Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Фанатизм на местах или Величие Шрилы Прабхупады

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Попытаюсь хорошенько спрятать все свои «Бхагавад–Гиты»!

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    А разве есть другие варианты?

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Есть Можно не прятать, и тем самым проявить истинную преданность ..
    мои поклоны ...

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Можно и так! Но на свободе мы больше сможем проповедовать!

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Это и есть тапасья, + не на свободе тоже можно проповедовать, там публика даже больше подготовлена :о)
    мои поклоны ...

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Неет, у меня женское тело, на свободе, все ж, легче.

    Что касается тюрем, там слушают хорошо, но вот реально, стал ли кто–то потом вайшнавом?
    В своё время там ооочень активно проповедовали!!!

  7. #47
    Преданные, скажите, а что вы сделаете со своими Бхагавад-Гитами, если Бхагавад-Гиту запретят и начнутся обыски?
    Отдам все три свои экземпляра.Пусть люди берут, читают....
    У меня еще есть один: в голове

  8. #48
    Иногда мне становится страшно: что же будет, когда фанатиков Шрилы Прабхупады станет меньше.? Я боюсь этих времён, не хочу застать их.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Иногда мне становится страшно: что же будет, когда фанатиков Шрилы Прабхупады станет меньше.? Я боюсь этих времён, не хочу застать их.
    А я вот боюсь фанатиков. Особенно матаджей.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не бойтесь Это не агрессивный фанатизм. Просто защита своей веры и любви. Знаете, если слоны пробегутся, то всё будет разрушено...

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если это относится даже к простой мирской жизни: Правило номер 1– Жена никогда не должна слушать критику в адрес мужа.
    Что же тогда говорить об Ачарье и духовном учителе...

  12. #52
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    А я вот боюсь фанатиков. Особенно матаджей.
    Видимо можно по-разному понимать фанатизм.

    Тут Марк предложил термин: поклонники. Смотрим в Википедии:

    Различие между фанатиком и поклонником видится в том, что поведение фанатика рассматривается как нарушение преобладающих социальных норм, тогда как поклонник эти нормы не нарушает (хотя его поведение и может казаться странным)[2]. Объединяет поклонников и фанатиков их всепоглощающий интерес, любовь к той или иной сфере деятельности, занятию, увлечению, человеку.

    Нарушают ли преданные социальные нормы? Я так думаю, что нарушают. Например в социуме, в котором мы живем, за норму принято мясоедение, употребление алкоголя, секс вне брака.

    Поэтому преданные кажутся среди "нормальных людей" более чем "странными".

    В недавном времени нормальным считался атеизм, а вера в Бога считалась чем-то не нормальным. Сейчас нормальным считается считать себя православным христианином, все другие конфессии, включая христианские считаются в социуме "отклонением от нормы".

    Поэтому преданные явно не "поклонники" а скорее "чудаки" по определению той же Википеди:


    Так называемые чудаки отличаются от фанатиков тем, что идеи, которые они исповедуют, и занятия, которыми они занимаются, обычно безобидны, но очень сильно отличаются от общепринятых представлений или привычного поведения, образа жизни окружающих людей. Что же касается фанатиков, то объект их поклонения или увлечения сам по себе может считаться «нормальным», и лишь степень одержимости кажется окружающим чрезмерной или «ненормальной».

    В общем -чудаки мы....
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.11.2011 в 08:20.

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    ФАНАЧУДИКИ ))

  14. #54
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Проблема в том, что для людей ты - никто...
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

  15. #55
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Если человек хочет добиться успеха в духовной жизни, то без твердой веры в духовного учителя, это будет очень сложно сделать. Людям не очень серьезно относящихся к духовной жизни, это может казаться фанатизмом, но это скорее уже их проблема. Вряд ли стоит сильно переживать об этом.

    Шрила Прабхупада говорил, что наша цель удовлетворить Кришну, а не публику. Публике может нравится, когда голыми танцуют, но мы не собираемся для публики голыми танцевать.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.11.2011 в 11:36.

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    добиться успеха в духовной жизни, без твердой веры в духовного учителя ... будет очень сложно сделать.
    Уж не знаю, можно ли так сказать, но, кажется,
    гуру часто упрощает многие вещи для понимания ученика. И одно из составных понятия "вера в духовного учителя" - это как раз то, ученик должен знать (верить, быть убежденным, твердо уяснить себе): "ошибка/недосказанность" - которая в действительности не ошибка, а упрощение сложных вещей - на самом деле служит ему во благо, призвана ему помощь.
    Говоря несколько иначе, даже если ты не понимаешь механизма действия оказываемой тебе помощи, почему даются именно такие наставления, даже если сейчас считаешь что тебе дали "не совсем то/не всё" - все равно прими это в свою жизнь.

    Ну а там уж дальше жизнь рассудит. Это.., помните, как в той истории про ученого и Бхактисиддханту Тхакура. Ученый пришел к ачарье с какими-то вопросами, а ему сказали обождать, ну и чтоб не простаивал зря, предложили почистить светильники. И пока ученый смиренно (согласился ведь!) занимался такой простой работой, вопросы сами начали разрешаться в его уме).

  17. #57
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, можно ли так сказать, но, кажется,
    гуру часто упрощает многие вещи для понимания ученика. И одно из составных понятия "вера в духовного учителя" - это как раз то, ученик должен знать (верить, быть убежденным, твердо уяснить себе): "ошибка/недосказанность" - которая в действительности не ошибка, а упрощение сложных вещей - на самом деле служит ему во благо, призвана ему помощь.
    Говоря несколько иначе, даже если ты не понимаешь механизма действия оказываемой тебе помощи, почему даются именно такие наставления, даже если сейчас считаешь что тебе дали "не совсем то/не всё" - все равно прими это в свою жизнь.

    Ну а там уж дальше жизнь рассудит. Это.., помните, как в той истории про ученого и Бхактисиддханту Тхакура. Ученый пришел к ачарье с какими-то вопросами, а ему сказали обождать, ну и чтоб не простаивал зря, предложили почистить светильники. И пока ученый смиренно (согласился ведь!) занимался такой простой работой, вопросы сами начали разрешаться в его уме).
    Да. Это так.

    Принятие духовного учителя - это первый шаг в на пути возвращения к Кришне. Таково мнение Шри Чайтаньи Махапрабху - адау гурвашрая.

    Без принятия гуру (что подразумевает твердую веру в гуру) человек обречен оставаться учеником своего ума, что не сулит ничего хорошего.

  18. #58
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Многие даже пробыв какое-то время среди последователей Шрилы Прабхупады, так и не приходят к пониманию того, кто такой Шрила Прабхупада, и часто начинают искать чего-то вне общества последователей Шрилы Прабхупады. Эта проблема вызвана тем, что "преданные" не читают книги Шрилы Прабхупады и не слушают его лекции. Такие преданные искренне считают, что есть кто-то кто может быть "почти как Прабхупада" или "очень похожий на Прабхупаду". Как правило такие "нефанатики" ищут "похожих на Прабхупаду" за пределами общества Шрилы Прабхупады.

    Некоторым верность Шриле Прабхупаде и его представителям - нынешний духовным учителям ИСККОН может казаться фанатизмом. Но это лишь от непонимания законов вайшнавизма.

  19. #59
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    нужно или не нужно терпеливо слушать информацию вроде "Прабхупада ошибался/дал нам не всё".
    Уж не знаю, можно ли так сказать, но, кажется,
    гуру часто упрощает многие вещи для понимания ученика. И одно из составных понятия "вера в духовного учителя" - это как раз то, ученик должен знать (верить, быть убежденным, твердо уяснить себе): "ошибка/недосказанность" - которая в действительности не ошибка, а упрощение сложных вещей - на самом деле служит ему во благо, призвана ему помощь.
    Говоря несколько иначе, даже если ты не понимаешь механизма действия оказываемой тебе помощи, почему даются именно такие наставления, даже если сейчас считаешь что тебе дали "не совсем то/не всё" - все равно прими это в свою жизнь.
    Я думаю, надо отличать намеренные ошибки/упрощения/недосказанности от ненамеренных или случайных. Вот когда ненамеренные ошибки вопреки очевидности не признаются ошибками, когда на них натягиваются какие-то теории - вот этого не должно быть. Иначе объясните мне, пожалуйста, для чего это могло бы быть нужно. Чтобы вера не пострадала? Так такая вера не многого стоит. Если преданный уже со стажем. Преданный-новичок на такие вещи просто внимания не обращает, он находится под защитой Кришны, под защитой сильного вдохновения. Но вера старшего преданного должна быть сознательной, ему мозг отключать нельзя.

  20. #60
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Я думаю, надо отличать намеренные ошибки/упрощения/недосказанности от ненамеренных или случайных. Вот когда ненамеренные ошибки вопреки очевидности не признаются ошибками, когда на них натягиваются какие-то теории - вот этого не должно быть. Иначе объясните мне, пожалуйста, для чего это могло бы быть нужно. Чтобы вера не пострадала? Так такая вера не многого стоит. Если преданный уже со стажем. Преданный-новичок на такие вещи просто внимания не обращает, он находится под защитой Кришны, под защитой сильного вдохновения. Но вера старшего преданного должна быть сознательной, ему мозг отключать нельзя.
    Зачастую человеку только кажется, что есть ошибки и т.д. Но он при этом очень высоко ставит свое суждение, при этом не понимая, что пребывает в полной иллюзии.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •