Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Правильно ставить тилаку

  1. #1
    Сева
    Guest

    Правильно ставить тилаку

    Харе Кришна!

    хочу научиться безупречно ставить тилаку.
    такие вопросы -

    1)Если ставлю тилаку стоя - считается ли это авторитетным, и будет ли тилака действительной?
    2)Сколько часов длится действие тилаки из гопи чандана?
    3)Если у меня есть кусок гопи чандана, и я прикоснулся к нему ногтем, счтается ли он пригодным если его сполоснуть?

    Прошу авторитетный ответ с цитатами из шастр или от старших преданных.

  2. #2
    хочу научиться безупречно ставить тилаку.
    Эти вопросы не имеют никакого отношения к безупречной тилаке.

    1)Если ставлю тилаку стоя - считается ли это авторитетным, и будет ли тилака действительной?
    Нет такого понятия, как действительность тилаки. Наносить тилаку, как и совершать любые ведические ритуалы следует исключительно сидя. Сидя на асане.

    2)Сколько часов длится действие тилаки из гопи чандана?
    Нет такого понятия, как "действие тилаки". Тилака, она или есть, или она осыпалась, все.

    3)Если у меня есть кусок гопи чандана, и я прикоснулся к нему ногтем, счтается ли он пригодным если его сполоснуть?
    Чандана не оскверняется от прикосновения ногтем. Это не бхога и не вода для ачамана. Это просто глина, к которой в процессе ее заготовки, переработки и фасовки, чем только не прикасаются. От этого она не теряет свое пригодности.

    Прошу авторитетный ответ с цитатами из шастр или от старших преданных.
    Примите какой есть.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  3. #3
    Сева
    Guest
    В Хари Бхакти виласе сказано - "старая тилака бесполезна".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    В Хари Бхакти виласе сказано - "старая тилака бесполезна".
    "Старая" - это слово из перевода, а не изначальное слово шастры. В данном случае имеется в виду - "полуосыпавшаяся", а не "не свежая".
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  5. #5
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    "Старая" - это слово из перевода, а не изначальное слово шастры. В данном случае имеется в виду - "полуосыпавшаяся", а не "не свежая".
    Как Вы поняли что именно "полуосыпавшаяся"?

  6. #6
    Отталкиваемся от слова "старая" - что происходит с тилакой по прошествии времени? Она осыпается. Теряет полную форму, это уже не тилака, а ее остатки. Нигде в шастрах, ни в наставлениях гуру, мне не попадалось ничего о "сроке годности тилаки".

    Тилака из разных материалов держится разное время. Самая нестойкая именно из гопи чанданы. Наш Мадхава Махараджа рекомендовал тилаку не из гопи чанданы, а из кусковой глины, которая продается во Вриндаване. Она, хоть и выглядит непрезентабельно, и не ароматизирована, но, как и глина Радха Кунды, продержится минимум пол дня, в то время как гопи чандана начинает осыпаться уже в течение часа. Один мой знакомый преданный подмешивает в гопи чандану немного глины Радха Кунды, и тилака держится гораздо дольше.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  7. #7
    Сева
    Guest
    Благодарю.

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Тилака из разных материалов держится разное время. Самая нестойкая именно из гопи чанданы. Наш Мадхава Махараджа рекомендовал тилаку не из гопи чанданы, а из кусковой глины, которая продается во Вриндаване. Она, хоть и выглядит непрезентабельно, и не ароматизирована, но, как и глина Радха Кунды, продержится минимум пол дня, в то время как гопи чандана начинает осыпаться уже в течение часа. Один мой знакомый преданный подмешивает в гопи чандану немного глины Радха Кунды, и тилака держится гораздо дольше.
    А если добавить в глину немного гуаши, тилака весь день как новенькая.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    : Победа:акрил самый стойкий ! а ещё лучше тауировка на 12 вратах тела....:

  10. #10
    Цитата Сообщение от Premanjana devi dasi Посмотреть сообщение
    : Победа:акрил самый стойкий ! а ещё лучше тауировка на 12 вратах тела....:
    Ах какие шутники собрались!

    Ну а по сути:

    1) Тату... есть такое дело. Вот например у Б.В. Мадхавы Свами тилаки (кроме лба конечно) вытатуированы.

    2) У тела всего ДЕВЯТЬ врат (среди которых гениталии, и прости Господи... анус) какие уж ТАМ тилаки? Жуть просто.

    Не на 12 вратах тела, а на 12 местах.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  11. #11
    спасибо за поправку.вроде пустячок , а смысл совсем другой....даже не думала.... надо семинар по тилаке прослушать-а то рисую на теле священное "незнамо" что....

  12. #12
    Цитат у меня тоже нет, как мня учили в храме надо наносить тилаку даже если тутаировки и прочее,, это делается после омовения, этим мы освещаем свое тело приглашая божества в него, Тилаку на лице лутше всегда обновлять если она осыпалась,

    У меня такой вопрос,, ктото говорит что её надо везде насить,, мол так Шрила Прабхупада навещал. а кто то говорит стерать чтоб людей иногда не шокировать,, Я ставлю тилаку а потом её стираю но на тонком уровне она остается,,,

  13. #13
    У Шри Джишну прабху есть семинар по Вайшнавскому этикету, он там описывает как ставить тилаку. Так же упоминает тонкости.
    Кто познал Бога - познал все!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •