Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: В храме не рады детям?

  1. #1

    В храме не рады детям?

    Шрила Прапхурада писал, что дети должны быть счастливы в сознании Кришны, но позавчерашняя суббота меня сильно разочаровала.
    Мы с моим почтигодовалым карапузом были в московском храме (м.Динамо). После вкушения прасада (мы вкушали в алтарной, т.к. в детской комнате никого не было) мой любознательный малыш протопал прямиком в уголок к музыкальным инструментам (мриданги, караталы, фисгармонь). Просто сидел там рядом со мной довольный, улыбался, звенел караталами. Подошёл к нам какой-то прабху и попросил уйти. Сказал, что мы совершаем оскорбление, прикасаясь к музыкальным инструментам после прасада.
    Но ведь прасад - это святая пища, милость Всевышнего! Разве не так? Или маленькие любознательные ручки оскверняют инструменты? Или мать должна всё время держать своего ребёнка на привязи? Маленьким в храме не рады?

  2. #2
    Пока культура взаимоотношений находится в зачаточном состоянии и эти РАЗНОСТИ будут "тереться" друг об друга ... Пока не начнёт проявляться ЕДИНСТВО. Не всегда приятно будет и есть.... Такова реальность. Не "заморачивайтесь", матаджи. Возможно у прабху есть "непогашенные счета" в отношениях с детьми. И так они бывает проявляются....
    А насчёт детей есть мнение, что они не оскверняют до определённого возраста....

  3. #3
    Храм - это престол Господа, а не балаганная тусовка и не детский сад. Из того что прасад это милость Господа еще не следует, что им можно вымазывать предметы богослужения и что-либо еще. Если вы придете на прием к Владимиру Путину, а ваш ребенок станет трогать заляпанными в прасаде руками его вещи, будет это красиво? Здесь дело не в детях, а в родителях, которые должны следить за детьми, в уровне их сознания и уважения к Верховной Личности Бога.

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Екатерина Гупта Посмотреть сообщение
    Шрила Прапхурада писал, что дети должны быть счастливы в сознании Кришны, но позавчерашняя суббота меня сильно разочаровала.
    Мы с моим почтигодовалым карапузом были в московском храме (м.Динамо). После вкушения прасада (мы вкушали в алтарной, т.к. в детской комнате никого не было) мой любознательный малыш протопал прямиком в уголок к музыкальным инструментам (мриданги, караталы, фисгармонь). Просто сидел там рядом со мной довольный, улыбался, звенел караталами. Подошёл к нам какой-то прабху и попросил уйти. Сказал, что мы совершаем оскорбление, прикасаясь к музыкальным инструментам после прасада.
    Но ведь прасад - это святая пища, милость Всевышнего! Разве не так? Или маленькие любознательные ручки оскверняют инструменты? Или мать должна всё время держать своего ребёнка на привязи? Маленьким в храме не рады?
    Прасад не оскверняет. Оскверняет сам процесс принятия пищи. После еды нужно помыть руки и рот. Вот и все. Тогда можно трогать священные предметы. Не стоит так сильно переживать по поводу того, что вам сделали замечание. Есть определенные правила чистоты, и в храме их надо соблюдать. Не расстраивайтесь. Храм это общественное место, поэтому родители должны следить в храме за своими, особенно маленькими, детьми. Для детей проводятся детские программы, есть детская комната, там у детей может быть гораздо больше свободы, но в храмовой комнате нужно сдерживать порывы маленьких детей, потому что они могут захотеть залезть на алтарь например. В этом нет ничего страшного и родителей конечно будет умилять стремление ребенка залезть на алтарь, но вряд ли этому обрадуется пуджари.

    Вполне понятна ваша реакция, что вы расстроились, что кто-то сделал замечание вам, но лучше не принимайте это слишком близко к сердцу. Молодые матери обычно очень эмоционально воспринимают все, что так или иначе связано с их детьми, это естественно, но я не думаю, что вас хотели специально обидеть этим замечанием.

  5. #5
    Прабхупада еще говорил, что детей в храме должно быть видно, но не слышно.

    Я сама мама, у меня ребенок вырос с преданными, поэтому без сентиментов могу сказать: да, в храме ребенка нужно "держать на привязи", не позволять ему ни к чему прикасаться без спроса. Не нужно позволять ребенку шуметь и беспокоить преданых.

    Еще одно наставление Прабхупады: ребенка нужно воспитывать так, чтобы он мог оказывать уважение святым личностям.

    Воспитать уважение нельзя без контроля.

    Если, к пример,у вы пойдете с ребенком в музей, вы же будете следить за тем, чтобы он не трогал ценные экспонаты? Тем самым вы будете воспитывать у него уважение к культурным ценностям.
    Если вы пойдете к кому-то в гости, вы же будете следить за тем. чтобы ребенок не лазил по по чужим шкафам и ящикам и не играл личными вещами хозяев? Уважение к чужой собственности тоже нужно воспитывать.

    В храме, тем более, нужно контролировать ребенка и воспитывать в нём уважение к священным предметам.

    И сойдите немного с уроня эгоизмма. Вы, конечно любите своего ребенка, для вас он центр вселенной. Но почему вашему ребенку должны быть все и везде рады? Люди приходят в храм не для того, чтобы любоваться на чужих детей.

  6. #6
    А у нас вообще стало все толерантно. Кажется, можно даже на вьясасане прасад покушать. Или полежать отдохнуть, как на диванчике. Иногда наблюдаю такое в трансляции http://iskcon-family.ru
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна! Дорогая Екатерина! В храме ОЧЕНЬ рады детям. У нас в храме всё больше и больше детишек с каждым годом. Все их очень любят!
    Иной раз, правда, расстраиваемся, когда видим, как они облизывают парферналии...

    У нас двое детишек выросли в среде вайшнавов. Конечно, приходилось за ними тщательно следить всегда.
    Когда ехали в храм, я покупала им новенькую игрушку, или раскрашку с карандашами, и дети всегда были заняты и счастливы.

    Всего Вам доброго!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.11.2011 в 08:53.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Sarasvati devi dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    05-31-1982
    Адрес
    Москва/Красногорск
    Сообщений
    125
    Екатерина, вы видать не были в храмах , где детям действительно не рады! Вот например в Челябинске действует правило( даже по храму обьявления развешанны) что с детьми в храм лучше не ходить. А если там с ребенком заходишь в алтарную, то ты обязан держать его на руках. То есть на пол его ( даже пятелетнего) отпустить под страхом проклятия браманов нельзя!! А если он что то скажет, то вобще....ТАк что наслаждайтесь совместным служением в храме на динамо. Там детям оооочень рады! И большинство очень терпеливо к ним относятся. У меня сыну 5 лет -все что можно и нельзя он за эти пять лет перетогал, всех взрослых передаставал, всех детей покусал или побил. И терпят же нас негодяев таких, столько прощают и терпят! я просто поражаюсь, какие у нас преданные сострадательные и терпеливые. Но научился ребенок например, что если хочет что то священное взять или послужить божествам или преданным -надо пойти руки помыть ( как минимум) и рот 3 раза прополоскать. Идет сам делает, потом берет мридангу или прасад раздавать или еще чего. И все счастливы))

  9. #9
    У нас, в Красноярском храме, - наоборот. Дети на киртанах танцуют в передних рядах, бегают и т.д.))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Кирилл дас Посмотреть сообщение
    У нас, в Красноярском храме, - наоборот. Дети на киртанах танцуют в передних рядах, бегают и т.д.))
    ну так на киртане же бегают, а не во время лекции.

  11. #11
    Цитата Сообщение от наиль1008 Посмотреть сообщение
    Пока культура взаимоотношений находится в зачаточном состоянии и эти РАЗНОСТИ будут "тереться" друг об друга ... Пока не начнёт проявляться ЕДИНСТВО. Не всегда приятно будет и есть.... Такова реальность. Не "заморачивайтесь", матаджи. Возможно у прабху есть "непогашенные счета" в отношениях с детьми. И так они бывает проявляются....
    А насчёт детей есть мнение, что они не оскверняют до определённого возраста....
    что значит непогашенные счета?просто инструменты для киртана,поклонения Господу должны содержаться в чистоте.маленький ребенок,после еды трогает руами,тянет в рот,слюнявит..даже в обычной культуре принято мыть руку после еды,у нас же принято мыть рот.
    я бы своему мелкому не давала брать в руки караталы,мало ли кто их держал до него.может человекк гриппом болеет,а ребенок через это может и микробов нахватать.
    а чье мнение о том,что ребенок до определенного возраста не оскверняет??цитату из шастр в студию плиз.насчет чистоты детей-это христианская концепция.хотя и там имеется ввиду чистота от грехов.сразу видно,что нет детей у Вас,иначе знали бы,что чем меньше ребенок,тем чаще он оскверняется..

  12. #12
    Харе Кришна, матаджи Екатерина! Я вам сочувствую! Возможно, это лишь неприятное недоразумение. Не стоит так близко принимать к сердцу. Если вы вдруг будете в Казани, хочу пригласить вас в наш храм. У нас в последнее время детский бум - детей очень много! И им очень рады! Они бегают чуть ли не по всему зданию храма, забегая туда где живут брахмачари, поднимаясь на третий этаж! Играют вовсю во время программы! Для них даже проводят детскую программу. В алтарной дети танцуют во время киртана, сам замечал как малыши ходят во время лекции по алтарной (не играют, конечно, но ходят). Вообще конечно родители сами следят за детьми, если не везде в храме, то по крайней мере в алтарной, потому что в алтарной действительно есть стандарт чистоты, и пускать ребенка к примеру в алтарь не стоит. Пожалуйста не переживайте! У меня у самого маленький ребенок и я понимаю, что тут все стандарты чистоты стираются, потому что дети, особенно маленькие очень любят пробовать этот мир на вкус
    ISKCON

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    В Московском храме очень рады маленьким и не очень маленьким детям!
    Двое моих дочерей тому подтверждение. Столько любви и заботы, сколько они получили от преданных в храме, невозможно получить нигде в материальном мире.
    Ваш случай - всего лишь мелкий неприятный эпизод, который вы забудете очень скоро.
    Приходите почаще и не думайте о плохом
    http://www.ahakimov.ru

  14. #14
    Харе Кришна! Из за того, что я написала не полную информацию, могло возникнуть недопонимание моего сообщения. Поэтому уточняю:
    1) Руки ребёнка были чистыми, т.к. я прямо ему в рот со своих рук клала кусочки прасада. Соответственно, он неиспачкал и не мог испачкать музыкальные инструменты. Даже если бы это случилось, я бы тут же прибрала за ним.
    2) В сам алтарь я его никогда не пускаю. Конечно, я многое разрешаю своему пупсику, но далеко не всё.

  15. #15
    Сегодня он уже не почти, а ровногодовалый малыш!

  16. #16
    Но прабху не знал об этом. Он просто видел, что ребенок после еды пошел мацать Господа Балараму. И соответственно отреагировал. В общем, не сердитесь на него, он действовал искренне

  17. #17
    Для хранения большинства музыкальных инструментов существуют специальные чехлы и футляры. Трудно себе представить скрипку Страдивари, лежащую где-то в углу на голом полу. Если нет футляра, всегда можно накрыть инструмент покрывалом. Это сохранит от рассыхания и попадания на него и внутрь грязи и пыли. Если этого не делать, не стоит тогда удивляться, откуда в инструменте появляются дохлые мышки, тараканы или откуда на нем отпечатки восьмипалых рук. Все зависит он нашей ответственности, тогда не придется топать ногами на «бестолковых» детей и «бестолковых» матадж.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от ilkonstantinov Посмотреть сообщение
    Если этого не делать, не стоит тогда удивляться, откуда в инструменте появляются дохлые мышки, тараканы или откуда на нем отпечатки восьмипалых рук. Все зависит он нашей ответственности, тогда не придется топать ногами на «бестолковых» детей и «бестолковых» матадж.


    Дорогая Екатерина, действительно, когда появляется маленький ребенок, то границы чистоты стираются, но это только для родителей. А у окружающих людей другое, обычное состояние сознания, и они воспринимают маленького ребенка как человека очень милого, но находящегося в 90% своего времени в оскверненном (непригодном для поклонения Господу) состоянии, и они в целом правы. Дети только с возрастом могут поддерживать чистоту. Пожалуйста, позвольте этому прабху остаться собой и не обижайтесь на то, что он не чувствует того же, что и Вы. Насчет инструментов: Вы же записали для себя алтарь и параферналии как нечто пока неприкосновенное для малыша, пусть и инструменты будут там же, разница небольшая, потому что это тоже предметы поклонения. Я очень надеюсь, Вы дадите шанс московскому храму еще раз и желаю Вам набраться других, положительных впечатлений
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  19. #19
    Цитата Сообщение от Екатерина Гупта Посмотреть сообщение
    Сегодня он уже не почти, а ровногодовалый малыш!
    с годовасием ВАС!!!

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    связано с детьми, .
    Вот я потому не хожу с детями.Они шумят,знаю как отвлекает от лекции,если чьё то чадо балагурит,мама в умилении,а остальным не очень.

    Так же дети всё пачкать склонны и портить,могут мридангу разбить.За ними -глаз да глаз.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •