Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: В чем проявляется индивидуальность души?

  1. #41
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Ну я вот пример ходячий
    Почему вы так думаете?

  2. #42
    Потому что читаю книги Шрилы Прабхупады

  3. #43
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Потому что читаю книги Шрилы Прабхупады
    Не могли бы вы объяснить, что вы имеете ввиду?

  4. #44
    Шрила Прабхупада неоднократно пишет, что мы упали из духовного мира в материальный. Так что все мы - пример падения

  5. #45
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада неоднократно пишет, что мы упали из духовного мира в материальный. Так что все мы - пример падения
    Но Шрила Прабхупада также говорил и другое - что те, кто достиг духовного мира, больше никогда не падают, например:
    "Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности, и он больше никогда не возвращается в него". (ШБ 2.2.31)
    "Мистик-преданный попадает в трансцендентную обитель и больше никогда не возвращается в материальный мир". (ШБ 3.27.29)

    Для себя я синтезировал эти две группы утверждений, кажущиеся противоположными, так:
    Чистые преданные, пребывающие в духовном мире, никогда не упадут в материальный мир против их воли. Но по собственному желанию, совпадающему с желанием Кришны, могут вместе с Богом в сердце спуститься в материальный мир и даже в Ад (как Христос) с духовными целями - поиграть с Кришной, поделиться вкусом высшего блаженства, показать пример духовной жизни, помогать страдающим, проповедовать и т.д.
    Или другими словами:
    Преданные высшего уровня (Уттама-адхикари) знают, что этот наш мир - духовный и совершенный, но кажется материальным для обычных людей. Поэтому великие души, приходя в этот мир, не падают - а продолжают пребывать в духовном мире (их чистое сознание позволяет им видеть, что этот мир на самом деле духовный, и не оскверняется). Поэтому они ведут в этом мире духовный образ жизни.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    этот наш мир - духовный и совершенный, но кажется материальным для обычных людей
    Вот совершенно гениальное описание этого: ШБ 4.28.42:
    Тогда царь Малаядваджа увидел, что рядом с ним сидит Сверхдуша, а он, индивидуальная душа, находится подле Сверхдуши. Поскольку они были вместе, он понял, что ему незачем заботиться о своих интересах, и перестал делать это.
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    Тот, кто достиг высокой ступени преданного служения, перестает отделять свои интересы от интересов Верховной Личности Бога. Их интересы сливаются, поскольку преданный перестает заботиться о своих интересах. Все то, что он делает, он делает в интересах Верховной Личности Бога. На этой стадии он видит, что все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем. Осознав это, он перестает видеть разницу между духовным и материальным миром. Для того, кто обрел совершенное видение, материальный мир превращается в духовный, поскольку является внешней энергией Верховного Господа. Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником. Поэтому так называемый материальный мир становится для него духовным (сарва кхалв ида брахма). Все предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Господу невозможно служить, не находясь на духовном уровне. Поэтому, если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной. Таким образом, чистый преданный, обладающий совершенным видением, способен видеть все сущее со всех точек зрения.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем.
    Христос: "Я в Отце и Отец во Мне". (Ин 14:10)
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". (1Ин 4:16)

  8. #48
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    3.9.11 комм. Привязанность преданного к той или иной форме Господа определяется его естественными наклонностями... Привязанность к определенной форме Господа носит название сварупа-сиддхи.
    т.е. сварупа - это привязанность к определенному? У джив есть известные пределы (как, напр., есть свои пределы у каждой страны на земном шаре), причина такого широкого спектра индивидуальностей - в существовании пределов?
    ИМХО, конечно, но мне представляется такая концепция:
    джива-шакти - это отделенные (bhinna) экспансии Санкаршаны/Баладевы. По сути дела, дживы - это Он же, но сильно углубившийся в специализацию (а специализация всегда предполагает ограниченость, отмежеванность от других занятий) на какой-то одной грани Бхагавана, на каком-то одном виде служения, в ущерб всем другим возможным.
    Санкаршана привязан ко всем всем формам Бхагавана, а конкретная джива - не ко всем. Конкретная джива внимает только одной или нескольким форм Бога, а не сопровождает повсюду каждую (как это делают, напр., Лакшми или Шеша).
    Вот http://radhagovindadasa.ru/articles/menyaetsya-li-svarupa-dzhivy-pod-vliyaniem-sootvetstvuyushchego-vida-obshcheniya более-менее понятно объясняется про сварупу.
    Одно непонятно. Вот есть вечная сварупа души в духовном мире, у каждой души своя сварупа и привязанность к определенной форма Господа у каждой души - своя... Зачем же тогда нужны различные формы освобождения, такие как салокья (жизнь на той же планете, что и Верховный Господь. Обитатели планет Вайкунтхи живут на одной планете с Верховной Личностью Бога), саршти (обладание почти таким же богатством, что и Нараяна), сарупья (обладание той же формой или внешностью, что и Нараяна), самипья (постоянное пребывание в обществе Верховного Господа), если, получив такое освобождение, душа возвращается в духовный мир, но не обретает свою вечную сварупу?

  9. #49
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но Шрила Прабхупада также говорил и другое - что те, кто достиг духовного мира, больше никогда не падают, например:
    "Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности, и он больше никогда не возвращается в него". (ШБ 2.2.31)
    "Мистик-преданный попадает в трансцендентную обитель и больше никогда не возвращается в материальный мир". (ШБ 3.27.29)

    Для себя я синтезировал эти две группы утверждений, кажущиеся противоположными...
    Непонятно, в чем Вы нашли противоположность. В Вашей же цитате Шрила Прабхупада всё ясно излагает:
    Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности, и он больше никогда не возвращается в него
    Т.е. мы были в духовном мире, потом утратили это совершенство и теперь живем в материальном мире. И далее, наигравшись и намучившись. возвращаемся обратно домой и больше не хотим в материю Примерно как нормальный человек, отсидев срок в тюрме как какой то проступок, теряет всякий интерес к дальнейшим правонарушениям.

  10. #50
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Непонятно, в чем Вы нашли противоположность. В Вашей же цитате Шрила Прабхупада всё ясно излагает:
    Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности, и он больше никогда не возвращается в него
    Т.е. мы были в духовном мире, потом утратили это совершенство и теперь живем в материальном мире. И далее, наигравшись и намучившись. возвращаемся обратно домой и больше не хотим в материю Примерно как нормальный человек, отсидев срок в тюрме как какой то проступок, теряет всякий интерес к дальнейшим правонарушениям.
    Это вы уже перефразировали, как вам захотелось . Духовное совершенство не теряется. Если вы уже служили Кришне и были в духовном мире, значит вы уже обладали совершенными качествами, иначе бы вы не могли находиться в духовном мире. В этой жизни встав опять на путь преданного служения, вы начали бы с того уровня которого достигли ранее. Т.е. сейчас согласно вашим заключениям вы по меньшей мере чистый преданный. Я предполагаю что слова Прабхупады не могли противоречить словам шестерых Госвами. Найдите подтверждение своим словам в их трудах. Или в стихах Бхагавад-Гиты, Шримад Бхагаватам или Шри Чайтанья-чаритамриты.

  11. #51
    Шрила Прабхупада: Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Духовное совершенство не теряется.
    Т.е. Вы не согласны со Шрилой Прабхупадой? О чем тогда вообще разговор...

  12. #52
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада: Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности

    Т.е. Вы не согласны со Шрилой Прабхупадой? О чем тогда вообще разговор...
    Ну я пока не согласна только с вашими утверждениями. Цитаты утверждений Прабхупады вы еще не приводили. Вы только свои собственные утверждения приводили.

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну я пока не согласна только с вашими утверждениями. Цитаты утверждений Прабхупады вы еще не приводили. Вы только свои собственные утверждения приводили.
    Амира, цитат Шрилы Прабхупады по этой теме предостаточно. На форуме тоже с периодичностью раз в год обсуждается эта веселая тема)) Вы можете воспользоваться поисковиком на форуме.

    Не так важно для нас, откуда и как мы "падали" и что это вообще значит. Важно понять тот факт, что мы не захотели служить Кришне, поэтому пытаемся наслаждаться отдельно от Него. Но у нас это никак не получается.
    Это основа понимания для начала нашей духовной жизни.

    Шрила Прабхупада: Истинное предназначение живого существа заключается в том, чтобы служить Господу, но, когда живое существо отказывается делать это, оно получает материальное тело, чтобы страдать и пытаться наслаждаться материальным существованием в этом жестоком мире... https://www.vedabase.com/ru/sb/4/20/37

    Поскольку и Господь, и живое существо по природе духовны, они хотят мирно наслаждаться, но, когда частица Верховной Личности Бога, к своему несчастью, пытается наслаждаться сама по себе, отдельно от Кришны, она попадает в материальный мир. Вначале она становится Брахмой, а потом постепенно опускается все ниже и ниже, пока не достигает уровня муравья или навозного червя..Обусловленные живые существа ведут тяжелую борьбу за существование в этом мире, ибо они целиком находятся во власти материальной природы. Но поскольку знания живого существа ограниченны, ему кажется, что оно наслаждается окружающим миром... https://www.vedabase.com/ru/sb/9/24/58
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 22.06.2018 в 11:50.

  14. #54
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Амира, цитат Шрилы Прабхупады по этой теме предостаточно. На форуме тоже с периодичностью раз в год обсуждается эта веселая тема)) Вы можете воспользоваться поисковиком на форуме.

    Не так важно для нас, откуда и как мы "падали" и что это вообще значит. Важно понять тот факт, что мы не захотели служить Кришне, поэтому пытаемся наслаждаться отдельно от Него. Но у нас это никак не получается.
    Это основа понимания для начала нашей духовной жизни.

    Шрила Прабхупада: Истинное предназначение живого существа заключается в том, чтобы служить Господу, но, когда живое существо отказывается делать это, оно получает материальное тело, чтобы страдать и пытаться наслаждаться материальным существованием в этом жестоком мире. https://www.vedabase.com/ru/sb/4/20/37
    Лично мне не нужны доказательства. Но если меня пытаются переубедить, то тогда нужно привести конкретную цитату и её и источник и мы рассмотрим то что в ней говорится. Цитат много, но цитаты из личных писем и бесед я не приму, так как чужие личные письма не читаю и чужие личные разговоры не подслушиваю. Если и принимать цитаты то только из официально опубликованных книг Прабхупады. И еще есть разница в понимании этих цитат. Я не помню таких цитат где однозначно утверждается рассматриваемый нами вопрос.

    А в остальном я с вами согласна.

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    тогда нужно привести конкретную цитату и её и источник и мы рассмотрим то что в ней говорится.
    Это просто бесполезная трата времени. Это не та тема, которая нам жизненно необходима. Для любознательных все возможные цитаты уже приводились. На форуме есть эти темы.

  16. #56
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это просто трата времени. Все возможные цитаты уже приводились. На форуме есть эти темы.
    Я не настаиваю на продолжении. Если кому-либо интересен этот вопрос, мы можем продолжить. Если в этом нет необходимости, я согласна прекратить в любой момент. Я тоже очень ценю своё время.

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот ещё цитаты из Шримад Бхагаватам, когда мне было интересно, я нашла эту подборку https://vedatext.ru/nasheiznachalnoepolojenie/gl9nshpr

  18. #58
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вот ещё цитаты из Шримад Бхагаватам, когда мне было интересно, я нашла эту подборку https://vedatext.ru/nasheiznachalnoepolojenie/gl9nshpr
    Я же сказала, что не приму подобные цитаты. Это слухи, а не цитаты. А мы с вами не бабушки на скамейке.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Непонятно, в чем Вы нашли противоположность. В Вашей же цитате Шрила Прабхупада всё ясно излагает:
    Материальный мир теряет всякую привлекательность для того, кто снова обрел некогда утраченное совершенство преданности, и он больше никогда не возвращается в него
    Т.е. мы были в духовном мире, потом утратили это совершенство и теперь живем в материальном мире. И далее, наигравшись и намучившись. возвращаемся обратно домой и больше не хотим в материю Примерно как нормальный человек, отсидев срок в тюрме как какой то проступок, теряет всякий интерес к дальнейшим правонарушениям.
    Я привел первые попавшиеся в гугле цитаты, возможно не совсем отражающие мою мысль.
    Вот цитаты получше:

    ШБ 3.16.26, комментарий: "Подводя итог, можно сказать, что души, обитающие в духовном мире, царстве Вайкунтхи, никогда не падают в материальный мир, ибо мир Вайкунтхи вечен. Однако иногда преданные, послушные воле Господа, приходят в материальный мир в роли проповедников или атеистов. Необходимо всегда помнить о том, что за их приходом скрывается замысел Господа".

    ШБ 7.1.35, комментарий: "Изучая авторитетные писания, можно понять, что, когда спутники Господа Вишну нисходят с Вайкунтхи в материальный мир, это не является падением. Они приходят сюда, чтобы исполнить желание Господа, и приходят подобно тому, как это делает Сам Господь. Господь нисходит в материальный мир посредством Своей внутренней энергии, и, когда преданные, спутники Господа, нисходят сюда, им в этом тоже помогает духовная энергия. Все игры Верховной Личности Бога устраивает йогамайя, а не махамайя. Стало быть, Джая и Виджая пришли в этот мир лишь потому, что им предстояло здесь исполнить определенную миссию ради Верховной Личности Бога. А вообще, с Вайкунтхи, конечно же, никто не падает".

  20. #60
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не так важно для нас, откуда и как мы "падали" и что это вообще значит.
    Полностью согласен - гораздо важнее понять, как нам восстановить/улучшить отношения с Богом.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •