Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как проявляется прогресс в преданном служении?

  1. #1

    Как проявляется прогресс в преданном служении?

    04.08.2008 Serg:

    Преданый в храме спросил у меня: "Ну как, Вы прогресируете ?"
    Я смутился и не нашелся что ответить, и спросить постеснялся...
    Спрашиваю на форуме:
    В каких внешних проявлениях и внутренних переживаниях вообще проявляется это понятие "прогресируете"?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2

    Как проявляется прогресс в преданном служении?

    Здравствуйте, Сергей!

    Прогресс в духовной жизни характеризуется уменьшением вкуса к материальным наслаждениям и увеличением вкуса к деятельности в преданном служении.

    Относительно увеличения вкуса к деятельности в преданном служении…

    Сначала уходит лайа – склонность к сонливости, проявляющаяся при совершении служения, особенно слушания. Например, когда я первый раз читал Бхагавад-Гиту, я стабильно засыпал через 3-5 страниц. Примечательно, что никакая другая книга не действовала на меня, как снотворное, эта была уникальна. Оскверненный низшими гунами ум неспособен найти какое-либо наслаждение в чтении духовной литературы, и естественной реакцией на это является сон (мы много раз видели, что когда людям говорят что-то скучное, они начинают зевать).

    В начале духовной практики все виды служения, как правило, совершаются как аскеза. Впоследствии, по мере развития духовного вкуса, сначала один, потом несколько видом служения начинают приносить радость и выполняться с неподдельным интересом. Кого-то начинают привлекать лекции, кого-то киртаны, кого-то служение Божествам и т.д.

    И, конечно же, укрепляется вера. У начинающего преданного могут иногда возникать сомнения в правильности выбранного пути или, например, в истинности и непогрешимости ведического знания. По мере прогресса в преданном служении такие сомнения уходят.

    Относительно уменьшения вкуса к материальным наслаждениям…

    Сначала очищаются вкусы. Например, исчезает интерес к мясной пище. Если в самом начале преданного служения запрет на мясо может быть аскезой, «и дым копченостей нам сладок и приятен», то по мере очищения от низших гун запах мясной пищи начинает восприниматься как вонь, и перспектива употребления в пищу жареных трупов начинает казаться ужасной.

    Преданный становится менее восприимчив к материальным потерям и приобретениям. Из «списка просьб», адресованных Кришне, постепенно исчезают материальные. Например, один мой знакомый преданный признался мне, что, будучи брахмачари (в начале 90-х), первое время он молился Кришне примерно так: «Кришна, пошли мне, пожалуйста, кроссовки, плеер и чистую преданность». Впоследствии он просил, главным образом, чистого преданного служения (кроссовки и плеер, он, к слову сказать, получил).

    Когда преданный достигает определенной зрелости (ништхи), он полностью избавляется он лайи, викшепы, апратипатти, кашайи и расавады.

    Из семинара Е.С. Ниранджаны Свами:

    «Лайа – это склонность к сонливости, которая присутствует в практике шраванам, киртанам, смаранам и проявляется на уровне шраванам сильнее, чем на уровне киртанам, а на уровне смаранам еще сильнее, чем на уровне шраванам. Викшепа — это склонность отвлекаться на посторонние вещи во время киртана. Пример, который здесь приводится — это наша склонность при повторении джапы пускаться в беседы с другими. Мы повторяем джапу в одном месте, потом переходим в другое место, заговариваем с преданными, обсуждаем что-то. Существует также апратипатти — неспособность погрузиться в воспевание святого имени, несмотря на то, что преданный не подвержен ни лайе, ни викшепе. Существует также кашайа — это глубоко укоренившаяся склонность впадать в гнев, испытывать жадность или вожделение. И последнее — это расасвада: как только возникает какая-то возможность насладить свои чувства, мы сразу же привлекаемся и прерываем киртан и преданное служение.»

    Подробное описание стадий духовного прогресса можно прочитать здесь:

    http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=7230

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •