Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как вы относитесть к атеистам?

  1. #1

    Question Как вы относитесть к атеистам?

    Добрый вечер! Итак у меня вопрос к лидерам МОСК. Как вы относитесть к атеистам и согласны ли вы с утверждением, что нравственным можно быть без бога и религии?
    Желательно, чтобы на этот вопрос ответило несколько последователей вашего религиозного культа.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я думаю, что атеистами люди становятся по нескольким причинам. И в зависимости от причины будет меняться и отношение к атеистам. Одна из причин - недостаток знания и эта причина является временной, если человек продолжает свое развитие. Если человек действительно нравственный и любознательный, то он неизбежно придет к Богу с течением времени. Другая причина - это именно безнравственность, которая искажает разум человека (греховные и порочные поступки приводят к греховному и порочному мышлению). В этом случае проблема серьезнее, т.к. такие люди, как правило, являются воинственными и агресивными по отношеию к религии. К таким атеистам отошение негативное, т.к. эти люди просто опасны. Еще одна причина атеизма (на мой взгляд) состоит в том, что многие разочаровываются, видя какие-то негативные проявления в сфере религии, т.к. в основном религия представлена большими общественными институтами с непростой историей (инквизиция, крестовые походы, деградация духовенства и т.д.). Эта причина тоже вполне уважительна и людей, отвернувшихся от религии по этой причине по-человечески можно понять.

    Что касается того, что человек может быть нравственным без Бога, то эта нравственность будет весьма относительной. Например, этот человек может любить собак, но ри этом будет убивать и есть коров. То есть, его милосердие (как часть нравственности) будет избирательным. Если человек думает, что нравственность - это просто набор установок, ставящих целью социальную гармонию и является просто механизмом сохранения хороших отношений в обществе, то это не полое понимание нравственности. То есть, многие думают, что нравственность - это инструмент, придуманный людьми для нашего общего удобства. Я убежден, что такая нравственность (без понимания ее духовного истока) не может быть стабильной и рано или поздно она будет размыта компромиссами. Если же человек понимает духовные законы бытия и видит нравственность, как одно из проявлений духовных законов, то его нравственность более стабильна, т.к. он видит в ней проявление воли Бога. Да и просто само понимание того, что любой закон подразумевает наличие законодателя, уже выводит нас на мысль о существовании Бога, как источника всех законов, в том числе и нравственных. Мой ответ явно не полный. Это просто некоторые общие идеи по теме. Если будет интересно, можно развить их более подробно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще можно обратить внимание на саму этимологию слова атеист. Его корнем является Теос - Бог. То есть, невозможно назвать себя атеистом или безбожником, не упомянув в качестве главной составляющей слово Бог или Теос. И поскольку язык отражает реальность, то очевидно, что атеизм вторичен по отношению к теизму. Так же очевидно, что атеизм возник на волне отклонений в сфере теизма. То есть, неправильный теизм породил атеизм, как реакция на искажения в сфере религии. То есть, мы видим, что атеизм в основном западное явление, т.к. на Западе религия более всего была искажена. В Индии, например, атеизм появился лишь недавно под влиянием Запада.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 25.10.2011 в 11:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •