Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Сильная головная боль в экадаши

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Кастури
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-28-1983
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    38

    Сильная головная боль в экадаши

    Харе Кришна,дорогие преданные!У меня каждый экадаши очень сильно болит голова,без таблетки не обойтись,т.к.трое деток,двое совсем маленькие и им нужно особое внимание.И помогает только цитрамон и то не с первого раза,а там кофеин.Считается ли это,что я не соблюдаю экадаши?И подскажите,пожалуйста,кто знает,с чем связаны эти головные боли именно в экадаши?Харе Кришна!

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    А что Вы кушаете в эти дни? Что пьете и сколько?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Кастури
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-28-1983
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    38
    Пью воду,иногда горячую,ем гречку,яблоки,бананы,помидоры.Все.Это как-то влияет?У меня с утра, в экадаши начинает болеть голова,когда я еще ничего не ела.

  4. #4
    у меня от голода болит голова ... медицина говорит, что в это время организм начинает переваривать свои шлаки, а они токсичны, потому и болит голова

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Кастури
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-28-1983
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    38
    Когда я держу сухой экадаши,у меня тоже голова болит от голода.И когда я ем в экадаши,тоже эта головная боль.Именно в экадаши!

  6. #6
    К экадаши нужно готовиться. В дашами во второй половине дня уже не надо есть зернобобовые. Иначе не факт, что они не остаются в теле, и в экадаши будут реакции, головная боль - это и есть такая реакция. Есть даже такой способ проводить экадаши - экадашный прасад в 10, 11, 12 дни вайшнавского календаря (с выходом из поста каким-нибудь кусочком утром в двадаши). Но это для продвинутых )

    Прием лекарств в экадаши нежелателен. Скажем, в таблетках может оказаться какой-нибудь кукурузный крахмал, как основа. Да и вообще необходимость принимать лекарства в экадаши - это сигнал о телесной концепции. Для того пост и предназначен, чтобы эту концепцию поменять. Просто примите сигнал к сведению, и следующий раз постарайтесь быть здоровыми к экадаши, насколько возможно.

    Если начинать пост уже в дашами вечером, с каждым следующим разом будет намного легче поститься. Т.е. простые и легкие блюда накануне + достаточное количество воды, чтобы огонь пищеварения не гонял по телу не выведенные еще с дашами субстанции. Особенно это касается сухих постов на экадаши. В дашами надо бы выпить литра 3 воды, тогда клеткам тела, напоенным водой с избытком, будет легко сутки обойтись без воды.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.10.2011 в 16:50.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    -сахар проверьте

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Кастури
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-28-1983
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    38
    Матаджи,Харе Кришна!Спасибо Вам большое,я обязательно это буду практиковать!

  9. #9
    "Истину надо отстаивать. Мадхвачарья и Рамануджа долбали Шанкару до тех пор, пока многим не стало ясно, что он не прав." Враджендра Кумар прабху

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна!
    Кастури, а в какой части головы боль преобладает?(В лобной, затылочной или височной области)
    У меня тоже часто бывают головные боли в Экадаши. Спасаюсь горячими супами или Горячим молоком.
    Если это дисбаланс ваты или питты, то рекомендую Вам за день до Экадаши проделывать такую пооцедуру.
    После 6 часов ничего не есть.
    За час до сна подготовить касторовае масло, стакан Горячего молока и чуть мёда (не обязательно).
    В горячую столовую ложку налейте касторку и, не вдыхая, влить в горло, запивая молоком.
    Можно дышать ртом, чтобы не было противно от запаха касторки.
    Потом я люблю заесть еще медом.
    И только потом дышать...
    Утром организм мягко очистится от лишней питты и ваты. И Экадаши переносится гораздо легче!
    Попробуйте.(а потом поделитесь впечатлениями)
    Удачи Вам!

  11. #11
    У меня прямо противоположная методика Вечером перед экадаши надо принять прасада больше, чем обычно. Но желательно не зернобобового конечно. И потом даже если с утра голова начинает болеть от голода, то потом проходит. Если же с вечера не наесться, то боль будет усиливаться к вечеру.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Видите, как интересно! Какие разные тела

    Когда проделываю эту процедуру (с касторкой), то бываю способна даже полностью поститься. Никакой боли.
    . Но тоже иногда нет большого эффекта...

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Кастури
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-28-1983
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    38
    Харе Кришна!Спасибо Вам за совет!Обязательно попробую и потом поделюсь впечатлениями!

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Надо понять причину. В некоторых случаях клизмы помогают при головных болях от поста.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  15. #15
    Цитата Сообщение от prema Посмотреть сообщение
    Видите, как интересно! Какие разные тела

    Когда проделываю эту процедуру (с касторкой), то бываю способна даже полностью поститься. Никакой боли.
    . Но тоже иногда нет большого эффекта...
    очень интересно ! может тогда для профилактики пить эту касторку каждый день ? а что ?
    поститься очень легко на свежем воздухе и чистой воде ... и не работать

  16. #16
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Надо понять причину. В некоторых случаях клизмы помогают при головных болях от поста.
    скорее всего, вата доша
    голодать очень трудно

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Клизмы как раз нормализуют вату.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  18. #18
    думаю первый раз не понятно было написано, - уровень сахара проверьте в крови.

  19. #19
    Привет,матаджи Кастури !Если эта тема,для вас,ещё актуальна,то вопрос о количестве выпиваемой чистой не кипячённой воды-действительно очень важный! Можете ли уточнить:сколько именно,выпиваете воды,в течение дня? Почему так важно пить достаточное количество воды?-Вы писали,что с утра, в экадаши начинает болеть голова,когда вы еще ничего не ела...Возможно причина в том,что за ночь организм успел израсходовать много воды,и просто очень хочет её получить.И с помощью боли-просит у вас дать ему воду.Она нужна,чтобы вовремя выводить из организма "шлаки"и "токсины". Мне известен способ "снятия" головной боли без таблеток:рекомендуется выпить подряд 3 стакана чистой негазированной минералдьной воды.Чаще побегаете в туалет...и туда же "уйдёт"головная боль...На себе проверил-у меня-работает...
    С,уважением,Владимир Муратович Килькеев,Персональный консультант по питанию

  20. #20
    На одиннадцатый день луна начинает притягивать воду. Все приливы случаются именно в это время. также она притягивает воду из организма и это достаточно часто вызывает головные боли. если вам удастся держать экадаши не как пост а как духовное действо головные боли пройдут. если у вас маленькие дети и они шумят, то возможно вы, неполучив достаточно калорийной еды слабеете и просто перестаете выдерживать их(детей) активность. Один врач сказал что, если взрослый человек попробует повторить все движения ребенка, которые тот делает за день, он сойдет с ума
    Попробуйте устраивать пиры на Экадаши, прочтите значение текушего Экадаша и наслаждайтесь милостью или энергией, которая идет от этого благоприятного дня. если головные боли все же появляются, пейте лекарство, если вам помогает цитрамон, то серьезных нарушений в вашем организме нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •