Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 87

Тема: Фанатизм на местах или Величие Шрилы Прабхупады

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Да, Марк, это определения из российских словарей. Но у меня создалось впечатление что в других странах нет такого ярко-отрицательного отношения к понятию "фанатик". Ведь сейчас люди спокойно говорят: "я -фанат "Спартака", или я "фанат рок- группы такой то".

    Разве мы не можем быть преданы Кришне даже больше, чем "фанат" футбольного клуба "Спартаку"?
    Слово фанатик подразумевает некую крайность, нетерпимость - а крайности ведут к экстремизму.

    Вот недавно футбольный фанат убил своего сверстника, за что? За то, что у него был свой взгляд на футбол и свои предпочтения.

    У меня много знакомых из разных конфесий и я никогда не испытывал к ним ненависти, а даже наоборот уважаю их духовный путь. Они достойные люди, хоть и не Вайшнавы.

  2. #22
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Фанатизм подразумевает отсутствие мозга.
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

  3. #23
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Слово фанатик подразумевает некую крайность, нетерпимость - а крайности ведут к экстремизму.
    Вот-вот, мы и должны быть фанатиками Сознания Кришны. Фанатично 16 кругов, фанатично 4 принципа, фанатично читать книги Прабхупады. И нетерпимость к собственному разгильдяйству. Такой вот само-экстремизм

  4. #24
    ... просто рЭплика ...
    чтой-то там у энтих греков с буквами тета и фета, так что фанат-изм произошло от слова смерть или от имени бога смерти
    ТАНАТОС, Фанатос, Танат, Фанат (греч. Thanatos — смерть) — 1) бог смерти в античной мифологии. Согласно распространенной древнегреческой мифологической версии бог смерти Т. был сыном Нюкты (Ночи) и братом-близнецом бога сна Гипноса.
    "Смешалось для нас незаметно
    Слава Богу и Слава Труду"

    из песни

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Вот-вот, мы и должны быть фанатиками Сознания Кришны. Фанатично 16 кругов, фанатично 4 принципа, фанатично читать книги Прабхупады. И нетерпимость к собственному разгильдяйству. Такой вот само-экстремизм
    Если в вашем посте слово "фанатизм" заменить на слово "осознанность", то вот что получится:


    "..Мы должны все время быть в Сознании Кришны. Осознанно практиковать 16 кругов Маха мантры, осознанно соблюдать 4-е регулирующих принципа, осознанно читать книги Прабхупады. Осознанно бороться с собственным разгильдяйством.
    Такой вот метод само-осознания"

  6. #26
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Слово фанатик подразумевает некую крайность, нетерпимость - а крайности ведут к экстремизму.

    Вот недавно футбольный фанат убил своего сверстника, за что? За то, что у него был свой взгляд на футбол и свои предпочтения.

    У меня много знакомых из разных конфесий и я никогда не испытывал к ним ненависти, а даже наоборот уважаю их духовный путь. Они достойные люди, хоть и не Вайшнавы.

    Гм...убивать конечно нехорошо. А вот как насчёт готовности отдать свою жизнь за идею?

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Гм...убивать конечно нехорошо. А вот как насчёт готовности отдать свою жизнь за идею?
    Смотря как отдать? Можно как террорист - смертник, а можно как Иисус.

  8. #28
    Так ведь и Иисус в свое время и выглядел как чистый фанатик, ходил по городу, пророчествовал чего-то, людей пугал, большинство из них его аж на казнь за это отправили, им ведь дали волю решать. Ну все равно, что твой террорист, только которого поймали казнили в полном презрении. Для людей ведь нет разницы, они ее не видят. Скажут, что предотвратили терракт, и на крест.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Так ведь и Иисус в свое время и выглядел как чистый фанатик...
    Я бы скорее назвал это жертвенностью, так же характерно проявлявшейся и у Харидаса Тхакура, а фанатики распинали и избивали, демонстрирую свою нетерпимость к чужому мнению.

  10. #30
    Они так не думали, они были вполне так себе нормальными людьми в своем мире, а кто-то принес угрозу. Политкорректность напрочь отсутствовала, надо сказать
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Политкорректность напрочь отсутствовала, надо сказать
    C политкорректностью во все времена была напряженка, как видно для нашего же блага - "Per aspera ad astra" (через тернии к звездам),
    а вот тех, кто с помощью насилия, пытался перевоспитать ближнего своего (а не себя), было в избытке.

  12. #32
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Фанатизм подразумевает отсутствие мозга.
    обычно
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    а зачем вообще этот мозг?

    Нет, я серьезно - зачем в духовной жизни мозг? Вот сильное желание, концентрапция на объекте своей любви, доходящая до слепоты ("ни о чем другом и слышать не хочу") преданность - это да, это нужно, это я понимаю. А мОзги зачем?

  14. #34
    Это объясняет Шри Кришна (ШБ 11.12.24)

    С помощью твердого разума ты должен развить беспримесное примесное преданное служение, верно служа духовному учителю. И острым топором трансцендентного знания ты должен обрубить тонкие материальные оболочки, покрывающие душу. И затем, осознав Верховную Личность Бога, ты должен оставить и этот топор аналитического знания.

    Т.е. мозг не сразу оставляется, а затем.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Если быть точным, то там употреблено слово dh?rah? — one who is steady by knowledge;
    Господа, дхира - это ж явно не мозги. Никто, нигде и никогда так не переводил это слово. Дхира - это твердый, стойкий в чем-то, стойко держащийся чего-то (напр., каких-то одних мыслей). И чтоб быть стойким, вовсе не обязательно иметь высокий IQ или увеличенные лобные доли, как у интеллектуала Ленина.

    Меньше знаешь чужих мнений - крепче спишь. И наоборот: во многая информация многая печали:
    Цитата Сообщение от Кирилл дас
    Если кто-то говорит ИСККОНовскому вайшнаву, что Шрила Прабхупада - всего лишь один из многих, и что есть и другие мнения, то он ранит сердце человека, топчет росток его веры. Не важно, насколько сильна вера. Недавно лекцию Аударьи Дхамы прабху слушал, и он там рассказывал как у него от таких "доброжелателей" вкус к Свтому Имени пропадал очень надолго.
    пропал вкус, т.е. пропало состояние dhIra - это как раз и есть "многия печали" от потоков лишней информации. Мысли преданного невольно начинают крутиться не вокруг служения, а вокруг жалящих слов "доброжелателей".
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 04.11.2011 в 19:24.

  16. #36
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    Если быть точным, то там употреблено слово dh?rah? — one who is steady by knowledge;
    Господа, дхира - это ж явно не мозги. Никто, нигде и никогда так не переводил это слово. Дхира - это твердый, стойкий в чем-то, стойко держащийся чего-то (напр., каких-то одних мыслей). И чтоб быть стойким, вовсе не обязательно иметь высокий IQ или увеличенные лобные доли, как у интеллектуала Ленина.
    Т.е. аналитическое знание - неправильный перевод? По-вашему, сначала надо стать дхирой, а потом перестать быть дхирой? По-моему, там говорится о другом: сначала надо стать дхирой на основе трансцендентного знания (аналитического), и затем уже (оставаясь дхирой) полностью сосредоточиться на служении. Кришна же не говорит: оставь мозги, просто сконцентрируйся на Мне.

    К слову, Прабхупада часто говорил, что он приехал, чтобы дать западу мозгИ.

    пропал вкус, т.е. пропало состояние dhIra - это как раз и есть "многия печали" от потоков лишней информации. Мысли преданного невольно начинают крутиться не вокруг служения, а вокруг жалящих слов "доброжелателей".
    Ну, я лично не чувствую себя виноватым. Духовный путь труден, а слепая вера опасна, и, по словам опять же Шрилы Прабхупады, не приведёт ни к чему хорошему. А вот к фанатизму или даже к психическому заболеванию она вполне может привести. Это реальная опасность.

    Если кто-то говорит ИСККОНовскому вайшнаву, что Шрила Прабхупада - всего лишь один из многих, и что есть и другие мнения, то он ранит сердце человека, топчет росток его веры. Не важно, насколько сильна вера. Недавно лекцию Аударьи Дхамы прабху слушал, и он там рассказывал как у него от таких "доброжелателей" вкус к Свтому Имени пропадал очень надолго.
    На это я могу лишь сказать, что нужно очень ясно представлять себе, почему я последователь именно Шрилы Прабхупады, а не кого-то ещё из многих. Потому, что он мастер джьотиш, светило аюрведы, непревзойдённый знаток английского языка, никогда ни в чём не ошибался? Если у кого-то вера в Шрилу Прабхупаду держится на этих предпосылках, такой человек в беде, ему нужно помогать.
    Последний раз редактировалось Андрей Афанасьевич; 04.11.2011 в 20:56.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Ну ладно, с мозгами/интеллектом я несколько перегнул палку.

    Просто, мы ведь говорим не об интеллектуалах вообще, мы говорим об интеллектуалах, распространяющих "знания не от Прабхупады", так?
    Вопрос (насколько я понял) в данной теме стоит так: нужно или не нужно терпеливо слушать информацию вроде "Прабхупада ошибался/дал нам не всё". Пусть даже эта информация и от святых других организаций/сампрадай.


    а слепая вера опасна,
    Кришна же не говорит: оставь мозги, просто сконцентрируйся на Мне.
    Как-то сразу подумалось: на настоящем Кришне может сконцентрироваться не ум и не интеллект, а только душа (да и то не всякая, а лишь уровня брахма-бхута). Ум и интелллект же садхака концентрируется не на Кришне "as it is", а на ментальном образе Кришны.
    Но вообще да. "У нас общество Сознания Кришны, а не общество бессознательного отношения к Кришне":

    Вообще, мне с Вами тяжело спорить, ведь практически на 100% я с Вами согласен)

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста мои поклоны и бесконечную благодарность за эту тему.

    Иногда мне становится страшно: что же будет, когда фанатиков Шрилы Прабхупады станет меньше.? Я боюсь этих времён, не хочу застать их.

    Являясь страшным фанатиком Шрилы Прабхупады, молюсь о том, чтобы не перестать ценить его роль в нашей жизни. Прабхупада спас нашу семью из болота и спасает на наших глазах десятки и сотни людей!

    эвам джанам нипатитам прабхавахи-купе
    камабхи камам ану йах прапатан прасангат
    критватмасат сураршина бхагаван грихитах
    со 'хам катхам ну висридже тава бхритйа-севам:

    «О мой Господь, О Верховная Личность Бога, лелея в сердце материальные желания, которые приходили одно за другим, я шёл той же дорогой, что и все, с каждым годом приближаясь к тёмному колодцу, кишащему змеями. Но Твой слуга Нарада Муни милостиво сделал меня своим учеником и научил тому, как достичь трансцендентного положения. Поэтому служение ему я считаю своим первейшим долгом. Как же я могу оставить это служение?»

    (Эти слова произнёс Прахлада Махарадж, обращаясь к Господу Нрисимхадеве, «Шримад Бхагаватам» 7.9.28)

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Под словами «Фанатик Прабхупады» имею ввиду то, что никогда не стану слушать, как кто–то оценивает его или сравнивает с другими. В этот момент чувствую себя облитой грязью.
    Конечно, ругаться и доказывать что–то не стану, но сокращу своё общение с таким человеком.

  20. #40
    Преданные, скажите, а что вы сделаете со своими Бхагавад-Гитами, если Бхагавад-Гиту запретят и начнутся обыски?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •