Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ряд вопросов от начинающего.

  1. #1

    Ряд вопросов от начинающего.

    Здравствуйте. Меня зовут Никита. Практикую ведическое знание, но в своём городке (неподалёку от Москвы) чувствую себя как один на необитаемом острове, т.к. более никого не знаю, кто так же практикует это знание. Вдобавок ко всему несколько месяцев без интернета просуществовал... на некоторые вопросы, конечно, как приятная неожиданность, вдруг сами по себе ответы находились в лекциях, но всё же осталось немало. некоторые могут показаться мелочными или из разряда фанатизма... но уж тут простите, если что- любую критику приму за радость. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросах.
    Не все сразу, а по чуть-чуть буду писать с вашего позволения:

    1. С кем объединиться, как найти и где возможно найти духовного учителя\наставника? (Москва-Московская область). С каждым днём изучения всё больше чувствую, что ложное эго без наличия наставника меня просто СЪЕСТ.

    2. По ведическим учениям имеется ли у каждого человека, как в Христианстве, Ангел Хранитель?

    3. Читаю молитвы, но в последнее время лишь в русском переводе. Обязательно ли читать их и на санскрите ?, когда на русском, понимая смысл, вои стину от души получается читать. (1. Нарайяна кавача 2. Нрисимха кавача, Нрисимха пранама 3.Ряд молитв о поклонении, начиная со строк- "я в глубоком почтении склоняюсь перед своим духовным учителем, который открыл мне глаза факелом знания, рассеяв мрак невежества" и заканчивая строками "Я в глубоком почтении склоняюсь перед всеми вайшнавами..., Шри Шри Гурв-аштака ).

    4. Какие молитвы существуют для вечернего времени? (имеется лишь гаура арати, но она только имеется, а не читается). Какие молитвы для утреннего времени более благоприятны?- последнее время читаю 1. Нарайяна кавача 2. Нрисимха кавача, Нрисимха пранама 3.Ряд молитв о поклонении, начиная со строк- "я в глубоком почтении склоняюсь перед своим духовным учителем, который открыл мне глаза факелом знания, рассеяв мрак невежества" и заканчивая строками "Я в глубоком почтении склоняюсь перед всеми вайшнавами..." 4.Шри Шри Гурв-аштака.
    Так же напечатаны, Баларпама кавача, Ямуна кавача, Поклонение Шри Гуру, Шри Туласи Киртан, 108 имён Господа Шри Кришны Чайтаньи Махапрабх. Все ли молитвы совместимы друг с другом, и можно ли, разделив их на группы, читать по разнам дням (например, на 3 группы\дня), т.к. второй вышеперечисленный ряд молитв уже давно не читал, решив ограничиться первым.

    5. Можно ли предлогать пищу Богу, которую готовил и освещал по всем канонам, но, т.к. всю кастрюля сразу скушать не могу, соответственно, ставлю в холодильник или на болкон в течение 4-5 дней?, но перед употреблением всё равно предлогаю Богу. Имеет ли смысл предлогать?

    Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
    Для первого раза ограничусь лишь этими вопросами.

  2. #2
    Харе Кришна, Никита!

    1. В России, и в частности в Москве и Московской области, существует развитая сеть групп духовного общения (нама-хатт) бхакти-врикша. Сайт: www.bhakti-vriksha.ru Телефон горячей линии бхакти-врикши: +7-925-895-02-67 Информационный видеоролик: http://www.youtube.com/watch?feature...v=HuvOieENLWc#!

    2. Нет, в вайшнавизме нет прямого аналога христианскому понятию ангел-хранитель, т.е. личности из высших миров, призванной индивидуально заботиться о верующем. В вайшнавизме утверждается, что Сам Бог лично берет на Себя заботу о своем преданном. Бхагавад-Гита (9.22): «Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть.»

    3. По мнению Е.С. Бхактивигьяны Госвами, перевод всегда является интерпретацией. Молитвы не принято петь в переводе с санскрита или бенгали. Если Вы хотите лучше понимать смысл молитв (что, безусловно, очень важно), могу рекомендовать Вам книгу «Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана» Харидева даса, где очень подробно объяснятся буквально каждое слово ежедневных молитв.
    4. Во всех центрах ИСККОН ежедневно утром и вечером преданные собираются в храмовой комнате для
    участия в духовной программе. Преданные, имеющие семью, также должны стараться, насколько это
    возможно, организовывать подобные программы у себя дома и принимать в них участие всей семьей.
    Регулярное следование установленной духовной программе позволяет укрепить сознание Кришны и
    утвердиться в духовной жизни.
    Ниже приводится стандартный распорядок утренней и вечерней программ в храмах ИСККОН. При этом
    возможны небольшие различия во времени.
    Утренняя программа
    4.00 Подъем. Преданные совершают омовение, украшают тело тилакой, надевают свежую одежду. 4.30
    Мангала-apamu.
    4.55 Према-дхвани и молитвы Господу Нрисимхе. 5.00 Туласи-арати.
    5.10 Джапа. В это время большинство преданных повторяют Святые Имена. Пуджари совершают пуджу и
    меняют одежды Божеств.
    7.00 Шрингара-арати (приветствие Божеств)
    7.10 Гуру-пуджа (поклонение ачарье-основателю ИСККОН, Шриле Прабхупаде).
    7.30 Лекция по Шримад-Бхагаватам.
    8.15 Приблизительно в это время утренняя программа завершается.
    Вечерняя программа
    18.50 Туласи-арати. 19.00 Сандхья-арати.
    19.25 Према-дхвани и молитвы Господу Нрисимхе. 19.30 Лекция по Бхагавад-гите (длится около часа).
    Песни и молитвы
    Ниже перечислены песни, которые преданные поют в определенное время суток в центрах ИСККОН по
    всему миру. Тексты песен и их перевод вы найдете в книге “Песни ачарьев-ваишнавов”, опубликованной в
    издательстве “Бхактиведанта Бук Траст”. Эту книгу можно купить в любом храме ИСККОН.

    Время исполнения (первые слова)
    Мангала-арати “самсара-даванала”
    Туласи-арати “намо намах туласи”
    Гуру-пуджа “шри-гуру-чарана-падма”
    Сандхья-арати “джая джая гаурачандер”
    перед лекцией “джая радха-мадхава”
    перед вкушением прасада “шарира абидья-джал”

    Во время арати, после соответствующей песни, следует петь пранама-мантру Шрилы Прабхупады:
    намо ом вишну-падая кришна-прештхая бху-тале
    шримате бхактиведанта-свамин ити намине
    намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
    нирвишеша-шуньявади-пашчатья-деша-тарине
    Затем несколько раз повторите Панча-таттва маха-мачтру (шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда шри-
    адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда). Далее пойте маха-мантру (Харе Кришна. Харе Кришна,
    Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе). Пойте ее до конца арати.
    По окончании арати следует повторить према-дхвани:
    • Джая ом вишнупада парамахамса паривраджакачарья аштоттара-шата шри шримад бхактиведанта свами
    прабхупада ки, джая!
    • Джая ом вишнупада парамахамса паривраджакачарья аштоттара-шата шри шримад бхактисиддханта
    сарасвати госвами махараджа прабхупада ки, джая!
    • ананта коти вайшнава-вринда ки. Джая!
    • намачарья шрила харидаса тхакура ки. Джая!
    • премсе кахо шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-
    вринда ки. Джая!
    • шри-шри радха-кришна гопа-гопинатха шьяма-кунда радха-кунда гири-говардхана ки. джая!
    • вриндавана дхама ки. Джая!
    • навадвипа дхама ки. Джая!
    • матхура дхама ки. Джая!
    • дварака дхама ки. Джая!
    • джаганнатха пури дхама ки, джая!
    • ганга майи ки. джая!
    • ямуна майи ки. джая!
    • бхакти-деви ки. джая!
    • туласи-деви ки. джая!
    • самавета бхакта-вринда ки. джая!
    • гаура-преманачде хари. Харибал!
    • Слава собравшимся преданным — Харе Кришна!
    • Слава собравшимся преданным — Харе Кришна!
    • Слава собравшимся преданным — Харе Кришна!
    • Слава Шри Гуру и Шри Гауранге!
    (После чего преданные повторяют вслух пранама-мантру своего духовного учителя).
    После этого все присутствующие преданные садятся на пол и возносят молитвы Господу Нрисимхе
    (“намас те нарасимхая”). Заметьте, что после гуру-пуджи эта молитва не исполняется.

    5. Если Вы вынуждены готовить пищу на несколько дней вперед, Вам следует прелагать ее Кришне всю сразу и затем хранить прасад в холодильнике или на балконе.


    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •