Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Фанатизм на местах или Величие Шрилы Прабхупады

  1. #1

    Фанатизм на местах или Величие Шрилы Прабхупады

    Фанатизм - это хорошо или плохо? Давайте обсудим. И что такое фанатизм?

    Прабхавишну Свами еще в начале 90-х сказал, что надо быть фанатиком. Не знаю, в каком контексте, при каких обстоятельствах. Но помню, что потом я сам оправдывал некоторые свои откровенно бездушные поступки, черствое поведение этой фразой. Сейчас, когда я сам на себе испытал действие фанатизма, могу сказать, что для себя лично считаю, что оголтелый фанатизм, когда отключен разум - это плохо. Это очень плохо. Это даже может сломать человека. Убить его веру в хорошее, в то что кришнаиты - это хорошие ребята, в то что Кришна - добрый Бог.

    Шрила Прабхупада говорил, что практичность - наш принцип. Он учил нас применять наставления священных писаний в соответствии с временем, местом и обстоятельствами. Нет, это вовсе не отступление от принципов, тут как раз Шрила Прабхупада был непреклонен. Но в то же время он был добр и некоторым позволял то, чего не мог позволить другим. Он видел наш уровень. Он был практичным.

    Бхакти Чайтанья Свами:
    "Однажды один преданный спросил Прабхупаду - если он предпочитает делать другое служение вместо повторения мантры, хорошо ли это? Прабхупада ответил, что это не хорошо, будет лучше, если он будет повторять мантру. Тогда преданный ответил, что он слышал, как однажды Прабхупада сказал, что любое служение носит абсолютный характер. А этот преданный очень любил готовить. Он мог бы готовить целый день. Но Прабхупада снова повторил ему, что он должен повторять свои круги. И этот юноша продолжал спорить с Прабхупадой, что он не понимает, почему он должен повторять 16 кругов. Тогда Прабхупада сказал, что он должен повторять 16 кругов, потому что Кришна – Верховная Личность Бога хочет, чтобы он повторял 16 кругов. Это не значит, что Прабхупада сам придумал это число 16, нет. Это научное число и оно исходит от Кришны. Прабхупада сказал этому преданному, что он дает ему свое разрешение, что тот может есть и спать целый день, но при этом он должен каждый день повторять 16 кругов. И тот преданный, который присутствовал при этом разговоре, и который потом рассказал его нам, сказал, что когда Прабхупада давал это наставление, он сел прямо и смотрел прямо на этого преданного. Затем Прабхупада повернулся к другим преданным, которые находились в этой комнате, и сказал, что это наставление только для этого молодого человека, а не для них."

    Почему Шрила Прабхупада разрешил этому преданному ничего не делать? Из сострадания к этому преданному. Потому что это был особый случай.

    И в жизни каждого из нас бывают такие случаи, когда чтобы не разрушить веру человека, чтобы сохранить в нем остатки энтузиазма, мы должны отбросить некую жесткость, фанатизм, и дать человеку сознание Кришны в мягкой форме.

    Мое мнение, фанатизм, это почти всегда плохо, потому что прикрываясь благими делами, великими личностями, цитатами из шастр можно очень унизить человека. И тогда ему не будет нужен ни Кришна, ни вайшнавы.

    Мадана Мохан прабху (максим Осипов) в своем семинаре «Что такое хорошо и что такое плохо» приравнивает религиозных фанатиков к атеистам:

    «Чаще всего такая философия порождает, кого? Фанатиков. Людей, которые в жертву своих религиозных убеждений могут принести кого угодно. Например, во Имя Бога могут врезаться на самолете в башню. И считать это великим и благим делом. Между ними и атеистами на поверку, в этой ситуации, оказывается очень мало разницы. Для атеистов отсутствие Бога является оправданием их желаний. Вседозволенности. Бога нет и поэтому можно делать все, что угодно. А для этих людей наличие Бога, который только с нами, наш крестный Отец, который только наш единственный Бог, пророк, является оправданием вседозволенности. Он с нами. Он позволяет нам делать все, что угодно ради Него. Первые - абсолютно безэтичные люди, вторые, получается, - точно такие же. Они верят в Бога, как в Того, Кто покрывает все и прощает. И нет никакой разницы, ни в том, ни в другом случае. Одни и те же люди. И тех и других можно описать одними и теми же словами из "Бхагавад-гиты". Но парадокс - одни люди верующие, а другие атеисты. Одни могут быть материалистами, другие кришнаитами или кем-нибудь еще. Поэтому этика, в данном случае, становится размерной монетой наших собственных желаний. Поэтому здесь естественно возникают проблемы. Здесь Бог не нужен, а здесь Бог нужен. Настолько нужен, что мы все оправдываем целиком и полностью Его заповедями»

    Но все же, я начал писать немного по другому поводу. Я заметил в себе признаки фанатизма. Здесь на форуме была попытка поставить под сомнение слова Шрилы Прабхупады. И я вижу в себе религиозного фанатика: я не готов слышать, читать даже намека на то, что Шрила Прабхупада не прав.

    Дозволительно ли здесь проявлять жесткость? Преданный вроде как должен быть всеблагим, у него не должно быть врагов, а причинять беспокойства другим преданным – это вообще вайшнава-апарадха.

    Но я могу объяснить откуда такого рода фанатизм, если это можно назвать фанатизмом, берется «Пункт 1. Шрила Прабхупада всегда прав. Если вам кажется что-то другое – смотрите пункт номер 1». На своем примере.

    Я может наверняка никогда не пойму, насколько Шрила Прабхупада дорог Кришне и что он сделал для всего человечества. Но я по милости своего духовного учителя начал понимать, и я на других ветках это писал не раз, что он сделал для меня. Такие вещи обычно не выносятся на публику. Они должны быть в сердце. Внутри. Но я вынужден писать это, чтобы доказать, что Шрила Прабхупада дорог мне, что он для меня непререкаемый авторитет.

    Как справедливо сказал Чайтанья Чандра Чаран прабху про критиков ИСККОН: «Они не понимают в чем особенность Шрилы Прабхупады». И действительно, такие люди видимо считают Шрилу Прабхупаду одним из многих преданных Господа, они не признают его ачарьей. Я не буду сейчас пересказывать азы, о том кто такой гуру и как он важен в духовной жизни. Я просто хочу нарисовать картину: представьте, если бы Шрилы Прабхупады не было. Не пришел бы он за нами. Что было бы тогда? Узнали бы вы о Харе Кришна маха-мантре? Может быть от какого-то заезжего йога, который торгует мантрами направо-налево. Узнали бы вы о Господе Кришне? Может быть от того же самого йога. Что бы вы делали сейчас, чем бы занимались? Какого Бога вы бы искали?

    Да, переводы Шрилы Прабхупады могут отличаться от других переводов с санскрита. Это естественно: найдите в мире хоть одно произведение, которое бы два разных переводчика перевели бы одинаково? Да, Шрила Прабхупада, где только можно в переводах вставляет слово Кришна. Он это делает из любви к Кришне и из сострадания к нам, потому что только так до людей века Кали можно донести хоть что-то: надо все время им повторять об этом. Шрила Прабхупада был гений! Потому что Кришна – гений, а Прабхупада исполнял его волю.

    Обладая глубокой преданностью к своему духовному учителю, в преклонном возрасте Шрила Прабхупада приехал к нам и дал нами Кришну. Что, скажите, что подвигло его на такой подвиг? Абсолютная вера и преданность своему духовному учителю! Шрила Прабхупада подал нам пример как надо относиться к гуру. То, что говорит гуру – самое важное для нас в нашей духовной жизни. Только благодаря гуру мы идем по духовному пути. Стоп. Почему я это пишу. Ведь это прописная истина, и Кришна говорит об этом в Гите. Но как показывает практика, эта истина к сожалению не для всех…

    Шрила Прабхупада – гуру для всех нас. И прошло всего тридцать с небольшим лет с того момента как Шрила Прабхупада покинул эту планету. Но мы видим, как находятся те, кто сомневается в Шриле Прабхупаде. И когда я вижу, что преданные сомневаются в переводах Шрилы Прабхупады, во мне пробуждается гнев, я становлюсь фанатиком. Это видно урок для меня – я должен научится по другому реагировать. Но как скажите мне реагировать, если только благодаря Шриле Прабхупаде я еще живу на этой земле. Благодаря ему я увидел свое печальное положение, я начал меняться в лучшую сторону. Он изменил мою жизнь. Изменил ее еще в 1965 году – за 15 лет до моего рождения. Если бы он не приехал в Америку, на Запад, я просто не знаю, что бы сейчас было со мной. Что-то плохое, я это знаю. Я не могу реагировать по-другому, когда кто-то пытается разрушить мою веру в Шрилу Прабхупаду. Я понимаю, когда это делают материалисты. Я смеюсь над их неумелыми попытками. Но когда это делают преданные… Преданные (возможно это люди из различных матхов) это делают гораздо более профессиональнее. Они говорят: «Вот посмотри, что говорили другие ачарьи, а теперь посмотри, что говорит Прабхупада, ты видишь, Прабхупада ошибается». И это яд для меня. Они пытаются отнять у меня самое дорогое, что у меня есть (пусть мои слова покажутся наивными). Вот если у вас отнимают самое ценное, что вам очень дорого, или критикуют самого дорогого для вас человека, как вы себя поведете? Будете вежливы в ответ: «Прабху, спасибо!» Или будете реагировать по-другому? Поэтому когда кто-то пытается даже тонко намекнуть, что Шрила Прабхупада ошибается, я становлюсь фанатиком.

    И у меня есть пример моего духовного учителя – как он следует Шриле Прабхупаде. Как он проповедует несмотря на болезни. Потому что так делал Шрила Прабхупада. Потому что Шрила Прабхупад этого хотел. И мне бы очень хотелось быть полезным в миссии Шрилы Прабхупады, который идеально передал послание парампары людям запада. Даже если кто-то назовет меня фанатиком.

    И для тех, кто меня не понял и для любителей казуистики. Да, я знаю, что в каких-то материальных вещах Шрила Прабхупада мог быть несилен. И он мог спрашивать совета учеников. Или в одних ситуациях он вел себя так, а в других – по-другому. Я понимаю эти вещи. Я пишу не об этом. Шрила Прабхупада был идеальной личностью, совершенным человеком ТОЛЬКО потому, что у него была любовь к Кришне. Ибо это – высшее совершенство жизни. И наша великая удача, что мы родились в такое время, когда Шрила Прабхупада делится этой любовью со всеми нами! Харе Кришна.

    Гуру парампара ки – джай!
    Шрила Прабхупада ки – джай!


    ПРИЕЗДУ ПРАБХУПАДЫ НА ЗАПАД

    Тысячи рвались к успеху.
    Ты был один не такой…
    Если бы ты не приехал,
    Я бы покончил собой…

    Боль. Ощущение мрака.
    Секс, оборона, еда.
    Так бы и жил как собака!
    Так бы и шел в никуда…

    Суицидальное эхо.
    Страх по дороге домой…
    Если бы ты не приехал,
    Я бы покончил собой…

    Был бы прикован к кровати!
    Был бы упрятан во тьму!
    Ты, – ученик Сарасвати,
    Эту разрушил тюрьму!

    Рыцарь. А книги – доспехи!
    Кришна в молитве простой…
    Если бы ты не приехал,
    … … … … … … … … … … … … …
    Последний раз редактировалось Dayal Nitai das; 20.10.2011 в 23:42.
    ISKCON

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Спасибо за искренность, Даял Нитай прабху. Все так и есть, как Вы написали.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Мне кажется Ваш гнев вполне оправдан. Давать человеку наставления, противоречащие наставлениям дикша-гуру, или ачарьи - нарушение вайшнавского этикета. Они, развивая такие темы, могут не только Вас ранить, но и ранить сердца других преданных - что гораздо хуже.
    Вайшнавский этикет не предписывает молчать, когда оскорбляют вайшнава. Там даются гораздо более "фанатичные" рекоминдации в сравнении с Вашим поступком. Промолчать - значит согласиться.
    Мне кажется, что нужно защищать преданных от людей, оскорбляющих вайшнавов, гуру и ачарью. Они столько для нас сделали, и теперь мы не имеем права "смиренно" выслушивать всю эту грязь.
    Защищать можно по разному. Если человек оскорбляет по глупости или по незнанию, то его можно мягко поправить. Иное дело, когда человек все понимает, - там уже и жестче можно.

    Я считаю так.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    уж простоте за прямоту и несоблюдение субординации, но
    может, Ваша вера просто очень слаба, раз Вы, когда
    кто-то пытается даже тонко намекнуть, что Шрила Прабхупада ошибается,
    сразу узреваете в этом факте такую страшную опасность для себя? Нет, в самом деле - неужто даже тонкие намеки сильно колеблют Вашу веру? Неужели она столь легкошатаема?

    Я не могу реагировать по-другому, когда кто-то пытается разрушить мою веру в Шрилу Прабхупаду. ...Они говорят: «Вот посмотри, что говорили другие ачарьи, а теперь посмотри, что говорит Прабхупада, ты видишь, Прабхупада ошибается». И это яд для меня. Они пытаются отнять у меня самое дорогое, что у меня есть (пусть мои слова покажутся наивными).
    не верю, что матховцы уж прямо так специально пытаются "отнять Прабхупаду", именно разрушить чужую веру. Это не есть их цель - это просто побочный эффект. Они просто стараются быть верны своему гуру, который точно также много значит для них, как Ваш - для Вас.

    И это яд для меня.
    это лично для Вас.
    Но войдите же и в их положение, поймите и их мотивацию. Для них какие-то слова Прабхупады - точно такой же яд, как для Вас, например, слова БВ Нараяны Свами или Шридхары Свами. Критикуя Прабхупаду, они просто пытаются защититься, защитить свои убеждения, а вовсе не разрушить Ваши. Иначе говоря, их критика Шрилы Прабхупады - для внутреннего пользования в своей среде, для убеждения себя, а вовсе не для переубеждения (переманивания на свою сторону) Вас.




    И это яд для меня.
    В малых дозах яд полезен. Всегда полезно иногда услышать о чуточку другом взгляде на Кришну (Он ведь столь многогранен!), узнать о существовании расы чуточку другого оттенка! Но именно иногда, изредка.

    Вот если у вас отнимают самое ценное, что вам очень дорого, или критикуют самого дорогого для вас человека, как вы себя поведете? Будете вежливы в ответ: «Прабху, спасибо!» Или будете реагировать по-другому?
    Если б я был модератором, я б тоже удалял всё мало-мальски противоречащее точке зрения Шрилы Прабхупады. Люди заходят на кришна.ру, чтоб узнать именно о взгляде Прабхупады на вещи, а не о взглядах Нараяны Свами, Шридхары Свами или еще кого. Сказать по правде, я б перво-наперво половину своих постов удалил, ибо там полная ересь.
    Но внутренне я б действительно поразмыслил и сказал бы критикам вежливое спасибо. Спасибо, что что показали мне: мой Любимый не только такой каким я Его себе напредставлял, Он бесконечно мнообразен, и всяк видит Его (свои взаимоотношения с Ним) по-своему.
    Antony1926, Radhe Shyam das, наиль1008, и Aniruddha das, Кирилл дас, Dayal Nitai das - вам шестерым я говорю наибольшое спасибо, за урок Разнообразия.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    Но войдите же и в их положение, поймите и их мотивацию. Для них какие-то слова Прабхупады - точно такой же яд
    Бескомпромиссное - пошли нафиг! Они приходят не защищаться, они не на той территории, чтобы мы могли уповать на их младенческую невинность. Долой! Без всяких внутренних нравственных экзерциссов! Моя защита от всевдовозвышенной пошлости под названием тотальная толерантность. Политкоректность и пр. чушь - все это это современный кретинизм, доведенный до своего логического завершения. Самые опасные люди на свете - это не агрессоры, а те, кто готов вечно искать с ними мирный компромисс. Фанатики лояльности, гуманизма, психологического поиска, взаимопонимания и веры в одно на всех счастье на земле - это трусливые беспринципные глупцы, ведущие людей в дебри своих нарцистических прозрений. В конфликте интересов довольно двух-трех толерантных увещевающих попыток. И если это не работает, на этот случай есть авторизованный самим Богом статус - глупцы и негодяи. Отказываясь применять такую оценку в отношении кого бы то ни было, человек становится еще опаснее тех злонамеренных фанатиков, взрывающих здания самолетами. Это привелегия исключительно святых, внешне подражать которым часто означает творить одно лишь зло.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 21.10.2011 в 11:26.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  6. #6
    Цитата Сообщение от Кирилл дас Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что нужно защищать преданных от людей, оскорбляющих вайшнавов, гуру и ачарью. Они столько для нас сделали, и теперь мы не имеем права "смиренно" выслушивать всю эту грязь.

    Я считаю так.
    С чего бы это такие эмоции и оценки? Что послужило поводом? Грязь - это комментарии предыдущих ачарьев парампары, что ли? Или вам просто повоевать охота? В моём же понимании нет большего оскорбления Шрилы Прабхупады, чем отделение его от парампары.

  7. #7
    Кришнаиты не фанатики, они терпимо относятся к другим верованиям, отношение других к самим вайшнавам вторично, цель вайшнавов Кришна.

  8. #8
    Отношение других к Шриле Прабхупаде для меня, например, вовсе не вторично, так что Кришна подождет, если это означает отсрочку.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  9. #9
    Под словом "Грязь" я имел в виду не комментарии предыдущих ачариев. Грязью я назвал некоторые наставления, которые дают преданным ИСККОН люди из других религиозных групп. Грязью они становятся тогда, когда их содержание противоречит нашим ачарье и дикша-гуру. Шикша-гуру не имеет права давать наставления, противоречащие наставлениям дикша-гуру. Это грубое нарушение вайшнавского этикета.
    Если кто-то говорит ИСККОНовскому вайшнаву, что Шрила Прабхупада - всего лишь один из многих, и что есть и другие мнения, то он ранит сердце человека, топчет росток его веры. Не важно, насколько сильна вера. Недавно лекцию Аударьи Дхамы прабху слушал, и он там рассказывал как у него от таких "доброжелателей" вкус к Свтому Имени пропадал очень надолго. И он как раз говорил о том, что нельзя так в сердце вторгаться.

    Еще хорошая книга "Шикша вне исккон?". Над ней работали известные вайшнавы. Там эти вопросы очень подробно разбираются. Из нее можно узнать, что Шрила Прабхупада не хотел, чтобы мы получали шикшу от представителей других сампрадай. Эта книга и лекции по вайшнавскому этикету сформировали мою позицию по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось Кирилл дас; 21.10.2011 в 15:37.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас
    Это привелегия исключительно святых, внешне подражать которым часто означает творить одно лишь зло.
    да, нам нужна позиция мадхьямы, и к тому же у нас есть п.3.7.2 правил. Умом-то я всё это понимаю и принимаю. Понимаю и то, что самые страшные войны разгораются не между чужаками, а между братьями. Это закон природы, тут ничего не попишешь.

    Но это умом. Сердце же и так тянется к идеалистическому завету кота Леопольда, ничего не могу с собой поделать.

    В общем, внешне мы должны следить за исполнением участниками п.3.7.2 правил, но нашим внутренним стрержнем при этом должен быть п.1.1:
    1.1. Наше общение основано на теплых отношениях, уважении и почтении, которое происходит из знания, что все живые существа, независимо от их веры, очень дороги Богу.

  11. #11
    Леопольд обычно в мультике произносил свою знаменитую фразу дважды. В начале - смиренно, и в конце, стоя над полумертвыми мышами с ехидной ухмылкой...
    Что касается цитат ачарьев, то дело не в цитатах, а в настроении того, кто цитирует. Те же цитаты можно было привести в совсем другом виде, без вызова. Например, "объясните пожалуйста, как понять перевод, данный тем то и тем то в свете перевода, который дал Шрила Прабхупада".

  12. #12
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Отношение других к Шриле Прабхупаде для меня, например, вовсе не вторично, так что Кришна подождет, если это означает отсрочку.
    невозможно доказать величие чистого преданного тем, кто сам далек от этой чистоты. Помните бассню про слона и моську? Не трудно предвитеть, что нехватит сил и времяни на вразумление каждой моськи. Так что лучше двигаться к своейм цели, как это делает слон не придавая большого значения тому, как его пытаются остановить, унизить и прочее. Говорите Кришна подождет? Конечно подождет, Ему не привыкать.

  13. #13
    Иногда , так бывает, что защищая великого человека, мы делаем это не из-за любви к нему, а потому что рядом с ним мы тоже чувствуем себя великими и для нас это очень важно. Ведь если другим не кажется, что он великий, то и наша значимость высоко не поднимается в их глазах.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    Иногда , так бывает, что защищая великого человека, мы делаем это не из-за любви к нему, а потому что рядом с ним мы тоже чувствуем себя великими и для нас это очень важно. Ведь если другим не кажется, что он великий, то и наша значимость высоко не поднимается в их глазах.
    А зачем вы так делаете? Старайтесь этого избегать
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  15. #15
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    невозможно доказать величие чистого преданного тем, кто сам далек от этой чистоты. Помните бассню про слона и моську? Не трудно предвитеть, что нехватит сил и времяни на вразумление каждой моськи. Так что лучше двигаться к своейм цели, как это делает слон не придавая большого значения тому, как его пытаются остановить, унизить и прочее. Говорите Кришна подождет? Конечно подождет, Ему не привыкать.
    Проповедь означает формирование позитивного мнения, и если вы настроены лишь на достижение Кришны, и проповедь вас не заботит, то тогда конечно.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Проповедь означает формирование позитивного мнения, и если вы настроены лишь на достижение Кришны, и проповедь вас не заботит, то тогда конечно.
    я не готов, как Господь Шива выпить океан яда

  17. #17
    Прабхавишну Свами еще в начале 90-х сказал, что надо быть фанатиком. Не знаю, в каком контексте, при каких обстоятельствах. Но помню, что потом я сам оправдывал некоторые свои откровенно бездушные поступки, черствое поведение этой фразой.
    Я слышала подобные утверждения и от других духовных учителей.
    Может быть вся проблема в том. что мы вкладываем в понятие "фанатизм" разные вещи?
    Коммунистические политологи нас очень сильно убедили в том. что фанатизм -это всегда глупость и черствость, граничащая с терроризмом, а секта -это всегда плохо.
    Но изначальное понятие секта - это всего лишь "отделение" "подразделение".
    А фанатизм - это полная преданность какому-то делу или идее, глубокая сосредоточенность на этом деле или идее.

    Раз мы пытаемся стать преданными Господа Кришны и преданность подразумевает полное предание, то да, мы фанатики.
    Но преданность не означает глупость или черствость.

    Чтобы стать хорошим учёным -нужно быть фанатично преданным науке. Чтобы стать хорошим музыкантом или художником -нужно фанатично сосредоточиься на этих занятиях, и жертвовать какими-то другими желаниями, целями или идеями, ради достижения совершенства в своём деле.

    Чтобы стать преданным Господа Кришны-нужно полностью сосредоточить свой ум на Кришне.
    Нужно рано вставать, каждый день читать мантру, не есть чего-то или не делать чего-то - всё это требует фанатичного умонастроения. И в этом нет ничего плохого.

    Плохо когда мы находимся в невежестве и совершаем глупости или становимся черствыми к другим. Но не нужно называть это фанатизмом. Гупость - она и есть глупость, то есть, отсутствие разума.
    Фанатизм - это не отсутствие разума. Это означает, что разум перестал быть "многоветвистым", человек перестал стремиться сразу ко многим целям, а сосредоточился на одной, самой важной.

    Из-за страха стать фанатиком человек иногда слишком долго "топчется на месте", слишком долго выбирает, иногда пытается совместить разные пути: "я немножко преданный Кришны и еще чуть-чуть христианин и еще мне нравятся лекции "как стать успешным бизнесменом" . В результате -человек стоит на месте, и ни туда и не сюда не продвигается.
    Последний раз редактировалось Ямуна Джая д.д.; 24.10.2011 в 08:10.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Фанатизм - это не отсутствие разума. Это означает, что разум перестал быть "многоветвистым", человек перестал стремиться сразу ко многим целям, а сосредоточился на одной, самой важной.
    Это скорее определение целеустремленности, а фанатизм это несколько другое:

    БСЭ - Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus – исступлённый), доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Фанатизм.

    Википедия - Фанати?зм (греч. ??????????, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

    Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь - Фанатизм - Слово fanaticus (в связи с fanum - священное место, храм)имело в латинском яз. значение сходное с тем, какое принадлежит словам святоша, ханжа, а затем значило иступленный, изуверный, сумасбродный,яростный, иногда вдохновенный (carmen fanaticum). Существительным,произведенным от этого прилагательного, раньше всего стали называтьтакое подчинение какой-либо религиозной идее, которое сопровождается готовностью ради ее жертвовать собою, но в то же время и от другихтребовать безусловного ей подчинения. Ф. в области настроений - то жесамое, что догматизм в сфере мысли и деспотизм в сфере действий,навязывающий другим подчинение чужой воле. Это - соединенное с страстным возбуждением всего существа рвение в проведении идей и убеждений,считаемых безусловно верными, хотя бы объективно они и не былидоказуемы. Все, что несогласно с догматом фанатика, он рассматривает какнечто безнравственное, унизительное для человеческого достоинства,оскорбительное для Божества и всего истинного и справедливого. Всякое противоречие и даже простое сомнение принимается фанатиком за преступление, заслуживающее строжайшего наказания. Обыкновенно Ф.характеризуется искреннею убежденностью в абсолютной истинностиизвестных принципов и стойкою им верностью, но в громадном большинстве случаев искренность соединяется здесь с неясностью мысли, а стойкость переходит в упрямство....
    Последний раз редактировалось MarkK; 24.10.2011 в 17:52.

  19. #19
    Да, Марк, это определения из российских словарей. Но у меня создалось впечатление что в других странах нет такого ярко-отрицательного отношения к понятию "фанатик". Ведь сейчас люди спокойно говорят: "я -фанат "Спартака", или я "фанат рок- группы такой то".

    Разве мы не можем быть преданы Кришне даже больше, чем "фанат" футбольного клуба "Спартаку"?

  20. #20
    фан, фанат, фанатик, далее два пути в разные стороны
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •