешь правильно, но ей ничего не говорил о прекращении придирок. И три года назад произошёл очень болезненный для меня конфликт после её приезда к нам, который был спровоцирован ею с помощью целого ряда необоснованных претензий в мой адрес и после которого я с ребёнком уехала к своим родителям, потому что муж как всегда всё слышал и молчал. Когда муж через день приехал за нами, извинился и сказал, что поговорит с мамой и попросит, чтобы такого больше не было. Я поверила и вернулась. Но с тех пор у меня пропало доверие к мужу и наши отношения стали катострофически ухудшаться. Мы со свекровью после этого виделись ещё пару раз (по просьбе мужа, так как свекровь хотела видеть внучку), но у меня совсем пропало желание видеться с ней. Уже год муж ездит к ней сам, я согласна, что это его мама и он должен её проведывать. Но он продолжает считать нормальным, чтобы мы тоже ездили с ним или свекровь приезжала к нам. Я знаю, что и свекровь не хочет меня видеть, она хочет видеть внучку, а я как приложение к ней должна ездить. Так вот в чём вопрос: я мужа спрашиваю, твоя мама поступала ко мне справедливо, была права? Он отвечает: нет. Тогда я говорю, если человек хочет продолжать общение с другим человеком, сделав ему больно, он должен извиниться. Если не считает, что он не прав, пусть не приезжает, мне это неприятно. Я и сама так делаю, даже по отношению к своему ребёнку и ребёнка также учу. Так почему это не должно касаться взрослого человека? Правильно ли я поступаю или нет? Мне очень важно Ваше мнение и нужен Ваш совет, потому что у нас уже три года длится вот эта ситуация и наши отношения из-за этого всё больше портятся.
    Последний раз редактировалось Ольга29; 20.10.2011 в 16:12.

  2. #2
    Начните с себя. Вы считаете себя женой? Если ДА,то идем дальше. Вы должны принять своего мужа и все ,что связано с ним. В том числе его родственники. Это не означает,что вы должны питать к ним особую нежность.Соредоточтесь на ваших отношениях с мужем. И будьте добры по отношению к его матери. То,что вам "неприятно" ее видеть - это ваша проблема,а не ее. Это ваш выбор! Вы не обязаны ненавидеть ее! Это целиком ваш выбор! Ее несовершенства не имеют силы над вами. Не взирая на ее недостатки,вы можете выбрать то,как к ней относиться. И ваш выбор должен быть не сентиментальным как сейчас,а на основе знания.
    Итак. Это пожилая и кажется одинокая женщина,чьи ожидания от жизни не реализованы. Она любит сына и внучку,а невестка ее раздражает. Вы можете выбрать снисходительно-вежливую манеру общения с ней,без ожидания взаимности с ее стороны. Вы должны быть удовлетворены не ее реакцией на вас,а своим безупречным поведением по отношению к ней.Кроме того вы обнаружите нежную благодарность за это от мужа. И при таком отношении с вашей стороны,постепенно можно надеяться на перемены со стороны свекрови.
    Вся эта ситуация-вызов вашему ложному эго! Вопреки ему будьте мягки и просты. Ни чьи недостатки не имеют власти над вами.Они не могут заставить вас поступать грубо и жестко. Вы сами определяете какой вам быть: доброй или злой,снисходительной или злопамятной,любящей или равнодушной.У вас есть выбор. Вы свободны!

  3. #3
    Спасибо за ответ. Очень вдохновляет. Я и старалась раньше так поступать, относится и общаться достойно, вопреки отношению ко мне. Но в какой-то момент не выдержала и сломалась и даже больше не от отношения и действий свекрови, а от отсутствия поддержки и защиты со стороны мужа. Я потеряла к нему доверие, как к близкому человеку. Я понимаю, что это опять таки мой урок. Но не могу с этим справиться. Меня саму тяготит это. Но сложно доверять человеку, который не один раз оставлял меня без поддержки и защиты, когда мне это было нужней всего.
    А без доверия сложно строить отношения, особенно в семье.
    Я постараюсь делать так, как Вы написали. Если у Вас будет время, пожалуйста, дайте совет как восстановить доверие к близкому человеку. Спасибо.

  4. #4
    Доверие появляется, когда ты видишь как партнер оправдывает твои ожидания. Чаще проясняйте с мужем взаимные ожидания, итересуйтесь ими обоюдно , а не только своими... Мужчине надо конкретней ставить задачу. Формулируйте четче свои потребности себе и мужу. Часто оказывается, что женщина просто ждет когда этот " бесчувственный" человек наконец поймет ее нужды . Мужчины другие. Они вовсе не бесчувственные.Они хотят слышать конкретную задачу, а не просто хныкание и междометия. Ставьте задачу и говорите о том как вы нуждаетесь в его помощи, как вы верите в его защиту и любовь. Направляйте и вдохновляйте его таким образом. Видя ясную задачу и ощущая себя покровителем, вашему мужу будет значительно проще заботиться о вас. Видя это, вы почувствуете возрастающее доверие к нему.
    Если хотите чтобы он окончательно раскис, то говорите о его недостатках и своих разочарованиях в нем. Но вы же не будете так делать, правда?...

  5. #5
    Спасибо большое за ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •